Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Учиться на "отлично"?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Учиться на "отлично"?

      Поделиться:
Автор Сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 11:49    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Сами стремимся к лучшему и детей настраиваем. Ничего плохого в этом не вижу.

Целиком и полностью согласна!
Но меня лично постоянно грызут сомнения: "А тут не сильно перегибаю? А тут достаточно нагружаю?"
В общем, все про ту же "золотую середину"...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 12:30    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
В общем, все про ту же "золотую середину"...

наверное у каждого человека понятие этой середины тоже разное по тем же причинам, о которых я писала. Кто к чему привык.
Мы, например, начали нагружать не в школе, а сильно заранее и постепенно. Сейчас такая нагрузка, что уже всем понятно, нужно что-то бросать, а жалко - всё очень важное и интересное hysterical
И к самой этой нагрузке ребенок нормально относится, а вот к неудачам или недооценке своих усилий - плохо Sad
Школьные оценки, их снижение за описку и помарку сильно детей выматывает. Кто-то плюёт и уже не обращает внимание на более серьезные ошибки, а кто-то собирается и старается как-то справиться с ситуацией, борется с ней. Но нужно, чтобы ребенок дошёл до понимания, что можно всё изменить и это только от него зависит. Хуже, если с ситуацией научится мириться, опустит руки. Наверное в началке без родителей здесь не обойтись.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6755
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 14:44    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
то для меня это сигнал: ребенок устал, надо хоть немного приостановиться и отдохнуть

да, иногда надо делать паузу в учебном процессе. Мы тоже иногда (очень редко) пропускаем кружки, чтобы отдохнуть, просто погулять и пр. У нас в этом году еще и вторая смена shock очень трудно все успевать Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 9:37    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

МАсика, МамаЛена80 мы в другую школу идем, туда где доча у Sofina, не менее сильную. Так получилось. Сильно не буду распространяться, но по рекомендации ортопеда нам еще один день сидячих занятий, помимо 4 дня прогимназии, был бы во вред. Это как раз тот случай, когда здоровье дороже.
KriNa А я в общении с другими мамами чувствую себя жуткой ленивицей, а РЕ - воспринимается как недогруженный и балду пинающий hysterical
Когда с работы в декрет ушла, с пузиком везде-везде старшего РЕ возила, по-максимуму взяла. Он как лимон был у меня, под конец дня просто ложился и отрубался, не дожидаясь вечернего чтения книжки. Вот это стало для меня сигналом, что много разных занятий - мы не тянем...Лучше на 2-3 сосредоточиться и все. Конкретно для моего РЕ так.
Наверное, доп. занятия( насколько их много или мало должно быть у ребенка) отдельной темы заслуживают...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 10:50    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
4 дня прогимназии,

почему 4? У нас последний год 5 раз в неделю было.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 11:07    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

К ним пришел какой-то наблюдающий орган (не вникала), и детям чаще чем 4 раза/нед заниматься запретили.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53373
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 14:22    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

CARRE
нет слова "не хочу". и все.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 16:02    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

KriNa
Наташа, я настояла на музыке у сына и балете у старшей из соображений здоровья, все остальное вторично.
Сын английский буквально вымолил у меня в этом году, это все наряду с 4 тренировками в неделю, музыкалкой и рисованием раз в неделю (тоже сам попросился).
Девочки выпросили музыку, старшая еще рисование и керамику. Так что "я че, я ниче"))) Сами хотели))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 21:33    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

