Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Читаем сказки!

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Развитие малышей ->

Читаем сказки!

      Поделиться:
Автор Сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 18:47    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

Татьяна0409
возьми в сп Карапуз*а, уж добрее не придумаешь, каждое слово отфильтровано высочайшими профессионалами)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея Гипно
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 974
Откуда: ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 15:42    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

Девочки, а у нас проблема, что доча дольше 5 минут не слушает Sad просто встает и уходит. Как с этим справиться?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 15:43    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

Фея Гипно
читайте почаще Wink пусть и по 5 мин, втянетесь
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТаньчиК
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 8795
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 10:27    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

Девочки, а нам с чего начать?Заметила, что в каждом издательстве своя трактовка сказок!Посоветуйте, что купить лучше! oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея Гипно
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 974
Откуда: ЦАО

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 10:44    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

Astra
Эх, я ей месяцев с 6 читаю oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 12:20    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

Сказки - не политические речи, где важно не исказить ни одно сказанное слово. Сказка сказывается сказителем и передаёт его характер, а иногда адаптируется к конкретным условиям. Поэтому мы и встречаем разные пересказы Теремка. В одном "Вёз мужик горшки на ярмарку. Один уронил ..." И герои сказок стали в горшке-теремке селиться. В другой сказке просто какой-то неопределённый "стоит в поле теремок", а в третьем пересказе, в рифму добавлено "он ни низок, ни высок".
Про трёх поросят тоже история детективная smile Наше ухо привыкло к варианту, который был распространён в СССР. И здесь всё. что касалось отступлений ... (смотрите первое предложение моего поста!)
Но это не значит, что про Ниф-нифа, Наф-нафа и Нуф-нуфа - какой-то канонический вариант, а всё остальное - подделки. Просто нам нравится хорошо пересказанный, адаптированный сюжет. Так случалось с Пиноккио и Буратино, например.
А вы встречали разные переводы английских народных песенок? В разных вариантах про туфельку Дженни и обжору Робина.

ROBIN THE BOBBIN
Robin the Bobbin,
the big-bellied Ben,
He ate more meat
than fourscore men;
He ate a cow,
he ate a calf,
He ate a butcher
and a half,
He ate a church,
he ate a steeple,
He ate a priest
and all the people!
A cow and a calf,
An ox and a half,
A church and a steeple,
And all good people,
And yet he complained
that his stomach wasn't full.


Вот перевод Маршака:

Робин-Бобин Кое-как
Подкрепился Натощак.
Съел теленка утром рано,
Двух овечек и барана,
Съел корову целиком
И прилавок с мясником,
Сотню жаворонков в тесте
И коня с телегой вместе,
Пять церквей и колоколен –
Да еще и недоволен!

А вот перевод Чуковского:

Робин-Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
— У меня живот болит!


Разве какой-то из вариантов хуже? oops

Видимо, только у Репки и Курочки-рябы судьба быть неизменными почти словов в слово на протяжении веков Sad

Есть ещё один момент. Когда-то Россия была небольшим государством. Тогда рассказывались сказки о богатырях тех времён. В русской народной сказке мы можем встретить фразу:
"Не стал много думать Илья Муромец, пришпорил своего коня и пустился на злого татарина."
Заметьте, что не просто на какого-то врага, а конкретно на татарина. А сейчас Татария - часть России. И как жить этой сказке. как её понимать и рассказывать?
Интересно было бы почитать татарские сказки той эпохи. Так с детства дети должны привыкать, что татарин такой же герой, как и змей-горыныч или кощей бессмертный? Так не должно быть.
Помните, как медведица умке говорила? "У людей две головы и от них пахнет дымом." smile
Как-то весь окружающий мир описывался у разных народов в сказках. И нам доступны сейчас многие описания (интерпретации). Мы можем выбирать по вкусу. И любую историю можно дополнительно переделать, адаптировать.
У меня Андрей ещё только буквы знает, за текстом следить не может и многое не понимает. Так я сложные места целыми абзацами пропускаю или пересказываю своими словами в одном предложении, когда ему читаю. Многие слова налету заменяю другими, удобоваримыми. А подрастёт, сам всё прочтёт, в подлиннике .
Откровенно плохих сказок наверное и не бывает. Что говорил Леонид Филатов в Стрельце?
"А что сказка дурна - то рассказчика вина." tongue
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 14:28    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

