Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Психотипы детей

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Психотипы детей

      Поделиться:
Автор Сообщение
Sunny
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 15:20    Re: Психотипы детей Ответить с цитатой

Елена мама
интересная классификация, спасибо. Согласно этой теории, у моего ребенка явное преобладание 2 типа, что-то из 3 (веселость, озорство, подвижность). Эх, знать бы раньше, некоторых ошибок в воспитании удалось бы избежать, а так, как и всем родителям, до всего приходится доходить эмперическим путем, но это и интересно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 15:29    Re: Психотипы детей Ответить с цитатой

Елена мама писал(а):
Типы детей проявляются с самого рождения, потому что это врожденные качества, которые невозможно изменить, можно только направлять с любовью в нужное русло их психическую и физическую энергию.


Да, прочитала ещё раз, именно так. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 15:44    Re: Психотипы детей Ответить с цитатой

Цитата:
Собственно, то же можно сказать и о психологии...

Елена, я Вам даже больше скажу, то же самое можно и о физике сказать, хотя казалось бы, куда уж фундаментальнее? hysterical
Однако, это не повод ставить на одну ступень астрологию и психологию. Не зря астрологию называют наукообразной тенью астрономии. Астрология, с точки зрения естествознания, лженаука, проявление массовой культуры. Обидно только, что не будучи наукой, в поисках своей ниши, астрология надевает научные одежды и окружает себя атрибутикой, свойственной науке - компьтерами, терминологией, но при этом полностью не признаёт научный метод.
В неё можно верить или не верить, как в Бога. При доминировании в моем сознании научно-естесственного мышления, переубедить меня не возможно. Это вопрос веры, а не научного знания. Но, коль скоро человеку комфортно в пределах такой идеологии, то она имеет право на существование.

Цитата:
За основу взято положение луны в гороскопе (только гороскоп нужно настоящий делать).

Только что прочла. Хммм... Это, простите, как можно было увязать психотип и гороскоп. Психотипа четыре, домов в астрологии, если я не ошибаюсь 12. По стихиям что ли?... Не понятнооо...
Нет, всё-таки к сочетанию психолог-астролог отношусь очень скептически. Хотя, если не акцентировать внимание на источнике "знаний", а вспомнить все те же типы ВНД, то советы родителям относительно взаимодействия с ребенком вполне применимы к жизни.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 17:49    Re: Психотипы детей Ответить с цитатой

Девочки, а мне вот что интересно стало из ваших высказываний. Астрология в современном научном мире за науку не считается, это факт.
Но! Я, как человек массовой культуры, смотрю ТV, и мне нравится передача - "Давай поженимся". Там есть очень компетентная дама, астролог Василиса Володина. Так вот, она позиционирует астрологию не просто как науку, но и еще как точную науку. Слушать ее высказывания - одно удовольствие. И мне интересно, а все-таки, на что опирается ее астрология - что это за зверь такой и с чем его едят.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 17:51    Re: Психотипы детей Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Поразительно конечно так четко было видеть, что в ту игрушку, в которую Маша играла со мной, а я при этом и так и эдак её побуждала, она старалась, но готова бросить как только я потеряю интерес - так в это же самое другой ребенок у нас дома играл сосредоточенно, пока не получится, молча, а не капризничая как моя, если идёт не так!

Женя, возможно, без тебя в гостях или в дет саду Маша вела бы себя с игрушками по-другому. Многие говорят, что в дет саду дети в первыый год учатся играть с игрушками, хотя дома в них не играли.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 18:09    Re: Психотипы детей Ответить с цитатой

То, о чем говорится в статье - это натальная астрология с элементами астропсихологии. Все астрологи мнят себя учеными. Утверждение о том, что астрология — не наука (а псевдонаука), учёные основывают на том, что методология астрологии несовместима с современной научной методологией, и поэтому астрологию относят к суевериям, лженаучным учениям и к разновидности гадательной магии. Лишь небольшую часть традиционно астрологических знаний учёные склонны признать научными: астрономические знания о движении планет и развёрнутую классификацию, связанная с описанием психологических состояний, характера и поведения людей, так нередко астрологи пользуются профессиональной терминологией, развитой в психологии.

И если бы астрологи бессовестно не присваивали себе высокую репутацию, заработанную наукой, в частности астрономией, то и не обращали бы мы на них особого внимания, не выделяли бы из ряда других проявлений массовой культуры. Но когда диктор телевидения заявляет, что „сегодня по астрологическому (грубейшая подмена понятий, здесь надо бы сказать астрономическому) календарю будет самый короткий день и самая длинная ночь“, а бородатый астролог „назначает“ на завтра солнечное затмение, хочется закричать: „Люди, при чём же здесь астрология? Это результаты нормальных научных расчётов, сделанных астрономами (покажите мне астролога, который самостоятельно может рассчитать хотя бы продолжительность дня, не говоря уже об обстоятельствах солнечного затмения!). Люди, неужели вы думаете, что если астролог смог прочитать в Астрономическом календаре о завтрашнем затмении, то он так же легко сможет прочитать книгу вашей судьбы? Ведь эту книгу, в отличие от Астрономического календаря, не купишь в магазине“.

