Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Учиться на "отлично"?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Учиться на "отлично"?

Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 23:07    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

В целом согласна. Но это речь об одном типе троечников. Есть еще другие, те, которые просто умственные способности имеют не самые высокие, те, которые за компом с утра до вечера, медлительные, которые просто не успевают написать, те, которые пропустили одну тему и не могут догнать класс по какому-то предмету и пр. Поэтому троечник троечнику рознь.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
JULVARF
Организатор СП
Организатор СП

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 21:18    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Отличники тоже разные бывают. Я совсем не в курсе оценок своего выпускника-отличника. В этом году впервые за 11 лет учёбы была ситуация, когда я собиралась идти в школу из-за оценки. К счастью, никуда идти не пришлось. Физкультурник в итоге оказался адекватным человеком. Сын сам со всем разобрался (пятёрку не выпрашивал и никогда раньше этого не делал).
Уже несколько лет у него нет дневника. Уроки... Ну, не знаю. Иногда делает что-то. К экзаменам не готовился и не готовится. К ЕГЭ тоже Sad.
У него просто хорошая память, эрудирован, способен. Почему он должен учиться на тройки, если ему действительно интересны многие предметы?!
Не знаю, как устроится в жизни. Но сейчас амбиций и планов миллион.
Надеюсь, он будет не менее успешен, чем одноклассник-троечник.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JULVARF
Организатор СП
Организатор СП

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 21:26    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

И ещё. Совсем не спортивный, с подготовительный группой по физкультуре, с разбитыми прилетевшим в лицо мячом очками он очень любит погонять мяч smile

мама Ксюша
Член семьи
Член семьи

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 21:44    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

JULVARF писал(а):
Надеюсь, он будет не менее успешен, чем одноклассник-троечник.

ну, мы же понимаем, что как раз ваш парень не относится к тем "отличникам", которых так поругивают в этой статье smile Как раз с ним-то все в порядке, он уже показал и доказал. Хотя, как я понимаю, это такой тип людей, кому не очень интересно что-то показывать и доказывать. Они просто делают свое дело, спокойно и целенаправленно.
Статья довольно однобокая. Как в глянцевых журналах: "все люди делятся на 5-10-... типов, с каждым действуем по определенному сценарию, и все будет как по маслу". Ню-ню, как говорится smile

JULVARF
Организатор СП
Организатор СП

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 22:52    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):

Ню-ню, как говорится smile

Вот-вот smile . Не люблю статьи, в которых рисуются какие-то психологические портреты, кого-то с кем-то сравнивают. Поэтому и высказалась oops

ЗолотаяРыбка
Давний друг
Давний друг

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 23:07    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

А я бы в статье заменила троечников на четверочников. Последние как раз учатся не напрягаясь, имеют увлечения помимо школы, не могут или не хотят, на самом деле, успевать одинаково хорошо по всем предметам. В результате четыре, а не пять. В получении пятёрок всё-таки большая доля усидчивости и зубрёжки. А быть троечником, ну не знаю, это как себя не уважать.
И из моих одноклассников-одногруппников четвёрочники добились больших успехов, потом отличники, а троечники пошли работать куда получилось. Ни о каком особенном призвании речи там не шло.

Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 12:24    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):

Статья довольно однобокая.

Вы просто невнимательно читали. В статье говорится, что есть разные троечники и есть разные отличники (Ломоносовы), но разбираются только несколько видов тех и других.

JULVARF
Организатор СП
Организатор СП

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 13:30    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Мышка
Не понятно тогда, в чём смысл статьи, если рассматриваются только самые приятные троечники и самые неприятные отличники smile

мама Ксюша
Член семьи
Член семьи

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 14:05    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Вы просто невнимательно читали.

интересный вывод smile

JULVARF писал(а):
Не понятно тогда, в чём смысл статьи, если рассматриваются только самые приятные троечники и самые неприятные отличники

согласна. В статье подробно рассматриваются некоторые типы людей, показывающие точку зрения, удобную либо автору, либо человеку, берущему интервью. И почему-то на основании пары-тройки этих типов делаются общие выводы и даются общие советы. Разумеется, в жизни есть и "хорошие троечники" и "плохие отличники". Но это всего лишь два из многочисленных типов людей. "Ломоносовы", как Вы их назвали, упоминаются вскользь, как нечто несущественное. Но и они - один из многих типов людей.
Это называется "подгонка исходных данных под желаемый результат" smile

nelly_78
Организатор СП
Организатор СП

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 9:54    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
В получении пятёрок всё-таки большая доля усидчивости и зубрёжки.

Не всегда так, бывает и по-другому, просто от природы талант к обучению, я сама училась на отлично, время на приготовление уроков, тратила минимальное, дочь у меня отличница, успевает в школе сделать домашнюю работу, частично.
Я считаю, если ты сидишь-зубришь, и получаешь "отлично" то это очень трудовая пятерка получается, я на такие подвиги в школьном возрасте не была готова, да и в универе тоже...
У нас были такие отличники - главное сдать, а потом, в голове только пустота.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Учиться на "отлично"?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Страница 12 из 12

Перейти: