Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Маразм в д\с

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Маразм в д\с

      Поделиться:
Автор Сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 0:45    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Девочки, я поняла, что мой стиль изложения не все понятен (никого не хотела обидеть, честное слово), по этому буду писать долго и развернуто. Заявленная тема: "Маразм в д/с" Так вот - чешки и форма - это не маразм.
Рассказываю. Мы как все нормальные мамы привели своих детей в д/с, еще без всяких путевок, просто договорившись с заведующей, еще не у всех был интернет и даже мобильные телефоны (это было пять лет назад) Так же узнавали у знакомых, расспрашивали, стояли вечером и высматривали, слушали и "принюхивались". Было тревожно отдавать свою детку не известно кому и куда. Уверовав, что этот сад, то что надо и по персоналу, и по средствам (обыкновенный МОУ), там есть бассейн, психолог, физ.рук, хореограф , вкусно кормят и т.д и т.п. Все! Пришли в ясельки. Адаптация, кто то лучше, кто-то хуже, но процесс пошел, все еще не смелые, всего боятся, это понятно. Первое род.собрание - надо денег, на игрушки, на костюмы, на бассейн на то и на се, и чуть чуть о том, чем они занимаются с нашими детьми. Закупаем игрушки, ремонтируем бассейн, не считая мыльно-рыльных расходов (от туалетной бумаги до посуды) Ладно! Ясельки, нам еще столько лет ходить, все для детей! Лично мне воспитатель звонила в 9 утра и говорила, поскорее забирайте ребенка, она у вас все время плачет, или у вас температура или у вас еще чего-нибудь. Прихожу, ребенок играет и про меня не вспоминает - это период адаптации. Потом началась рвота при каждом приеме пищи. В чем дело? У нас был хороший аппетит даже на морковные котлетки и овощное рагу. Оказывается, очень добрая воспитательница, "чтобы детки не ходили голодные, их докармливаем" Т.е. это происходило так, ребенок отказывается от еды, она берет ложку и все, что осталось на тарелке просто впихивает в ребенка. Ну кому то может и ничего, а половина группы просто, извините, рыгала в сончас, это называлось плохая адаптация. При этом она не забывала утром ровно в 7:50 закрыть группу и не пускать опоздавших (п.ч. ясли кормят в первую очередь и ей нужно знать сколько детей ставить на питание, а завтрак в 8 утра), всем присутствующим напомнить об их не сданных средствах на благотворительность, сказать, что у них ребенок очень трудный (что удивительно, у нее не было ни одного легкого ребенка, вот так случилось, что вся группа дебилов собралась) и сделать замечание по физкультурной форме. У нас все с этого и начиналось, но мы же не знали, что все так там запущено, и тоже упирались, ну подумаешь ребенок в цветных шортах или футболке, вот делов то, какая разница, но оказалось, что разница есть. Дальше больше, физкультура у них была сразу после завтрака, т.е. ребенок должен быть одет в фрму уже в 8:15. Представляете ясли, поели пошли в ладоши хлопать в форме , их нужно переодеть. Дети в ее смену утром ТАК орали, как будто их вели на заклание. Все молили Бога, что бы этот год скорее кончился! Кстати в купленные игруши мы не играли (а вдруг сломают), в бассей мы не ходили (маленькие еще)
Ура! Второй год! Вторая младшая группа - нас объединяют еще с одними ясельками, в итоге, в группе 35 человек списочных, какая прелесть! Но мы и этому были рады, что избавились от надзирателя! К декабрю месяцу, заведующей приходит на ум расформировать группу (очень уж вас много, как будто не знала, что нас там как селедок в бочке), в итоге остается 29 Хорошо. Воспитатели вроде бы адекватные, няня чистюля, все замечательно - это был единственный нормальный год, мы опять оборудуем группу, делаем ремонт, покупаем все, что сказали контролирующие органы. Все вроде бы замечательно! привыкаем друг к другу! Думали наконец-то нам повезло! один год передышки! летом готовим группу к следующему году , все нормально, вроде бы (не считая того, что повара все увольняются, медика нет, бассейн без инструктора и т.п.)
Ср. группа - год начался как обычно. В конце сентября переводят одну воспитательницу на другую группу (она сама нас бросила, там денег больше платят - речевая группа, детей меньше, помощников больше) У второй истерика - проработали вместе 10 лет и ничего не сказав ее кинули. Какие уж тут чужие дети. Пока они там рядились- мирились, няня уходит в декрет, за ней и второй воспитатель. Претензий нет, все мы женщины, так случилось. Но в декабре месяце у нас остается голая группа. И всем наплевать, что мы там одни. Какая там в ж-пу физкультурная форма или чешки, о чем вы вообще????!!! Новый год на носу, дети без утренника, без подарков, без стабильности какой-то. Утром приведешь, никого на группе нет. Родитель остается дежурить, пока кого-нибудь не найдут. Именно так и было КОГО-НИБУДЬ. Вечером забираешь и не знаешь, в какой группе искать ребенка, кто там с ними сейчас? Я сама собирала собрания, назначала дежурства, собирала деньги непонятно на что (придет новый "воспитатель" со своими требованиями - собираем, пока соберем - воспитатель сменился) Заведующая кормила нас завтраками каждый день, потерпите, кто на такую зарплату пойдет, у меня никого нет и т.д и т.п. Ушли мы с горем пополам в лето. Сами покрасили участок, сами подремонтировали кое-что, сами купили детям новые столы, посадили цветы, все сами (посуда, белье постельное, корзины для игрушек, что посчитали нужным для детей) Мы ждали, мы терпели, мы верили в профессионализм, педагогический дар, в волшебниц воспитания, в трудное финансовое положение, во что там еще нужно было нам поверить! Мы превратились в секту в отдельно взятом саду! А детки росли, им нужны были забота и внимание, направленность какая-то...
Старшая группа, "О чудо", нам дают воспитателя из яслей, ту что требовала форму и кормила насильно. То же самое она начинает делать с подросшими детьми, только теперь добавляется отсутствие дисциплины и порядка в нашей группе ( а откуда все это возьмется, если 12 часов в сутки группа почти из 30 человек предоставлена сама себе, а группа на воторм этаже, сколько раз вылавливали детей по коридорам детского сада) А заведующей хоть ссы в глаза, все божья роса! В октябре это чудо (воспитатель) уходит в отпуск на неопределенный срок, и мы опять остаемся одни, и опять как в день сурка, появляется второй воспитатель на группе, что есть она, что нет ее, но хоть прием детей ведется в определенные руки, хотя ни разу из группы носа не высунула, не посмотрела, кто привел ребенка,........... в каком состоянии ребенок пришел. Амеба полная! нянек мы и не считали и имен не запоминали, нам постоянно каких-то алкоголичек выделяли, приходили позже всех и уходили раньше всех, иногда казалось, что дети едят утром из тех же тарелок, что и вечером ужинали (а зачем их убирать и мыть, ведь завтра опять расставлять, а с похмелья звон посуды ох как тяжело) Тут была в теме про чистящие моющие, вот тогда и научилась отстирывать носочки, т.к. ребенок возвращался из сада в таком виде, как будто весь день бегал по улицам города вдоль дороги. Конфликт с руководством пошел в открытую, т.к. не смотря на все наши групповые проблемы, она еще умудрялась появляться у нас в группе и предъявлять претензии родителям, а не своим горе-работникам, что мы там ничего не делаем и нам наплевать на все. Спокойно она общаться не умеет (вернее умеет, когда ты оформляешься в ее сад и ей нужно добровольное пожертвование) и орала постоянно, что бы ее ни спросил. Я последнее время на нее смотрела как на дурочку, ну что с больного человека возьмешь...
Ответственный момент - подготовительная группа, все начинают суетится по поводу школы, выпускного и т.п. Мы все-таки выбиваем себе воспитателя хотя бы одного адекватного, она умница тянет нас весь год. Но у нас то уже предвзятое отношение, все воспринимается в штыки. Забыла сказать, что до этого начала бежать крыша над нашим садом и группу периодически закрывают и еще нас же заставляют ее ремонтировать, и цвет ей не нравится и обои ей не нравятся и вообще... У нас полный бунт. В конце-концов заведующая заявила, что она на выпускной к нам даже не придет (вот то мы и расстроились, ага) А мы уже поняли, что помощи ждать нам не откуда, все будем делать сами и как нам нужно. В начале года уходит наш постоянный музыкант, приходит другая, нормальная тетенька, но она резко заболевает, хорошо хоть сценарий выпускного оставила. И мы сами с детьми учим репетируем, ставим, поем. Нам этого делать толком не дают, т.к. у одного ребенка ветрянка, мы на карантине, т.е из группы нас не выпускают. Я усиленно качаю музыку подходящую, знакомые пианисты раскладывают ее на синтезаторе, записывают. Я чуть не сдохла, если честно, все на нервах, все с надрывом, и что бы еще и дети этого не почувствовали, родители все сплотились все помогали как могли. Это был наш последний залп, соответственно ни саду ни заведующей ни группе мы ничего дорогостоящего не стали дарить (у персонала был откровенный шок)
Вот это был маразм, все эти четыре года были похожи на маразм, кто-то детей просто перевел в другой сад, у кого не было возможности, теперь лучшие друзья. Так что чешки и футболки можно пережить, наплевательское отношение к детям - очень сложно. Радуйтесь, что у них есть кто-то, кто им действительно подскажет и направит. И в нашем саду были люди, которые переживали за нас и бились как могли, не все там такие черствые и бесполезные, но общее впечатление об именно этом заведении...
dash Если руководитель не способен, а еще и все делает для разделения коллектива, и не хочет мира и дружбы, то о чем говорить. Достаточно зайти в любой сад и посмотреть, КАКИЕ ТАМ У ПЕРСОНАЛА ГЛАЗА, и все будет ясно. Это я теперь понимаю, что душу, сердце и любовь никто не отменял. А на момент устройства в сад мне было важно чтоб "приличный" был и все чинно, и благопристойно, и со вкусом было, а что там за внешним фасадом делается И КАКОЙ ЦЕНОЙ. Я рада за тех, кому повезло с воспитателями, цените их и берегите и выполняйте совсем не сложные требования (ну разве сложно привести детей на утренник всем в белых носках и чешках) Это время очень быстро кончается. Просто кому-то оно кажется самым лучшим периодом, а кому-то маразмом (при чем в этом слове каждый подразумевает свое)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 2:51    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Простите, но маразм - всё это терпеть.

