Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Садовая-69. Все для садоводов! Старт
Принимаем заказы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Совместная покупка -> Cовместные покупки в Омске -> Сад, огород, дача ->

Поделиться:
Автор Сообщение
bonichka
VIP-организатор
VIP-организатор

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 16:01    Re: Садовая-69. Все для садоводов! Старт Ответить с цитатой

БОЛЬШАЯ ТАБЛИЦА! ЖДЕМ ЗАГРУЗКИ! РАБОТАЕТ ФИЛЬТР (в графе цвет)!!!

События календаря:

Принимаем заказы
2019-05-15
Принимаем заказы

Цитата:
Актуальное состояние закупки:
15.05. Старт.

тема для отзывов: http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=210391
Записаться за приглашением в закупку можно в таблице во 2 посте моей темы (позиция № 36): http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?p=5306856#5306856

Всем привет!
Меня зовут Ольга.
Связь со мной - через ЛС. Вопросы по поводу СП лучше задавать в теме.

Продолжаем собирать товары для сада, огорода и любителей комнатных растений от поставщика "Семена Алтая"!
ГРОМАДНЫЙ ВЫБОР удобрений, садовой химии, инструментов, горшков, кашпо и держателей для растений и многое другое!

Все наличие и оптовые цены в таблице.
В таблицу не добавлены семена. Семена собираются рядами: белые пакеты (бп) по 20шт, цветные пакеты (цп) - по 10 шт. Прайс на семена лежит здесь:

https://cloud.mail.ru/public/HPG7/e1JZghdDR

ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В СП, ОЗНАКОМЬТЕСЬ ОБЩИМИ ПРАВИЛАМИ РАЗДЕЛА
УЧИТЫВАЙТЕ СВОИ ФИНАНСОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ!!!
ПОМНИМ, ЧТО СП - НЕ МАГАЗИН! ТУТ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НЕ ДЕЙСТВУЕТ! Я всего лишь помогаю приобрести товар по оптовым ценам.

Условия СП:
1. Минимальная сумма заказов всех участников – 10000 р.

2. СТОП наступает при наборе заказов на сумму минимального заказа

3. Организационный сбор 15%. В случае не своевременной оплаты (позже официального дня СБОРа) или оплаты меньше суммы заказа + 1% [/b]за каждый день просрочки, но не более 25% суммарно с ОРГ%.

4. Транспортные расходы включают в себя
-доставку по городу поставщика до ТК (бесплатно),
-доставку от ТК в городе поставщика до ТК Омска,
-доставку по Омску (от ТК до места разбора груза)
Делятся на всех УЗ пропорционально сумме заказа. Транспортные расходы оплачиваются на раздаче.
Внимание! Груз требует особых условий перевозки, что может увеличить транспротные расходы до 15%!. Но чаще всего транспротные расходы не превышают 10%.

5. Собираем как ШТУЧНО так и и РЯДАМИ. Если собираем рядами по 10-20шт, то это отмечено в графе "Размер". Из закрытого ряда в таком случае выписываю только если за вами есть желающие.

6. Заказы принимаются
- в автоматическом режиме в таблице заказов, которую Вы найдете во 2-ом посте. Потренироваться заказывать и почитать инструкцию можно в ПРОБНОЙ ЗАКУПКЕ. Ничего сложного. Просто нажимаете кнопочку "заказать" рядом с понравившейся вещью. Откроется табличка, где Вы указываете нужные Вам характеристики.
Ваш заказ можно будет отслеживать по кнопочке "Мои заказы" в самом верху форума. Там же можно будет посмотреть сверку.
Для отмены заказа снова нажмите на "заказать" и там увидите ссылку "удалить". Отказы написанные в теме (не удаленные из таблички) не принимаются.

