Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Комарик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 13948
Откуда: Омск, Бородина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 19:46    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto
Подскажите, чтобы ребенка перевести в другую группу нужны веские аргументы для этого? Мне не нравятся воспитатели.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 19:54    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Комарик писал(а):
Plakamoto
Подскажите, чтобы ребенка перевести в другую группу нужны веские аргументы для этого? Мне не нравятся воспитатели.


Нет. Согласно договору родитель имеет право выбирать педагога для своего ребенка, при наличии такой возможности. Отсутствие или наличие возможности определяет заведующий. Пишете заявление на имя заведующего "Прошу перевести моего ребенка Иванова Петю, 2008 г.р. из группы "Теремок" в группу "Сказка" с 01.09.2011 г. в связи с .....". Если заведующий адекватный и такая возможность существует (есть место в другой группе вашего возраста), то проблем быть не должно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Комарик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 13948
Откуда: Омск, Бородина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 21:36    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto
Спасибо за ответ. У нас сейчас в саду одна группа 2-х леток, а в следующем году выпускается 2 группы и будут набирать 3-х леток. Воспитатели в тех группах очень хорошие. Вот хочу на следующий год перевести, так как в этом году просто некуда.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
White Apple
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 612
Откуда: г.Омск.г.Нефтяников

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 9:17    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Tin@ писал(а):
Plakamoto
добрый день помогите разобраться.сегодня наш папенька пошел за путевкой уже было дать хотели но узнали что у Ре нет прививок и отфутболили за допуском от педиатра законно ли это?

Такого быть не может. Где вы получали путевку?

не может но было)))) на красном пути 107 получали.аргументировали каким то приказом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
White Apple
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 612
Откуда: г.Омск.г.Нефтяников

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 9:21    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

в итоге дали)))без справок dashно грозно обещались следить за нами.надеюсь обойдется без палок в колеса.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаШ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 3697

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:22    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto
Сегодня подписывала договор в детском саду. Обратила внимание на такой пункт: Родители обязаны предоставить справку о здоровье ребенка, если он отсутствовал в саду более 2-х дней. Указала на это заведущей, - что мол должно быть более 3-х дней. На что мне ответили, - что на практике они требуют справку из поликлиники, даже если ребенка не было 1!!! день, сославшись на !устное! распоряжение Роспотребнадзора - спор ни к чему не привел. Вопросы такие:
1. Есть ли какое либо новое положение на эту тему? Если нет, то хотелось бы нормативчик на этот предмет daisy (т.к. у меня поинтересовались - откуда у меня такие сведения)
2. Если я все-таки подписала договор в таком виде (исправлять то его мне никто не позволил Sad ) , обязана ли я предоставлять справку при отсутствии ребенка в саду именно более 2-х дней(ведь это противоречит существующему законодательству?)
Вопрос актуален, т.к. я не планировала водить Ре в сад ежедневно, во всяком случае пока.
Спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 20:52    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

ТатьянаШ писал(а):
1. Есть ли какое либо новое положение на эту тему? Если нет, то хотелось бы нормативчик на этот предмет (т.к. у меня поинтересовались - откуда у меня такие сведения)

Есть пункт в СанПиН, где четко указано, что родители должны предоставить справку от врача, если ребенок отсутствовал более 3 дней, не считая выходных (!). СанПиН - документ обязательный для выполнения ВСЕМИ дошкольными образовательными учреждениями не зависимо от типа, вида и принадлежности.
ТатьянаШ писал(а):
2. Если я все-таки подписала договор в таком виде (исправлять то его мне никто не позволил ) , обязана ли я предоставлять справку при отсутствии ребенка в саду именно более 2-х дней(ведь это противоречит существующему законодательству?)
Вопрос актуален, т.к. я не планировала водить Ре в сад ежедневно, во всяком случае пока.

Если Вы договор подписали, то по идее обязаны его исполнять. Хотя и с этим можно поспорить. Поскольку документ федерального уровня имеет приоритет перед договором, который по сути является локальным актом собственного производства. Договор не должен противоречить нормативным актам, регламентирующим деятельность системы дошкольного образования.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ирик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 24845

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 23:32    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto
скажите, пожалуйста, можно ли поменять садик и как это сделать? Могу ли я забрать путевку в своем саду и отнести в другой? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ttatta
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 944
Откуда: Кристалл

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 10:26    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
ТатьянаШ писал(а):
1. Есть ли какое либо новое положение на эту тему? Если нет, то хотелось бы нормативчик на этот предмет (т.к. у меня поинтересовались - откуда у меня такие сведения)

Есть пункт в СанПиН, где четко указано, что родители должны предоставить справку от врача, если ребенок отсутствовал более 3 дней, не считая выходных (!).

ТатьянаШ
я нашла этот пункт hurrah
.....
Цитата:
XII. Требования к приему детей в дошкольные организации, режиму дня и учебным занятиям
......

12.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные организации только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка-реконвалесцента на первые 10 - 14 дней.

