Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Учиться на "отлично"?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Учиться на "отлично"?

      Поделиться:
Автор Сообщение
ёлка федосова
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 4240
Откуда: САО, СИБАДИ

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 17:25    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

natalia071207 писал(а):

Сочинения с помарками, исправлениями, зачеркиваниями проверять одно удовольствие. Видишь как ребенок думал, куда мысль неслась, где остановилась и развернулась в другую сторону. Гораздо увлекательней, чем аккуратненько переписанное с черновика.


О! Вот это подход smile !
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ёлка федосова
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 4240
Откуда: САО, СИБАДИ

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 17:29    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Sofina писал(а):

Это не натаскивание, а нежелание мам заняться детьми самим. Ну или совсем нет времени. Детям гораздо приятнее узнать всё от мамы. Думаю, что любая мама класса до 5-6-го может всё объяснить сама, если захочет. Даже не вникая особенно в предмет. Нет же здесь мам с 3-мя классами ЦПШ?

маму ребёнок не воспринимает как авторитет в учёбе. Особенно это касается оформления работ. Сейчас и задачи объясняют по другому. С репетитором эффективность намного выше!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ирга
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 2832
Откуда: Левобережье

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 21:57    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

ёлка федосова писал(а):
Sofina писал(а):

Это не натаскивание, а нежелание мам заняться детьми самим. Ну или совсем нет времени. Детям гораздо приятнее узнать всё от мамы. Думаю, что любая мама класса до 5-6-го может всё объяснить сама, если захочет. Даже не вникая особенно в предмет. Нет же здесь мам с 3-мя классами ЦПШ?

маму ребёнок не воспринимает как авторитет в учёбе. Особенно это касается оформления работ. Сейчас и задачи объясняют по другому. С репетитором эффективность намного выше!

ВОТ она скрытая плата за обучение - репетиторство - без него практически невозможно учиться, просто времени столько нет в сутках... Им и на уроках в 5 кл по математике учитель говорит - понятнее вам репититор объяснит...И вот у меня вопрос, а как можно убедится что учитель работает именно в рамках программы... просто они на уроках немного повторяют пройденный в началке материал , а дома мы разбираем новую тему и решаем задание, потом в школе проверочная, а домашнее задание опять подразумевает предварительное изучение нового материала...А с оформление действительно родителям трудно разобраться, особенно когда в школе толком в тетрадях не пишут...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 22:03    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Мне кажется,репетиторство в ранние годы обучения это вред,убивающий самостоятельность ребёнка в учебной деятельности.Ошибка не так страшна,как ожидание одобрения репетитора.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 22:33    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Ирга писал(а):
ёлка федосова писал(а):
Sofina писал(а):

Это не натаскивание, а нежелание мам заняться детьми самим. Ну или совсем нет времени. Детям гораздо приятнее узнать всё от мамы. Думаю, что любая мама класса до 5-6-го может всё объяснить сама, если захочет. Даже не вникая особенно в предмет. Нет же здесь мам с 3-мя классами ЦПШ?

маму ребёнок не воспринимает как авторитет в учёбе. Особенно это касается оформления работ. Сейчас и задачи объясняют по другому. С репетитором эффективность намного выше!

ВОТ она скрытая плата за обучение - репетиторство - без него практически невозможно учиться, просто времени столько нет в сутках... Им и на уроках в 5 кл по математике учитель говорит - понятнее вам репититор объяснит...И вот у меня вопрос, а как можно убедится что учитель работает именно в рамках программы... просто они на уроках немного повторяют пройденный в началке материал , а дома мы разбираем новую тему и решаем задание, потом в школе проверочная, а домашнее задание опять подразумевает предварительное изучение нового материала...А с оформление действительно родителям трудно разобраться, особенно когда в школе толком в тетрадях не пишут...

