Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ФМ - Торт на сгущенке

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне -> Дежурный повар ->

ФМ - Торт на сгущенке

      Поделиться:
Автор Сообщение
Нина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 25523
Откуда: ОМСК, Кордный

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 9:21    Re: ФМ - Торт на сгущенке Ответить с цитатой

Любительницы и любители готовить, добро пожаловать на Кулинарный флэш-моб.
В чем суть?
Все желающие в течение одной недели (с воскресенья по понедельник) готовят одно блюдо, либо блюдо с определенным продуктом, и фотографируют его. Не обязательно, но ооочень желательно фотографировать и основные стадии процесса приготовления, так нагляднее и интереснее. sun
Каждую субботу вечером я открываю тему с названием нового блюда, в которую все желающие и выкладывают всю неделю рецепты и фото своих вкусных творений.
Зачем нам это?
-Те, кто хочет научиться вкусно готовить, смогу сделать это в компании, при этом задать вопросы автору понравившегося блюда и узнать интересные рецепты и кулинарные секреты.
-Те, кто уже умеет готовить, добавит что-то новое в уже, казалось бы, знакомые блюда и попробует новые.
-Специалисты-кулинары, возможно, поделятся с нами своими секретами, о которых простые хозяйки даже не подозревали.
-И все мы сможем порадовать свои семьи уже опробованными или совсем новыми блюдами, а также обменяться впечатлениями по поводу того, что у нас получилось.
__________________________________________________
Итак, с 15 по 22 октября мы готовим вместе Торт на сгущеном молоке с сахаром


_________________________________________________
Еще раз обращаю Ваше внимание, что мы готовим на этой неделе! Рецепты с комментарием "Я на прошлой неделе это делала, хочу поделиться" не подходят. no Это Флэш-моб, мы готовим вместе здесь и сейчас sun
С завтрашнего дня ждем Ваши рецепты и результат . Будем учиться, обсуждать и пробовать! daisy friends


Последний раз редактировалось: Нина (Пн Окт 15, 2018 9:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 25523
Откуда: ОМСК, Кордный

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 9:22    Re: Re: ФМ - торт на сгущенке Ответить с цитатой

Доброе утро.
А давайте испечем на этой неделе торт.
Захотелось своего домашнего вкусненького


Последний раз редактировалось: Нина (Вт Окт 16, 2018 8:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 25523
Откуда: ОМСК, Кордный

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 9:37    Re: Re: ФМ - Торт на сгущенке Ответить с цитатой

Кто желает, можно вставить в подпись баннер на наш ФМ
Секретный код :
[URL=http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=322485][IMG]http://images.vfl.ru/ii/1539574537/e5d8ab13/23800572_m.gif[/IMG][/URL]
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюшик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2171
Откуда: Омск, левый берег, Универсам Север

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 22:23    Re: Re: ФМ - Торт на сгущенке Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Делаю сегодня тортик "птичье молоко"
Сгущенки там немного, но все же есть oops

Бисквит:
3 желтка и 1 яйцо
70гр сахара
70гр муки
щепотка соли

Яйца и желтки взбить с сахаром и щепоткой соли до плотной пены. Добавить просеянную муку, аккуратно, движениями снизу-вверх, вмешать лопаткой. Выложить тесто на коврик и запечь при t 170C около 20 минут.


Вырезать 2 коржа по нужной форме, второй корж в серединку я вырезаю на 2 см меньше, и можно его собрать из кусочков.

Суфле:
180 гр сахара
45гр воды
160гр белка
20 гр желатина (у меня листовой, можно и порошковый)
65 гр сгущенки
ванильный экстракт или ванильный сахар (можно заменить любым ягодным пюре 50 гр.)
400 гр сливок 33%
20гр лимонного сока

Воду с сахаром поставить в сотейнике на огонь, довести до t 118-120C, снять с огня, дождаться когда сойдут пузырики. Вводить сироп тонкой струйкой по стенке чаши во взбитые до легкой пены белки, продолжать взбивать до жестких пиков. Эта масса называется итальянская меренга.

Заранее размоченный желатин, сгущенку и лимонный сок прогреть на водяной бане или импульсами в микроволновке, до полного растворения желатина и объединения массы.

Взбить холодные сливки до стабильной пышной массы.




Соединить меренгу, взбитые сливки и желатиновую массу, аккуратно, лопаткой, до объединения. Сильно не усердствовать, чтобы сохранить воздушность массы.

Приготовить формочку без дна, выложить по форме ацетатной лентой, установить на ровную устойчивую поверхность, чтобы при переносе в холодильник дно было стабильное и не деформировалось, а то у меня однажды масса убежала, т.к. подложка была не усиленная.




