Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Учиться на "отлично"?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Учиться на "отлично"?

      Поделиться:
Автор Сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 19:41    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

да я понимаю, конечно, метод
МамаЛена80 писал(а):
то у нас применяются запрещенные приемы типа "хорошо, раз ты так, то я тебя тоже возить никуда не буду, сиди дома, плюй в потолок, иди в школу для дураков, будешь потом...

применять проще и быстрее, чем разобраться, почему ребенок отказывается что-то делать. Самой не всегда хочется разбираться в ребенкиных настроениях. Тем более, что к нам в детстве частенько применяли такие же методы "обучения", не особо разбирались, что у нас на душе творится. smile Так что мы и не умеем особо по-другому...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаЛена80
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 696
Откуда: КАО, мкр. "Континентальный"

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 20:04    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
применять проще и быстрее, чем разобраться, почему ребенок отказывается что-то делать. Самой не всегда хочется разбираться в ребенкиных настроениях

Я понимаю, почему он не хочет, когда это физиологические, психологические, неврологические причины, и когда это действительно веская причина, то настаивать не буду и приму меры, чтобы причину устранить. Но еще раз повторюсь, что не всегда эта причина настолько веская, чтобы идти на поводу его желаний или нежеланий. Уверена. что ребенок в этом возрасте не способен абсолютно всегда оценивать последствия своих поступков\желаний\нежеланий, в том числе и их влияния на его будущую жизнь. Возможно, у Ваших детей все происходит по другому. Если Вы нашли более подходящий метод борьбы с подобными нехочухами, то Вы - молодец!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 20:16    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

МамаЛена80 писал(а):
Но еще раз повторюсь, что не всегда эта причина настолько веская, чтобы идти на поводу его желаний или нежеланий.

Но если мы эту причину не знаем, как мы можем адекватно оценить, веская она или нет. К тому же может быть вариант, что для нас эта причина - мелочь, а для ребенка она более чем веская. Или ребенок сам не понимает, что в данный момент с ним, почему он не хочет. Разные варианты есть.
МамаЛена80 писал(а):
Уверена. что ребенок в этом возрасте не способен абсолютно всегда оценивать последствия своих поступков\желаний\нежеланий, в том числе и их влияния на его будущую жизнь.

Конечно. Взрослые-то далеко не всегда это могут. smile
МамаЛена80 писал(а):
Возможно, у Ваших детей все происходит по другому.

да всякое бывает, у меня самые обыкновенные дети, без особых чудес.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ёлка федосова
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 4240
Откуда: САО, СИБАДИ

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 20:57    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Ребёнок имеет право на ошибки!

Я хочу чтоб ребёнок много знал и не ограничивался
в знаниях.
Став отличником он будет бояться задать неумный вопрос.
Бояться получить плохую оценку.
Быть отличником - великий стресс!
Ради чего? Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 21:30    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

ёлка федосова писал(а):
Ребёнок имеет право на ошибки!

Я хочу чтоб ребёнок много знал и не ограничивался
в знаниях.
Став отличником он будет бояться задать неумный вопрос.
Бояться получить плохую оценку.
Быть отличником - великий стресс!
Ради чего? Wink

Мой отличник вполне себе неплохо получает плохие оценки и даже задает глупые вопросы и, в силу переходного возраста, спорит с учителями, и ехидничает. А вот стрессов у него не замечалось... Разве только в конце 4 класса, когда их на протяжении последнего учебного месяца чуть ли не каждый день контрольными мучили. А еще мы уже на протяжении пяти лет во время учебного года в отпуск уезжаем на месяц. Что не мешает по результатам четверти иметь пятерки. Просто не пускает он все на самотек и знает, что если получил 3, то нужно показать учителю, что это случайность и чуть больше внимания уделить предмету, может быть делая дополнительные задания. А вот на олимпиады, например, не смотря на то, что он отличник, ходить категорически отказывается. Ходит исключительно на те, что вызывают особый интерес.
Нельзя быть отличником только ради оценок и добиваться пятерок любой ценой. Но, согласитесь, если ребенок без особого напряга, просто методично занимаясь каждый день, без зубрежки, но готовясь к каждому уроку, учится на отлично, то это нормально. Ради чего? Да просто потому, что человек должен делать хорошо, то, что он может.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 21:42    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
На 110% ради достижения знаний и общего просветления в голове, да? Бывают ли у вас демарши типа: "Не хочу я это делать и баста." Что тогда?

Да, ради этого. Но у нас-то начальная школа пока, ее уж надо закончить, взяв знания по максимуму (есть и всякий бред в учебниках, его исключаю). А потом... Доживем, видно будет.

CARRE писал(а):
Бывают ли у вас демарши типа: "Не хочу я это делать и баста." Что тогда?

Касаемо школьных уроков не бывает, у сына такой учитель, что вообще не расслабишься. А дочке в принципе легко, она уроки между делом делает, бывает, что скучно ей, но прошу потерпеть..

