Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Вредные детские привычки, ьнавязчивые состояния
Ребенок ковыряет уголок подушки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Вредные детские привычки, ьнавязчивые состояния

      Поделиться:
Автор Сообщение
Вкус Счастья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 2371
Откуда: Омск, Завертяева

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 10:28    Re: Вредные детские привычки, ьнавязчивые состояния Ответить с цитатой

Моя маленькая доча ковыряет уголок подушки. Некоторое время назад грызла ногти. Вродже за лето отучили ее жтим заниматьмя. Думаю, все это от того, что я в 10 месяцев вышла на работу, а в прошлом году она пошла в садик, и ее что-то там тревожило. Ногти мы теперь не грызем, а подушкувсе равно ковыряем, пока не заснем. Утром иногда не могу ее даже на горшок усадить без подушки. Видимо, она у меня так себя сама успокаивает. Как быть? Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 4701
Откуда: омск, 11 рабочая

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 10:43    Re: Вредные детские привычки, ьнавязчивые состояния Ответить с цитатой

нам почти 3 года, а привычки сменяют друг друга, сначала мы в носу ковырялись, потом ногти грызли, потом плевались, потом просто слюни по подбородку размазывали, потом сопли по рукаву и тд....я просто считаю что ребенок пробует все, что можно что нельзя....пусть уж лучше подушку ковыряет чем нос или ногти.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вкус Счастья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 2371
Откуда: Омск, Завертяева

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 11:43    Re: Вредные детские привычки, ьнавязчивые состояния Ответить с цитатой

А нам уже 5 лет будет в феврале... и меня очень тревожит, что у дочери навязчивая привычка... Думаю, что это невроз?!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 14:31    Re: Вредные детские привычки, ьнавязчивые состояния Ответить с цитатой

Мои дети оба любили теребить одеялко. Внимания хватало. Младший до 3 класса спать не ложился без него.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seLena
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 8530
Откуда: Телевизионка, Гуртьева

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 14:52    Re: Вредные детские привычки, ьнавязчивые состояния Ответить с цитатой

Шатова Ирина, если вас это сильно беспокоит, то лучше сходить на консультацию к психологу. и сначала САМОЙ, потому что ваше беспокойство передается ребенку на эмоциональном уровне. психолог вам подскажет, как себя вести с дочей, на что обратить внимание, если понадобиться, то и с ребенком вашим поработает. девочки очень хвалят психологов на Авангардной.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вкус Счастья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 2371
Откуда: Омск, Завертяева

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 15:08    Re: Вредные детские привычки, ьнавязчивые состояния Ответить с цитатой

Спасибо большое за совет. А что за клиника на авангардной?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вкус Счастья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 2371
Откуда: Омск, Завертяева

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 15:12    Re: Вредные детские привычки, ьнавязчивые состояния Ответить с цитатой

allajudina писал(а):
Мои дети оба любили теребить одеялко. Внимания хватало. Младший до 3 класса спать не ложился без него.

Посмотрим, я вообще жевала пододеяльники, так что до лета погожу, не буду пороть горячку...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RIBAKOVA ULIA
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 20.11.2009
Сообщения: 297
Откуда: Весна

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 13:23    Re: Вредные детские привычки, ьнавязчивые состояния Ответить с цитатой

Маленькие ритуалы .. мне кажется тревогу бить не стоит. Я со многими мамами на эту тему общалась, такие "закидоны" быстро проходят, следите больше за движениями ребенка, нет ли насильственных движений плечами и т.п. А лучше проконсультироваться у терапевта своего для начала (сли врач конечно хороший с опытом) . Я знаю не по наслышке про навязчивые движения и состояния, девочки.. это страшно, когда ребенок даже идти не может, чрез каждые 2 шага наклон, 2 шага наклон, бывает голова запрокидывается назад тоже с периодичностью определенной. куча всего и разного. у меня волосы дыбом стояли когда это началось! .. 5 лет лечимся уже, в прошлом году только таблетки правильные нашли, только в германии и франции есть такие. другое не помогает ничего.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катерина.
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.02.2013
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 18:21    Re: Вредные детские привычки, ьнавязчивые состояния Ответить с цитатой