Странная система shock Попроситесь посидеть на уроке. Поговорите с другими родителями, с классным руководителем, с учителем математики, наконец. Или ребенок на уроке витает в облаках и занимается своими делами - отсюда и незнание новой темы и отсутствие записей в тетради. Или нужно жаловаться директору и менять учителя... А в принципе, если у Вас, конечно не специализированная школа с суперсложной программой, то математика в 5 классе построена, в основном, на повторении пройденного в начальной школе с небольшим усложнением материала. А уж усваивать новую тему по учебнику без мамы, репетитора и под контролем учителя пятиклассник должен уметь бы сам Wink Возможно, он привык к гиперопеке в начальной школе, а учителя-предметники рассчитывают на бОльшую самостоятельность и не слишком-то наньчатся с подросшими детишками smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирга
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 2832
Откуда: Левобережье

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 8:49    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Лариса
Да у нас полный набор - и учитель математики и классный руководитель в нашей школе первый год, программа ФГОСовская, школа с физ-мат уклоном...Есть дни встречи с учителями, но на них учитель математики ничего конкретно никогда не говорит и даже оценки последние не всегда в состоянии озвучить oops Я вот почему-то уверена, что если в классе нет пятерок по математике и даже 4 большая редкость, причем во всех ее классах, то наверно это тоже показатель ее работы...и репетитор тут нужен получается ежедневно, ну по крайней мере на каждую новую тему... Просто я стараюсь дома проверить насколько он с этой темой разобрался, поэтому кроме домашней работы прорешивает еще несколько задач (возможно поэтому долго и занимается)... Конечно уже назревает вопрос по присутствию на уроках и тд, как минимум попытаюсь разобраться с этой экспериментальной пилотной программой, подозреваю что все на нее и свалят...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 9:11    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Ирга писал(а):

Им и на уроках в 5 кл по математике учитель говорит - понятнее вам репититор объяснит...
просто они на уроках немного повторяют пройденный в началке материал , а дома мы разбираем новую тему и решаем задание, потом в школе проверочная, а домашнее задание опять подразумевает предварительное изучение нового материала...

Возмутительная ситуация на самом деле! ranting я бы на твоем месте объединилась с другими родителями, кого это тоже возмущает (заодно и доказательство, что это не конкретно твой ребенок витает в облаках на уроке, а реально новый материал не проходят) - и к директору.
Конечно, мож я от жизни отстала, и сейчас так в школах учат ...-(((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 9:21    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

natalia071207 писал(а):
Мне встречалось много отличников из приличных школ, хороших семей, которые выдавали перлы типа " ну да, Англия это где-то в США" или "слово "report" не похоже на русское, ах "рапорт", а что такое "рапорт"? Это класс 7 или 8!!!


Я вас умоляю.Со мной в колледже училась девушка, в аттестате - все пятерки, в колледже тоже - все пятерки. На паре по истории как то спросила: "А объясните, пожалуйста, что такое Европа и Азия, а то я не знаю". На полном серьезе, человек имел в школе пятерки по географии и истории, совершенно не представляя, где Европа и где Азия! Я уже молчу про то, что она путала Швецию со Швейцарией и даже Австрию с Австралией.

Зачем нужны такие пятерки?

Очччень тема для меня серьезная... Потому что я по жизни перфекционист. У меня все должно быть правильно и лучше, чем у других. И дети тоже! Бедные мои дети... Стараюсь бороться с этим, как только могу, надеюсь, к школе победить =)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 9:25    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Ирга писал(а):
дома мы разбираем новую тему и решаем задание, потом в школе проверочная

это вообще не нормально no Должно быть всё наоборот. С таким подходом учителя к делу действительно репетитор - это как раз тот учитель, который выполняет работу школьного учителя. У нас пока такого нет superstition Учитель прекрасно всё объясняет. Я так не объясню. А дома закрепляем и если что-то немного не допонял - разжевываем. Если я вижу, что нужно немного ещё потренироваться, могу сама задание выдумать. Но на роль учителя не претендую.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 10:34    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
А объясните, пожалуйста, что такое Европа и Азия, а то я не знаю

вот честно, я с людьми, которые такого не знают, в принципе не встречалась (или я о людях слишком хорошо думаю hysterical) У меня дети оба лет с 4 все континенты знали и могли на карте показать... а уж чтобы взрослый человек, да еще с пятерками в аттестате этого не знал shock Мне кажется, она все-таки придуривалась Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирга
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 2832
Откуда: Левобережье

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 12:07    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Ирга писал(а):

Им и на уроках в 5 кл по математике учитель говорит - понятнее вам репититор объяснит...
просто они на уроках немного повторяют пройденный в началке материал , а дома мы разбираем новую тему и решаем задание, потом в школе проверочная, а домашнее задание опять подразумевает предварительное изучение нового материала...

