Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Жизнь по Комаровскому или........

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Уход за малышами ->

Жизнь по Комаровскому или........

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ирина Сергеевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 11:04    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

я вот тоже начиталась его советов))) теперь жду возможности все попробовать (мы еще не родились) smile
видела, как моя мама (которая меня-то ростила до года напополам с бабушками, т.к. училась) общается с моей месячной, а затем и 4хмесячной племянницей и мне стало страшно cry
похоже на то, о чем вы писали... типа, почему без шапки дома? почему без носков, накройте одеядом (дома) а то ей же холодно... и т.д.
теперь прямо боюсь, как сама рожу, так не отобъешься))) свекровь просто высказывает свою точку зрения, а дальше, как хотите... обсуждала с ней
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Сергеевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 11:06    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Комаровского, во многом она согласна, а о некотором говорит, там видно будет (по ситуации)...
моя мама мне эту книгу распечатывала на работе ("Здоровье ребенка...") и сказала, что книга дурацкая (хотя, даже не читала), сказала, что книга называется "Ребенок и его родители идиоты")))))
хоть и живем отдельно, но она у меня тетка авторитарная, я часто против нее пасую.. на мужа одна надежда)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 14:51    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Ирина Сергеевна писал(а):
хоть и живем отдельно, но она у меня тетка авторитарная, я часто против нее пасую..

Она Вас в угол на горох поставит что ли? hysterical Главное, что живете отдельно. И вовсе не обязательно отчитываться перед ней, каким образом Вы за собственным ребенком уход осуществляете.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Talina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2011
Сообщения: 27339
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 22:04    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Мамочки, интересно?! кто-нить разделяет мнение что книга эта просто опасна! Хорошо, если у мамы уже есть ре и она, читая книгу, включает фильтр, потому что полностью следовать халатности не следует. Дети оооочень индивидуальны: мой будет уричать если на него сто о дежек не натянуть!!!! Разобрплась с этим только почти к двум месяцам. Придем с прогулки он спит еще 2 часа если с него дома не снять синтепоновый комбез!!! Поначалу укладывала спать в маечке и подгузниках с собой, хоть руки и ноги теплые - все равно не подходит для него. В прохладной воде правда как ни странно с удов купается, но после ванны чуть ли не шубу надо натянуть а то будет орать. А книга Комаровского учит и убеждает, что ре не мерзнет! Поэтому книга опасна тем, что высмеивает дедовские методы ухода и воспитания ре, ведь кто-то может слепо следовать! У нас семейная пара друзей фанаты врача комаровского, но девчушка у них все равно болеет как и все дети. Все очень относительно. Дети разные и халатно относиться и высмеивать прежние школы неразумно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Talina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2011
Сообщения: 27339
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 22:16    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Вспомнила еще вот что: смотрела картинки как детей вертят, делая зарядку.... Конечнр, природа все предусмотрела и детки не так хрупки какими кажутся, но без спец подготовки вертеть их безбоязненно во все стороны.... И последнее, что меня даже возмутило, то как доктор УВЕРЯЕТ ЧТО РЕБЕНОК ЛЕЖА НА ЖИВОТЕ НЕ МОЖЕТ ЗАДОХНУТЬСЯ НИКОГДА.... бред. С этим очень осторожно. Лично я знакома с такими случаями, к дикому сожалению. Мамочки! Особенно первородки: будьте бдительны. Доверяйте нескольким мнениям.
Фуххх... Высказалась hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 22:24    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Talina
ну, в некоторых моментах я могу поспорить. Во-первых, если внимательно читать Коаровского, то он и не обещает, что благодоря его методу ваш ребенок болеть не будет. Он говорит только одно, что если вы взялись закалять ребенка, то надо делать это постоянно, всегда и во всем, ни на минуту не отступая от начатого, доводя все до конца. И дети будут болеть, только лишь потому, что доа они живут в одной среде, в садике они общаются в другой, в школе в третей (про среду я имела ввиду разные типы инфекции, тогоже гриппа, например). Соотвественно при каждом новом контакте с новым вирусом организм ребенка будет вырабатывать иммунитет, а вырабатывает он, как всем известно, только болея (тут как с прививкой, все в легкой форме). То есть если ребенок живет по здоровому образу жизни, то он болеет, может болеть и часто, НО легко и без осложнений. Получая новый вирус его организм выздоравливает за неделю, без осложнений. Вот что говорит Комаровский про применения его позиции.

