Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Нужен ли муж на родах?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Все о родах и роддомах ->

Нужен ли муж на родах?

      Поделиться:

Нужен ли муж на родах?
Да
60%
 60%  [ 369 ]
Нет
29%
 29%  [ 184 ]
Затрудняюсь ответить
10%
 10%  [ 62 ]
Всего голосов : 615

Автор Сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 11:06    Re: Нужен ли муж на родах? Ответить с цитатой

Аленка_25
испугаться за своего родного человека - это нормально. я не говорю, что вообще все без эмоций проходит, но тем не менее даже в страхе есть же помощь?)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 20:22    Re: Нужен ли муж на родах? Ответить с цитатой

Источник:(ссылка не работает)

МУЖ НА РОДАХ: брать или не брать?

Идея родов с мужем не так уж нова. Наши славянские пра-прабабушки рожали с мужьями, считая роды делом не просто “бабьим”. Известно, сколько людей, столько и мнений. В этой статье мы поговорим о “плюсах” и “минусах” совместных родов.

Как принять правильное решение?

Одним из самых сильных подростковых впечатлений стал для меня рассказ мамы о родах – до сих пор помню, как внутри все похолодело. Но что больше всего меня потрясло, так это даже не роддомовская антисанитария, не боль и страх, не равнодушие чужих людей, а отсутствие в тот момент рядом с мамой самого родного и близкого человека — папы.

Тогда, будучи подростком, я почти физически ощутила именно мамино одиночество. Потому, когда пришла пора рожать мне, вопроса "брать или не брать мужа с собой" не возникло.

У нас с мужем был прекрасный опыт совместных родов, когда муж очень помогал и поддерживал, принял ребенка и нисколечко не отдалился от жены в дальнейшем. Но не со всеми мужьями все проходит так хорошо — бывают случаи, когда роды становятся для мужчины шоком со всеми вытекающими последствиями.

Задавшись вопросами "Почему так происходит?" и "В чем разница между папами?", выслушав огромное количество мнений и прочитав столько же книг, я пришла к выводу, что папы для участия в родах бывают "подходящими" и "неподходящими". Как-то сама собой напросилась классификация: "папа правильный" — тот, которого безбоязненно можно взять с собой на роды (именно таким оказался мой супруг и поэтому присутствие при рождении наших детей не стало для него негативным потрясением), и "папа неправильный" — тот, которому, увы, во время родов лучше остаться за дверью родильного зала.

Итак, кто же такой "правильный папа"?

Правильный

папа - это...

Тот, которому женщина доверяет.

Забавно, но и тут, как всегда, все начинается с женщины. Потому как именно ее безграничное доверие к мужчине — самый главный ключ к успешным совместным родам. Но, увы, несколько поколений девочек выросло, впитав с молоком матери факт, подаваемый как аксиому: "Все они сво... И муж — в том числе". Женщине, не избавившейся от подобных установок, сложно говорить о доверии к мужчине. И именно поэтому многие будущие мамы сами не хотят рожать вместе с мужем, опасаясь, что при нем не смогут расслабиться. Ведь присутствие человека, которому не доверяешь, кроме напряжения, ничего не дает. А это в родах чревато.

Тот, который осознанно желает ребенка. Ведь не секрет, что до сих пор есть пары, где дети "так получаются" и мужчина оказывается перед фактом: у нас будет малыш. Да, огромное количество мужчин воспринимают эту новость с радостью. Но есть же ведь и такие, у которых от этой новости 9 месяцев все внутри кричит: "Не хочу, не хочу, не хочу!". И если такого мужчину берут на роды (иногда руководствуясь женской логикой, мол, посмотрит да оценит), то чаще всего получается эффект, обратный ожидаемому: мужчина еще больше отдаляется от женщины и не принимает малыша.