7. Оплата. Предоплата 100% (сумма заказа+орг%). Сбор денег происходит ПОСЛЕ счета в течение суток, назначенных организатором в 1 посту, теме и календаре на карту Сбербанка:
- путем перевода средств с карты Сбербанка на карту организатора, при этом в комментариях к переводу пишем последние 4 цифры карты, с которой производите платеж!
ПРИМЕР:
Скрытый текст:

Реквизиты карты выложу в сверку после получения счета.

8. После оплаты участник закупки ОБЯЗАТЕЛЬНО проставляет в сверке:
1) Сумму
2) Последние 4 цифры карты
3) Имя отчество отправителя
4) Дату и время платежа:

ПРИМЕР:
Скрытый текст:

Квитанции и чеки необходимо обязательно сохранять до раздачи!

9. Участников со статусом "Черный список", "Должник", новых участников форума (срок регистрации на форуме менее 3мес), а также участников с постоянными нареканиями по оплате от меня и других организаторов могу попросить оплатить свои заказы ДО стопа на карту Сбербанка (реквизиты выложу в сверку)! Если заказ участника из данного списка не войдет в счет, то возврат делаю на карту Сбербанка в течении трех суток после выставления счета. Всем, у кого сумма возврата превышает 500 рублей или 75% от сданной суммы, в течение 3 суток после оплаты счета для всех УЗ, приславших в этот срок номера карт для возврата

10. Контактная информация участника
Заполните в профиле Имя и телефон. Ваши данные увидят только организаторы автоматизированных закупок, в которых вы участвуете. Остальным участникам форума они будут недоступны. Без заполненного профиля заказы не принимаю
По желанию заполните в Вашем профиле строку "номер карты". Туда пишите на выбор, например:
Номер карты ОМ, если она не именная (не указан ник). Пишите карта ОМ №.........
Именная карта ОМ ( если на Вашей карте ник указан).
Документ на имя… (указываете фамилию, имя, отчество). В таком случае Ваш заказ будет выдан по любому удостоверению личности с указанными Вами ФИО.
Эти данные будут указаны в ведомости по выдаче заказов по всем Вашим СП. Если Вы хотите указать данные на разовое получение заказа только по этой СП, то укажите это в комментариях в табличке сверки в «Моих заказах». Это Вы делаете для Вашей безопасности, так как в случае, если карточка или документ не будут указаны, работники центра раздач выдадут Ваш заказ любому человеку, назвавшему Ваш НИК.

11. Основная раздача в РиО (Ленина, 40) (ссылка на тему Центра: http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=296271).
ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ ПЕРЕД ТЕМ КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В СП ВО ИЗБЕЖАНИЕ ДАЛЬНЕЙШИХ ВОПРОСОВ!!! Перебросов в закупке нет - практически весь товар в закупке хрупкий, жидкий, сыпучий (земля, торф, сидераты - все мешки рвутся под собственным весом при транспротировке, пластик - хрупкий, удобрения часто имеют запах и не могут ехать вместе с продуктовыми перебросами, гербециды и прочую химию опасно перебрасывать с пищевыми продуктами и т.д.).
Исключение могут составить семена в маленьких упаковках, перчатки, т.е. то, что при повреждении упаковки не принесет вреда заказам других участников. Если у вас в заказе подобный товар - напишите в теме, я вам оформлю переброс. ВСЕ ВОПРОСЫ ПО ПОВОДУ СМЕНЫ ЦЕНТРА ВЫДАЧИ РЕШАЕМ ДО МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ МНОЮ ГРУЗА!
Также напоминаю, что существуют ограничения на перебросы крупногабаритных заказов! Подробно о правилах перебросов здесь: http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=210790

12. Пересорт пристраивает УЗ. Я помогаю, разместив информацию о пристрое в 1 посте темы.

