Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

"Проблемный" ребенок в детском саду
гиперактивность, агрессия, непослушание...
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

"Проблемный" ребенок в детском саду

      Поделиться:
Автор Сообщение
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7791
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 19:49    Re: "Проблемный" ребенок в детском саду Ответить с цитатой

Мышка
Если бы мама нас слышала(((
Мама утверждает что все вокруг дураки а у них все хорошо.....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдельвейс
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 3970
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 21:41    Re: "Проблемный" ребенок в детском саду Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Эдельвейс
уже можно к психиатру =)

Даже нужно, да кто ж туда пойдет...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunflower
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2102

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 21:47    Re: "Проблемный" ребенок в детском саду Ответить с цитатой

Тут должна меры зав принимать, у них то больше рычагов, чем у род. общественности. Попробуйте в департамент обратиться в отдел дошк образования и в отдел опеки. Только обращайтесь письменно. Письма можно отправлять через интернет, через сайт администрации города.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюся
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 250
Откуда: г.Омск Октябрьский р-н

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 14:29    Re: "Проблемный" ребенок в детском саду Ответить с цитатой

У меня одно мнение сложилось- проблемный ребенок, не такой как все, не нужен нигде и никому- ни в муниципальном садике, нив частном тем более. Даже если он не агрессивен и не опасен, и вообще ничего такого уж ужасного не делает, а просто не такой как все, его нигде не хотят. В муниципалке еще как-то терпят, уделить внимание, конечно, не могут за-за большой наполненности группы,и в лучшем случае , просто с ним не общаются, предоставив его самому себе. А в частных садах просто выгоняют, потому как имеют на это право.Потому что "неудобный" ребенок никому не нужен, никто не хочет с ним возиться. А ведь таким детям тем более нужен социум, тем более нужно учиться взаимодействовать с окружающими, а не сидеть дома с мамой в четырех стенах, и не пребывать в спец.учреждениях, где совсем тяжелые детки (что полезного он там увидит). В итоге такие детки, которые и не совсем нормальны поведении и не являются тяжелыми психически больными, болтаются не понятно где и не понятно с кем. А ведь им нужно только немного помочь, немного скорректировать и проявить чуть больше терпения и чуть меньше требований, чем к остальным деткам, и постепенно их нарушения и отставания сглаживаются... Только никто и нигде не хочет этим заниматься, ни в каких садах.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 17:53    Re: "Проблемный" ребенок в детском саду Ответить с цитатой

Та-Нюся писал(а):
А ведь им нужно только немного помочь, немного скорректировать и проявить чуть больше терпения и чуть меньше требований, чем к остальным деткам, и постепенно их нарушения и отставания сглаживаются...

Это нереально организовать в группе обычного муниципального детского сада. Тут дело не только в том, что воспитателям и другим детям с таким ребенком непросто, а еще и в том, что чаще всего, ему самому там несладко. Таким детям нужны коррекционные детские сады, с небольшими группами, более индивидуальным подходом, а еще со специалистами, обученными работать с этими детьми. Вы пишите про "немного скорректировать", но воспитатель детского сада - это не коррекционный педагог, он обучен работать с условной "нормой", и большинство психологов в детских садах тоже не обучены этому. Эта проблема не решается тем, чтобы брать этих детей в любой детский сад, куда захотят его родители...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарка_
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 1471
Откуда: Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 18:07    Re: "Проблемный" ребенок в детском саду Ответить с цитатой

Та-Нюся писал(а):
Только никто и нигде не хочет этим заниматься, ни в каких садах.
Вы поймите, в большинстве случаев "такие" детки представляют опасность для других ребят, и работать с этими детьми очень сложно, особенно если мама сдувает с него пылинки и никак не помогает. Родители зачастую сами не справляются со своим ребенком, а предпринимать какие-то действия не хотят - не приходят на консультацию к психологам, не ездят по выданным направлениям к специалистам. Кроме того, в некоторых случаях воспитатель обычного сада просто не имеет соответствующих знаний и не владеет методиками. Знаю случай, когда мама целый год водила абсолютно глухого ребенка в обычную группу из 30 активно говорящих детей, пока администрации сада не удалось вывести мальчика из ДОУ, так вот как прикажете работать в этом случае воспитателю? какое развитие этот мальчик получал там за год? зато он был в социуме...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunflower
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2102

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 18:33    Re: "Проблемный" ребенок в детском саду Ответить с цитатой

