Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Учиться на "отлично"?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Учиться на "отлично"?

      Поделиться:
Автор Сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 10:56    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Есть некая планка, которая формируется в началке. Как ребенок настроится, так и будет дальше. Не нужно эту планку искусственно занижать .

И это верно...

У Афины Миша эрудит тот еще! Она, наверное, имела ввиду - за чем нужно следить обязательно в рамках школьной программы, а что -можно пустить на самостоятельное изучение полностью.

Yuliana, я и забыла, что такие ручки есть! Ура, мы спасены, если ручкой скажут что-то делать!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 10:56    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Охх, тема актуальная. Сама пока еще не поняла как нужно, но точно чувствую что должна быть золотая середина, переусердствовать в этом вопросе=отбить у РЕ желание учиться раз и навсегда, но и пустить на самотек тоже нельзя. Пытаюсь сейчас контролировать не жестко, иногда даже неверное совсем не жестко. Смотрю по самочувствию РЕ, если вижу что выжата как лимон- не настаиваю на идеальном выполнении, ну перепишет она 7 раз один и тот же текст, все равно не ошибки так помарки будут если устала сильно. Иногда даже не проверяю сделанное, что сделала с тем и пойдет. За грязь в тетрадях сильно не ругаю, ну левша ребенок, да и не аккуратистка она вовсе, конечно пытаюсь прививать ей это, но убиваться из-за этого и мотать нервы себе и ребенку не буду. Стараюсь чтобы больше делала самостоятельно. За что и выслушиваю постоянно от мамы моей smile

Про чудо-ручку, чудо-карандаши-штрихи итд, сначала разрешила всем этим пользоваться, но со временем поняла, что это расслабляет, РЕ знает что не правильно можно исправить без проблем и не парится- забрала все сейчас, пусть старается и думает прежде чем написать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 11:04    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
У Афины Миша эрудит тот еще!


Это просто "две большие разницы" - ребенок, который хватает "всё на лету" и ребенок, с которым нужно посидеть-вложить-настроить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 11:55    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Моя вот хочет, чтобы было всё правильно. Расстраивается, если что-то не так сделала. Ну и что я с этим должна делать? Объяснять, что всё это не важно? Не думаю, что это будет правильно. Хоть сама я совсем не такая была правильная и отличников - зубрилок недолюбливала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 13:34    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

МАсика
Мне кажется, у старшего поколения больше ориентация на оценки, все эти внешние атрибуты (значки-грамоты за успехи), на мнение окружающих, коллектива. Бабушка сильнее всех переживает, если Ярька что-то там в гимназии ошибется...
У нас если сам Ре картинку рисует , иллюстрацию к стиху -то это 10 минут, если бабушка оказалась рядом - то час будут биться. -((((
Sofina Когда это от самого ребенка идет - так вообще замечательно! Сейчас же педагоги говорят, что очень многие дети в школу не хотят, мотивация слабая...
Вот нам всегда по всем предметам "ничего не задавали"! Хорошо, что учитель галочки ставит в тетради! -))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаЛена80
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 696
Откуда: КАО, мкр. "Континентальный"

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 14:35    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Мне кажется, самое главное - настрой самого ребенка, мотивация играет далеко не последнюю роль... Если есть желание- все будет делаться, если желания нет - надо как-то мотивировать, потому как бессмысленно просто тупо заставлять, на пользу это не пойдет, в голове не отложится, а времени и нервов уйдет масса... Про своего скажу. Если ребенок настроился на уроки, все делается быстро, с желанием, правильно и аккуратно. Если настроения нет- тушите свет! Мы сейчас 15 минут психовали и орали, что все это надоело, причем в ответ на просьбу даже не уроки сделать, а просто карандаш правильно взять... потом успокоился и за 10 минут сделал самостоятельно все, что задали, плюс разобрали то, что на занятии не получилось, плюс стих почти выучили... Теперь основной вопрос - как всегда делать уроки за 10 минут без предваряющих 20 минут ора??))
Насчет оценок - у нас главная оценка "я старался". Пусть даже не получилось что-то, но ведь у всех что-то когда-то не получается. ив этом нет ничего страшного, не стоит делать из этого трагедию.
Главное - дело не было брошено, было желание сделать и осталось желание узнать, как правильно или как нужно. Как-то так
CARRE писал(а):
Мне кажется, у старшего поколения больше ориентация на оценки, все эти внешние атрибуты (значки-грамоты за успехи), на мнение окружающих, коллектива. Бабушка сильнее всех переживает, если Ярька что-то там в гимназии ошибется...

Все таки награда или отсутствие таковой в этом дошкольном-младшем школьном возрасте играет немаловажную роль, мне кажется... Вот. например, у нашего сына получить большую наклейку сооовсем не то же самое, что получить маленькую или просто "галочку". Сначала, конечно, работаем только за наклейку, потом привычка закрепляется (а, собственно, кто в возрасте 5-8 лет понимает, что знания ему нужны для дальнейшей жизни??))) хотя опять же есть еще просто интересные занятия с отличными педагогами, где становится не важно, дадут ли наклейку...))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хохлушка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 457
Откуда: Омск ЦАО, ул. Ленина, Валюша

