Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Грудное вскармливание и кариес

На страницу Пред.  
1, 2, 3

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации детского стоматолога ->

Грудное вскармливание и кариес

      Поделиться:
Автор Сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 11:25    Re: Re: Грудное вскармливание и кариес Ответить с цитатой

ксения pvl писал(а):
Татьяна Викторовна, на чем именно основано Ваше утверждение, что нельзя кормить грудью ночью и это вызывает кариес? Личное мнение? Позиция стоматологов? Если последнее, то дайте ссылку на статьи или другой источник, где указаны проведенные исследования по этому вопросу. Спасибо.


Здравствуйте! Не вырывайте, пожалуйста, слова из контекста конкретного ответа. Я нигде не писала о том, грудное вскармливание по ночам вызывает кариес у всех детей.
Есть конкретный вопрос, возраст ребенка и доп факторы - я отвечаю по этой конкретной ситуации.
Повторяюсь:
Разрушению зубов способствует не грудное вскармливание, а кормление по ночам! Причем это лишь один из факторов. Кариес в первую очередь развивается в бескислородной среде. Именно поэтому чистить зубки нужно перед сном. И после - никакой еды. Только питье, причем обычной водой. Ни в коем случае ни сладкими чаями, морсами, компотами и т.п.
Рекомендации должны быть каждому в отдельности. Что подходит одному ребенку - не подходит другому.
Мое мнение - прекращать или оставлять ГВ решается для каждого индивидуально. Если Вы считаете, что для психологического состояние Вашего малыша ГВ очень важно, то ни в коем случае не отказывайтесь. Но убирайте по возможности ночное кормление.


Грудное вскармливание - это лучшее, что может быть для малыша. В посте выше я писала об отказе от ночного кормления не для младенца, а для ребенка в возрасте полутора и более лет, у которого уже имеются кариозные поражения. В данном возрасте нет физиологической необходимости кормления в ночное время.
Это рекомендация стоматолога. Но не в коем случае не ультиматум. Это Ваш ребенок и только Вам решать когда отменять ГВ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alina69
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 09.10.2017
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 12:36    Re: Грудное вскармливание и кариес Ответить с цитатой

Спасибо Уже ищу другого врача.
Т.е. альтернативы,если все же кариес, серебрению нет? : говорят, еще гель какой-то наносят?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
позитивная
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 21.04.2018
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 2:44    Re: Re: Грудное вскармливание и кариес Ответить с цитатой

Очень интересная для меня тема.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации детского стоматолога ->

Грудное вскармливание и кариес

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543