Та-Нюся, я тоже не согласна Вами, особенным детям нужны особые условия и особые навыки воспитателей и специалистов.
Мне вот тоже не хочется, чтоб моих детей не очень здоровый психически или особенный ребенок покалечил, или чтобы воспитатель все внимание уделял проблемам такого особенного ребенка.
Чаще всего дети становятся неадекватными из-за "пофигизма" родителей, типа "вот пойдешь в сад, там тебя воспитают", а потом вот воспитатели должны, не могут найти подход, дальше школа и то же самое, учителя виноваты, не могут воспитать, не могут научить. А родители, так они ж всегда хорошие, никто не любит посмотреть на себя со стороны. Воспитанием детей, организацией режима и досуга, нужно родителям заниматься с самого рождения, а не с 3- 4 лет.
Когда мы покупаем бытовую технику, мы всегда сначала читаем инструкции, перед тем как купить авто, учимся водить, и почему то только когда беременеют и рожают, считают, что все знают итак.
Я сама 7 лет (2 факультета) училась в пед. университете, я ни разу не пожалела, что пошла именно туда, я не знаю, как можно воспитать, обучить ребенка без того багажа знаний, и то, я иной раз перечитываю, в Ом в спец. разделе читаю советы психологов. Сейчас все книги по детской психологии в доступе, море информации в интернете, но кто б читал, мало таких родителей к сожалению. И в большинстве своем родители особенных детей отрицают советы сводить ребенка к психологу или психиатру, а если и идут, то игнорируют назначения, и вместо назначенных таблеток пьют в итоге валерианку (знаю таких), а потом виноваты в добавок к воспитателям и учителям, еще и врачи, которые "не умеют лечить"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 19:02    Re: "Проблемный" ребенок в детском саду Ответить с цитатой

Sunflower писал(а):
Чаще всего дети становятся неадекватными из-за "пофигизма" родителей

У вас есть статистика по этому поводу? Вы сейчас можете очень обидеть многих прекрасных родителей, дети которых отличаются от ваших вовсе не из-за того, что они уделяли ему меньше внимания.

"Особенный" ребенок вовсе не обязательно опасен для других. Я вообще за инклюзивное образование, я бы хотела, чтобы моя дочь умела общаться, а главное, человечно относиться к самым разным детям, без этих глупостей "такие - не такие", но для этого нужны условия, чтобы в этой группе и в этом классе могло быть комфортно любому ребенку.

К сожалению, у нас родители сталкиваются с таким отношением, что у них складывается отношение к коррекционному обучению именно как к попытке изолировать их ребенка от других, "здоровых" детей.
Та-Нюся писал(а):
проблемный ребенок, не такой как все, не нужен нигде и никому

Поэтому я и хочу обратить внимание на другую сторону вопроса. "Особенный" ребенок должен находиться в такой среде, которая ему самому будет комфортна и полезна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunflower
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2102

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 19:25    Re: "Проблемный" ребенок в детском саду Ответить с цитатой

AnnA-V,статистики нет конечно, но постоянно вижу как во дворе родители с детьми себя ведут, как в сад утром ведут и как некоторые дети по утрам такие номера в раздевалке выкидывают, реально могут и сами убиться и других покалечить, и это дети 2 года уже в сад ходят, тут явные отклонения, раз за 2 года ребенок не может адаптироваться, хотя ходит постоянно. Родители и слышать не хотят о психологах. И отношение у многих к психологам из рубрики "психология для психов".
Я никого не собиралась обижать, и написала, что не "все дети" , а "чаще всего".
А "особенный" ребенок в моем посте, относится как раз к детям с неадекватным , агрессивным поведением, т.к. именно эта тема освещалась выше.
Да, я также знаю, что не любая особенность ребенка может нанести вред окружающим. Повторюсь, имела ввиду агрессивное и неадекватное поведение детей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдельвейс
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 3970
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 21:02    Re: "Проблемный" ребенок в детском саду Ответить с цитатой

Та-Нюся писал(а):
У меня одно мнение сложилось- проблемный ребенок, не такой как все, не нужен нигде и никому- ни в муниципальном садике, нив частном тем более. Даже если он не агрессивен и не опасен, и вообще ничего такого уж ужасного не делает, а просто не такой как все, его нигде не хотят. В муниципалке еще как-то терпят, уделить внимание, конечно, не могут за-за большой наполненности группы,и в лучшем случае , просто с ним не общаются, предоставив его самому себе. А в частных садах просто выгоняют, потому как имеют на это право.Потому что "неудобный" ребенок никому не нужен, никто не хочет с ним возиться. А ведь таким детям тем более нужен социум, тем более нужно учиться взаимодействовать с окружающими, а не сидеть дома с мамой в четырех стенах, и не пребывать в спец.учреждениях, где совсем тяжелые детки (что полезного он там увидит). В итоге такие детки, которые и не совсем нормальны поведении и не являются тяжелыми психически больными, болтаются не понятно где и не понятно с кем. А ведь им нужно только немного помочь, немного скорректировать и проявить чуть больше терпения и чуть меньше требований, чем к остальным деткам, и постепенно их нарушения и отставания сглаживаются... Только никто и нигде не хочет этим заниматься, ни в каких садах.


Это всё демагогия.

О том что этому ребенку для нормальной жизнедеятельности в социуме необходима помощь специалиста - это факт.
Этим вопросом в первую очередь должны быть обеспокоены родители ребенка, потому что заставить их никто не имеет права.

На вопрос почему в коррекционный садик не отдали ребенка, родители ответили: "А Вы знаете какая там очередь!?"
и тут же напрашивается возражение, а какого рожна Вы 2 года сидели и молчали, думали само собой рассосется что ли.
Родители в первую очередь должны были бить в колокола, писать, звонить и т.д.

