Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как попасть в школу не по месту жительства

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Как попасть в школу не по месту жительства

      Поделиться:
Автор Сообщение
nataly-eva
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 2752
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 20:14    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

MeriAnn
Я вот через этот сайт на сайт школ заходила и там написано в разделах начальная школа(ссылка не работает) адреса
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 1:15    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

Смирнова Л
nataly-eva
Спасибо, конечно, но это я все видела и мне известно, что в школе есть список и т.д и т.п.
Но меня интересуют сам принцип: Рядом 2 школы, за одной закреплено 12 домов - 7 из них высотные; за другой 36 домов - также 7 из них высотные. Что называется, почувствуйте разницу по нагрузке? Кто придумывает эти микроучастки? Или они еще со времен Царя Гороха закреплены? Где хоть какое-то разумное объяснение этим границам?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ларана
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 29.02.2012
Сообщения: 1413
Откуда: Ст.Кировск, ДП-17

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 9:02    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

Блин... как неудобно через теефон это делать... пишешь, пишешь ответ, а он не сохраняется Sad

Последний раз редактировалось: Ларана (Пн Июн 11, 2012 9:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ларана
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 29.02.2012
Сообщения: 1413
Откуда: Ст.Кировск, ДП-17

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 9:05    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Кто придумывает эти микроучастки? Или они еще со времен Царя Гороха закреплены? Где хоть какое-то разумное объяснение этим границам?
Ну, основная территория закреплена именно со времен царя гороха (на сколько я могу судить). Ежегодно в него только добавляются новостройки, расположенные в пределах тех улиц, что закрепены за школой. Бывает, например, что за одной школой закреплены только четные дома какой-либо улицы, за другой - нечетные. Я сама в школе работаю и для меня тоже было большой загадкой, каким образом в микроучасток нашей школы попали некоторые дома, нахрдящиеся ну ооооооочень от нас далеко.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 18:08    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

Смирнова Л
Вооот! Это я и хотела сказать. Спасибо, умный человек daisy Только меня настораживает тот факт, что голосовать уж лет 10 мы ходим в одну школу, а, так называемый, микроучасток для детей в другой. И обычно у департаментов образования других городов можно увидеть САМО положение или еще называется правилами приема детей в общеобразовательные учреждения, на базе федерального указа минобраза. Там есть весь перечень улиц и домов (т.е. приложение № ___ к данному документу) В нашей же достопочтеннейшей области только сам текст. А где приложения??? Я хочу с ними ознакомиться, в полном объеме smile
PS: еще мне понятно, что распределяют по САНПиНу, т.е от мощностей, площадей и проч. НО на глазах-то 2 идентичных сооружения, даже по архитектурному исполнению. dash
Значит есть все-таки статусная разница... Не зря же мы все пытаемся попасть туда, куда пытаемся...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 21:54    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

MeriAnn
рядом с нами две школы - гимназия и обычная школа с одной из худших репутаций в районе. Гимназия набирает каждый год 3-4 первых класса, школа - один, редко два класса. При этом к гимназии прикреплено около десятка малоэажных домов, в которых и первоклассников-то возможно не найдется, а к школе относится огроооомный участок, где и высотки, и частный сектор. Сделано я думаю так для того, чтобы приняв 5-6 человек по микроучастку, гимназия могла остальных первоклассников набрать по своему выбору... в вот в школу ту идут дети тех родителей, которым абсолютно все-равно, где будет учиться их ребенок. Заинтересованные родители детки которых все же не попали в гимназию, отдают куда угодно, только не в эту школу (может, я и ошибаюсь, но вывод делаю из бесед с известными мне родителями школьников и будущих первоклашек, которые живут в округе). Поэтому при огромном микроучастке в школе и набирается только один первый класс...
А микроучастки не менялись, действительно, очень давно... но ведь и репутация школ не за один год нарабатывалась Wink Раньше не по микроучастку детей брали в исключительных случаях.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 22:36    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

а у нас микроучасток очень даже меняется, но родители этому очень не рады. 9-этажки, окна которых выходят на 62 школу всю жизнь были к ней прикреплены. А недавно их открепили и прикрепили к школе 72, которая находится на расстоянии примерно одной остановки, идти надо по частному сектору и бездорожью, причем она находится в другом районе!!! 62 школа и дома рядом в Центральном, а 72 - в Октябрьском.
Вместо этих домов прикрепили элитное жилье, которое строилось по другую сторону от 62 гимназии. Уменьшили кол-во классов на 25% и теперь работают в одну смену. Одна смена - это плюс, конечно. Но, все водят детей в 62 гимназию, как и раньше, только суетиться приходится больше, перед 1 классом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Оли
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 8:12    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

А у нас, кто предложит материальную помощь гимназии, того обязательно возьмут, даже не по микроучастку. Попробуйте поговорить с директором! А курсы не дают 100% гарантии, что вы попадете в школу. Покрайней мере так в нашей гимназии обстоят дела shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 10:24    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

nataly-eva писал(а):
Девочки кто нибудь слышал про прием в 139 гимназию (12й мкр)

Что-то путаете, в 12-м 140 гимназия и 137 лицей. Есть еще 151 школа, но ее что-то вообще никто за вариант не считает.

В 140 микроучасток маленький и весь из микрорайона кристалл, так что набирается где-то 30 человек "по микроучастку" и остальные ЖИВОЙ ОЧЕРЕДЬЮ 1-го апреля, кто первый встал, того и ... школа.
В этом году НИКАКОГО ПРИОРИТЕТА тем, кто ходил в прогимназию не было, все в живой очереди. Те, кто ходил в эту прогимназию вообще создали ажиатаж и заняли очередь с 8 вечера 31 марта и дежурили всю ночь, вели списки, вот вам и весь приоритет.

Как было в 137 в этом году не знаю, буду рада если кто-то, кто не по микроучастку, расскажет.

~Ultra~ писал(а):
Знакомые весь прошлый год отходили ка эти курсыф. Они совсем не по микроучатску. И даже не рядом. Их без разговоров взяли)


Можете уточнить, в 140-ю или в 137 взяли?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nataly-eva
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 2752
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 11:01    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

Да 137й имела в виду, я так поняла это же он с гуманитарным, языковым уклоном.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 11:33    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

nataly-eva
Вот про эти две школы (137 и 140) вечно с точностью до наоборот говорят! Уже не знаю кому верить. Одни говорят не отдам в 140, он у меня не гуманитарий, а она гуманитарная. Вы вот говорите наоборот.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nataly-eva
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 2752
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 13:09    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

Ну я на сайтах их смотрела сначала тоже в 140 думала, но мы с 3х лет английским занимаемся, а там вычитала что физика-математика в 140м что в 137м английский углубленно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nataava
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 4069
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 9:27    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

Нам на организационном собрании по поводу курсов для будущих первоклассников завуч пояснила, что по новым правилам приема документов для поступления в школу, те, кто по микроучастку - документы могут подавать с 1 марта, все остальные - только с 1 августа... shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 11:42    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

Nataava
Да ладно! Это в какой школе так сказали?
Нам на курсах в 140 сказали, что они только пишут новое правило приема первоклассников, пока ничего сказать не могут на эту тему, сообщат позже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataava
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 4069
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 11:59    Re: Как попасть в школу не по месту жительства Ответить с цитатой

Zest
В 150-й, но я что то в законе таких сроков не нашла, но зато нашла московскую практику - признаются незаконными положения относительно первоочередности приема детей по территориальному признаку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Как попасть в школу не по месту жительства

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 16 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543