Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как уберечь наших детей от педофилов?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как уберечь наших детей от педофилов?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 10:06    Re: Как уберечь наших детей от педофилов? Ответить с цитатой

да, что-то я тоже упустила эту тему, надо будет обсудить со своими.
Мое видение этого вопроса. При разговоре надо не просто абстрактно разговаривать про плохих дядей и про то, что они могут что-то придумывать, а самим придумывать ситуации и обговаривать их.
Например, через недельку после разговора о плохих дядях задать такой вопрос, до того можно еще усыпить бдительность разговаривая о котятах. Что ты будешь делать, если к тебе подойдет человек и попросит помощи вытащить котенка, который забрался под седение в машине и там застрял. Человека говорит, что у него рука толстая, а нужно просунуть тонкую руку и котенку очень плохо и очень больно. Вот знаете, мое мнение, что если не обговаривали ситуацию с котятами, то при определенных театральных способностях дяди, он может увести практически любого и спокойно засунуть в машину.
Еще ситуация: подскажи, пжл, где находится магазин Сибириада, никак не могу найти, затем делает вид, что не понимает устных объяснений и просит показать пальцем, а для этого надо зайти за угол дома. Дети сто раз видели, как Вы лично спокойно отвечали на подобные вопросы, значит это не страшно, все так делают, запрета на показ магазина никогда не поступало.
Следующая ситуация с лифтом (читала реальную историю в газете). Сто раз говорили ребенку не садиться в лифт с незнакомым мужчиной. Ребенок не садится. Мужчина говорит: это ты молодец, правильно делаешь, что не заходишь с незнакомцами в лифт, у меня такой же сын (дочь), в 5 классе учится, я его тоже учу в лифт не заходить с чужими. Держи пять. И заходя в лифт небрежно так говорит: ладно, поехали, со мной можно. Да добрая половина детей зайдет.
Таких ситуаций могут быть сотни, это я так, на вскидку накидала. Вот подобные примеры, мне кажется, и надо обговаривать, после теоретического разговора о плохих дядях. На все это может попасться не только 7-летний ребенок, но и гораздо старше.
Вторая ситуация взята из моей жизни, за эти дни ее писала несколько раз и стирала. Все-таки напишу. Мне было лет 11, не маленькая уже и миллион раз обговаривали с мамой ни с кем не ходить, никого не слушать, конфеты не брать. Шла домой, играла с дворовой собачкой. Приличный с виду мужик спросил где находится дом №..., он находился за нашим домом через пустырь, с одной стороны от которого кусты, с другой стройка. Попросил показать, наплел историю про друга, попутно выведал всю инфу обо мне, причем так, что когда я поняла, то уже все было рассказано. Вопросы: а собачка твоя? А тебя дома не потеряют? Я рассказала всё. Я плелась за ним, он явно искал место, прошли через пустырь и мимо кустов. Поняла что к чему, выждала момент и побежала не оглядываясь через пустырь. Подъезды тогда не закрывались, было тепло и двери подъездов были открыты настеж, в свой было забегать страшно, чтобы не узнал где я живу, мой был крайний, забежала во 2 подъезд. Встала возле подвала и стою, трясусь. Выждала время, стоять уже надоело, решила выглянуть. В это время он как раз проходил мимо и увидел меня, я спряталась обратно. Он зашел и просил что я тут стою. Я начала плести что попало и оправдываться. Он сказал, что у него в этом подъезде на 5 этаже живет друг и он даст мне конфету, пойдем со мной. Схватил меня за руку и начал тащить наверх, второй рукой я ухватилась за перила и начала говорить, что не пойду никуда. Потом он сказал, ну не хочешь, как хочешь и ушел. Когда тащил я не кричала, почему - не знаю, может быть потому что мама всегда мне говорила, что не надо кричать в подъезде и это отпечаталось в мозгу, может быть от шока, не знаю. Я не знаю что меня спасло, может то, что мы находились напротив раскрытой двери в подъезде, может еще что-то. Была середина дня, на улице не было ни души, ни мамашек с малышами, ни бабушек возле подъезда, ни прохожих. Напугалась просто не реально. Что самое удивительное мозгов мне это не добавило. После этого еще несколько раз могла попасть, но, видимо на таких как я ворон группу ангелов-хранителей приставляют, все обходилось благополучно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
bumblbee
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 14:22    Re: Как уберечь наших детей от педофилов? Ответить с цитатой

irisomsk
Первая статья очень понравилась, готова под каждым словом подписаться, редко такое бывает.
Спасибо за ссылку!

Моя подруга пострадала от такого ххх из близкого окружения. Ситуация действительно еще хуже, чем когда чужак нападает. В голове все путается, что хорошо-что плохо, где ты -где он. И родители не слышат, сами к нему отправляют. Это очень страшно, душа отравлена. Потом уже и врачи не помогли. А ведь когда это происходило, она в выпускных классах училась, но против этого ххх ее воля, как воля котенка оказалась...

