Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Жизнь по Комаровскому или........

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Уход за малышами ->

Жизнь по Комаровскому или........

      Поделиться:
Автор Сообщение
Тарка_
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 1471
Откуда: Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 22:32    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Silina
Мне кажется, что здесь больше не о Комаровском, а о ваших отношениях со свекровью речь идет... smile
У меня дома две книги этого автора, в основном на его советы и опираюсь, а моя свекровь просто знать не знает про температуру воды, в которой мы его купаем (33-34 градуса) и т.д., я ей не рассказываю о таких подробностях smile , но живем тоже отдельно. Про ГВ и совместный сон я тоже согласна в принципе, но без фанатизма ко всему нужно относится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 23:13    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

AnnA-V а я встречала мнения психологов про ГВ и совместный сон, которые совпадают с мнением Комаровского smile Хотя в этих вопросах я как раз таки ренегат. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 10:34    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

irisomsk
Да, я знаю, ГВ и совместный сон, строго говоря, не вопросы психологии, как науки, поэтому то, что говорят об этом психологи - в большей степени личное мнение, опыт и предпочтения. Я говорила о его рассуждения о пстихологии и воспитании, например, если ребенок просится на руки - это капризы и фокусы, если его каждый раз брать на руки, то он вырастет манипулятором, ну и еще много таких моментов (младенец не способен манипулировать, он еще не отделяет себя от матери, не осознает как отдельный субъект, и еще лет до 3 осознавать не будет...)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 12:20    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Тарка_
нееее. тут я, как раз, и не вдавалась в подробности моих оношений со свекровью. Об этом я уже "плакалась" в соответсвующих на форуме темах.
я тут привела пример, как это происходит у нас. Желающие высказаться могут проставить вместо свекрови Теща/мама.
Я, как бы, высказывала этим две разные точки зрения. Мне, как раз, интересны мнения омскмамочек, которые читали или слышали про Комаровского, , соотвественно имеет свой взгляд на разные точки зрения ухода за детьми.

Может кто поделиться еще более любопытными системами ухода))))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя_Мотя
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 1449
Откуда: Омск,Московка-2

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 12:35    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Вот прочитала рекомендации по поводу ввода кефира,Комаровский чуть ли не самым первым его советует! shock
А я категорически против(на истину не замахиваюсь) кисломолочки и молочки лет до 2-х,если ребенок на ГВ находится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamba
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.09.2010
Сообщения: 2035
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 14:12    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

вставлю свои 5 копеек

живем с родителями (моими), первое время мама меня жутко доставала, как надо делать, как они раньше делали и т.д. (но как они раньше делали - вообще бред конечно по большей части)..я как раз комаровского начиталась и если что - то пыталась доказать обратное - ну и естественно - чем спокойнее и доходчивее объяснишь - тем лучше эффект. в итоге теперь купаем детей при т.30 градусов, часто гуляем без шапок, дома практически без одежды - и никто не падает в обморок (первые месяцы и от мамы и от свекрови много наслушалась по этому поводу). Еще Комаровский мне помог (как это ни странно) в "борьбе" за грудное вскармливание - так как первое время все были на 100% уверены, что детей НАДО кормить смесью и первый писк ребенка воспринимался как голодный...ну и свекровь их все время водой хотела напоить - в такие моменты ссылка на врача мне очень помогла (ничем не подкармливать и не поить до полугода), хотя вообще его позицию по поводу ГВ не поддерживаю.
А вот его рекомендации как врача в отношении ухода за детьми (гигиены, температурного режима) и лечения - очень мне помогли

насчет прикорма - в моей книге Комаровский пишет про то, что прикорм начинать с овощей, каш...про кефир может быть в более ранних изданиях oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 22:50    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Mamba писал(а):
насчет прикорма - в моей книге Комаровский пишет про то, что прикорм начинать с овощей, каш...про кефир может быть в более ранних изданиях

А Вы перечитайте Wink Он точку зрения на этот счет не поменял smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamba
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.09.2010
Сообщения: 2035
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 23:34    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Оля
да мне в общем-то ни к чему...в этой области я его рекомендациям не следую smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FitnesMAMA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 7:34    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Самое трудное здесь понять, что твой ребенок - это твоя ответственность. ТВОЯ, а не мамы-папина, не участкового педиатра, не воспитателя в саду, не врача скорой помощи... Когда это поймешь и примешь как данность, все остальное станет просто и понятно.


Я полностью с вами согласна!!!

Это самый главный вывод, который можно для себя сделать, слушая Комаровского.
Все действительно просто оказывается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 12:41    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

MambaОля
Цитата:
насчет прикорма - в моей книге Комаровский пишет про то, что прикорм начинать с овощей, каш...про кефир может быть в более ранних изданиях oops


Это ВОЗ-ские рекомендации и не меняются уже много лет.