сегодня пойду договор подписывать, попробую поспорить
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Nikavv
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 866
Откуда: Лев. берег

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 14:59    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Но на практике финансирование осуществляется процентов на 50 от необходимых объемов.
Может быть пора уже что-то делать!!!! Может быть уже что-то кому-то писать... Жаловаться!!! А то пожаловались др. др. и все. Я уже жалею что не пошла в юристы, что бы лучше понимать и правильно писать документы. Может пора уже написать письмо в министерство по дош-у образованию (как там правильно). Мы на них будем давить, а они пусть дальше. Кто тут в этом что-то понимает. Есть же мамочки юристы и из админи-ции. Ну разве так можно, куча денег на всякую хр..ь выделяется, а на то что нужно нет. Салют на день города устроили на 700 000 р. (да нафиг он мне сдался если ДС разваливается). Аллею сделали в неф-х к парку Советскому. По моему что было то и осталось (было две дорожки стала одна большая) Отмывка денег (не согласны).
cry cry cry cry cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 18:45    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но объемы финансирования на бюджетные статьи утверждаются в горсовете. А в горсовете кто сидит? Ага, они самые, депутаты, которых мы с вами избирали. Ни департамент образования, ни министерство нам не помощник.
Я успела оценить смету на 2011 год, сердце кровью обливается, дамы. Заведующие реально поставлены в такие условия... с одной стороны - контролирующие органы с кучей предписаний, выполнение которых требует финансовых вливаний, с другой стороны - родители, которые платить не хотят и, в общем-то, не обязаны, плюс департамент образования, который и за предписания по головке не погладит, и за родительские жалобы не похвалит. Установка такая (сейчас я уже могу об этом говорить вслух) - привлекайте родительские средства, но так, чтобы родители при этом не жаловались. Если что-то не устраивает, есть повод подумать - свое ли место Вы, уважаемый руководитель, занимаете (почти цитата с совещания руководителей ДОУ города). Я поняла, что "занимаю не свое место", через полгода после вступления в должность. О том, что уволилась, не жалею. Сейчас у меня интересная работа, а главное - я на своем месте hysterical
Я собственными глазами изнутри, так сказать, видела подход к детским садам у нас в городе со стороны властей, поэтому я убеждена в том, что ситуация не изменится в ближайшее время. Сады финансируются по остаточному принципу. Новые сады строить никто не собирается, восстанавливать брошенные здания тоже. И г-н Ду*бин, кстати, здесь совершенно ни при чем, он тоже в весьма пикантных условиях находится Wink
Я выхода не вижу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Nikavv
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 866
Откуда: Лев. берег

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 20:59    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Получается жаловаться не кому??? Тоесть либо молча платить, либо ходить в раздолбанный ДС. Sad А насчет депутатов так это вообще отдельная история... я вообще ни разу на такие выборы не ходила потому что они обещаю много, а когда власть получают сразу обо всем забывают. Ну, а сразу в Москву - это утопия... наверное этого никто никогда делать не будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 15:07    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Nikavv писал(а):
Тоесть либо молча платить, либо ходить в раздолбанный ДС

В общем, да. Но платить надо с умом. Если вы деньги руководителю даете (или в фонд вносите), предупреждайте, что хотели бы увидеть, куда эти деньги ушли. А лучше вообще спросить, что необходимо и купить самому. У нас так родители покупали металлические разделочные столы на пищеблок. И смету можете поросить у руководителя, своими глазами увидеть, как все запущено.
По идее, грамотный руководитель побоится брать деньгами. Я по крайней мере ни копейки ни с одного родителя не взяла, потому что сегодня он, сидя у тебя в кабинете, улыбается, кивает головой и дает денежку, а завтра преспокойно пишет жалобу в департамент о том, что с него вымогали Wink С группами проще - сами посмотрели, выслушали проблемы из уст воспитателя, решили, что надо, а что - роскошь, исходя из этого скинулись.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 10:38    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Ирик
Так просто вы не можете забрать путевку и отнести в другой.. там же стоит номер садика.
У вас есть 2 варианта.
1. найти обмен садиками, что бы возраст был одинаковый у детей, забираете путевку, и там где получали путевку, вместе идете и вам переписывают садики. путевка та же. потом идете в садик и отдаете путевку. все вы в новом садике.
2. Вы там где получали путевку пишите заявление на обмен садиками, и указываете причину, через месяц приходите и вам дают ответ, если есть место то меняют, нет, так нет. надо прийти с копией путевки.
Или можете обратиться в службу по обмену садиками, сейчас таких много.. за деньги.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Elle
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 954
Откуда: Омск, мкр Континентальный

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 12:21    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto, подскажите , пжл , когда руководитель МДОУ должен заключать договор с родителями ? У нас все лето был ответ:"В сентябре", сегодня зашла к ней опять - "Договора в работе". Я ничего не понимаю - они же стандартные официальные бумажки , не так ? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.
Страница 26 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543