Афина
Действительно многие действия и установки родителей, совсем не связанные с этой темой, могут злую шутку сыграть(((
Меня всегда учили, что взрослый всегда прав, особенно воспитатель или учитель. Когда уже выросла, стала вспоминать случаи жесткости или не справедливости в саду и школе от педагогов, маме рассказываю, она в шоке - почему ты тогда об этом не говорила??
А я тогда искренне считала, что я не права, сама виновата во всем, и в голову не приходило маме жаловаться, ведь это же учительница!! сказала или воспитательница!! сделала. Хотя с мамой всегда в близких и доверительных отношениях. Просто установка какая-то тупая...

Хорошая тема, важная, есть над чем подумать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 21:12    Re: Как уберечь наших детей от педофилов? Ответить с цитатой

На самом деле много людей имели опыт насилия или угрозы насилия в своей жизни. И действительно, в какой-то момент из головы ребенка всё выветривается как будто, все мамины слова и угрозы... А ещё многие дети не верят, что с ними что-то может случиться, и потому пропускают мамины слова мимо ушей. Часто бывает случай или судьба вмешиваются и всё обходится испугом, но бывает и по-другому... Часто мы обучаемся чему-то только через свои ошибки. Но я категорически не советую инсценировать такой случай. Хотя это схоже с прививкой, но некоторые дети после прививок остаются инвалидами...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 21:55    Re: Как уберечь наших детей от педофилов? Ответить с цитатой

да не то чтобы выветривается, мне кажется, что дело в том, что мама много чего говорит и информация противоречивая. Например, вежливо разговаривать со старшими вступает в противоречие не разговаривать с чужими. Кто такие чужие? Продавец в магазине чужая? или кондуктор в автобусе? или учительница, которая заменяет нашу, или смотрительница в игровой комнате. Чужая, но с ними можно, поэтому получается не со всеми чужими нельзя разговаривать, а с хорошими можно. И этот человек вроде просто спросил, ножика в руке нет, еще и похвалил меня, значит хороший. И это все где-то не подсознании.
Мамины замечания правил хорошего тона встречаются намного чаще, чем беседы про плохих дядь. Здоровайся с соседями, не груби, не обижай малышей, не дерись и еще куча всего. Помимо мамы еще все остальные вокруг пытаются воспитывать. Вот и старается ребенок при чужих вести себя достойно, как мама всегда учила, ведь она ни раз говорила, что хоть на людях веди себя прилично.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20676
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 8:35    Re: Как уберечь наших детей от педофилов? Ответить с цитатой

вот,вот. Насильник и играет именно на том,что ребенок должен взрослого уважать и слушаться.а если что то плохое произошло,то ребенок еще и себя чувствует виноватым,за то что что-то не так сделал,как мама говорила(она ж говорила с чужими не ходи) shock А если этот взрослый еще и мамин-папин знакомый,сосед или родственник..у меня коллапс в голове,надо подумать..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 22:15    Re: Как уберечь наших детей от педофилов? Ответить с цитатой

Афина
Да уж, у детей путаница полная получается.
Взрослому не так просто разобраться, когда подходят мошенники, например...
matanya
Да, с родственниками и знакомыми вообще не объяснишь заранее, они же свои. Тут уже для этих взрослых это патология какая-то или помутнение рассудка... У маня на приеме были девушки, которых совратили отцы, сначала девушка вообще ничего не подозревает и даже не понимает, что такое вообще может быть, когда начинается само "действие" девушка часто цепенеет и не может даже вырываться и кричать, потом отцы угрожают, чтобы не рассказывали никому об этом, и действительно, об этом даже маме бывает невозможно рассказать - часто мамы обвиняют дочерей, не хотят верить...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 13:56    Re: Как уберечь наших детей от педофилов? Ответить с цитатой

Афина, Наташ, всех ситуаций с котятами не обыграешь. Это нелюди очень тонкие психологи, тутже перестроятся и что-нибудь придумают новенькое Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 14:15    Re: Как уберечь наших детей от педофилов? Ответить с цитатой

irisomsk, согласна полностью Sad , поэтому писала в начале, что либо ты рядом, либо ты не рядом, другой защиты практически нет.
Хотя и котят надо обговаривать, наверное.
Вот где найти эту грань, чтобы постоянно и планомерно капать ребенку на мозг беседами о безопасности и не превратить это в паранойю?

Еще о безопасности. Бабушка у меня жила в Кемеровской области, городишко небольшой, крупный ж\д узел. И там было постоянно очень много цыган. На вокзале особенно, иногда они покупали и продавали дома в городке, жили по соседству, имели дружеские соседские разговоры с моими родственниками. Но было табу, с цыганами не разговаривать. Это постоянно говорили. Это отпечаталось в мозгу очень сильно, может быть даже гипертрофированно. Фиг какая цыганка сможет мне зубы заговорить, у меня табу. И никакие правила приличия не могли на это повлиять ни тогда, ни теперь. Вот как-то так надо и с дядями. Только как этого достичь?
Хотя с цыганами, наверное, проще, чем с дядями, цыган видно, а дядь нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 19:24    Re: Как уберечь наших детей от педофилов? Ответить с цитатой

все-таки от ребенка зависит.
Вот у меня от природы дети замкнутые,себе на уме. Так из них клещами ничего не вытащишь,не то,что с чужими заговорить.
А есть детишки общительные от рождения,конечно их труднее приучить не общаться с посторонними.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 12:57    Re: Как уберечь наших детей от педофилов? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Что ты будешь делать, если к тебе подойдет человек и попросит помощи вытащить котенка, который забрался под седение в машине и там застрял. Человека говорит, что у него рука толстая, а нужно просунуть тонкую руку и котенку очень плохо и очень больно. Вот знаете, мое мнение, что если не обговаривали ситуацию с котятами, то при определенных театральных способностях дяди, он может увести практически любого и спокойно засунуть в машину.

