Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Lana
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 1949

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 11:26    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Весна
Спасибо. Я когда вставала на учет- никто ни про какую справку не говорил, в свидет. вообщем-то итак все видно. Но спасибо - буду сама тогда про справку узнавать в собесе. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Весна
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 1840
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 13:51    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Lana
я когда вставала на учет, то у меня тоже ни какой справки не спрашивали, smile это самой знать надо oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Ultra~
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 742
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 18:57    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Девочки, посмотрите свой договор внимательно. Там есть пункт:

Детский сад обязуется
Сохранять место за ребенком в случае:
- его болезни, санаторно-курортного лечения, карантина;
- отпуска и временного отсутствия родителя по уважительной причине (болезнь. командировка, прочее).


Однако, в вашем договоре может оговариваться срок , в течение которого место сохраняется (как правило, это 75 дней), а может - нет. Чаще всего, срок обозначен. И в большинстве случаев это - 75 дней.

То есть 75 дней - это на все болезни, командировки, отпуска родителей и прочее?
Или помимо этих 75 дней при наличии справки о командировке родителя, или отпуске или ещё какой уважительной причине тоже можно не ходить?
Я вроде бы слышала где-то что если работа родителя связана с частыми длительными командировками, то приносишь справку в сад с работы и как то... можно не ходить... Или это должно укладываться в те же 75 дней?
Что-то меня заинтересовал этот вопрос... Вдруг надумаю таки ребёнка в садик отдать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 21:31    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

~Ultra~
Мы однажды писали заявление на год, по причине командировки. Предоставляли копию командировочного удостоверения и писали заявление. Заведующая звонила в администрацию и они подтвердили отсрочку (хотя она была очень против oops )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Ultra~
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 742
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 21:46    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Не, ну год - это уже конечно много... но допустим если раза 4 в год командировки по месяцу-полтора-два?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 23:33    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

~Ultra~ писал(а):
Plakamoto писал(а):
Девочки, посмотрите свой договор внимательно. Там есть пункт:

Детский сад обязуется
Сохранять место за ребенком в случае:
- его болезни, санаторно-курортного лечения, карантина;
- отпуска и временного отсутствия родителя по уважительной причине (болезнь. командировка, прочее).


Однако, в вашем договоре может оговариваться срок , в течение которого место сохраняется (как правило, это 75 дней), а может - нет. Чаще всего, срок обозначен. И в большинстве случаев это - 75 дней.

То есть 75 дней - это на все болезни, командировки, отпуска родителей и прочее?
Или помимо этих 75 дней при наличии справки о командировке родителя, или отпуске или ещё какой уважительной причине тоже можно не ходить?
Я вроде бы слышала где-то что если работа родителя связана с частыми длительными командировками, то приносишь справку в сад с работы и как то... можно не ходить... Или это должно укладываться в те же 75 дней?
Что-то меня заинтересовал этот вопрос... Вдруг надумаю таки ребёнка в садик отдать


75 дней одномоментно. То есть забрали ребенка, заявление написали, и 75 дней споконо не водите, ДС сохраняет за вами место. Больничные можете брать по мере необходимости.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
~Ultra~
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 742
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 9:39    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto
Ну один раз в год одномоментно, да? Или можно не один?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 10:06    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto
Ну нам же давали отсрочку tongue !? То есть это просто была добрая воля администрации shock ? И в нашем договоре срок был не обозначен oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 12:13    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
Plakamoto
Ну нам же давали отсрочку tongue !? То есть это просто была добрая воля администрации shock ? И в нашем договоре срок был не обозначен oops


Уважаемые, читайте договор! Там всё написано. Если в договоре срок не ограничен (возможно такой пункт имеется в Уставе), требуйте отсрочку на любой срок, ваше право, и пусть вам докажут (покажут бумажку), что вы этого права не имеете. Место за ребенком сохраняет администрация ДС, все вопросы туда. Я пишу о том, как принято в большинстве ДС (в типовом договоре есть пункт, который я уже процитировала), а в большинстве в договоре стоит конкретное количество дней - 75.
Так что спорить и показывать язык вовсе не обязательно. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Lulushka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 2940
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 21:45    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto

подскажите, пожалуйста, есть ли такие нормативные документы, по которым четко прописано, что детей, у которых день рождения приходится на 1 сентября переводятся в следующую группу, а остальные остаются...