Тот, который добровольно, по собственному желанию идет на роды. Для мужчины это должен быть внутренний порыв, некая осознанная потребность. Кроме того, потребность эта должна быть вызвана не праздным любопытством или желанием еще и здесь держать все под контролем. Идея совместных родов должна диктоваться потребностью просто быть с близким человеком и любимой женщиной, всячески поддерживая и помогая. Папа, у которого нет этой внутренней потребности, на родах не нужен.

Тот, который подготовлен. Мужчине, который намерен присутствовать на родах, готовиться к этому событию надо наравне с женщиной (а может, даже и больше). Во-первых, для того, чтобы роды не стали шоком. А во-вторых, для того, чтобы оказаться не бесполезным наблюдателем, а активным полноценным участником родового процесса, принимая на себя часть работы. Для этого есть масса курсов, где будущих пап наравне с женами учат дышать, тужиться, делать помогающие в родах массажи. И вообще, показывают, какие бывают роды (как красивые, так и не очень).

Тот, у которого отсутствуют патологические фобии вроде боязни крови, врачей или больниц. Ведь есть люди, которые при виде пореза на пальце тут же падают в обморок. Тащить на роды такого мужчину, заведомо зная, что он грохнется в обмо¬ок, конечно же, не стоит. И не потому, что он плохой человек или в дальнейшем будет плохим мужем и отцом, просто роды — это в первую очередь процесс помощи маме и заботы о малыше, где не всегда есть время на откачивание папы.

И все-таки, наверное, самый главный пропуск на совместные роды — это любовь между мужчиной и женщиной. Ведь когда рядом с роженицей находится любимый человек, когда они вместе дают жизнь любимому и желанному ребенку, тогда сглаживаются все самые неприятные ощущения, стираются все самые некрасивые моменты, а в памяти остаются воспоминания о чудесном переживании под названием "совместные роды".



Идея родов с мужем не так уж нова

Идея родов с мужем не так уж нова. Наши славянские пра-пра-праба-бушки рожали с мужьями, считая роды делом совместным, а не просто "бабьим".

Как свидетельствуют этнографические исследования:

в старину муж должен был "рожать" вместе с женой: стонать с ней, орать что есть мочи, корчиться, кататься по земле, изображая мучения. Часто слу чалось так, что муж "рожал" куда громче жены. Войдя в роль, мужчина и в самом деле начинал чувствовать спазмы и боли, а жене "наступало послабление";

В древней славянской культуре мать и младенец во время родов считались совершенно беззащитными перед всякой нечистью. Они легко могли стать жертвой злых духов, если бы... не мужчина в доме — его вся нечисть боялась. И если муж был на родах рядом с женой, то духам оставалось лишь одно — отправляться на поиски более беззащитной жертвы;

В свадебном славянском обряде был специальный момент, когда муж в знак того, что он обещает разделять родильные страдания жены, позволял ей трижды перекатиться через себя. Это был своего рода договор на будущие "партнерские роды".



Комментарий психолога

Относительно классификации "правильный папа" и "неправильный папа" хочу сказать: какой отец — может оценить только ребенок. Я думаю, уместнее говорить о "правильном" или "неправильном" муже, каждый из которых на свадебной церемонии присягал вместе со своей второй половиной "быть вместе и в горе, и в радости, пока смерть не разделит". Но...

У каждого человека — индивидуальное "устройство" психики. Очень сложно предсказать, как отреагирует конкретный мужчина на то, что происходит во время родов, и во что это выльется в дальнейшем. В усиление чувства любви и уважения к супруге, в пробуждение отцовского инстинкта? Или, наоборот, в снижение сексуального влечения и охлаждение отношений?

Во всех женских журналах можно прочитать рекомендации, как сохранить огонь любви, — избавляясь от лишнего веса, злополучного целлюлита, шрамов, родинок и морщинок, эпилируя определенные части тела, тратя деньги на красивое белье и т. д. и т. п. И все это во имя того, чтобы быть более привлекательной для своего сексуального партнера. А при родах, увы, женщине меньше всего приходится заботиться о том, как она выглядит.