Возмутительная ситуация на самом деле! ranting я бы на твоем месте объединилась с другими родителями, кого это тоже возмущает (заодно и доказательство, что это не конкретно твой ребенок витает в облаках на уроке, а реально новый материал не проходят) - и к директору.
Конечно, мож я от жизни отстала, и сейчас так в школах учат ...-(((

Да все к этому идет, вот пока с другими родителями общаемся... Вообще в школе ее презентовали как хорошего специалиста - ну а что еще остается, с учителями проблемы, чтобы там по телевизору не рассказывали...учителей реально найти трудно, директор всячески пытается сохранить имеющихся (это просто по опыту соседнего класса) ее понять можно... А вот как убедить учителя изменить свое отношение к обязанностям????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 8:22    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Мне кажется, она все-таки придуривалась Wink


К сожалению, нет. Ну вот закончила школу на пятерки, и думала, что Европа и Азия это два разных континента.

Просто человек, в принципе, думать не привык. Выучила, рассказала, пятерку получила - больше ей ничего не надо.

А тут в колледже, видимо, возраст уже такой более сознательный, начала вопросами задаваться =)

А Австралию с Австрией вообще многие путают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сашалёна
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.06.2010
Сообщения: 8076
Откуда: Омск, Авангард

СообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2014 22:54    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Ирга
а какая у Вас школа?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 18:16    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Мне кажется, она все-таки придуривалась

Боюсь нет, я одной коллеге своей называю очень известного писателя (Не буду вдаваться в подробности), ну даже если ты его произведений не знаешь, но фамилия , ну очень известная , из школьной программы..., а она мне говорит, что в первый раз слышит, я просто развернулась и вышла, не нашла, что ответить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 10:50    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Статья интересная: Успешный троечник.
В данной статье речь пойдет о категории учащихся, которых можно назвать "успешные троечники". Сразу оговоримся, что здесь имеются ввиду троечники не на уровне начальной школы — там троечником быть опасно. А на уровне младшего подросткового возраста. Это 7- 8-й классы, может быть, 6-й. В чем особенность этих ребят? "Успешные троечники" - это троечники не по глупости. Просто они уже сделали свой выбор, определили, какие школьные предметы их интересуют, а какие - нет: "это мне надо и я буду это делать, а это мне не надо и я тоже буду это делать, но ровно настолько, чтобы меня не убили папа с мамой дома и не выгнали из школы".

Нормальный человек не может выполнить все требования, которые предъявляет школа — полностью делать объем домашних заданий, выполнять все предписания и пожелания педагогов, родителей... И если он стремится их выполнить на все 100 процентов, то, значит, лишается определенной свободы выбора. Таким образом, он из субъекта образования волей-неволей превращается в объект. А объект не способен принимать решения. Поэтому среди медалистов и круглых отличников не так уж много людей, которые социально состоялись. Не хотим сказать, что большинство, просто не так уж и много. Напротив, больших успехов в жизни стоит ждать от тех, кто в школе учился на "удов."

В дневнике вашего отпрыска все чаще проскальзывают "трояки"? Вы огорчаетесь? И зря! Сравнить психологические портреты крепкого троечника и круглого отличника мы попросили декана факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, профессора Михаила Юрьевича Кондратьева.

- Ой, как мне нравится, что вы про отличников и троечников спрашиваете, а не про отличников и двоечников! - довольно улыбаясь, потирает руки Михаил Юрьевич. - Понимаете, с последней парой все ясно. И те, и другие - порождение образовательной системы, жертвы отметочного обучения. А вот троечники для психологов - люди, интереснейшие для наблюдения. Это натуры, сохранившие свою цельность, свое "Я", несмотря на все наши гигантские педагогические усилия по их уничтожению.