У нас такая ситуация... Сейчас мы в яслях, состоящих из 27 чел. Так вот, говорят, что детей, которым до 1 сент. 2010 года исполнится 3 года, переведут в младшую группу (это 20 чел. из всей группы), а остальных оставят в яслях и к ним будут добавлять детей 2008 года рождения. У меня как раз дочка попадает под категорию "остающихся". д/р у нас 01 ноября. Но неужели разница всего в 2 месяца тут играет решающую роль. А что ребенок уже адаптировался так сказать в этом коллективе, ничем не отличается от своих согруппников (разговаривает, обслуживает себя). И дочке придется еще год сидеть в яслях, не развиваться и пойти в школу почти в 8 лет? ranting . В общем я в возмущении. Буду что-то решать, конечно. Но хотелось бы знать нормативную базу по этому поводу. Буду очень признательна daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 22:17    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Lulushka
я думаю Вам надо начать с того, в каком возрасте Вы хотите отдавать дочь в школу. Если в неполные 7 - то есть смысл переходить, если в полные - особого нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monami
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 31783
Откуда: ЦАО, г.Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 22:33    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Lulushka
У меня похожая ситуация. Дочка 7 ноября родилась. С года ходим в развивашки - ребенок достаточно развит и общителен. В сентябре в саду нас попытались оставить в яслях на "второй год", тогда как наша группа, в которой уже друзья, к которой уже привыкли и в которой от общего уровня детей не отстаем ни по каким параметрам - переходит дальше. Ходила к заведующей. Выслушала лекцию про готовность ребенка к школе, в ответ зачитала лекцию про деградацию детей, находящихся в коллективе менее развитых детей... В конце концов, указала на особый режим в первые месяцы в яслях (у нас почти полгода группа ясельная работает до 12-00, тогда как мы уже на полный день ходили). Заведующая выслушала и пошла на встречу!
Под конец разговора заведующая сказала, что есть вариант оставить ребенка на "второй год" в подготовительной группе, что для меня кажется более интересным вариантом, чем оставлять ребенка в роли "няни" у детей, которые еще ни есть, ни на горшок, ни говорить толком...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulushka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 2940
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 22:39    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Конечно же я хочу перевестись и пойти в последующем в школу в неполные 7 лет. Вопрос в том, имеют мне право отказать, сославшись только на то, что мы отстали от даты в 1 сент. в 2 месяца?

Monochka!!!
т.е. ваша заведующая на конкретный документ не ссылалась, который предписывает детей до 1 сент. рожденных переводить, а других нет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monami
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 31783
Откуда: ЦАО, г.Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 22:57    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Lulushka
Нет, не ссылалась! Просто объяснила, что медики могут ребенка не оформить в неполные 7 в школу, найдя у него некие признаки "недоразвития" в костно-мышечном корсете, например. И ей придется нас оставить на "второй" год в подготовительной группе, что несколько проблематично, так как ребенок программу подготовки уже пройдет.
На что я высказала свои мысли:
1. что наши (конкретно наши! врачи) в сад допуск нам выписывали без присутствия ребенка, а те кто ребенка просил - особо на него не смотрел, поэтому я не думаю, что перед школой они осмотрят ребенка более тщательно )))
2. что повторить программу подготовки к школе в моем понимании лучше, чем "повторная адаптация" в саду. Вы же сами представляете, что такое ясли! Приходят дети, большинство из которых "ни петь, ни свистеть". И посреди всего этого стоит ребенок, который уже танцует, и поет, и стихи декламирует. И что он будет там делать? Водить детей на горшок, кормить их из ложечки?
3. И самый главный аргумент, что все дети будут ходить сначала по два часа, а потом до 12 (а этот период в несколько месяцев), а мой ребенок уже ходит на полный день! И я не согласна водить уже адаптировавшегося ребенка опять по 2 часа. Здесь вопрос и оплаты можно задеть! Я не обязана платить полностью за сад, а водить на короткий день, когда в этом нет необходимости.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulushka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 2940
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 23:00    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Monochka!!! писал(а):
Просто объяснила, что медики могут ребенка не оформить в неполные 7 в школу, найдя у него некие признаки "недоразвития" в костно-мышечном корсете, например.


ну что за глупости. У ребенка до 1 сент. все развито, а уже несколько дней позже - не развито...

После праздников иду к заведующей.
Monochka!!!
спасибо Вам за ответы daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.
Страница 8 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543