13. С браком поставщик не работает, за брак возвращаю всю сумму, включая орг% и транспортные расходы. Претензия по браку и недовложению принимается только если брак или недовложение зафиксировано работником ЦР. В случае, если претензия по браку либо недовложению не зафиксирована в ведомости на раздаче, претензии по браку не принимаю. Все претензии по браку или недовложению принимаю в течение 5 дней с первого дня официальной раздачи, включая день раздачи и день обращения. Брак на возврат принимаю только в ЦР "РИО".

14. Солидарной ответственности нет, мат.ответственность за поставщика беру на себя.

15. Поставщик может изменить цены в большую или меньшую сторону. Дополнительно согласия УЗ на выкуп подорожавших/подешевевших позиций не спрашиваю, если цена меняется не больше чем на 10%. Если цена изменяется более чем на 10 % УЗ имеет право отказаться от заказа даже после СТОПа.

16. О СТОПе, Сборе и Раздаче сообщаю за сутки в календаре, теме и первом посте.

17. Оставляю за собой право отказать в принятии заказов от уз, плохо зарекомендовавших себя в мой СП и СП других ОРГов, а так же вечно недовольным и постоянно скандалившим. Уведомлять буду в теме, в комментариях в сверке (корзине) или в лс.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bonichka
VIP-организатор
VIP-организатор

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 16:01    Re: Re: Садовая-69. Все для садоводов! Старт Ответить с цитатой

= СЛУЖЕБНЫЙ ПОСТ НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ РЕДАКТИРОВАТЬ =

комм.: САД!.

Никитина Мама
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 17:12    Re: Садовая-69. Все для садоводов! Старт Ответить с цитатой

Скрытый текст:

bonichka писал(а):
Цитата:
[size=24:b4e394ba93][b:b4e394ba93]БОЛЬШАЯ ТАБЛИЦА! ЖДЕМ ЗАГРУЗКИ! РАБОТАЕТ ФИЛЬТР (в графе цвет)!!! [/b:b4e394ba93][/size:b4e394ba93]
[data_from_calendar]
[quote:b4e394ba93][color=red:b4e394ba93][b:b4e394ba93]Актуальное состояние закупки:[/b:b4e394ba93][/color:b4e394ba93]
15.05. Старт.[/quote:b4e394ba93]

[color=blue:b4e394ba93]тема для отзывов:[/color:b4e394ba93] http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=210391
[color=blue:b4e394ba93]Записаться за приглашением в закупку можно в таблице во 2 посте моей темы (позиция № 36):[/color:b4e394ba93] http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?p=5306856#5306856

[b:b4e394ba93][color=red:b4e394ba93]Всем привет! [/color:b4e394ba93]
[color=blue:b4e394ba93]Меня зовут Ольга. [/color:b4e394ba93]
Связь со мной - через ЛС. Вопросы по поводу СП лучше задавать в теме. [/b:b4e394ba93]

[size=24:b4e394ba93][b:b4e394ba93][color=red:b4e394ba93]Продолжаем собирать товары для сада, огорода и любителей комнатных растений от поставщика "Семена Алтая"! [/color:b4e394ba93] [/b:b4e394ba93][/size:b4e394ba93]
[size=18:b4e394ba93][color=blue:b4e394ba93][b:b4e394ba93]ГРОМАДНЫЙ ВЫБОР удобрений, садовой химии, инструментов, горшков, кашпо и держателей для растений и многое другое! [/b:b4e394ba93][/color:b4e394ba93][/size:b4e394ba93]

[img:b4e394ba93]https://img.pashkovy.ru/files/thumb3/503f972433cc4835db0efc6db2dc3f1b.jpg[/img:b4e394ba93]

[i:b4e394ba93]Все наличие и оптовые цены в таблице.
В таблицу не добавлены семена. Семена собираются рядами: белые пакеты (бп) по 20шт, цветные пакеты (цп) - по 10 шт. Прайс на семена лежит здесь: [/i:b4e394ba93]
https://cloud.mail.ru/public/HPG7/e1JZghdDR