Цитата:
„Конечно, эта астрология глупая дочка; но, боже мой, куда бы делась её мать, высокомудрая астрономия, если бы у неё не было глупенькой дочки. Свет ведь ещё гораздо глупее и так глуп, что для пользы своей старой разумной матери глупая дочь должна болтать и лгать. И жалование математиков так ничтожно, что мать наверное бы голодала, если бы дочь ничего не зарабатывала“

Цитата:
„Астрология есть такая вещь, на которую не стоит тратить времени, но люди в своём невежестве думают, что ею должен заниматься математик“

Иоганн Кеплер (16 век!) астроном и математик, который подрабатывал составлением гороскопов для влиятельных лиц.

С тех пор мало что изменилось. Мифологическое мышление... ёлки!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 23:40    Re: Психотипы детей Ответить с цитатой

Sunny писал(а):
Елена мама
интересная классификация, спасибо. Согласно этой теории, у моего ребенка явное преобладание 2 типа, что-то из 3 (веселость, озорство, подвижность). Эх, знать бы раньше, некоторых ошибок в воспитании удалось бы избежать


Я думаю, что веселость, озорство и подвижность присущи всем здоровым детям. Поэтому нужно смотреть все другие факторы. smile

МарусинаМама писал(а):
Поразительно конечно так четко было видеть, что в ту игрушку, в которую Маша играла со мной, а я при этом и так и эдак её побуждала, она старалась, но готова бросить как только я потеряю интерес - так в это же самое другой ребенок у нас дома играл сосредоточенно, пока не получится, молча, а не капризничая как моя, если идёт не так!

Очень точное наблюдение. Так и выявляем склонности, если ребенок сам сосредоточенно играет, или с нашей помощью (потому что маленький ещё) но с явным интересом, без излишнего побуждения. smile

Plakamoto

Есть вещи, не подверженные рациональному анализу. smile
Не всё можно объяснить с научной точки зрения.
Например, медики про умершего человека говорят "он ушёл". Но кто ушёл??? Тело осталось, вот оно перед вами, всё на месте, руки, ноги голова, глаза, уши, сердце, мозг... Тогда о ком мы плачем? oops

Мне даже кажется, что астрология - это очень древняя наука.
Вы писали: "В неё можно верить или не верить, как в Бога."
Видимо, так.

Как можно было увязать психотип и гороскоп. Психотипа четыре, домов в астрологии, если я не ошибаюсь 12. По стихиям что ли?...
Совершенно верно friends
Чувствительные дети - преобладание элемента воды,
активные - огня, коммуникативные - воздуха, рецептивные - земли.

Приятно иметь дело с умными и думающими людьми. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 23:51    Re: Психотипы детей Ответить с цитатой

Цитата:
Мне даже кажется, что астрология - это очень древняя наука.
Вы писали: "В неё можно верить или не верить, как в Бога."
Видимо, так.

Ну, скептик я, что уж тут поделаешь. И агностик, к тому же. А по поводу астрологии, ну так если историю развития этой "науки" пристально рассмотреть, то не в её пользу факты будут. Если интересно, можно в другой теме подискутировать.

Цитата:
Не всё можно объяснить с научной точки зрения.

В таком случае, не нужно называть оккультное учение наукой. Wink Я согласна с Вами, но мне не по душе, когда откровенный бред (астрологический) вываливается на головы обывателя и воспринимается всерьёз. Возвращаюсь все к тому же мифологическому мышлению. Все мы в таком случае язычники. А то получается - и в науку "верим", и в церковь ходим, и гороскопы читаем. Вот такой венигрет.

Цитата:
Совершенно верно
Чувствительные дети - преобладание элемента воды,
активные - огня, коммуникативные - воздуха, рецептивные - земли.

Так и подумала. smile

Цитата:
Приятно иметь дело с умными и думающими людьми.

Ага. Даже, если точки зрения не совпадают. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 0:05    Re: Психотипы детей Ответить с цитатой

Я очень долгое время была скептиком, пока меня "не стукнули мордой об асфальт" как говорится...

Мне интересно Ваше мнение. Спасибо smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 1:15    Re: Психотипы детей Ответить с цитатой

Елена мама
А я полностью согласна с постулатами данной статьи. У меня муж - лев, доча - лев. Вот такой вот "прайд". и огненная стихия очччень хорошо чувствуется. я даже темку хотела создать про "львиный нрав". И вообще, не боясь осуждения скажу, что для меня "высшие силы" - это как раз то, что изучает астрология.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 10:13    Re: Психотипы детей Ответить с цитатой

Елена мама писал(а):
Чувствительные дети - преобладание элемента воды,
активные - огня, коммуникативные - воздуха, рецептивные - земли.