Хорошая новость в том, что в этом возрасте не бывает навязчивых состояний. Они образуются только в школьном возрасте, не раньше.
Но проблема всё равно есть - ковырять и грызть трудно, и на это обращают внимание другие.
Сначала дети и не замечают своей увлеченности предметом и могут остаться равнодушными к замечаниям воспитателя, но когда им делает замечание любимый человек, то, обратите внимание, они реагируют, страдая. Они могут начать стыдиться этого занятия или злиться на упреки и заниматься этим еще чаще.
Ковыряние заменяет ребенку какое-то другое действие, которое имело место в раннем опыте и осталось, само собой, забытым.
Если ребенок ходит в сад, то эта проблема, при нормальной работе педагога, решается. Происходит это потому-что детям становится важно мнение других детей. На них они могут и злиться, и стыдиться их, но всё это на пользу развитию отношений с ровесниками. Так, постепенно, проблема уходит в выяснение отношений с другими детьми.


Последний раз редактировалось: Катерина. (Ср Фев 13, 2013 21:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катерина.
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.02.2013
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 18:24    Re: Вредные детские привычки, ьнавязчивые состояния Ответить с цитатой

RIBAKOVA ULIA писал(а):
когда ребенок даже идти не может, чрез каждые 2 шага наклон, 2 шага наклон, бывает голова запрокидывается назад тоже с периодичностью определенной.

Это совсем другое, нежели привычка ковырять подушку и грызть ногти. Но это так же не навязчивый ритуал. И решать эту проблему, разумеется, нужно только вместе с врачом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mama_Leno4ka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.08.2012
Сообщения: 2857
Откуда: Ул. Завертяева. Ост. Детский сад.

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 16:00    Re: Вредные детские привычки, ьнавязчивые состояния Ответить с цитатой

Вкус Счастья
hysterical hysterical hysterical мне 26, я до сих пор не могу уснуть, пока не поковыряю угол одеяла hysterical hysterical . Мама рассказывает, что с детства не могла уснуть без любимого "одеяйка"))Теперь доча, везде с собой тоскает свою подушку, это ее и грушка самая любимая, и средство успокоения, и средство засыпания., меня лично это даже умиляет, как она "ласкается" об нее)) Поэтому я лично не вижу в этом какой то проблемы или повода для беспокойства sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
marusyaklimova00



Зарегистрирован: 15.02.2018
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2018 0:23    Re: Вредные детские привычки, ьнавязчивые состояния Ответить с цитатой

RIBAKOVA ULIA писал(а):
Маленькие ритуалы .. мне кажется тревогу бить не стоит. Я со многими мамами на эту тему общалась, такие "закидоны" быстро проходят, следите больше за движениями ребенка, нет ли насильственных движений плечами и т.п. А лучше проконсультироваться у терапевта своего для начала (сли врач конечно хороший с опытом) . Я знаю не по наслышке про навязчивые движения и состояния, девочки.. это страшно, когда ребенок даже идти не может, чрез каждые 2 шага наклон, 2 шага наклон, бывает голова запрокидывается назад тоже с периодичностью определенной. куча всего и разного. у меня волосы дыбом стояли когда это началось! .. 5 лет лечимся уже, в прошлом году только таблетки правильные нашли, только в германии и франции есть такие. другое не помогает ничего.

Сочувствую вам.
Как сейчас дела? Полегче вашему ребенку?
Я когда начала читать ваш пост, сначала подумала, что вы детский психолог. Вы так авторитетно написали. А потом, просто ужаснулась...
Станешь тут авторитетом( Вы, наверное, столько литературы перечитали, чтобы свою детку лечить, что теперь можете быть одновременно и психологом и врачом.
Поправляйтесь daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 3:03    Re: Re: Вредные детские привычки, ьнавязчивые состояния Ответить с цитатой

Вкус Счастья
Как у вас дела, прошло ковыряние?
Вообще, в каждом случае все индивидуально и лучше консультироваться не на форуме, грамотный специалист соберет информацию и сделает выводы.
Бывает, действительно травматический опыт в детстве у ребенка, и, как результат - невроз, я не про вас сейчас пишу. А бывает - временная привычка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Вредные детские привычки, ьнавязчивые состояния

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543