[b:b4e394ba93]ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В СП, ОЗНАКОМЬТЕСЬ [u:b4e394ba93]ОБЩИМИ ПРАВИЛАМИ РАЗДЕЛА[/u:b4e394ba93]
УЧИТЫВАЙТЕ СВОИ ФИНАНСОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ!!!
ПОМНИМ, ЧТО СП - НЕ МАГАЗИН! ТУТ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НЕ ДЕЙСТВУЕТ! Я всего лишь помогаю приобрести товар по оптовым ценам. [/b:b4e394ba93]

[color=red:b4e394ba93][b:b4e394ba93]Условия СП: [/b:b4e394ba93][/color:b4e394ba93]
1. Минимальная сумма заказов всех участников – 10000 р.

2. СТОП наступает при наборе заказов на сумму минимального заказа

3. Организационный сбор [b:b4e394ba93]15%[/b:b4e394ba93]. В случае не своевременной оплаты (позже официального дня СБОРа) или оплаты меньше суммы заказа + 1% [/b]за каждый день просрочки, но не более[b:b4e394ba93] 25%[/b:b4e394ba93] суммарно с ОРГ%.

4. Транспортные расходы включают в себя
-доставку по городу поставщика до ТК (бесплатно),
-доставку от ТК в городе поставщика до ТК Омска,
-доставку по Омску (от ТК до места разбора груза)
Делятся на всех УЗ пропорционально сумме заказа. Транспортные расходы оплачиваются на раздаче.
[i:b4e394ba93]Внимание! Груз требует особых условий перевозки, что может увеличить транспротные расходы до 15%!. Но чаще всего транспротные расходы не превышают 10%. [/i:b4e394ba93]

5. Собираем [b:b4e394ba93]как ШТУЧНО так и и РЯДАМИ[/b:b4e394ba93]. Если собираем рядами по 10-20шт, то это отмечено в графе "Размер". Из закрытого ряда в таком случае выписываю только если за вами есть желающие.

6. Заказы принимаются
- в автоматическом режиме в таблице заказов, которую Вы найдете во 2-ом посте. Потренироваться заказывать и почитать инструкцию можно в [b:b4e394ba93]ПРОБНОЙ ЗАКУПКЕ[/b:b4e394ba93]. Ничего сложного. Просто нажимаете кнопочку "заказать" рядом с понравившейся вещью. Откроется табличка, где Вы указываете нужные Вам характеристики.
Ваш заказ можно будет отслеживать по кнопочке "Мои заказы" в самом верху форума. Там же можно будет посмотреть сверку.
Для отмены заказа снова нажмите на "заказать" и там увидите ссылку "удалить". Отказы написанные в теме (не удаленные из таблички) не принимаются.

7. Оплата. Предоплата 100% (сумма заказа+орг%). Сбор денег происходит [b:b4e394ba93]ПОСЛЕ счета[/b:b4e394ba93] в течение суток, назначенных организатором в 1 посту, теме и календаре на карту Сбербанка:
- [i:b4e394ba93]путем перевода средств с карты Сбербанка на карту организатора,[/i:b4e394ba93][b:b4e394ba93][color=red:b4e394ba93] при этом в комментариях к переводу [/color:b4e394ba93]пишем последние 4 цифры карты, с которой производите платеж![/b:b4e394ba93]
[b:b4e394ba93]ПРИМЕР: [/b:b4e394ba93]
[spoiler:b4e394ba93][img:b4e394ba93]https://img.pashkovy.ru/files/thumb3/7d8d63483ab15e08c7af1f368838f30c.jpg[/img:b4e394ba93][/spoiler:b4e394ba93]
Реквизиты карты выложу в сверку после получения счета.