Ну, Комаровский не изменил своего мнения, а вот Союз педиатров России наконец-то начинает менять свою точку зрения: ввод неадаптированных молочных продуктов сдвигается ближе к году, а лучше к 1.5 годам. Коровий белок все-таки очень агрессивен.

Так же ГВ рекомендуют мин. до 1.5 лет. Wink

А с Комаровским я согласна только в некот. моментах: что не нужно ребенка сильно укутывать, закармливать, не нужно лечить вирусные заболевания и бесконтрольно пить антибиотики. Я считаю, к нему можно прислушиваться только как к врачу - с медицинской точки зрения - тут он на своем месте. А вот вопросах ГВ, взаимоотношений мать-дитя (психологии) shock
Как личность, не нравится, самоуверенный, зазвездившийся тип, ИМХО. Человек - бренд. Под его статьями иногда стоят другие фамилии. (об этом мне кто-то сказал, не уверена oops )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 15:29    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Да-да, человек до того зазвездился, что бОльшая и, наверное, важнейшая часть его изданных материалов лежит на сайте в свободном и бесплатном доступе. Ага. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 18:00    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Яблочко
ну, если так рассуждать, то ВОЗ тоже бренд, и довольно звездный hysterical (ну и некоторые организации по ГВ))))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 19:40    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Яблочко писал(а):
Как личность, не нравится, самоуверенный, зазвездившийся тип, ИМХО. Человек - бренд.

Вы себе не представляете, как я хочу найти такого самоуверенного врача для своих детей. А то всё мямли какие-то попадаются. Типа "Ну попейте это.... или это.... ах вы уже это пьете, ну и продолжайте" hysterical Хоть бы раз встретить врача, который внятно и четко скажет, чем лечить заболевшее дитя, и даст нормальные рекомендации. Хоть бы раз встретился такой доктор, после визита к которому не захотелось бы поискать другого специалиста.

Человек-бренд - это не плохо. Это отлично. А стал он таким популярным благодаря своему публицистическому таланту, умению просто, доступно, а главное вкусно говорить и писать.
Яблочко писал(а):
Под его статьями иногда стоят другие фамилии. (об этом мне кто-то сказал, не уверена )

Что Вы имели ввиду?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Vikusya
Должник
Должник


Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 557

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 21:09    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Я еще беременная прочитала Комаровского и пыталась придерживаться. Но в процессе поняла- что не все строго по книге делать надо..
Например про водичку- прошлым летом стояла Жуткая Жара. Надо было допаивать- тем более у ребенка понос был вечно(дисбактериоз). Но- Комаровский же.. и в РД 2 в методичке- не поить.. и ВОЗ по-моему тоже говорит до полугода- только мамино молоко..
Сейчас бы поила конечно...
И про ванну- если вы сразу начали ребенка купать в прохладной воде и в большой ванне, хорошо. А если- то в большой ванне, то нет. то тепло то холодно- плохо. Пугаются детишки, .. А это и на сне отражается и на еде. Так что я бы купала в большой ванне, но без этих сумасшедших заплывов, кот. мы сыну моему устраивали oops
Прикорм вообще у нас не по Комаровскому получился. Кефир я побоялась давать.
Температура в квартире у нас не может ниже 25 быть- даже зимой. Проветривать боюсь.
Ну хоть ребенка не кутаю. Хотя, кстати, свекровь со свекром вечно- носочки, штанишки...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 23:19    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Яблочко писал(а):
Под его статьями иногда стоят другие фамилии. (об этом мне кто-то сказал, не уверена

Запросто стоят. Ссылку в личку, плиз smile Потому как плагиат это и Комаровский безуспешно с ним борется. По каждому такому случаю работает юрист.
А вообще о чем это говорит? А как раз о том, что плохого автора воровать не будут Wink
Vikusya писал(а):
Температура в квартире у нас не может ниже 25 быть- даже зимой. Проветривать боюсь.

Это уже далеко не по-Комаровскому.
Vikusya писал(а):
Например про водичку- прошлым летом стояла Жуткая Жара. Надо было допаивать- тем более у ребенка понос был вечно(дисбактериоз). Но- Комаровский же.. и в РД 2 в методичке- не поить.. и ВОЗ по-моему тоже говорит до полугода- только мамино молоко..
Сейчас бы поила конечно...

Хм, Комаровский как раз говорит о том, что ребенку обязательно нужно предлагать питье - воду или - оптимально - отвар изюма. Вот ссылка на главу из книги "Здоровье ребенка..." -(ссылка не работает)
И вообще Комаровский противник какого бы то ни было фанатизма...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Уход за малышами ->

Жизнь по Комаровскому или........

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 2 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543