Очень зря Вам кажется, что мы все это терпели, и звонили, и писали, во все колокола били, и заведующая по шеям получала, но только вот на телевидение не обращались, а наверное нужно было, но кто сейчас рискнет позвонить хоты бы на один из наших омских каналов и заявить, что в саду плохая атмосфера и не хватает персонала! Ваше предложение конструктивное? Как изменить систему?
Сегодняшние родители пришли в сад, и когда закрыли опять в очередной раз группы, п.ч. крыша течет на втором этаже, а ясли все на первом, они сказали "А нам то что, на наших не рухнет, ну и ладно"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 8:57    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Нда... shock shock shock Ситуация у вас...
Сочувствую. А почему не обратиться и на телевидение?? Жутко как.
Неужели ничего нельзя сделать?... help

Это какой у вас детсад и где?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МоНа
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 995
Откуда: Омск, КАО, Дианова

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 10:29    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Вот наболело-накипело....
Никому не пожелаешь... Маразм! shock shock shock
Да, кадры решают всё!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 11:02    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

MeriAnn
Остается только порадоваться за вас, что все уже позади. daisy daisy daisy И хорошо, что в вашей группе были такие инициативные родители, а не опять-таки амебы. Да, ваше спокойное отношение к нашим мелочам отчасти понятно. И все таки не совсем логично говорить, человеку, у которого отрезали ногу: Ты что тут нюни распустил, это у тебя-то беда? У другого вон обе ноги отрезали! Ну это типа аллегория. Wink Да, бывают ситуации и похуже, но это не значит, что мы не должны желать себе и своим детям лучшего, и теперь вообще забить на все и радоваться тому, что есть. no

Мне трудно, да, купить сейчас черные шорты. Мне трудно, да, с ребенком неполных 2чтобусе ездить по рынкам и искать шорты нужного цвета, когда почти нужного у меня есть. Даже если у вас и была ненечка алкашка, а у нас совершенно нормальная женщина, мне все равно очень трудно осуществитиь конкретное требование нашего садика. evil

Честно, мне легче самой полностью сценарий утренника составить и приготовить его, чем шариться в поисках шортов. Я ж не психбольная, я расставляю приоритеты.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 11:29    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Да, история впечатляет!!!
Я не настолько терпелива, поэтому не смогла бы наверное выносить всё это безобразие в течение стольких лет.
Терпению наших людей можно только позавидовать. И ещё уверенности, что всё когда-нибудь наладится и будет хорошо, ведь не может же это безобразие длиться бесконечно.
Вы молодцы, конечно, что сами много делали для своих деток, но всё же я бы так не смогла.
По мне, шорты, чешки и все прочие требования, не имеющие под собой никакой логики - это как раз маразм. А то, что рассказала MeriAnn - это вообще уже далеко не просто маразм.
Даже не знаю этому названия...
Это вообще полное наплевательство на свою работу, детей и должностные обязанности(заведующую имею ввиду).
Ваши дети элементарно находились столько лет в опасных для жизни, здоровья и психики условиях.
Про развитие я вообще молчу.
И не думаю, что с маразмом нужно мириться только потому, что нужно думать "как бы не было ещё хуже".
А то что Вы рассказали - это полный капец...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 11:47    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
По мне, шорты, чешки и все прочие требования, не имеющие под собой никакой логики - это как раз маразм. А то, что рассказала MeriAnn - это вообще уже далеко не просто маразм.
Даже не знаю этому названия...