Ну вот, вчера эту ситуацию рассказала своей как бы от третьего лица, а потом плавно перешла на нее. Что вы думаете? Даже поняв что к чему и почувствовав подвох что не спроста я ей об этом рассказываю моя девочка после 2х минут уговоров что котёночку больно он лапку там придавил и плачет она готова была идти спасать хоть чёрта лысого ranting Наташ, ты права, как ни печально- тут рулетка- либо мы рядом, либо нас нет...

Отойдя от шока, я продолжила развивать ситуацию как поступить нужно "вот а та девочка, с которой этот случай произошел знала от мамы что идти с дядей нельзя, поэтому пошла позвать маму, когда они вернулись дяденьки уже и след простыл". А вот этот факт поверг в шок ее, мою Ксению "как нет? а куда он делся?" ну тут я и рада стараться... У наших детей настолько вбита в голову аксиома - взрослый всегда прав!!! если не прав смотри пункт 1. Как-то теперь еще нужно объяснить, что взрослый прав НЕ всегда Sad
Посмотрю что усвоила, через недельку ситуацию с выпавшими из гнезда за углом дома птенчиками попробую отработать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 13:41    Re: Как уберечь наших детей от педофилов? Ответить с цитатой

МАсика, будешь когда говорить про птенчика, скажи большой мальчик, который учится в 10 классе, вон в той школе. Сказал: побежали посмотрим и покормим его вот этим червяком (показывает червяка). Он такой голодный, хочешь посмотреть?
Называй человека не как в прошлый раз. Если был дядя, то уже не дядя, а просто человек или большой мальчик. Если сомневается, то скажи, ну ты его видела, он вчера на площадке гулял с другими.
Вот знаешь, догадываюсь я какой будет результат. Sad

И еще по поводу пугалок и того, что действует на детей. Из моего опыта наблюдения за детьми. На них совершенно не действует: упадут на тебя эти ворота и придавят и умрешь. Умрешь - это не страшно. А вот придавят и придется тебе уколы ставить каждый день очень больные - вот это очень действует. Это им уже знакомо и очень неприятно. Психология ребенка: я всегда был и всегда буду. У них не укладывается в голове, что было время когда их не было, хотя теоретически они могут и знать это. Точно также не укладывается в голове, что их может когда-то не быть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 13:48    Re: Как уберечь наших детей от педофилов? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
упадут на тебя эти ворота и придавят и умрешь. Умрешь - это не страшно.

я это тоже поняла. У меня проблема- я не знаю как ей объяснить что именно может сделать с ней плохой дядька. Говорю- делают детям больно, мучают их, дети уже никогда домой могут не вернуться итд, а вот рассказать ей в стихах и песнях чтобы было ну ооочень убедительно у меня язык не поворачивается evil Какие слова найти?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 13:55    Re: Как уберечь наших детей от педофилов? Ответить с цитатой

еще на вскидку парочка стандартных вариантов: тебя мама зовет, она в магазине, попросила тебе передать, давай покажу где она, она в очереди стоит, уйти не может.
Нужна девочка для того, чтобы сниматься в кино (фотографироваться для журнала), мама сказала, что она только ЗА и хочет чтобы ты снималась в кино. Твоя мама уже и деньги заплатила за съемки. Вот они, эти деньги, так что она в курсе.

Блин, миллион вариантов.

allajudina, в этом отношении тебе повезло, одной проблемой меньше. Хотя, мне кажется, что зацепить можно почти что любого ребенка. Sad

Еще как вариант беседы, развивая мысли предыдущего поста. Для дошкольников дядя может быть плохой - у него много уколов. Пойдешь если с ним - он много уколов тебе сделает очень болючих. Вариант - заберет тебя себе, будет хватать за попу, убьет, обидит - это все не правильно, на мой взгляд, т.к. это не опирается на житейский опыт ребенка. Это все не страшно. Как он может забрать? Мама же всегда меня найдет, поэтому это все не страшно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 16:16    Re: Как уберечь наших детей от педофилов? Ответить с цитатой

Афина
Цитата:
мне кажется, что зацепить можно почти что любого ребенка.

Скорее всего да! Мои наверняка всего мне не рассказывали. Наверняка в какие-то ситуации попадали,как-то об этом не думала
oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 21:58    Re: Как уберечь наших детей от педофилов? Ответить с цитатой

мне почему-то кажется, что к мальчикам реже пристают. Может и не сталкивались.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как уберечь наших детей от педофилов?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543