Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

      Поделиться:
Автор Сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 16:49    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Мама Федяши писал(а):

Вот и я думаю, что значит просто не успокаивали, а ревет ну и пусть ревет, все дети плачут

Есть детки, которые не позволяют себя успокаивать чужим тётенькам. Они ждут маму. Они обижены.
И есть мамы, которые говорят, "Ну что ж, поплачет и перестанет". Понятно, что это не Ваш случай. no И, как психолог, знаю, что для ребенка это большой стресс и для мамы...
Но воспитатели в ДС часто остаются с ревущими детками, когда мамы уходят...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 8:59    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Yuliana писал(а):
обычно в первые дни ребенок с радостью (ну или во всяком случае без капризов) идет в детский сад, потому что ему там интересно, все новое и необычное

no Для многих домашних детей большой стресс (и соответственно слезы, страх), когда мама оставляет в незнакомом месте с чужими людьми (часто дети писиться начинают - потому что боятся сказать чужой тетеньке и сами боятся идти в туалет), с кучей детей, которые могут и толкнуть, и игрушку забрать,..... - "прелестей" много Sad
Боевые, драчливые дети нормально обычно идут в сад, а спокойные не очень хорошо.
Приучать до садика надо, оставляя ребенка одного на немного в развивалках, или с подругой,..
Мама Федяши, хорошо, что у вас там сестра есть, привыкнет постепенно, начнет играть с детками smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая звезда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 3511
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 15:25    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Боевые, драчливые дети нормально обычно идут в сад

это наверно 1 плюс драчунов smile , мы вот тоже пока спокойные..живем по принципу-девочек не бьем! smile , но тут такие страсти пишут девочки...даже не знаю...учить драться-ведь тоже не вариант.... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 362
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 15:47    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

мы тоже очень спокойные.
и я уверена, что без мамы будем реветь 2 часа и никому не дадим себя успокаивать cry
сейчас вот потеплеет, попробуем на развивлку походить, может чуть обвыкнемся.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ula
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 3416
Откуда: Омск,Левый берег, 11 м-н.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 14:29    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Знаете у меня дочка тоже тютя матютя, пошли в садик в 2,2. До сих пор по утром слезы, но быстро успокаивается. Я тоже думала как она там будет, заберут игрушку, толкнут, будет стоять глазами хлопать, а то еще хуже плакать будет. а сейчас смотрю, если игрушку забирают изо всех сил держит hysterical hysterical hysterical . Говорит Андрей в садике у меня игрушку хотел забрать, а я ему НЕ ЗАБИРАЙ ЭТО МОЯ, да так серьезно, громко hysterical hysterical .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 15:33    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

ольга витальевна, Helga, из моего опыта: лучше даже ходить не в развивалки, где мама будет все время рядом и ребенок будет чувствовать себя защищенным, а в группы без мамы (с малым количеством человек).
А еще лучше побольше гулять во дворе, в песочнице с другими детьми (хорошо, если будут драчливые дети) - и игрушки не отдавать научится, и играть с детьми.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 15:35    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

ohara
а моё мнение ты знаешь oops
Лучше только с мамой, до определенного возраста... Лет до 3-х вообше лучшее развитие дома, а в развивалке - до 4-х - точно. А потом сам побежит куда угодно - и в садик и в развивалку. И спокойный и без слез. Авечером будет взахлеб рассказывать, как было интересно и здорово. Но только если не будет до этого ломки и напряга по поводу "надо!".


Последний раз редактировалось: Sofina (Пт Фев 19, 2010 9:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 15:56    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Sofina, +10000000000
Поздно это поняла, возможность была (всегда будет, наверное, чувство вины перед ребенком за его ужасную адаптацию в 2,6, и постоянные проблемы до 3,4).
В новом саду, куда в 3,6 пошли все хорошо sun

Многие до 4-х не могут дома сидеть Sad И если отдавать ребенка в 2-3 года в сад, то готовить его к этому точно надо, чтобы больше общения было с разными детьми: в гости ходить, к себе приглашать, гулять с детьми много для того, чтобы научить его защищаться самому, не надеясь на маму, и играть без мамы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 16:10    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Многие до 4-х не могут дома сидеть

если нет возможности, то нет и разговоров, готовить нужно. Мне понравилась в своё время тема про то, что гулять какое-то время именно в этом садике и может даже с группой, в которую нужно идти, но с мамой. Просто, если ребенок не готов к саду ,в силу своих собственных особенностей и взглядов на жизнь hysterical , то ранние разивалки без мамы могут спровоцировать ещё большее "цепляние" за маму и нежелание оставаться где бы то ни было, тем более в саду.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 19:54    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
ohara
Лучше только с мамой, до определенного возраста... Лет до 3-х вообше лучшее развитие дома, а в развивалке - до 4-х - точно. А потом сам побежит куда угодно - и в садик и в развивалку. И спокойний и без слез.


Согласна. До трёх лет лучше с мамой ходить везде.
В развивалках ребенок учится общаться с другими детьми и воспитателями, но мама всегда рядом, и подскажет, и защитит, в случае чего. По моему опыту, детки, которые ходили с мамами в развивалку, гораздо легче адаптируются к саду, потому что они уже знают, что такое сад, что это безопасно, интересно и привычно. Для ребенка это очень важно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 21:02    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

А мне сегодня доча, подходя к садику сказала: это дом...
мне как-то сразу грустно стало.... но с другой стороны хорошо, если ей там так нравится, что садик домом назвала
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 21:42    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Анабелл
Может она имела в виду дом в смысле здание?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 22:10    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

lenhik писал(а):
Девочки !!!!!А где вы видели развивалку с мамами.Мы ходим в развивалку,но я её привела и пошла домой,а через 1,5 часа забрала.

Детки с 1 года до 3 лет обычно ходят с мамами в частные развивалки.
Там, где я работала, было так, в "Почемучке" дети до 3 лет тоже с мамами...
После 3-3.5 лет уже сами. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 9:27    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

lenhik писал(а):
А где вы видели развивалку с мамами

смотря что называть развивалкой...
Мы ходили в бассейн, в музыкалку. Это тоже развивалки... С мамой.
В Монтессори, далее на занятия туда же (Колибри). Во многих местах есть группы с мамой до 3-4-х лет. Только вот вопять же во многих местах эти "развивалки" можно лишь условно назвать таковыми. Просто для общения... Развития как такового там очень мало бывает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 10:40    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Одна из важных функций таких центров - социализация детей, привыкание к другим деткам и взрослым.
Про развитие, смотря что вы вкладываете в это понятие...
Когда есть новые люди, игрушки и другая среда - идёт сенсорное и эмоциональное развитие.
Пальчиковые игры, думаю, везде дают - это развитие мелкой моторики со всеми вытекающими последствиями...
Творческие задания - рисование, лепка, аппликация - разве это не развитие?...
Мы ещё работали по Методическому пособию
БОРИСЕНКО Марина Геннадиевна, ЛУКИНА Наталья Андреевна

"В ПОМОЩЬ МАЛЕНЬКОМУ МЫСЛИТЕЛЮ"
(Развитие элементарных математических представлений) от 0 до 3 лет

Никогда не забуду, как малюсенькие детки учились различать круг и колечко, или кубик и шарик. У них были такие сосредоточенные серьёзные личики smile , прямо видно было, как там внутри головы мозги напрягаются oops

Не могу сказать за все центры, конечно, но есть возможность выбора. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 10 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543