простите, а откуда это берется? По знакам зодиака? Я Дева, но в детстве никогда рецептивной не была, была тем еще сорванцом...
Хотя, в-общем то, даже и спорить особо ни о чем не могу, так как мало что понимаю в этом. Мне тоже кажется, что все типологии, таблицы, классификации могут, конечно, кое в чем помочь...
Но, если мама внимательна, она и так знает, чем занять своего Ре, его слабые и сильные стороны, вот и все...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 10:20    Re: Психотипы детей Ответить с цитатой

Кроме того, есть множество факторов, которые могут повлиять на развитие ребенка негативным образом, даже если мама знает массу полезной информации про особенности своего ребенка, про то, как его правильно воспитывать и развивать.
Мне кажется очень важным климат в семье, добрая, дружественная атмосфера, мама рядом, что еще надо для счастья?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 10:52    Re: Психотипы детей Ответить с цитатой

Astra писал(а):
Елена мама писал(а):
Чувствительные дети - преобладание элемента воды,
активные - огня, коммуникативные - воздуха, рецептивные - земли.

простите, а откуда это берется? По знакам зодиака?


Нет, нет... no Это был кусок из контекста. smile
Составляется натальная карта по месту, дате и времени рождения. И смотрится положение луны!!!! (а не солнца) в гороскопе.

Но совершенно не обязательно составлять эти карты. smile
Вы очень правильно заметили - наблюдаем за своим ребенком, и очень многое становится понятным. Wink

Сложность бывает в том, когда родитель принадлежит к другому психотипу, часто он старается дать ребенку не то, что нужно ребенку, а то, что он (родитель) считает нужным дать исходя, из своего ощущения мира. smile

Ещё Вы писали, что:
"есть множество факторов, которые могут повлиять на развитие ребенка негативным образом, даже если мама знает массу полезной информации про особенности своего ребенка, про то, как его правильно воспитывать и развивать.
Мне кажется очень важным климат в семье, добрая, дружественная атмосфера, мама рядом, что еще надо для счастья?"

Полностью согласна. Добрая и мудрая мама - самый важный фактор для счастья ребенка sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 15:18    Re: Психотипы детей Ответить с цитатой

Интересный факт.
Обсуждали тему психотипов на другом форуме ("Омский форум") и сошло на меня озарение oops
Не видим мы своих детей в упор. shock Даже самые чуткие мамы... Наверное, именно потому, что смотрим вблизи, а "лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии".
Замечаем за ними все мелочи - игрушки разбрасывает, пальцы грызёт, не любит манную кашу, в машине истерики закатывает... (к примеру).
И не всегда замечаем, а что действительно интересно нашему ребенку, какой он, о чём мечтает...

Как в знаменитой песне "Тюбик"

Я повстречала его весною,
Он был художник, почти известный.
Мы целовались с ним под сосною,
Ну, и он женился, поскольку — честный!

Он пил не много, он был не грубым,
Такое счастье, девки, лишь раз бывает.
Одно смущало — почистит зубы,
И, вечно, тюбик не закрывает…

Но я внимания, сперва, не обращала,
(такой мужчина мне небом даден)
И всё по-бабьи ему прощала,
Всё, даже тюбик, будь он не ладен.

А муж, рисуя, впадал в нирвану:
То, вдруг, обнимет: люблю, говорит, и баста!
То, вдруг, проказник, затащит в ванну,
А там…открыта зубная паста!

А я, как дура, носки стирала,
В супы ложила бульонный кубик,
И всё просила, всё умоляла:
ПОЧИСТИЛ ЗУБЫ — ЗАКРОЙ, БЛИН, ТЮБИК!!!

А он, скотина, ну как нарочно,
Всё это, Глаша, говорит, второстепенно…
Скажите, девки, ну разве можно
Любить и гадить одновременно?

И я с досады ушла к соседу,
Ведь у соседа вставная челюсть…
На полке тюбик от «Блендамеду»
Лежит закрытый… Какая прелесть!!! (с)
__________________________________

Я думала, почему-то дети особенно любят эту песню,
и только сейчас до меня дошло, так это же мы себя с ними так ведем. Не в смысле, что уходим к соседским детям, а то, что не видим самое важное в наших... fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 16:54    Re: Психотипы детей Ответить с цитатой

Елена мама
Елена мама писал(а):
А муж, рисуя, впадал в нирвану:
То, вдруг, обнимет: люблю, говорит, и баста!
То, вдруг, проказник, затащит в ванну,
А там…открыта зубная паста!

hysterical hysterical hysterical
вы про то, что негативное только замечается?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Психотипы детей

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543