8. [i:b4e394ba93]После оплаты участник закупки ОБЯЗАТЕЛЬНО проставляет в сверке:
1) Сумму
2) Последние 4 цифры карты
3) Имя отчество отправителя
4) Дату и время платежа: [/i:b4e394ba93]
[b:b4e394ba93]ПРИМЕР: [/b:b4e394ba93]
[spoiler:b4e394ba93][img:b4e394ba93]https://img.pashkovy.ru/files/thumb3/ea6b7d19db1c4dc08c46c24c8089ee4b.jpg[/img:b4e394ba93][/spoiler:b4e394ba93]
[b:b4e394ba93]Квитанции и чеки необходимо обязательно сохранять до раздачи! [/b:b4e394ba93]

9.[i:b4e394ba93] Участников со статусом "Черный список", "Должник", новых участников форума (срок регистрации на форуме менее 3мес), а также участников с постоянными нареканиями по оплате от меня и других организаторов могу попросить оплатить свои заказы ДО стопа на карту Сбербанка (реквизиты выложу в сверку)! Если заказ участника из данного списка не войдет в счет, то возврат делаю на карту Сбербанка в течении трех суток после выставления счета. Всем, у кого сумма возврата превышает 500 рублей или 75% от сданной суммы, в течение 3 суток после оплаты счета для всех УЗ, приславших в этот срок номера карт для возврата [/i:b4e394ba93]

10. Контактная информация участника
Заполните в профиле Имя и телефон. Ваши данные увидят только организаторы автоматизированных закупок, в которых вы участвуете. Остальным участникам форума они будут недоступны. Без заполненного профиля заказы не принимаю
По желанию заполните в Вашем профиле строку "номер карты". Туда пишите на выбор, например:
Номер карты ОМ, если она не именная (не указан ник). Пишите карта ОМ №.........
Именная карта ОМ ( если на Вашей карте ник указан).
Документ на имя… (указываете фамилию, имя, отчество). В таком случае Ваш заказ будет выдан по любому удостоверению личности с указанными Вами ФИО.
Эти данные будут указаны в ведомости по выдаче заказов по всем Вашим СП. Если Вы хотите указать данные на разовое получение заказа только по этой СП, то укажите это в комментариях в табличке сверки в «Моих заказах». Это Вы делаете для Вашей безопасности, так как в случае, если карточка или документ не будут указаны, работники центра раздач выдадут Ваш заказ любому человеку, назвавшему Ваш НИК.

11. Основная раздача [b:b4e394ba93][size=18:b4e394ba93]в РиО (Ленина, 40)[/size:b4e394ba93] [/b:b4e394ba93](ссылка на тему Центра: http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=296271).
[b:b4e394ba93][size=18:b4e394ba93]ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ ПЕРЕД ТЕМ КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В СП ВО ИЗБЕЖАНИЕ ДАЛЬНЕЙШИХ ВОПРОСОВ!!! Перебросов в закупке нет[/size:b4e394ba93] [/b:b4e394ba93]- практически весь товар в закупке хрупкий, жидкий, сыпучий (земля, торф, сидераты - все мешки рвутся под собственным весом при транспротировке, пластик - хрупкий, удобрения часто имеют запах и не могут ехать вместе с продуктовыми перебросами, гербециды и прочую химию опасно перебрасывать с пищевыми продуктами и т.д.).
Исключение могут составить семена в маленьких упаковках, перчатки, т.е. то, что при повреждении упаковки не принесет вреда заказам других участников. Если у вас в заказе подобный товар - напишите в теме, я вам оформлю переброс. ВСЕ ВОПРОСЫ ПО ПОВОДУ СМЕНЫ ЦЕНТРА ВЫДАЧИ РЕШАЕМ ДО МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ МНОЮ ГРУЗА!
Также напоминаю, что существуют ограничения на перебросы крупногабаритных заказов! Подробно о правилах перебросов здесь: http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=210790

12. Пересорт пристраивает УЗ. Я помогаю, разместив информацию о пристрое в 1 посте темы.