Никто не говорит что ребенок не нормален, он сообразительный парень.
Однако знаете когда этот мальчик выше моего ребенка как минимум на полторы головы расшвыривает в порыве гнева или приступа
все что попадается по руку, в том числе и стулья, душит, щипает, истошно даже не кричит, а орёт, бьется об пол,
(в туалете плитка между прочим, вдруг он себе голову разобьет) и т.п., а его окружают детки в количестве 30 человек,
защитить себя не смогут..,
да и как можно защититься от летящего стула и ножниц в руках у ребенка, которого любая фраза сказанная не в угоду вызывает агрессию...

Мы водим в детский сад детей не для того чтобы он там поел и поспал, а чтобы с ними занимались,
у нас же получается все занимаются только этим ребенком,
а остальные сами по себе, потому что воспитатели боятся за этого ребенка и детей и в тюрьму не хотят попасть.
В таком случае пусть себе отдельно воспитателя нанимают.

Так что положа руку на сердце мне глубоко плевать на мнения в глобальном смысле и чьи-то проблемы,
меня интересует происходящая ситуация в принципе - в настоящем времени - в реальном месте и способы её разрешения.
Прежде всего я мать и обязана защитить своего ребенка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдельвейс
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 3970
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 21:26    Re: "Проблемный" ребенок в детском саду Ответить с цитатой

Sunflower писал(а):
Тут должна меры зав принимать, у них то больше рычагов, чем у род. общественности. Попробуйте в департамент обратиться в отдел дошк образования и в отдел опеки. Только обращайтесь письменно. Письма можно отправлять через интернет, через сайт администрации города.

Заведующая как-то вяло реагирует, сами будем писать в департамент образования,
чтобы помогли воздействовать на родителей и они смогли (захотели) помочь своему ребенку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 10:01    Re: "Проблемный" ребенок в детском саду Ответить с цитатой

Та-Нюся
Я понимаю о чем Вы. Это действительно проблема. Отдавать в коррекционный сад не хочется, теоретически, в обществе "обычных" у "особенного" действительно больше шансов для адаптации социализации и развития. Но, это, как правило, теоретически. Не каждый детский коллектив примет и будет лоялен к "особенному" ребятенку, воспитатели тоже с трудом умеют находить подход в подобных случаях, они не знают как адаптировать "особенных" к "обычным" и наоборот. В итоге, хождение в обычный детский сад может стать мучением в первую очередь для "особенного" ребенка. Воспитателей винить не стоит, их действительно учили работать с условной "нормой", как писал кто-то из девочек выше.
Правда, к счастью, все меняется. Будем надеяться, что идея инклюзивного образования не умрет и будет иметь развитие. Если все сделают, что называется "по уму", это будет выходом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 10:49    Re: "Проблемный" ребенок в детском саду Ответить с цитатой

Мы перешли в садик поближе к дому в сентябре 13 года. Я не знала что ранее моему ребенку, несмотря на один фактор, было супер комфортно в старом садике.
Тут есть проблемный мальчик. Благодаря ему у наших детей игрушки из дома стабильно сломаны. Если из дома не принести, то будешь играть убитыми тем же ребенком "тремя" машинками на -дцать мальчиков. Агрессивен. На слова, что нужно что-то делать и заведующая и воспитатели говорят, ну вот понимаете.... он плохо говорит и все отсюда идет. Забирая как-то сына , услышала слова воспитателя маме этого мальчика: вам бы к логопеду, к психологу сходить. Ответ мамы меня просто умилил, да вот ДУМАЮ надо бы. Дети 4-х летки.
Она еще думает, нормально да?!!!
Кстати мы тоже из сада Эдельвейс, но группа другая. Ощущение какого-то попустительства есть со стороны администрации садика, все на самотек....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7791
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 17:17    Re: "Проблемный" ребенок в детском саду Ответить с цитатой

Galchonok писал(а):
Ощущение какого-то попустительства есть со стороны администрации садика, все на самотек....

Как вы знаете,мы тоже с этого садика....
А что по вашему мнению может сделать администрация????
Galchonok писал(а):
Забирая как-то сына , услышала слова воспитателя маме этого мальчика: вам бы к логопеду, к психологу сходить.

Только вот это,так же как и воспитатель....И все((((
И медик тоже самое....
Может только ПРЕДЛОЖИТЬ посетить того или иного специалиста...а НАПРАВИТЬ не может!
Только если родители услышат нас и поймут,что это нужно не только нам,вам и тд....это нужно их ребенку!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 17:40    Re: "Проблемный" ребенок в детском саду Ответить с цитатой

Женя
Я понимаю, что нет каких- то особых рычагов, но даже хоть какие-то действия лучше полного бездействия.

Например в 148 был у детей плановый медосмотр и были даны отдельным родителям направления с припиской в обязательном порядке посетить и принести бумагу от специалистов (невропатолог, психолог).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

"Проблемный" ребенок в детском саду

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 9 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543