Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы.

      Поделиться:
Автор Сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 10:34    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Кроме того, в 2100 есть задания по информатике, а у нас есть отдельный предмет и отдельные учебники по информатики со 2-го класса.

в 2100 информатика с 1го класса у нас, рабочие тетради типо учебников есть, но назвать это Информатикой у меня язык не повернется- логика-да. Что касается математики-2100, у нас по Петерсону, перове полугодие-адаптация в чистом виде, счет в 10ке. Посложнее задания пошли только во втором полугодии-счет десятками в пределах 100, понятие дециметр+решение примеров на сложение и вычитание дм и см, задачи в 2 действия. Согласна, в первом классе знаний минимум, больше приучение к выполнению определенных требований.
Русский язык-аналогично. Литературное чтение просто песТня- очень маленький список изучаемых произведений. Буквально отрывки из произведений 3-4х авторов есть в учебнике. Посмотрела список рекомендуемой лит-ры для 2го класса, тоже не фонтан, моя уже все это перечитала на несколько раз.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Чудо-мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 628
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 11:09    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

МАсика писал(а):

в 2100 информатика с 1го класса у нас, рабочие тетради типо учебников есть, но назвать это Информатикой у меня язык не повернется- логика-да.

Ну это понятно: информатика и логика тесно связаны. Начинают с малого. Неужели в 1 кл надо учить программы составлять?!
МАсика писал(а):
Что касается математики-2100, у нас по Петерсону, перове полугодие-адаптация в чистом виде, счет в 10ке. Посложнее задания пошли только во втором полугодии-счет десятками в пределах 100, понятие дециметр+решение примеров на сложение и вычитание дм и см, задачи в 2 действия. Согласна, в первом классе знаний минимум, больше приучение к выполнению определенных требований.

Оно, по-моему, так и должно. Не просто же так в первом классе отменили оценки?! Это показатель того, что детей адаптируют к новому режиму "ШКОЛА", новым знаниям, требованиям, к домашним заданиям. Не все дети посещали подготовку к школе до 1 класса. Потом, у всех способности разные. Кому-то математика с молоком матери передалась, а кто-то и до конца института её так и не освоил...
МАсика писал(а):
Русский язык-аналогично. Литературное чтение просто песТня- очень маленький список изучаемых произведений. Буквально отрывки из произведений 3-4х авторов есть в учебнике. Посмотрела список рекомендуемой лит-ры для 2го класса, тоже не фонтан, моя уже все это перечитала на несколько раз.

Ну, в принципе, то же самое: все дети разные, и приходят в 1 класс с разным уровнем подготовки (кто-то даже читать не умеет). А то, что есть такие дети, как ваша дочь - так это только лишний раз повод порадоваться вам-родителям. Как правило, все дети выравниваются к 5 классу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудо-мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 628
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 11:09    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

У меня другой вопрос: зачем нужно было "изобретать велосипед"?! Неужели та школа, которая учила наших родителей, нас - не достаточная была? Или дети стали другими?! Зачем нужно было придумывать (а у меня лично складывается впечатление, что господа министры, или кто там выдумывал всё это, некоторые программы придумывали в неадекватном состоянии) СТОЛЬКО программ? Ну не устраивала старая программа, так усовершенствуйте её! Нет. Надо что-то ЭДАКОЕ придумать.... очень похожее на американское. Тесты, ЕГЭ.... ужас!!! Скоро и учителя как "человеки" станут не нужны. Их заменят компьютеры. Пока ни одна программа меня не убедила в её необходимости существования в том виде, что она есть. Мне очень грустно, что мои дети не учатся просто и понятно, а главное - доступно. И боязно: что дальше ещё придумают УМНЫЕ ЛЮДИ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РоминаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 8138
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 12:31    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

Чудо-мама писал(а):
Не просто же так в первом классе отменили оценки

Ну где отменили, а где и нет... Наша очень любит оценки ставить. И двойки на пол страницы, и тройки, а не только пятерки и четверки (логичнее хорошие оценки ставить же, так сказать - будет стимул учиться хорошо). Sad

МАсика писал(а):
Литературное чтение просто песТня- очень маленький список изучаемых произведений. Буквально отрывки из произведений 3-4х авторов есть в учебнике. Посмотрела список рекомендуемой лит-ры для 2го класса, тоже не фонтан, моя уже все это перечитала на несколько раз.


У нас в Перспективке тоже очень небольшой список изучаемых произведений. И всё урывками какими-то. То отрывок из Незнайки, то кусок Котенка по имени Гав... Вобщем шаг назад какой-то...

Чудо-мама писал(а):
Зачем нужно было придумывать (а у меня лично складывается впечатление, что господа министры, или кто там выдумывал всё это, некоторые программы придумывали в неадекватном состоянии) СТОЛЬКО программ? Ну не устраивала старая программа, так усовершенствуйте её! Нет. Надо что-то ЭДАКОЕ придумать....


... а потом запрещать учебники по тому самому, что сами же и придумали... (это я про учебнике по Школе 2100)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЁКатерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 11281
Откуда: ЛБ

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 14:19    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

РоминаМама писал(а):
Ну где отменили, а где и нет... Наша очень любит оценки ставить. И двойки на пол страницы, и тройки, а не только пятерки и четверки (логичнее хорошие оценки ставить же, так сказать - будет стимул учиться хорошо).