universman писал(а):
А сейчас Татария - часть России. И как жить этой сказке. как её понимать и рассказывать?
Интересно было бы почитать татарские сказки той эпохи. Так с детства дети должны привыкать, что татарин такой же герой, как и змей-горыныч или кощей бессмертный? Так не должно быть.

так ведь даже 2-летнему ребенку можно сделать пояснение, что так было раньше - и рассказать, как... и как сейчас, что все народы живут дружно, особенно русские с татарами)))
а уж деткам постарше - и подавно smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дюймовочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 10379
Откуда: г.Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 15:09    Re: Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

Татьяна0409 писал(а):
Девочки а с какого возраста вы читаете своим деткам сказки, я купила большую книгу сказок, и читаю она даже засыпает. так вот там например в сказке белоснежка и 7 гномов, есть слова такие как убить, и например поцеловал принц, она проснулась и они поженились, мне кажется сказки только нарушают понятия реальности или может кто считает подругому? и какие сказки лучше читать? колобка съедают, волка распарывают, кто то лопается в конце сказке, кто был злым, всегда есть элементы добра и зла. меня смущают слова умер, убить, отравить, и т.д.


мы тоже стали замечать про жестокость в детских книжках... fool

а раньше читали и ничего....... hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 15:40    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

Дюймовочка писал(а):
мы тоже стали замечать про жестокость в детских книжках... fool

а раньше читали и ничего.....

меня в детстве это совсем не смущало oops
меня больше Муму расстроила (в 6 лет) и "остров доктора Моро" в 11
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zolotko
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1993
Откуда: Омск, левый берег. Kvbnhbtdf

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 18:41    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

Фея Гипно писал(а):
Девочки, а у нас проблема, что доча дольше 5 минут не слушает просто встает и уходит. Как с этим справиться?


у нас проблема наоборот. hysterical
Надо чтобы книжки читали ооочень долго.
Может и час слушать. Когда у меня горло уже начинает хрипеть - отправляю к папе дочитать.
Папа уже советует книжки прятать hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 20:25    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

universman писал(а):
А вы встречали разные переводы английских народных песенок?

про переводы- отдельная песня... Я раньше не заморачивалась особо, пока не купила Алису в стране чудес и /Алису в зазеркалье издательства Эксмо... Вот там вместо Шалтай-Болтая кто бы вы думали??? Желток-Белток shock , вместо мартовского зайца- Полоумный заяц fool , вместо Шляпника- Котелок .. Не знаю, кому как, но мне режет ухо и категорически не нравится... И много всячких ещё потом находила косяков. Теперь прежде чем купить книгу- перерою весь Лабиринт с отзывами, пока не выберу сочетание перевода- иллюстраций и полноты содержания.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 20:54    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

Zolotko писал(а):
Надо чтобы книжки читали ооочень долго.
Может и час слушать. Когда у меня горло уже начинает хрипеть - отправляю к папе дочитать.

Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать hysterical может, вам уже дочу читать научить?)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дюймовочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 10379
Откуда: г.Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 10:22    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

а еще можно ауди сказку поставить oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чаровница
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2436
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 11:19    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

мы читаем с месяца, очень нравится, как книжку увидет аж лежа подпрыгивает. только вот мне тоже не всегда нравится smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 14:40    Re: Читаем сказки! Ответить с цитатой

у нас Маша стала последний месяц сама читать - перелистывает и приговаривает что-нибудь smile раньше сама не сидела, только со мной
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Развитие малышей ->

Читаем сказки!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543