Проблема у нас чаще в том, что времени не хватает помозговать над вопросом. Занятий много всяких дополнительных...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаЛена80
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 696
Откуда: КАО, мкр. "Континентальный"

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 22:31    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

ёлка федосова писал(а):
Став отличником он будет бояться задать неумный вопрос.
Бояться получить плохую оценку.
Быть отличником - великий стресс!

Позволю себе не согласиться с Вами, точнее, с выше процитированным. Про право на ошибку согласна полностью. Я закончила школу с медалью. Но не могу сказать, что получала всю жизнь исключительно пятерки. Естественно, переживала из-за оценок, но исключительно как за отсутствие результата, а не потому что меня будут ругать, или в четверти будет что-то не то... Физика вот мне не очень давалась, было стойкое колебание между 4 и 5, до сих пор удивляюсь, как я ее ухитрилась на выпускном экзамене на 5 сдать. Но бессоницы из-за этого у меня точно не было. По ощущениям переживаний у меня было не больше, чем у какого-то другого ребенка-неотличника из-за тройки или двойки, например... Ну стремно как-то было получать не высшие баллы, но чтобы прямо до стресса... Такого не было. А нет, вру... в 3-м или 5-м классе у меня была в четверти тройка по физкультуре. Ну неспортивная я, дохлая, не было у меня сил на лыжах сколько то там км пробежать... вот тут я действительно из-за оценки расстраивалась. Если основная масса предметов легко дается, так почему не приложить немного усилий для достижения достойного результата? И что прям уж из-за оценок убиваться... В старших классах это пройдет, а в младших, мне кажется, вообще все- стресс, и если сейчас позволить легко относиться к занятиям, то это отношение перейдет в среднюю и старшую школы, а это не есть гуд. Но во всем должна быть мера. И если ребенку очевидно плохо дается какой-то предмет, не считаю правильным требовать от него высших результатов. Вот это и будет настоящий стресс до невротических проблем.
и по поводу глупых вопросов... чем человек разностороннее развит, тем меньше у него будет глупых вопросов, наверное. Просто ребенку надо объяснить, что не нужно бояться спрашивать, поскольку глупых вопросов не бывает вообще, и учитель в школе как раз и поставлен для того, чтобы отвечать на все вопросы.
А если стрессов бояться, так у нас вся жизнь - одни стрессы... главное - научиться правильно с ними справляться)) имхо
пы сы увидела объем написанного - ужаснулась. звиняйте, высказаться захотелось в защиту отличников))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 22:38    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
Наташ, а ведь в разном возрасте разные параметры, и у ребенка разные возможности...Как узнать про эту "золотую середину" чтобы и палку не перегибать и до планки дотягивать

Ну кто лучше нас, мам, может прочувствовать эту самую середину? Wink Я же их не загружаю против воли, все обсуждается. Я настаиваю только на музыке у сына, но он уже сам во вкус вошел, и балете у девочек, тут еще нежелание у старшей наблюдается, хотя тоже уже почуяла кайф. А весь остальной список - это исключительно их желание.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 1:19    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

МамаЛена80
Вот я тоже сначала разглагольствовала про ссылку в Кадетский корпус или в ясельки, пока мне муж не рассказал, что он до 5!!!класса сам не понимал, зачем вся эта галиматья в тетрадках нужна. -))) и так все даже ежику понятно, зачем еще что-то писать и красить? -)))

Хорошо, что между заданием и сдачей его у нас в запасе есть время. Сейчас так: если нет категорически - то не делаем. Например, раскраски- ребенок их тихо ненавидит, а задают же-(((
Ждем хорошего настроения и делаем.. Или потихоньку делаем в течение нескольких дней. Но это хорошо, что я сейчас в декрете и шансы поймать настроение есть. Наверняка это не правильно, надо приучать, что делать НАДО не только то, что интересно, но и не интересное... Не знаю -(((

Как жалко, что нас читают педагоги сильных школ, но ничего сами не пишут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 8:07    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Сеньорита писал(а):
Ну кто лучше нас, мам, может прочувствовать эту самую середину? Wink Я же их не загружаю против воли, все обсуждается. Я настаиваю только на музыке у сына, но он уже сам во вкус вошел, и балете у девочек, тут еще нежелание у старшей наблюдается, хотя тоже уже почуяла кайф.

Ну согласись разные мамы могут по-разному относиться к возможностям ребенка... Ты настояла на музыке и балете...Я настояла на танцах и английском...Другая мама в точно таких же условиях посчитала бы что настаивать = "ломать", нагружать, заставлять...
Часто же бывает приходишь на собрание в школу а мамы чуть ли не плачут как тяжело, как много уроков...Вот мой не успевает ни куда кроме школы...да пусть лучше побегает на улице и пр...
Я иногда в общении с другими мамами ощущаю себя мамой- монстром...
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 8:41    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
Ты настояла на музыке и балете...Я настояла на танцах и английском...Другая мама в точно таких же условиях посчитала бы что настаивать = "ломать", нагружать, заставлять...
Часто же бывает приходишь на собрание в школу а мамы чуть ли не плачут как тяжело, как много уроков...Вот мой не успевает ни куда кроме школы...да пусть лучше побегает на улице и пр...