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 14:47    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Поделюсь и я, нашим опытом и методами oops . У нас дома у всех свои обязанности . Папа работает- зарабатывает, мама работает- готовит, убирает и т.д., РЕ работает- хорошо учится. Если в тетради грязь, исправления или неаккуратность - исключается ТВ, гуляние, гости к бабушке и т.п. "Домашку" делает сама, в начале писала сразу в "чистовик", но поняла, что СРАЗУ правильно не всегда получается smile , теперь делает в черновике-показывает если всё верно, переписывает. Но иногда, после evil задания делаются и быстрей и правильней.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 15:41    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Наше дом. задание делается на все 110%. Принципиально. У обоих. И школьное, и по музыке.
Старшего контролирую до сих пор, 4 класс уже слава Богу, отличником и не пахнет. Ему явно нужна моя помощь, причем больше в организации работы, чем в содержании, хотя и объяснять/прорабатывать приходится.
Дочка сама все делает и очень успешно, НО опять же контролирую, чтоб не расслаблялась, еще и дополнительно докину заданий.
Не из-за синдрома отличника (хотя у мамочки в наличии имеется, минусы знаю, детям обзавестись не даю))), а исходя из того, что поставил себе задачу, достигай ее, оптимально используя время, силы и возможности.
Из деталей - зубрить не даю, пресекаю на корню попытки; на уроки дается максимум 2 часа на все, уложиться обязан, иначе не хватит времени на музыку, отдых и "что ты сам себе запланировал на сегодня".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 16:18    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Сеньорита
Мамам 3х и более детей предлагаю выдавать дипломы MBA по менеджменту заочно! И чего там эти зазнайки в Лондоне учатся за такие деньги, когда вот оно?!
Я на ус мотаю -)) На 110% ради достижения знаний и общего просветления в голове, да? Бывают ли у вас демарши типа: "Не хочу я это делать и баста." Что тогда?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 16:23    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Сеньорита писал(а):
НО опять же контролирую, чтоб не расслаблялась, еще и дополнительно докину заданий.

У нас папа такой... И так же как Sofina говорит про некую "планку" которую мы должны сформировать... Но мне вот не совсем ясны параметры которые задаются... Мы ж родители не всегда объективны- кто то говорит "ему тяжело он не справляется", кто то считает что "он может, но ленится" а ребенок еще и манипулировать этим может очень умело...
Цитата:
поставил себе задачу, достигай ее, оптимально используя время, силы и возможности.

Наташ, а ведь в разном возрасте разные параметры, и у ребенка разные возможности...Как узнать про эту "золотую середину" чтобы и палку не перегибать и до планки дотягивать Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 16:25    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

МамаЛена80
Возраст еще у нас/у вас такой, кризисный... Говорят, пройдет...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаЛена80
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 696
Откуда: КАО, мкр. "Континентальный"

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 18:24    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

CARRE
ой, возраст - это дааа.... дык у них до 18-ти лет каждый новый год-новый кризис. не успеет один закончиться, как новый начинается... ну, будем верить и ждать)))

а когда "не хочу и все тут" без объективных причин, то у нас применяются запрещенные приемы типа "хорошо, раз ты так, то я тебя тоже возить никуда не буду, сиди дома, плюй в потолок, иди в школу для дураков, будешь потом... (тему можно развить до бесконечности, по возможности сгущая краски)))", и еще можно типа "ок, я тогда тоже готовить не буду, стирать не буду, ходи грязный и голодный..." Первое почему-то действует сильнее...))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 19:07    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Старший сын у меня отличник уже седьмой год - но только по итоговым оценкам за четверть. Текущие оценки разные бывают hysterical К концу четверти стремится исправить. В каждой четверти у нас новый "проблемный" предмет вылазит hysterical Домашние задания у нас на черновик не делаются и родителями не проверяются no В тетрадях, бывает, ужас что творится shock за что и получает оценку, которую заслуживает... Благо, что в 7 классе на этом сильно внимание не заостряют. На пятерках, если честно, я настаиваю (хотя бы на четвертных) - я вижу что Дима учится без напряга и все предметы даются ему примерно одинаково легко. Есть у него нелюбимые предмет, например, литература. Если я на него давить не буду, то произведения из школьной программы от тупо не будет читать (хотя, читать вообще-то очень любит). Объясняю, что культурный человек должен если и не любить классику, то хотя бы знать ее. Да и на экзаменах и в институте она нужна будет. Так что подталкивать, конечно приходится Wink Но, если бы какие-то предметы не давались сыну хорошо, я бы, наверное не настаивала на пятерках - достаточно того, чтобы просто старался... Ну и еще, конечно, не хочется Диме уже планку опускать - не зря же столько лет старался Wink

Что будет с младшим, я не знаю no Пока на подготовке солнышки получает (это высший балл). Но ему тоже учеба без особого труда дается. Здесь у нас черновики в ходу - но там же написание цифр и букв изучается, поэтому на черновике просто отрабатываем, что не очень получается, потом уже в тетрадь пишем (карандаш и стираемая ручка рулят Wink ). Те задания, которые не связаны с прописываением букв и цифр, Денис делает самостоятельно, а я потом проверяю. Ну а буквы и цифры пишутся под моим контролем, чтобы сразу правильно писать отдельные элементы и ошибки не становились бы привычкой.
Ни за одного из детей задания я не делаю no Дениска мне просто не позволяет даже букву за него написать - только сам, ну а старшенький, похоже, уже перерос мои воспоминания о знаниях по школьной программе hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 19:11    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

МамаЛена80 писал(а):
а когда "не хочу и все тут" без объективных причин

Так не бывает. Причина есть всегда, и она всегда объективная. Просто она не всегда видна с первого взгляда.
Вернуться к началу

:   Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаЛена80
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 696
Откуда: КАО, мкр. "Континентальный"

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 19:26    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

мама Ксюша
возможно. но эта причина не всегда может являться веским поводом для отказа
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Учиться на "отлично"?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543