Хочу привести один пример. В романе Эрве Базен "Супружеская жизнь" главный герой был очень рад тому, что супруга попросила его не присутствовать на родах. "...Она права. Быть там, где рожает твоя жена, присутствовать при этом процессе, пусть даже в самом его начале, без

крайней на то необходимости — что это, садизм или глупость? Уже сама любовь, если вдуматься, локализована в пунктах, которые, к сожалению, несут двойную функцию. А когда на свет появляется новая жизнь, рожденная любовью, не представляется ли она чем-то вроде отходов? Пусть будущая мать заслуживает глубокого почтения, но как трудно узнать в этой обезумевшей от боли, потной, истекающей кровью, распластанной, как лягушка, женщине ту вчерашнюю прелестную девушку! От такого зрелища может надолго исчезнуть хрупкое чувство влечения к женщине. Гораздо лучше уйти..."

Как мне кажется, этот отрывок наглядно иллюстрирует мнение мужчины. Конечно же, оно субъективно. Но где гарантия, что ваш супруг в глубине души не разделяет этого мнения?

Не хочу, чтобы у вас сложилось впечатление, будто я противник присутствия мужа при рождении ребенка. Нет, просто я сторонник того, чтобы из любого события выходить с наименьшими потерями. А для этого, готовясь к родам — самому яркому, счастливому и значимому событию в жизни женщины, очень важно:

• помнить о том, что на здоровье ребенка никак не повлияет присутствие или отсутствие папы в родзале;

• обсудить с супругом свои желания, учесть все "за" и "против" и найти компромисс, который устроит обе стороны.

Как муж и друг мужчина должен:

1. проявлять к жене особую любовь, заботу и внимание от момента принятия решения родить ребенка;

2. находиться рядом (за дверью, под окном, в палате), эмоционально разделяя все трудности со своей супругой.

Как отец мужчина должен: 1. оберегать беременную супругу от любого негатива и смиренно относиться ко всем ее причудам в период вынашивания малыша (учеными доказано, что чувства ребенка к отцу начинают формироваться еще во внутриутробном периоде через отношение последнего к матери);

2. взять на руки младенца сразу после рождения и с гордостью созерцать свое творение.

Муж может присутствовать на родах, если добровольно изъявил желание и оно совпало с вашим.

Как сексуальный партнер любой мужчина хотел бы, выполнив все необходимые условия ухода за беременной женщиной на протяжении девяти месяцев, войти в палату после родов, где она — красивая, с младенцем на руках, как мадонна с картины, — познакомит его с наследником или наследницей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deliya
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 12:33    Re: Нужен ли муж на родах? Ответить с цитатой

А я пока еще думаю, брать или не брать его с собой. Он-то просто мечтает, с самого начала загорелся идеей, как "мы рожать будем", если бы мог - вообще бы без моего участия родил smile Вот в этом и проблема, он ТАК о ребенке заботится, я просто ревную! Все время кажется, что он не мне там помогать будет, а только следить, чтобы с ребенком все хорошо было. Вдруг еще поругает, если что неправильно делать буду? Не настолько у нас пока доверительные отношения, хотя практически он идеально подходит для участия - массажист, не нервный, решительный - реальную помощь сможет оказать. А вот насчет моральной поддержки - не уверена. У кого-нибудь были такие сомнения?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50475
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 10:23    Re: Нужен ли муж на родах? Ответить с цитатой

Oksanik
хорошая статья, я согласна с автором - некоторых НЕЛЬЗЯ брать на роды категорически!
У моей подруги муж чересчур темпераментный и чуть что кричит: "Зарэжу!" То есть если б врачи ей хоть каплю боли причинили (а в родах это часто случается), то он бы там разнес роддом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катрюлюся
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 183
Откуда: САО,омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 20:51    Re: Нужен ли муж на родах? Ответить с цитатой