Это уже нарушение закона.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 12:09    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Я вот только, правда, не понимаю, неужели на все это нет управы в течение стольких лет. Наш сад, например, СЭС и всякие проверки мучают по нескольку раз в месяц. Мы даже санки, помню, прятали с 1 этажей, когда комиссии предполагались. А тут такое... Не понимаю...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 14:16    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Цитата:
Ваше предложение конструктивное? Как изменить систему?

Изменить систему нельзя. Можно изменить положение дел в отдельно взятом учреждении. Для это надо:
а) знать свои права и права своего ребенка в образовании;
б) уметь защищать эти права на практике.
До тех пор, пока у нас будет процветать правовой инфантилизм и безграмотность хоть в образовании, хоть в медицине или любой другой области, положение не изменится.
У нас большинство родителей, подписывая договор с ОУ, его даже "глазами не пробегают", я уже молчу об Уставе и локальных актах. По-моему, это чистой воды безалаберность.
Так что советую читать, знакомится, интересоваться!
На практике получается так - голову в песок и печальные вздохи о несправедливости. О взятках и произволе некоторых недобросовестных руководителей ОУ мы будем писать на Форумах (хотя надо бы в прокуратуре) и жаловаться подруге за чаем.

В таких случаях, как вы описали, прокуратура - наш надёжный партнёр. Там никто не посмеет от вас отвязаться, отмахнуться, поверьте. Вот уж кому по барабану на кадровый голод в дошкольных образовательных учреждениях и недостаточное бюджетное финансирование. "Припаять" заведующему можно: нарушение пунктов договора (очень многих), нарушение инструкций по охране жизни и здоровья детей, превышение должностных полномочий, незаконный сбор денежных пожертвований и нецелевое их использование, если покопаться, можно ещё найти, но и этого будет выше крыши. Главное - это сплоченность и непоколебимость родительской общественности и желательно - наличие доказательств. В департаменте сейчас тоже строго. Местами излишне. Не может быть, чтобы на обращение в вышестоящие инстанции вообще небыло никакой реакции.
Конечно, вы можете возразить, что не за тем в сад дитя определяли, чтобы потом по инстанциям бегать и кому-то что-то доказывать,и будете по своему правы. Но. Раз уж сложилась такая ситуация, надо действовать. Благо, законодательная база позволяет нам делать это в рамках существующих нормативно-правовых актов. Кажется, именно это и называется - активная гражданская позиция.
Возможно, это филосовский вопрос и не решить его в рамках данной темы Wink , но по моему глубочайшему убеждению только сильное гражданское общество людей с активной жизненной позицией способно менять что-то в этой стране.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 14:35    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Конечно, вы можете возразить, что не за тем в сад дитя определяли, чтобы потом по инстанциям бегать и кому-то что-то доказывать.

Но это ж родное дитя, при чем тут лень или философия. Тут забегаешь. А про прокуратуру я тоже подумала, если честно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 22:28    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

MeriAnn
shock shock shock shock А что это за садик? Честно говоря, я в шоке, по-моему, проще даже перевести ребенка из этого дуродома... Очень Вам сочувствую cry . И поздравляю с тем, что все уже позади daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 23:26    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Я б наверное сразу после департамента образования прямиком в прокуратуру побежала shock
MeriAnn, все хорошо, что хорошо кончается. Вы с честью вышли из непростой ситуации, и имеете в активе надежных друзей и немалый опыт. И то и другое в жизни будет не лишним. Удачи! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 23:41    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Вот я ещё хочу акцентировать ваше внимание, уважаемые родители, что если департамент "даст по голове" заведеющей (не знаю, что MeriAnn имела ввиду, но скорее всего выговор), то прокуратура инстанция не воспитательная, а правоохранительная и карательная и меры там будут совсем другие по отношению к руководителю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 23:54    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Plakamoto
у нас по такой вот кляузе в департамент старую заведующую сняли год назад smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 19:47    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Мои оба ребенка болели.
Все мои родственнки работали допоздна.
Мне позвонили из садика и сказали, чтоб мы забрали квитанцию на оплату - оплатить надо до 5 числа.
Я реально сказала: у меня 2 больных маленьких ребенка и ни одного помощника. Я не смогу в 25 градусов мороза собрать больных детей и припереться за квитанцией. Квитанцию забрала только 6. Нам сказали уже не платить. И в декабре в сад не приходить. Все. shock shock shock shock shock fool fool fool

Кто что думает по этому поводу.?? help help help help
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Маразм в д\с

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91  След.
Страница 7 из 91

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543