а я с большинством высказываний не согласна.
Считаю, что мотивация у ребенка должна быть собственная, внутренняя. Он должен осознавать последствия своих действий, а не считать, что за него все решат родители. Свобода и ответственность - это две стороны одной медали и одного без другого быть не может. Поэтому считаю, что чтобы воспитать ответственного человека - надо предоставить ему свободу выбора. Свою задачу вижу только в том, чтобы объяснить последствия, если он не видит. Поэтому хочешь делай уроки, хочешь - не делай, твое личное дело, только понимай, к чему это приведет.
Кто-то, наверное, подумает, ну ответственный ребенок, сам понимает и все делает. Ага, щас. Не делал, было и 1,5 месяца не делал. Получал заслуженные двойки, отставал в знаниях, потом думал своей головой и принимал решения. Лучшим-то быть хочется, самолюбие задевает. Обидно было, когда в классе есть отличники, а он не отличник при этом. Годовые на пятерки пока что вытягивал, хотя в четвертях по разному. Тетради и дневник не смотрю с первого класса. Учительница знает о моем подходе, сначала уговаривала контролировать, т.к. не делает ничего дома, я ей сказала, что если хочет, то пусть ставит двойки, но я контролировать не буду.
То же самое и с другими занятиями. Решил бросить музыкалку в 3 года, объяснила чего он лишится, включая белую рубашку с бабочкой и хлопающую бабушку на отчетном концерте. Решил бросить, бросили, в 4 года опять пошли и снова бросили, и в 5 пошли и бросили еще раз. В бассейне получалось очень хорошо, но тоже решил бросить через 2 года занятий, его воля, пока что не жалеет.
То же самое и в остальном. Не хочешь идти домой с прогулки - не успеваем сделать то-то и то-то. Решай сам - это будет твое решение.
Вообще эта фраза "Решай сам - это будет твое решение." звучала у нас достаточно часто и, что удивительно, после нее даже в 3 года крепко задумывался и просчитывал долгосрочную выгоду.
Это у меня так со старшим, который очень своенравный и самостоятельный с рождения.
С младшим все по другому, он покладистый и послушный. В школу еще не пошел, не знаю как будем учиться, время покажет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МамаЛена80
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 696
Откуда: КАО, мкр. "Континентальный"

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 22:10    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

свобода выбора и все остальное - это, конечно, хорошо, но многих олимпийских чемпионов, музыкантов, балерин и др.принуждали родители, за что впоследствии выросшие дети благодарили своих родителей. Ответственность в 3 года - это, конечно, хорошо, но полагаю, что в силу незрелости нервной системы в таком нежном возрасте ребенок не в состоянии просчитывать все последствия своих поступков и тем более делать далеко идущие выводы. Мне кажется, что последствием такого выбора будет либо слишком раннее взросление, либо упущенные возможности. Ну, это мое личное мнение. Не боитесь ли Вы, что когда вырастет, Ваш ребенок предъявит Вам претензии, почему же ты, мама, не настояла на том, чтобы я занимался плаванием\ходил в музыкалку и т.д., ведь у меня были к этому способности, возможно, если бы мне помогли и дали толчок, я смог бы развить свои таланты, чего в 3\5\7 лет в силу возраста еще не осознавал, и мне было проще поиграть с игрушками, чем 2 часа заниматься на пианино, например? Хотя, возможно, это был способ борьбы с характером ребенка... Вы говорите, что он очень своенравный... Возможно, по другому бы и не получилось, для вас с ним это был оптимальный вариант...