А мой девочки говарит без меня не рожать!!!Очень хочет совместные роды-я непротив,такая поддержка во время схваток родного человека думаю очень поможет...Все друзья его отговаривают но он не сокрушим-может потому что мы так планировали и ждали нашу беременность,посмотрели несколько фильмов про роды -говарит"Не всё так страшно как рассказывают и не от чего вобморок падать!!"Я эмоциональная, а он наоборот -очень спокойный-вот и будет меня
во время схваток успокаивать!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
inessa mama
Должник
Должник


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 4374
Откуда: московка

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 23:39    Re: Нужен ли муж на родах? Ответить с цитатой

рожать, все таки, не мужское дело
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 8:52    Re: Нужен ли муж на родах? Ответить с цитатой

inessa mama писал(а):
рожать, все таки, не мужское дело
а рожает женщина, мужчина может помочь... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лайм
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 29715
Откуда: 11мкр

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 22:22    Re: Нужен ли муж на родах? Ответить с цитатой

nadulecek писал(а):
inessa mama писал(а):
рожать, все таки, не мужское дело
а рожает женщина, мужчина может помочь... oops
согласна! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Катрюлюся
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 183
Откуда: САО,омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 13:30    Re: Нужен ли муж на родах? Ответить с цитатой

Мне кажется от одного чувства что ты не одна(в смысле во время родов) ,а что с тобой близкий и родной человек- уже легче рожать!!Вопрос состоит в другом- не во всех семьях стабильные отношения с супругом,доверительные,у некоторых пренципиальные мужья-надо исходить из того как сам мужчина относится к родам,и тогда решатся вместе рожать или лучше одной!!! friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 13:56    Re: Нужен ли муж на родах? Ответить с цитатой

отношения однозначно должны быть стабильными. сами по себе роды и ребенок и не укрепляют пошатнувшиеся отношения!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetlana74
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 649
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 15:51    Re: Нужен ли муж на родах? Ответить с цитатой

Ой,девочки,почитала ветку....согласна.Если муж хочет с вами рожать-это просто ПРЕКРАСНО и вам повезло,что у вас такой муж,кот.хочет с вами разделить и ЭТО(рождение долгожданного малыша),соглашайтесь и не придумывайте отговорок.Помощь реальная от них.
Я первую рожала сама,а вторую с мужем.Небо и земля.С мужем было гораздо спокойнее и легче.Так можно и ещё парочку родить. hysterical hysterical Муж массаж делал,положение принимала для уменьшения боли.Вообщем,я только ЗА.Рожать с мужем.
Ну,конечно,если муж адекватно переносит больницы и врачей.А то могут и того...в обморок.Всякое бывает. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetlana74
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 649
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 15:53    Re: Нужен ли муж на родах? Ответить с цитатой

Катрюлюся писал(а):
Мне кажется от одного чувства что ты не одна(в смысле во время родов) ,а что с тобой близкий и родной человек- уже легче рожать!!Вопрос состоит в другом- не во всех семьях стабильные отношения с супругом,доверительные,у некоторых пренципиальные мужья-надо исходить из того как сам мужчина относится к родам,и тогда решатся вместе рожать или лучше одной!!! friends

+100000000000000
В точку сказала. friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катрюлюся
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 183
Откуда: САО,омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 18:18    Re: Нужен ли муж на родах? Ответить с цитатой

svetlana74
friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady O
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 513
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 18:36    Re: Нужен ли муж на родах? Ответить с цитатой

Я - за совместные роды! smile Это самые счастливые, самые волнительные, самые прекрасные воспоминания в истории нашей семьи. parents_boy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 18:40    Re: Нужен ли муж на родах? Ответить с цитатой

Я все-таки не готова была идти с мужем на роды. Созвониться в процессе, поплакаться - это да, а потом всю полноту внимания хочется все же уделить командам врачей и рождающемуся ребенку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Все о родах и роддомах ->

Нужен ли муж на родах?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.
Страница 17 из 56

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543