Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

кризис 7-ми лет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

кризис 7-ми лет

      Поделиться:
Автор Сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 15:56    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Наташ, это плавный переход от кризиса 3х к кризису 7ми hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 12:37    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

CARRE писал(а):

На выходных до слез довел меня своими замечаниями и придирками по поводу моего умения готовить котлеты…

Мне кажется, это подражание кому-то из взрослых. Кто так делает? Муж, бабушка?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 17:37    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Елена-психолог Не, домашние довольны. Бабушки у нас не едят, кроме как по праздникам. Это вот такое его личное фи..
РЕ в принципе считает себя самым главным и важным, который умеет делать все. Может потому, что некоторое время был "мужчиной" в семье (когда разводилась).
Ре теперь учит меня правильно резать колбасу hysterical Правильно кормить рыб.. hysterical Самое прикольное, что есть в голове какая-то задумка (например, устроить сюрприз дедушке), никого об этом не предупредит, а потом обижается и плачет, что не по его замыслу все пошло.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 22:21    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

CARRE, вот по мне, так я бы дала понять кто в семье главный. Сказала бы строго и доступно. Да здравствует диктатура, долой демократию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 22:30    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

CARRE
В семье важно соблюдать иерархию. Главным в семье может быть только тот человек, у которого есть больше влияния, авторитета, и который способен брать ответственность за других членов семьи. Это может быть только взрослый человек.
Ребенок не может быть главным в семье по определению! Это рушит всю иерархию, и не полезно для ребенка. Он хочет быть главным, но у него недостаточно ресурсов для этого. И когда родители поддерживают иллюзию того, что ребенок главный, ребенок всё равно чувствует, что его полномочия сильно ограничены, и тогда он сердится и закатывает истерики. Такая семейная система очень уязвима и неустойчива.
Нужно вернуть всё на свои места. Мама - взрослая, ребенок - младший.
Важно уважать личность ребенка, слушать его мнение.
Но и ребенок и родители должны помнить, что ответственность за то, что происходит в семье, лежит на родителях, а не на ребенке. Не путайте роли, они помогают жить в семье.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 8:46    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Это понятно, я социолог ж -)) Бабушка (моя мама) на божничку садит единственного внука., т.е. они меняются ролями. Он ей указывает. Каждый раз, когда бабушка в отпуске, и они проводят больше времени вместе, Ре превращается в командира Че Гевару на лихом коне. Приходится ребенка довольно жестко после бабушкиного отпуска перевоспитывать. Даже когда провожу с ним занятия, приходится регулярно напоминать, что учитель здесь – я. В прогимназии в прошлом году «помогал» учителям уроки вести.. hysterical
Так что это наш вариант, как семейный дурдомчик накладывается на кризис 3-5-7 лет tease
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 10:24    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Главным в семье может быть только тот человек, у которого есть больше влияния, авторитета, и который способен брать ответственность за других членов семьи.

Ксения пару дней назад в очередной раз попыталась "свергнуть власть" hysterical "я взрослая, я сама могу все решать!" я подиграла говорю "ну и отлично! мне стало гораздо легче, что теперь мне не нужно решения принимать. мне хоть завтра не придется готовить, стирать, убираться, рассчитываться за все. Ты тогда меня сейчас спать уложи, животик погладь, сказку расскажи, попить принеси 5 раз, а когда я усну иди мне на завтра одежду собирай в которой я пойду завтра, папе рубашку гладь и готовь еду, которой ты будешь завтра семью кормить". она призадумалась серьезно, потом говорит "а на что я продукты куплю? ты мне денег дай" я говорю "ну так ты ведь взрослая, а взрослые деньги сами зарабатывают а не у детей просят" еще подумала и сказала "нет мам, давай я еще маленькой побуду, а ты взрослой" hysterical на том и порешили friends Смешные такие детки, вроде уже и не малыши и еще далеко не взрослые, интересный возраст give_heart
CARRE писал(а):
Бабушка (моя мама) на божничку садит единственного внука., т.е. они меняются ролями. Он ей указывает

а с бабушкой у нас та же ситуация, дети очень тонкие психологи, они проверят взрослых на прочность и выявляют с кем из взрослых как себя вести можно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 21:37    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
Ты тогда меня сейчас спать уложи, животик погладь, сказку расскажи, а когда я усну иди мне на завтра одежду собирай в которой я пойду завтра, папе рубашку гладь и готовь еду, которой ты будешь завтра семью кормить".

Как классно сказала, мне так захотелось побыть маленькой девочкой, чтобы никаких обязанностей, ну разве что игрушки собрать после себя oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 11:12    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

У меня РЕ гений hysterical она вчера такой перл изрекла "Мама, я тут подумала, взрослой я всегда стать успею, а вот маленькой уже никогда" sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 11:22    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

МАсика
Гениально!!! sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лучик2012
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 287
Откуда: СКК Блинова

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 10:49    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Мой сын меня больше всег расстраивает своей не серьезностью, поверхностностью мышления. Балуется, бесится, ни чего не интересует. Только с моей подачи и под моим контролем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 15:21    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Лучик2012
Сын ведет себя как нормальный здоровый ребенок, а Вы хотите, чтобы он был как взрослый Wink
В этом возрасте основная мотивация - чтобы было интересно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лучик2012
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 287
Откуда: СКК Блинова

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 17:17    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Я много хочу от сына.Нормальный, но другие дети чем-то увлекают. Сами могут собирать пазлы, конструкторы...И воспитатель говорит, что невнимательность, поверностность уже к 7 годам перерастают в черты характера.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлина
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 29021

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 11:48    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Наверное и нас кризис пришел Sad Так стало трудно с дочерью, которой в январе будет 7... В этом году пошли в школу. Что случилось, что произошло, мне страшно. На все реагирует агрессией, слезами и кучей слов на твое замечание. Может кто сталкивался с этим, подскажите, как быть?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 17:33    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Юлина
Для начала попробуйте тему прочитать сначала, там немало интересного написано. Поймите, что является нормальным проявлением кризиса и отнеситесь к этому соответственно, без страха, но с пониманием и сочувствием. Помните, что ребенку в кризис тоже трудно и непонятно, что с ним происходит, почему он так реагирует smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

кризис 7-ми лет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 5 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543