Последний раз редактировалось: МамаЛена80 (Ср Дек 04, 2013 22:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 22:13    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Ох ,уж эти уроки! Я по себе помню,чем больше я была загружена,тем больше успевала. Лично я против всяких курсов к школе,кружков английского и уроков до школы.Ребёнок должен получать те знания,которые ему необходимы,чтобы пользоваться в данный момент. Я за домашнее развитие до трёх,за садик после трёх,за кружки пару раз в неделю после пяти,а после 6 можно спорт,музыку - развитие для тела и души,а там школа. Уроки мы делаем пару часов,меньше не получается,но это началка.Я не настаиваю на отличнице,но у неё получается. Бывает ругаюсь,стыдно,но видимо по другому не могу. Мы совмещаем учёбу,музыкалку и хореографию и я понимаю,что если не поддержу,вовремя не накормлю,не напомню,то пойдут косяки....Ей интересен английский,но я против,до 5- 6 класса серъёзно ни-ни. Поошрений в учёбе нет и не будет от меня. Учиться это обязанность,я её буду любить за любую оценку и куплю ей то ,что считаю нужным просто так или на праздник,но не за учёбу.Так воспитывали меня и брата. Я не была отличницей ( физика,математика - ужас для меня,но на 4 вытягивала,как не знаю),папа дочери был периодами,и у него в 10 классе 5 по физике и и дипломе институтском 5 по химии hysterical Простите за сумбур,хотя самое главное это физическое и психическое здоровье ребёнка.Да,когда моя делает уроки ,я рядом не стою,потом проверяю,лучше пусть исправит,чем будет сомневаться если я рядом
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 22:27    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

у него есть другие занятия, которыми он занимается без принуждения. Зачем заставлять заниматься не любимым делом? Не лучше ли найти что-то такое, что может стать любимым? Да даже есть каждый год он будет ходить на новые кружки - не беда, вырастит разносторонним человеком и попробует свои силы во многих областях. Готовить его в олимпийские чемпионы не планирую, т.к. смотрю на жизнь более прозаично и реально. За спиной у каждого олимпийского чемпиона стоят тысячи сломанных судеб, потративших свое детство и юность, здоровье, упустивших другие возможности и ставших никем. Так что пусть пробует и ищет себя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 22:39    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

мой укладывается с уроками минут в 10-15 (4 класс, гимназия, сильный класс). Ну и что такого, что что-то не сделал или сделал не аккуратно? Зато часа 1,5 в день экономит на уроках. И теперь подумаем, а что важнее? Например, читая книги по 1,5 часа в день можно много чего интересного прочитать и много знать, а можно это время занять аккуратно сделанными бесполезными домашними заданиями, которые знаний не особо добавляют, нормально усваивает и в классе. Оценки за аккуратность ставят в основном только в началке, ну и пусть не идеально. Считаю, что тщательное приготовление уроков тормозит развитие мозгов и притупляет природную любознательность.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МамаЛена80
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 696
Откуда: КАО, мкр. "Континентальный"

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 22:41    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Да нет, я не про нелюбимое. Я как раз категорически против нелюбимого дополнительного (уроки все же даже нелюбимые никуда не денешь). Это абсолютно никому ненужное принуждение ни к чему хорошему привести не может. Мы попробовали разные варианты разных кружков, как правило, хватало максимум 5 занятий, чтобы понять - не то! Я про то, что даже если нравится чем-то заниматься, ребенок не всегда в состоянии оторваться от игрушек, например, или от другого занятия, чтобы собраться и пойти на это любимое занятие, хотя потом будет очень жалеть и проситься хотя бы с опозданием. вот здесь я и вижу свою задачу проявить настойчивость. Дети все разные... у кого-то склад характера позволяет применять такие методы самоконтроля, у нас, мне кажется, это бы не сработало, ведь все дела любимые, и выбрать что-то особо любимое очень сложно, поэтому и приходится маме вмешиваться и руководить. Опять же есть необходимость - ради здоровья идем на спорт (не ради олимпийских результатов), это не обсуждается. Заниматься ему нравится, но вкус приходит в процессе самого спорта... и иногда собрать его на этот спорт очень и очень трудно, потому что - а погулять? а порисовать? а конструктор пособирать? и еще миллион всяких "а.."
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 22:48    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

хотя да, младший у меня ходил на спорт с уговорами и баснями. Это в 5 лет. Он не спортсмен, но надо. Сейчас в 6 лет ему нельзя по здоровью, но ждет когда можно будет и пойдет заниматься. С ним тактику до сих пор не выработала. Не знаю как будем в дальнейшем. Хотя с уроками не думаю, что буду заставлять.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Учиться на "отлично"?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543