Выкладываем на дно первый большой корж, выкладываем половину суфле, далее укладываем второй корж, и распределить оставшееся суфле. Убрать в холодильник, как минимум на 1-1,5 часа, лучше на ночь.


После стабилизации суфле, покрыть растопленным шоколадом, можно в формочке, можно убрать ленту и сделать подтеками.

Ушел мой тортик в холодильник.... Задекорирую с утреца.
Надеюсь, все получится oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 25523
Откуда: ОМСК, Кордный

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 22:25    Re: Re: ФМ - Торт на сгущенке Ответить с цитатой

Танюшик
обалдеть

жду фото готового сердечка hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюшик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2171
Откуда: Омск, левый берег, Универсам Север

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 12:13    Re: Re: ФМ - Торт на сгущенке Ответить с цитатой



Мой тортик готов smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 16047

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 12:30    Re: Re: ФМ - Торт на сгущенке Ответить с цитатой

Танюшик
Просто ВОСТОРГ!!!!
...золотые ручки, головка с фантазией, счастливые дети...
У всей семьи настоящий праздник!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 13:10    Re: Re: ФМ - Торт на сгущенке Ответить с цитатой

Танюшик
Как определить температуру сиропа и что такое ацетатная лента?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39218
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 13:25    Re: Re: ФМ - Торт на сгущенке Ответить с цитатой

Танюшик
Таня, молодец!!!
Вот я и не сомневалась, что у тебя все получится (ну ты понимаешь, о чем я) Wink friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюшик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2171
Откуда: Омск, левый берег, Универсам Север

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 14:04    Re: Re: ФМ - Торт на сгущенке Ответить с цитатой

мама, спасибо smile

ПтицаГоворун
У меня градусник с щупом, на али за 115руб. купила

Можно и без градусника, поставить рядом стакан с холодной водой, и если капнуть в него сироп, капля должна остаться на дне стакана, не расплыться, и не раствориться в воде, значит сироп готов. Еще можно вилкой сироп потянуть, если идут нити а не капли, сироп готов.

А ленту продают в спец.кондитерских магазинах, лучше купить высотой 10см., где-то продают мотками, где-то нарезками по 3м., стоит не сильно дорого, зато она значительно облегчает сборку тортов. Ее можно легко загибать по нужной форме, потом форму убираешь, снимаешь пленку, и форма чистая, не нужно отскребать от нее торт, и тортик ровненький. Еще удобно, когда угощаешь кусочком торта, оборачиваешь срез в пленку, разрез тогда не заветрится, не упадет и не повредится.
Только для духовки она не годится, выпекать в ней нельзя.

Маринеска, Wink Пусть у всех все получается! Всегда можно обыграть свои ошибки daisy

Скажу честно, торт я почти испортила, залила его сверху слишком горячим шоколадом, и суфле начало резко таять. Утром покрывала шоколадом по-новой, а предыдущий слой смешался с суфле! Это я к тому, что ничего не дается легко! Я очень часто косячу, делаю выводы, наступая на свои грабли...


Последний раз редактировалось: Танюшик (Вс Окт 21, 2018 14:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39218
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 14:14    Re: Re: ФМ - Торт на сгущенке Ответить с цитатой

У меня тоже сегодня торт, но в моем тортике совсем нет сгущенки oops
Зато есть шоколадные бисквиты, пропитанные апельсиновым сиропом, карамель с фундуком, апельсиновое компоте в прослойке и очень нежный сливочный крем.
Готовый тортик покажу вечером, постараюсь и разрез сделать, а пока промежуточный результат:


Сейчас буду выравнивать тортик кремом и декорировать шоколадом
sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 25523
Откуда: ОМСК, Кордный

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 14:24    Re: Re: ФМ - Торт на сгущенке Ответить с цитатой

Девочки, вы такие умницы.
Очень красиво и аппетитно hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39218
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 23:20    Re: Re: ФМ - Торт на сгущенке Ответить с цитатой

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39218
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 23:23    Re: Re: ФМ - Торт на сгущенке Ответить с цитатой

И разрез тортика )))
Внутри шоколадный бисквит, пропитанный апельсиновым сиропом, карамель с фундуком, апельсиновое компоте в прослойке и очень нежный сливочный крем


Скинула родственникам фото тортика и через час у нас уже была собрана компания для дегустации )))
Тортик всем очень понравился, в меру сладкий с интересной кислинкой от апельсина smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 25523
Откуда: ОМСК, Кордный

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 8:19    Re: Re: ФМ - Торт на сгущенке Ответить с цитатой

Маринеска
я в обмороке. какая красота.
Хочу рецепт

даже тему сегодня закрывать не буду. Жду friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне -> Дежурный повар ->

ФМ - Торт на сгущенке

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543