13. С браком поставщик не работает, за брак возвращаю всю сумму, включая орг% и транспортные расходы. Претензия по браку и недовложению принимается только если брак или недовложение зафиксировано работником ЦР. В случае, если претензия по браку либо недовложению не зафиксирована в ведомости на раздаче, претензии по браку не принимаю. Все претензии по браку или недовложению принимаю в течение 5 дней с первого дня официальной раздачи, включая день раздачи и день обращения. Брак на возврат принимаю только в ЦР "РИО".

14. Солидарной ответственности нет, мат.ответственность за поставщика беру на себя.

15. Поставщик может изменить цены в большую или меньшую сторону. Дополнительно согласия УЗ на выкуп подорожавших/подешевевших позиций не спрашиваю, если цена меняется не больше чем на 10%. Если цена изменяется более чем на 10 % УЗ имеет право отказаться от заказа даже после СТОПа.

16. О СТОПе, Сборе и Раздаче сообщаю за сутки в календаре, теме и первом посте.

17. Оставляю за собой право отказать в принятии заказов от уз, плохо зарекомендовавших себя в мой СП и СП других ОРГов, а так же вечно недовольным и постоянно скандалившим. Уведомлять буду в теме, в комментариях в сверке (корзине) или в лс.

bonichka
VIP-организатор
VIP-организатор

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 18:28    Re: Re: Садовая-69. Все для садоводов! Старт Ответить с цитатой

Старт sun

roo
Давний друг
Давний друг

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 20:47    Re: Re: Садовая-69. Все для садоводов! Старт Ответить с цитатой

bonichka
Какую газонную траву лучше выбрать? Посоветуйте. Нужна невысокая, мелкая. По типу карликовой.

juristikj
Новый знакомый
Новый знакомый

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 21:26    Re: Re: Садовая-69. Все для садоводов! Старт Ответить с цитатой

Подскажите позиция 2485 стоимость указана за какое количество перчаток?

bonichka
VIP-организатор
VIP-организатор

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 23:53    Re: Re: Садовая-69. Все для садоводов! Старт Ответить с цитатой

roo
по газонной траве много нюансов - нагрузка смотря какая будет, уход.
Можно здесь почитать:
Секретный код :
https://vsadu.ru/post/kak-vybrat-semena-travy-dlya-gazona.html

Секретный код :
https://nashgazon.com/uchastok/gazon/kak-vybrat-gazonnuyu-travu-dlya-dachi-osobennosti-vybora.html

juristikj
я подписала в строке с название раздела с перчатками, что цена указана за 1 пару

наташаша
Давний друг
Давний друг

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2019 9:55    Re: Re: Садовая-69. Все для садоводов! Старт Ответить с цитатой

4х метровых парников нет???

bonichka
VIP-организатор
VIP-организатор

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2019 11:22    Re: Re: Садовая-69. Все для садоводов! Старт Ответить с цитатой

наташаша
все наличие по парникам в табличку добавила oops

nnl55
Добрый приятель
Добрый приятель

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 22:09    Re: Re: Садовая-69. Все для садоводов! Старт Ответить с цитатой

Ольга, посмотрите можно мой заказ на переброс? Разутвердите тогда центр выдачи

bonichka
VIP-организатор
VIP-организатор

СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 21:02    Re: Re: Садовая-69. Все для садоводов! Старт Ответить с цитатой

nnl55
о перебросах - в 1 посте очень крупными буквами в правилах

roo
Давний друг
Давний друг

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 6:57    Re: Re: Садовая-69. Все для садоводов! Старт Ответить с цитатой

bonichka
А фацелия фасовкой 500 гр., 1 кг. есть?

bonichka
VIP-организатор
VIP-организатор

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 8:04    Re: Re: Садовая-69. Все для садоводов! Старт Ответить с цитатой

roo
только то, что в табличке пока. Может к стопу появится, запрошу новый прайс, гляну

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Совместная покупка -> Cовместные покупки в Омске -> Сад, огород, дача ->

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: