Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Учиться на "отлично"?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Учиться на "отлично"?

      Поделиться:
Автор Сообщение
МамаЛена80
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 696
Откуда: КАО, мкр. "Континентальный"

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 22:54    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Афина, а почему Вы считаете домашние задания в началке бесполезными? Аргументируйте, пожалуйста, интересно Ваше мнение. Для чего их тогда задают? Мне все же кажется, что с их помощью вырабатываются такие важные качества как усидчивость, терпение, аккуратность, внимательность, понимание слова "надо" и его превалирования над "хочу\не хочу", ответственность, даже пресловутая стрессоустойчивость, так востребованная сейчас во взрослой жизни, в конце концов. Несомненно, эти качества можно развивать и чем-то другим, но почему бы не воспользоваться возможностями школы? Ну опять же, это мой личный взгляд на процесс
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 23:03    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

МамаЛена80

Оооо, знакомое слово задело)) А что такое - стрессоустойчивость? Размер стрессов, который влезает или "здоровый пофигизм" (как реакция, где это возможно)?

Если первое, то да, нет слова "не хочу", учиться-учиться-учиться.

Наташа, у тебя Миша получился такой, с ним такой подход явно самый верный. Андрей за Мишей тянется, как бы то ни было. Тут много чего влияет на позицию мамы. И склад характера детки, а темпрамент, и то, как сама мама воспитывалась....можно долго писать...

В началке (и прогимназии) я для себя определила главным, не отбить интерес к школе вообще...И одновременно прийти к позитивным результатам.

Вот хорошо, когда это пацаненок-сангвиник, а если дама - на каждую ошибку слезы - ой ей...(причем плакать и петь от хорошего настроения можем в течение минуты попеременно)


Последний раз редактировалось: МарусинаМама (Ср Дек 04, 2013 23:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЁКатерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 11275
Откуда: ЛБ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 23:04    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Мой личный опыт во многом подтверждает слова Афина.
До середины третьего класса училась отвратительно, как я это сейчас понимаю.
Зададут выучить стих, не учила, потому что забыла, каталась на санках, скажут принести жестяную пластину для урока труда, тоже не принесу, не нашла сама, а у родителей не спрошу и т.д. Учительнице, похоже, тоже было всё-равно, ставила просто двойку. Я за тот стих, кажется, двойки три получила, пока не выучила строчки три-четыре. Родители тоже в дневник не смотрели, тетради не проверяли, "над душой" не стояли.
Но потом мы переехали из поселка в деревню (отец военным был). Пошла в другую школу, попала к удивительной и прекрасной учительнице. За полгода, до конца третьего класса, я стала "круглой" отличницей. Мне вдруг стало "надо" и "хочу". Она помогла мне почуствовать и воспитать в себе и ответственность, и аккуратность, и самолюбие. С этого момента, в какую бы школу я не попадала, я была одной из отличниц. Похоже, она так меня "разогнала", что и универ с красным дипломом закончила. Моим бы детям такую учительницу!
Сын сейчас ходит в прогимназию. Дом. задания делает сам, ничего за него не делаю, если просит о помощи, то, помогаю, но без готового ответа. В сухом остатке, мне нужен самостоятельный и ответственный мужчина. Будем стараться...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 23:25    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

все, что пишу относится к тем занятиям, которые были усвоены в школе, если в школе не усвоил, то вопросов нет, надо разжевывать и закреплять дома.
Возьмем математику. Умел мой считать вполне нормально, когда шел в 1 класс. Программа для 1 класса по математике, можно сказать, была усвоена еще до школы. Ну и не первый класс примерно так же. Таблицу умножения выучил, всякие там умножения столбиком вполне усваивает в классе. Все легко и понятно. Делать домашнее задание по этому предмету имеет примерно такой же смысл как нарисовать точку на стене и смотреть на нее в течение получаса, т.е. примерно так же будет вырабатывать усидчивость и прочие нужные качества. Сделает домашку, так сделает, не сделает - ну и черт с ней. Лучше распечатаю ему олимпиаду с инета, пусть ее сидит и решает или книгу читает, да даже если спать ляжет, больше пользы будет.
То же самое и с остальными предметами. Если усваивает в классе, то домашка - это отнимание времени от полезных дел. Лучше дать задание, которое будет соответствовать уровню ребенка.