Второе. А может быть ваш ребенок не требует надевать на него тысячи шуб, тут просто действует эффект сковывания движений. У вас второй еще маленький, он еще помнит как было хорошо в животике у мамы, когда было тесно, тепло и не болтались кругом конечности)))) smile Поэтому если вы на него одели одежки, сковали его движения и приложили к груди, то вот оно, счастье. тепло, тесно, как в животике, как в том безопасном мире. Мы тоже в комбезе спали дома, одевали его и моментально вырубались. Это тот же эффект "пеленания", сковали, прижали, он затих. Об этом очень много информации в интернете можно найти.

Про подобную "Комаровскую" жизнь пишут много авторов. Я, например, с удовольствием прочитала Никитиных. Они, кстати, тоже за закаливание.

А посмотрите на детей живущих в деревне. Только не в той деревне, где есть центральное отопление и они молоко покупают в магазинах, а именно на те деревни, где все занимаются хозяйством и имеют большие семьи. Там ни кто особо не следит, во что одеты дети, а все здоровы. (недавно подруга рассказывала как они ездили одыхать в Окунево с подругой у которой маленький ребенок. Сильно смеялась, что подруга своего в августе месяце одевала в штаны теплые и теплые сапоги, а ребенок выходя на улицу все это снимал. Потому как деревенские дети слегка над ним смеялись. Они там в +18 бегали босиком и в одной футболке. И ни кто не сваливался с бронхитом. Подруга прожила там в деревне два месяца. И когда мы с ней начали обсуждать комаровского. она привела мне такой вот пример).

Ну и ни кто не осуждает старую школу. Каждый, действительно, живет по своим убеждениям. И конечно, все нужно фильтровать))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 22:32    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Talina
Опять же, возражу. Мой сын, как только перестали его пеленать, тут же начал переворачиваться и спать на животе. Я, по началу, очень беспокоилась. И ночами все прыгала к кровати. А потом...... почитала Омскмаму и поняла, многие дети так спят.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreizich13
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 1219
Откуда: Омск, Центр

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 22:49    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Согласна с Silina. У меня старшая в животе бузила и пиналась, родилась и спала только раскрытая в минимуме одежки. Для неё пеленание было наказанием. А у подруги наоборот Ре спокойно засыпал только запеленутым, свободные конечности ей мешали и пугали. Так и спала практически до 8 месяцев в запеленутом виде. Каждый Ре индивидуален надо присматриваться к своему и делать так как комфортнее Ре, а не спокойней родителям и бабушкам. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 10:22    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Talina
Я уже писала, что не со всеми рекомендациями согласна, но никакой "халатности" в книге не увидела. Если у родителей нет здравого смысла, то любая книга может принести вред ребенку, даже букварь. Учитывать индивидуальные особенности ребенка, конечно, необходимо. Моя дочка, например, капризничает, если ее опустить в воду холоднее 35 градусов, но совершенно не против, что вода станет холоднее в процессе.
Кстати, про укутывание ребенка... В соседней теме вы выражали беспокойство тем, что ребенок часто ест. Ребенок просит грудь не только, чтобы есть, но и пить. Может это он часто просит пить? Например, от того, что ему жарко? Wink Как вариант, можно попробовать одевать ребенка полегче и посмотреть, что будет с режимом кормления.
Talina писал(а):
УВЕРЯЕТ ЧТО РЕБЕНОК ЛЕЖА НА ЖИВОТЕ НЕ МОЖЕТ ЗАДОХНУТЬСЯ НИКОГДА

Меня в этом уверяла зав. детским отделением 2 рд, уже довольно пожилая женщина. С уточнением: если ребенок не лежит на мягком, так вроде все в курсе, что матрас у ребенка должен быть жестким и никаких подушек. На третий день после рождения ее положили на живот и она уснула, при этом сама положила голову на бок, и во сне спокойно перекладывала ее то на одну, то на другую сторону. Сейчас спит практически все время на животе, педиарт наш тоже считает это нормальным и естественным. Так что это не личное мнение Комаровского.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Лето
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 36912
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 14:11    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Девочки, вот еще вопрос.
Ну частично к теме имеет отношение, частично нет.

