Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

кризис 7-ми лет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

кризис 7-ми лет

      Поделиться:
Автор Сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 23:10    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Сплюшка
Наташа, проективные методики, к которым относится диагностика по рисункам, являются очень субъективными и оцениваются по-разному. Обязательно нужно учитывать пояснения ребенка по рисунку.
Если хочешь, пришли мне в личку фотографии самых типичных рисунков и краткие пояснения к ним Жени.
В этом возрасте дети уже способны к серьезным раздумьям о мироздании и других людях и к состраданию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 7:31    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Елена-психолог
Я тогда вечерком попрошу ее в графическом нарисовать и перешлю.Колобок у меня в подписи-тож ее работа полугодичной давности)))
Спасибо, Лена daisy daisy daisy
Вернуться к началу

:   Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 10:21    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Сплюшка
Наташа, я не уверена, что в графическом редакторе ребенок рисует также спонтанно, как на листах бумаги. Важно, чтобы рисунок был спонтанный, не вымученный, не надуманный. Может лучше сфотографировать те рисунки, что есть, и прислать.
Колобок, конечно, смешной, но одновременно пугающий, по моим ощущениям, - странная форма и очень большие черные глаза (это может быть признаком страхов). Хотя если он рисовался специально для чего-то, то все может быть иначе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 11:19    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Елена-психолог
Я тоже выслала бы парочку рисунков oops


Последний раз редактировалось: МарусинаМама (Вт Апр 09, 2013 14:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 12:10    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

МарусинаМама
Я пока не получила
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 14:27    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Елена-психолог
я "бы" пропустила))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 15:30    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Елена-психолог
Я бы сфотала, да нечем.В графическом она рисует сама, сама включает-открывает-рисует-сохраняет и закрывает.Потом вот таких колобков случайно обнаруживаешь hysterical
Страхи, конечно, могут быть-девочка она впечатлительная.Без меня до сих пор не спит, если меня нет рядом-просыпается и идет меня искать.
Но мысли у колобка добрые)))
Лена, муж вечером придет, я у него спрошу.Я в пересылках ничего не соображаю.Может быть как-нибудь выберусь на ваши занятия и рисунки принесу oops
Вернуться к началу

:   Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 16:17    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Лен, страхи у всех детей присутствуют в разном возрасте свои, я помню очень боялась в детстве что мама умрет-это наверное как раз и есть возрастной страх 7ми леток, это понятно, а вот что делать со своим страхом за ребенка??? help
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 16:28    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
а вот что делать со своим страхом за ребенка???

Ой, Наташ, и не говори! У меня в этом плане прям паранойя Sad
Вернуться к началу

:   Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 22:05    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Сплюшка
Давай выбирайся на занятие с настоящими рисунками. По твоему описанию похоже, что страхи есть у Жени. Но когда у мамы много страхов - у ребенка они будут "по наследству" oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 22:09    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
Лен, страхи у всех детей присутствуют в разном возрасте свои, я помню очень боялась в детстве что мама умрет-это наверное как раз и есть возрастной страх 7ми леток, это понятно, а вот что делать со своим страхом за ребенка??? help

Ну да, у детей есть нормальные возрастные страхи, которые не сильно беспокоят и вскоре проходят сами. Но есть и те, которые остаются надолго...
Про мам - отдельная тема! Нужно простраивать философию и возвращать утраченное доверие к миру. Сложно, но возможно Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 9:21    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Про проблемы ребенка и рисунки я увидела реальную связь,когда Ваня заболел диабетом. С 6,5 лет стал рисовать все в черно-красном цвете. Берет лист,делит чертой пополам(что-то вроде линии горизонта). А потом сверху(вроде,как над землей)разворачиваются действия-стройка,война,пожар ,еще что-то,а под линией(землей)уже валяются обломки техники,трупы человечков(если война),руины домов Sad А через полгода экстренная госпитализация в стационар. Через 6 месяцев,после стационара рисунки стали позитивнее,добрее. Если стройка,то итог стройки-дома,а не сломаная техника или руины. Если пожар,то обязательно всех спасли.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 12:21    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

allajudina
Да, связь есть, однозначно. Диагностировать непросто, докопаться до истины.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 12:44    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Тогда я вообще не придала этому значения. Это пришло позже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 14:07    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

allajudina
Мы часто не замечаем какие-то 'вещи', и только спустя время мозаика складывается в картинку...
У Вас не было знаний по рисункам и диагностике, поэтому и не заметили.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

кризис 7-ми лет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 7 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543