А аккуратность. Как вспомню себя в школе, так вздрогну. Ну никогда у меня не получалось написать без помарок, вот ни разу за 11 лет. Темперамент, видимо, не тот. Почерк - это вообще песня, отличные, видимо у меня способности к медицине. В началке были пару раз тройки за четверть по русскому, рисованию, природоведению. Хорошо, что я была не сильно впечатлительной и мне было пофиг что мне поставили. Перешла в среднее звено, перестали снижать оценки за всякую ерунду, оценки стали значительно лучше. Школу окончила с двумя четверками, остальные пятерки. Спрашивается, ну и кому нужна была эта нервотрепка в началке? Плохой почерк мне в жизни не помешал ни разу. Сестра младшая рисовала красиво, думали, что пойдет в школу и почерк будет хороший, no, еще хуже.
Начиркал в тетради, объяснила, где надо чиркать и как стараться делать. А все эти черновики, переписывания только тягу к учебе быстро отбивают. Итак постепенно поймет что надо стараться писать без помарок, пусть на месяц позже, чем те, кто переписывает по 10 раз, зато нервы целее.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 23:36    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

ЁКатарина, friends
В идеале, я считаю, что учеба в школе и домашка должны быть такие, чтобы извилины шевелились, но мог до всего дойти сам или с небольшими подсказками, т.е. в зоне ближайшего развития, тогда это имеет смысл. Слишком легкое - бесполезно и отнимает время, слишком сложное - подавляет веру в себя и еще много чего.
А усидчивость развивать вообще не надо, не планирую я для него в будущем работу на конвейере, чтобы усидчивость и любовь к тупой и однообразной работе появилась. Любознательность и творческий подход надо развивать и тягу к знаниям не отбить, а это все не относится к домашке.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 9:11    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Считаю, что тщательное приготовление уроков тормозит развитие мозгов и притупляет природную любознательность.
Вот с этим согласна. Когда тщательное до фанатизма. Многие же говорят, что в началке у детей наблюдается откат назад в развитии. Например (родитель один писал, из отзывов к школьным программам) до школы ребенок играючи складывал-вычитал в пределах ста, после первого класса стал туго соображать в пределах 10 -(((
И многое наше "не хочу" связано как раз с тем, что не интересно потому что слишком просто и монотонно.. [b]Правда, все равно делаем. [\b]
Не согласна с тем, что Ре может в таком возрасте прогнозировать последствия своего выбора. Не может. Не организуешь, не предложишь - мой будет стены сшибать ходить по дому! Что он и делал, когда с бабушкой дома сидел.Было до слез обидно - столько игр дома хороших, и журналов интересных с заданиями, творческих наборов, опытов - ничего не тронуто, пока меня дома нет. cry А заинтересуешь, направишь - будет увлеченно что-то делать. Те подход с ответственным выбором ребенка - это далеко не для каждого ребенка подходит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 10:20    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Многие же говорят, что в началке у детей наблюдается откат назад в развитии. Например (родитель один писал, из отзывов к школьным программам) до школы ребенок играючи складывал-вычитал в пределах ста, после первого класса стал туго соображать в пределах 10 -(((

ну а вот это уже издержки программы учебной, я считаю. Несмотря на то что в сильные школы берут только хорошо подготовленных детей, программа на них не рассчитана. Даже если до школы ребенок считает бегло в пределах 20 и хотя бы десятками в сотне, то в первом классе все равно начнется эта галиматья с цифры 1 до 10 и счета целое полугодие в пределах десятка. Наши, например, сейчас цифру 8 проходят, соответственно счет в пределах 8ми. Но это бы еще ничего, если бы не счет по числовому отрезку- вот это для меня вообще явный шаг назад dash
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 10:48    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

МАсика

Для детей, которым школьная программа "шаг назад" есть ведь вариант экстерна. Правда,зачем сидеть и мучиться,когда за это время можно уйти прилично вперед? И если правильно организовать это всё, то и общение со сверстниками будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирга
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 2832
Откуда: Левобережье

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 11:07    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
CARRE писал(а):
Многие же говорят, что в началке у детей наблюдается откат назад в развитии. Например (родитель один писал, из отзывов к школьным программам) до школы ребенок играючи складывал-вычитал в пределах ста, после первого класса стал туго соображать в пределах 10 -(((

ну а вот это уже издержки программы учебной, я считаю. Несмотря на то что в сильные школы берут только хорошо подготовленных детей, программа на них не рассчитана. Даже если до школы ребенок считает бегло в пределах 20 и хотя бы десятками в сотне, то в первом классе все равно начнется эта галиматья с цифры 1 до 10 и счета целое полугодие в пределах десятка. Наши, например, сейчас цифру 8 проходят, соответственно счет в пределах 8ми. Но это бы еще ничего, если бы не счет по числовому отрезку- вот это для меня вообще явный шаг назад dash

А я к этому могу добавить, что нормально развитых детей интерес к школе с такой программой исчезает на 1неделе 1 класса - правда смешно если даже в садике по математике до 20 считали (сейчас же в тетрадках занимаются) а тут такой откат в младшую группу... Мой вот так сразу изнемогал от безделья на уроках, ,так как ничего нового дооолго не было,а вот когда наконец дошли уже имелась привычка на учителя внимания особо не обращать ...Очень неважная привычка, от которой трудно избавиться...Невоспользовалась школа моментом в первые дни, когда ребенок готов был с открытым ртом все слушать... Теперь вот головую ломаю, как с дочей быть,чтоб на эти же грабли не наступить, хотя она у нас давно в школу собирается:4 лет считает и читает и пишет что-то, не могу же я ей запретить...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 11:09    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Жень, так понимаешь в чем дело то, в лицей набирают детей с курсов на который отбор достаточно жесткий, после курсов тоже отбор, понятно что остаются самые сильные и все они считают уже не в десятке, всех детей на экстернат не переведешь, конечно не всем это и нужно, но тогда смысл такой подготовки детей к школе и смысл такого тщательно отбора?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 12:32    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Не согласна с тем, что Ре может в таком возрасте прогнозировать последствия своего выбора. Не может. Не организуешь, не предложишь - мой будет стены сшибать ходить по дому!

это ты про другое пишешь. Любой нормальный человек будет стены сшибать и я тоже хожу и сшибаю, когда работать надо. Это не выбор, это просто не организовано занятие и к выбору это отношения не имеет.

МарусинаМама писал(а):
Для детей, которым школьная программа "шаг назад" есть ведь вариант экстерна. Правда,зачем сидеть и мучиться,когда за это время можно уйти прилично вперед? И если правильно организовать это всё, то и общение со сверстниками будет.

А как это сделать на практике? Лично я не знаю. Кружки не дают близкого общения. Объединяться с кем-то с другого конца города, кто тоже на экстернате - не реально. надо чтобы был выбор с кем дружить, с кем ссориться, как улаживать конфликты и еще много чего. Лично я не представляю как это можно осуществить на экстернате. Для меня минусы экстерната пока что перевешивают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 12:36    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
Жень, так понимаешь в чем дело то, в лицей набирают детей с курсов на который отбор достаточно жесткий, после курсов тоже отбор, понятно что остаются самые сильные и все они считают уже не в десятке, всех детей на экстернат не переведешь, конечно не всем это и нужно, но тогда смысл такой подготовки детей к школе и смысл такого тщательно отбора?

Единственный смысл в этом - дети в классе примерно равны по способностям. Поэтому нет детей, которые скучают от того, что обогнали весь класс, как нет и отстающих - тех, которые скучают от того, что все равно ничего не понимают.
Я, честно говоря, не помню, чтобы мой старший деть скучал в начальной школе, хоть и был хорошо подготовлен. Мыслей об экстернате тогда у меня не было no Зато они появились с переходом в 5 класс, где весь год повторяли курс начальной школы, и не исчезли до сих пор. Если Дима согласится, попробуем дистанционно или экстерном поучиться в восьмом классе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6755
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 13:24    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Я, честно говоря, не помню, чтобы мой старший деть скучал в начальной школе

+100
В началке же не только математику изучают, есть еще куча других предметов... У нас по 2100 тоже в математике в 1 классе был шаг назад, но ничего, наша учительница адаптировала проведение уроков - давала ребятишках задания посложнее. То же самое и с чтением - многие в 1 классе отлично читали, и когда другие ребятишки читали в букваре по строчкам, некоторые дети сидели и читали книжки по интересам ))
Плюс опять же кружки после школы, скучать совершенно некогда было!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 15:28    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Первый класс это просто адаптация к школе, письмо опять же, даже по математике писанина, правила размещения текста в тетрадях, школьные правила и правила учебного процесса. Учиться там особо ещё не приходится, но и школа много времени не занимает. Можно просто продолжать заниматься тем, что интересно. Это уже не плохо.
После прогимназии в первом классе вообще делать нечего, кажется. Но дети часто всё равно устают, перевозбуждаются, адаптируются и т.д.
Да просто знакомятся друг с другом, учатся общаться в новом формате.
Нет, даже я, ярая противница много чего, не готова к экстернату. Школа пока не раздражает особо, даже нравится.
Насчет надо-не надо делать ДЗ. Моя не пойдет в школу без ДЗ, будет расстраиваться, нервничать. В прошлом году любила черновик. Это не моя прихоть, а её желание. В этом году уже отошла от этого, конечно. Пусть учится, как удобно. Почему нет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 16:25    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Кружки не дают близкого общения. Объединяться с кем-то с другого конца города, кто тоже на экстернате - не реально. надо чтобы был выбор с кем дружить, с кем ссориться, как улаживать конфликты и еще много чего. Лично я не представляю как это можно осуществить на экстернате. Для меня минусы экстерната пока что перевешивают.

Вот из-за этого мы не на экстернате, в этом году решался вопрос. Ну и ладно, уйти из школы можно всегда, а вот вернуться из обучения экстерном с 1 класса в школу - это настоящий стресс для ребенка.

Что касается программ, учителя, наверное, и сами видят, что не интересно детям 2+2 долбить который год, но ничего не могут сделать. Программа принята, утверждена...куда деваться.
Уже сейчас мне передают, что Ре сидит с отсутствующим видом на математике. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Учиться на "отлично"?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 5 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543