Ну, вообще-то, это уже нарушение правил преподавания в первом классе и/или пронепригодность учителя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орешник
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 10.03.2012
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 14:54    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

У нас учительница во второй четверти оценки завышала ,в третьей занизила теперь я даже не знаю чего ждать,ребёнок учится во втором классе.на учительницу сильно влияет личное отношение к родителям ,жаль. cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 15:38    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
в 2100 информатика с 1го класса у нас, рабочие тетради типо учебников есть, но назвать это Информатикой у меня язык не повернется- логика-да.

у нас в первом не было no
Но со 2-го очень даже динамично продвигаются. Не программы, конечно.
Я просто видела в учебнике по математике по 2100 за 3-й класс то же, что у нас в информатике есть, а в математике нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 16:48    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

На лекциях для родителей в весенней школе Пони озвучивали, для чего старые программы отменяют и новые изобретают. Если кратко: традиционная "советская" школьная программа превосходно справляется с задачей- чтобы дети воспроизводили материал, натаскивает на определенный тип задач. Но не учит действовать в нестандартной ситуации, не учит искать знания самостоятельно. А новые программы этому учат.. вроде как -))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TATArin-ka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 2428
Откуда: Омск, Центральный

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 1:19    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

перечитала всю тему, можно впишусь, т.к. тоже актуально
oops
Дочка заканчивает 9-й класс, а сын пойдет осенью в 1-й. Я и сама педагог частично)) по образованию, за годы мучений старшей поняла - выбирать надо педагога, и здорово, если он будет чувствовать и понимать вашего ребенка, а не грести всех под одну гребенку...
CARRE писал(а):
На лекциях для родителей в весенней школе Пони озвучивали...

да, все верно, в старой советской школе ребенок должен был овладеть ЗУН: Знания-Умения-Навыки, сейчас - УУД: Универсальные-Учебные-Действия.
цитата: "Нам, учителям, предстоит научиться организовывать учебный процесс таким образом, чтобы освоение учащимся основных понятий происходило одновременно с накоплением опытов действий, обеспечивая развитие умения учиться, самостоятельно искать, находить и усваивать знания." Ну вот как-то так oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 1:27    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

TATArin-ka
На практике выходит так: если родители заинтересованы в том, чтобы ребенок "самостоятельно искал" - они этим занимаются. Выдают нужные энциклопедии, сидят с ним рядом над опытом. Это сложно и трудоемко. Пока ребенок с книгой поковыряется, найдет нужное...
А если нет у родителей времени или желания - "исследовательская работа" быстренько вечером качается из инета..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летучая мышь
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 684

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 23:46    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

Можно свои 5 копеек вставлю. Старшая у меня начинала по Перспективе (выбора не было). Математика была элементарнейшая, мне она заявила: я это и так все знаю, мне это не интересно. Зато выбор литературы был странный, когда они во 2-м классе начали изучать Басе и учить его наизусть (по учебнику)... Я решила, что хватит и мы ушли на Занкова. Мне там литература еще тоже понравилась. Уроки с ребенком делала иногда по информатике, со всем остальным она справлялась прекрасно сама, ну и доклады приходилось помогать.
Хотя в 5-м классе у меня был ужас, когда я обнаружила, что они проходят то же, что и в 3-4. Когда перешли в 6, там было фактически то же самое: ребенок 1 сентября открывает учебник математики на последних страницах и начинает решать все подряд.
Эти 2 года математику можно было просто пропустить
Вторая учится по 2100, математика мне нравится, против литературы тоже ничего не имею- Пушкин, Куприн, Козлов. Ну, Хоббит, конечно ни к чему, но лучше чем Басе. 1-2 класс иногда уроки делали вместе, но больше по русскому.
Но! у меня ребенки с ярко выраженным математическим складом ума, и что понятно им с лету другие не понимают, это надо учитывать.
А учебники по окружающему миру нелепые по-моему все, да к тому же и с ошибками
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 6:19    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

В Перспективе окружающий мир Плешакова. Нормальный учебник.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 10:59    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

Летучая мышь писал(а):

Хотя в 5-м классе у меня был ужас, когда я обнаружила, что они проходят то же, что и в 3-4. Когда перешли в 6, там было фактически то же самое: ребенок 1 сентября открывает учебник математики на последних страницах и начинает решать все подряд.
Эти 2 года математику можно было просто пропустить

У нас у старшего было то же самое. Программа в начальных классах была Школа 2100. Дети за эти два года думать разучились. В 7 классе, когда началась алгебра и геометрия, появились проблемы. Лучше бы после 4 класса сразу в 7 по математике hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаТемы
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 2605
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 13:01    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

Девочки, я слышала слухи, что с сентября программы 2100 не будет ни в школах ни в садах, это не правда не знаете?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кисеночка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 675
Откуда: 11 м-н

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 13:20    Re: ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

МамаТемы
Все может быть...учебники по 2100 не вошли в список одобренной литературы Sad Сами с замиранием сердца ждем, чем все это закончится. Директора школ сами не знают что дальше будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543