Нам назначили витамин Д, как профилактику рахита и все такое.
Сказали, что давать надо ребенку именно, в ложечке с водичкой.

У Комаровского прочитала, что до полугода (или до года? забыла) ребенок, находящийся на ГВ, должен получать всё с молоком матери, соответственно, капельки принимать должна сама мама.

Кто как считает/действовал в данной ситуации? Что лучше/хуже? Кто пил сам витамин, а кто ребенку давал?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 14:31    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Кот_Лето
В ложке точно известна дозировка. Сколько витамина получит ребенок с молоком - неизвестно. А в нашем климате с витамином Д напряженка oops Я обоим давала с ложки. Старшему в минимальной дозировке, так все равно рахит был (хотя и гуляли много).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 14:32    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Кот_Лето
ребенку на язык капала безо всякой водички)))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Лето
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 36912
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 14:44    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Моя просто водичку как-то не особо. Отплевывается.
Соответственно, и витаминчик с водичкой вряд ли проглотит. Ну попробовать-то можно )))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 15:03    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Кот_Лето
Я начала давать витамин Д в ноябре (а не в сентябре, как рекомендовала врач), т.к. сентябрь-октябрь были солнечные и мы много гуляли. Сейчас гуляем меньше, да и выходим во второй половине дня, а часто уже совсем вечером, к тому же ребенок лежит весь упакованный в коляске, так что решила подавать. Тот же Комаровский пишет, что от одной капли в день передозировки не будет точно. Можно еще сделать анализ мочи, не помню названия, который определит, хватает ли вам витамина Д, если сомневаешься. Моя воду тоже ни в какую не пила раньше, это сейчас ей уже любопытно с ложки что-нибудь съесть, хотя прикорм еще не начинали, попробуй из шприца дать. Некоторые в ротик прямо капают, я на себе попробовала - он очень невкусный, так что я развожу....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 15:07    Re: Жизнь по Комаровскому или........ Ответить с цитатой

Из бюллетеня Всемирной организации здравоохранения "Кормление детей первого года жизни: физиологические основы": "Содержание в женском молоке витамина Д невелико ( в среднем, 0,15 мкг/100 мл), и в течение ряда лет оно считалось недостаточным для ребенка, даже хотя и у детей, вскармливаемых исключительно грудью, обычно не наблюдалось его недостатка. Позднее было выявлено присутствие водорастворимого витамина Д в жидкой фазе молока в концентрациях, достигающих 0,88 мкг/100 мл. В результате вспыхнувших дискуссий о биологической ценности этого водорастворимого витамина Д пришли к выводу, что оптимальный путь введения его в организм не связан с желудочно-кишечным трактом, через который он может быть поглощен в токсических количествах. Скорее кожа является органом в человеческом организме, позволяющим при солнечном свете как производить витамин Д в потенциально больших количествах, так и препятствовать его поглощению в количествах больших, чем организм может безопасно использовать и накапливать. Достаточно лишь недолго побыть на солнце, чтобы витамин Д образовался в необходимом количестве. Чтобы обеспечить недельную потребность для белого ребенка из города на среднем западе США, его надо подержать на солнце раздетым 10 минут или 30 минут столько с открытой головой и ручками..." "...Наиболее эффективным путем устранения любой витаминной недостаточности у вскармливаемых грудью детей является улучшение рациона питания матери, что важно само по себе..."
Вопрос только в том, сколько и как подержать открытым ребенка в средней полосе России зимой?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Уход за малышами ->

Жизнь по Комаровскому или........

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 6 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543