Этим мамам себя заставлять не хочется, прежде всего. А откуда у них это нежелание и пассивность? Может из начальной школы, когда можно было бы получше, да заставить было некому? Ну или объяснить, настоять, помочь немного нужно было.
У меня в детстве была беготня по кружкам - секциям. И уроки успевала и во дворе побегать. И дети живут в таком же темпе. И вот сейчас, когда есть уже большенькие, которые успевали класса с 9-го и работать и учиться на пять, мне кажется, не зря всё это. Да. мы как бы навязываем ребенку своё мнение, но на самом деле это просто наш образ жизни. И у детей скорее всего он будет именно таким. Сами стремимся к лучшему и детей настраиваем. Ничего плохого в этом не вижу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаЛена80
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 696
Откуда: КАО, мкр. "Континентальный"

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 10:34    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

CARRE
на собрании сильной школы сказали, что заставлять не нужно. Если ребенок не хочет, то не заставлять (а потом, при несделанном задании, видимо, будет сделан вывод о психологической неготовности ребенка к школе. Какая-то истина в этом несомненно есть, но проблема в том, что такое же нежелание часто остается и в начальной школе, и в средней... и что тогда с этим делать?). вы же в одну с нами сильную школу ходите?)) у нас как происходит... в воскресенье мы отдыхаем от трудовой недели и ходим только в бассейн, а в понедельник, который мы себе сделали выходным, мы "ищем настроение", чтобы потом неделю быть свободным и иметь возможность поиграть тогда, когда хочется, между занятиями и спортом. Просто не всегда это настроение находится сразу)) а вот как находится, так все делается практически моментально, причем он сам выбирает, какие уроки в какой последовательности делать, и сам же говорит - да там же легкотня... ну действительно, обвести или раскрасить больших усилий не требуется. по математике ему самому интересно, мы с ним отдельно от уроков какие-нибудь такие задачки решаем, в журналах, например, ему нравится. а вот стихи мы приспособились в машине учить, или пока играет. я проговариваю - он повторяет, вообще проблем не возникает, т-т-т... Самое сложное - сесть, собраться и начать думать. Мне кажется, как раз ради этого, чтобы научиться это делать, и задают уроки (не всем выпало такое счастье -до 5 класса ежу понятно))))) тем более, сейчас программа все же сильно отличаетя от того, чему учили нас...)
Sofina писал(а):
Этим мамам себя заставлять не хочется, прежде всего. А откуда у них это нежелание и пассивность? Может из начальной школы, когда можно было бы получше, да заставить было некому? Ну или объяснить, настоять, помочь немного нужно было.
У меня в детстве была беготня по кружкам - секциям. И уроки успевала и во дворе побегать. И дети живут в таком же темпе. И вот сейчас, когда есть уже большенькие, которые успевали класса с 9-го и работать и учиться на пять, мне кажется, не зря всё это. Да. мы как бы навязываем ребенку своё мнение, но на самом деле это просто наш образ жизни. И у детей скорее всего он будет именно таким. Сами стремимся к лучшему и детей настраиваем. Ничего плохого в этом не вижу.

+1000
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 10:47    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

МамаЛена80 писал(а):
на собрании сильной школы сказали, что заставлять не нужно. Если ребенок не хочет, то не заставлять. вы же в одну с нами сильную школу ходите?)) у нас как происходит... в воскресенье мы отдыхаем от трудовой недели и ходим только в бассейн, а в понедельник, который мы себе сделали выходным, мы "ищем настроение", чтобы потом неделю быть свободным

ну это пока вы на курсах в сильной школе hysterical потом будет не до поисков настроения, уроки будут задавать каждый день и задавать много и даже по тем предметам к которым по каким-то причинам душа не лежит, и делать их нужно будет все! Придется чем-то жертвовать, какими-то секциями кружками, даже временем на поиграть Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
МамаЛена80
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 696
Откуда: КАО, мкр. "Континентальный"

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 10:58    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

МАсика
абсолютно согласна! Поэтому я считаю, что помимо настроения и хочу\не хочу нужно прививать ребенку понятие "надо"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 11:23    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
потом будет не до поисков настроения

это точно. Частенько искать настроение просто некогда. smile Но если оно пропадает, то для меня это сигнал: ребенок устал, надо хоть немного приостановиться и отдохнуть. Скажем, на той неделе мы по дочиной просьбе (и по счастливым для нас совпадениям) отменили почти все кружки. Очень хорошо, что это получилось. На этой неделе она с новыми силами взялась за дело. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Учиться на "отлично"?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543