Троечнику наплевать на общепринятую (в данном случае школьную пятибаллку) шкалу ценностей. Его интересы, которые он умело оберегает и по необходимости даже маскирует, простираются отнюдь не в школе, куда его привели в семь лет и оставили еще на десять. Ему не важно, какую отметку ему поставит учитель. Куда более ценно для него, какой балл выставит себе он сам. За умение цыкать зубом, свистеть без помощи пальцев, отжиматься на кулаках, втихаря от отца покуривать, успешно списывать на контрольных... То же и девочки. Пока мама не видит, надо быстренько сбегать на свиданку с "запрещенным" мальчиком, причем в самый мороз надеть юбку покороче и забыть про шапку. А ведь, как ни покажется парадоксальным, без всех этих вроде бы детских уловок мальчик не становится мужчиной, девочка - женщиной. А в целом ребенок - взрослым.

- Пока троечники взрослеют, что происходит с отличниками?

- А отличник в это время работает на публику. Это основное его занятие - зарабатывание очков. Побоку первая влюбленность, кайф ощущения безграничных возможностей молодости. Он находится в постоянном нервном напряжении: а оправдал ли я возложенное на меня доверие? Это очень зависимые от чужого мнения люди. И зачастую задачи, которые они перед собой ставят, формальны. Пятерка ради пятерки. Настоящего личностного роста не происходит. Именно поэтому многие бывшие отличники теряются и выпадают из жизни. Лично я бы не торопился брать на работу человека с красным дипломом, особенно если он "напоказ" принесет с собой еще и вкладыш. Ну не верю я, чтобы человеку в равной степени интересны были все предметы. Если он не Ломоносов.

Лишь редкие отличники, действительно одаренные ребята, учатся не ради высокой оценки, а ради какой-то своей большой идеи. И, как вы понимаете, их планка - вовсе не поступление в институт.

- Но ведь у отличников есть прекрасный козырь против троечников - у них высокая самооценка. Должно быть, это лучший трамплин в начале жизни, какой только можно иметь...

- Как раз все наоборот! Отличник привык к тому, что его постоянно оценивают со стороны, и постоянно нуждается в подтверждении своего статуса. А типичный троечник, как сказочный Иванушка-дурачок, совсе-е-ем не дурачок. Он великолепно знает цену себе. Учитель ему говорит: "Иванов, ты совсем дурак. У тебя за диктант "два". А наш крепкий троечник себе на уме: "Ан нет, Марьпетровна. Это работа у меня дурацкая, а сам я о-го-го".

Он умеет подлаживаться под ситуацию, когда надо - валять ваньку, в других обстоятельствах предельно концентрироваться и - как итог - одерживать победу малой кровью.

- А отличник, который грыз гранит науки, когда другие по весне играли в футбол, неужели он не обладает волей к победе?

- В том-то и дело, что он не наступает на горло собственной песне! Его не тянет весной погонять мяч. У него уроки! Отличники, как правило, люди прямолинейные и ограниченные. Они не готовы к поворотам судьбы. Я наблюдал множество студентов-пятерочников, которые на первом курсе, на первой же сессии вдруг получали впервые "три", и это была для них почти трагедия. Были даже такие, кто забирал документы из института. А кроме того, множество социсследований доказывает: о бывших школьных и студенческих "звездочках" после их выпуска, как правило, ничего не слышно. А большими делами заправляют именно не любимые учителями экс-троечники - мобильные, способные к нестандартному действию в предложенных обстоятельствах.

Кстати, большинство учителей - сами, увы, отличники...

Советы родителям.

- Не ругайте ребенка за плохие отметки!

- Троечник троечнику рознь. Приглядитесь внимательно к своему. Если ребенок просто "пофигист" и у него есть интересы помимо школы - спортивная секция, компьютерные курсы, - отстаньте от него с отметками и нравоучениями. Пусть живет спокойно. Бог с ними, с учебниками. Не дурак он: когда почувствует потребность в учебе, догонит.

- Среди троечников бывают "серые мышки" и "тихие омуты". "Мышки" обычно ничем не увлекаются, у них не горят глаза, им скучно. И они действительно очень невысокого о себе мнения. Им надо обязательно найти занятие по душе. А с "тихонь" не спускайте глаз. Но и не давите. Важно понять, чем живут эти подпольщики, и вовремя скорректировать, если нужно, сферу их увлечений.

Источник: http://adalin.mospsy.ru/l_04_00/l_04023.shtml
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Учиться на "отлично"?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543