Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Маразм в д\с

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Маразм в д\с

      Поделиться:
Автор Сообщение
Оли
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 16:11    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Мама 4-летней омички обратилась с исками в суд к муниципальному детскому саду №314 и департаменту образования администрации Омска. Женщина требует взыскать с них 128 тыс. рублей, сообщает издание «Ваш Ореол».

В марте этого года дочь потерпевшей, находясь в детском саду, получила компрессионный перелом четырех позвонков. Девочка долгое время лечилась в больнице и до сих пор испытывает боль. Ее мать решила наказать виновников ЧП и обратилась в суд.

Добавим, что в ноябре 2007 года в том же детском саду сломавшая ногу девочка 1,5 часа дожидалась помощи, пока за ней не приехала мать.
Вот сегодня на РИА Омск-Информ прочитала. Вот это ЧП, а не просто синяки!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 17:20    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Оли
Да, это ЧП, по которым должны быть заведены уголовные дела. Никто не спорит. И что?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Танюфка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 449

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 0:00    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Вывели строем, руки за спину и ходить по кругу.

hysterical hysterical hysterical простите ...не удержалась а муж ( сотрудник ФСИНа) поперхнулся за моей спиной hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама в кубе
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 90579
Откуда: нефтяники, микрорайон Модерн

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 1:57    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Вырезано. Обращаю внимание пользователей на то, что в соответствии с Правилами Форума:
1.13. Запрещено размещать сообщения, картинки, ссылки и т.д., которые могут так или иначе расстроить наших мамочек и глубоко отрицательно повлиять на их душевное состояние. Это касается ссылок о вреде абортов, картинок и фильмов из абортариев, рассказов о брошенных детях в больницах, рассказов про смерть беременных, про смерть новорожденных (в том числе по вине врачей), про смерть детей любого возраста. Запрещены к публикации стихи и рассказы о детях из детдомов, не несущие конструктивной информации, как можно помочь именно данным конкретным детям. То есть, запрещены любые публикации такого рода, когда пользователи не могут оказать помощи или поддержки лично автору сообщения или людям, за которых он может поручиться. Все сообщения, подпадающие под данный запрет, будут удаляться, автор будет поставлен об этом в известность.

Модератор.


У меня дома сынок в прошлом году ( 7 месяцев было) упал с высоты своего роста (на полу стоял) и получил перелом теменной кости-в итоге 20 дней на уколах в нейрохирургии... ( в комнате кроме меня находилось еще трое взрослых... )
Я представляю что было бы если бы эти случаи произошли бы в детсаду.
Лирическое отступление:
Что касается детсада в который ходит дочь и пойдут мальчишки ( д/с 216, группа 9) У нас замечательная воспитатель-Галина Федоровна! Дети ее обожают, целуют ее когда домой идут. Конечно за всеми не уследишь, группы переполнены, воспитатель у нас один, работает каждый день с утра до вечера... адский труд-я не представляю как она выдерживает...я б свихнулась бы наверняка.
А несчастные случаи,к сожалению случаются везде и ДС тоже.. и еще- земля слухами полнится- поменьше ужастиков слушайте.. позитивнее мыслить надо мамочки! Не примерять все кошмарики на себя и своих детей... и все будет ок!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 4:12    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

С нами в ДКБ-3 в нейрохирургии лежал пятилетний мальчик (знакомый нашего 'товарища по аппендициту', поэтому знаю) с пластиной в голове - ударило качелей, гулял во дворе с родителями. Овощ, извините. Полгода лежал и ещё сколько - неизвестно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Каточек
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 132
Откуда: Омск,Ст.Кировск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 7:40    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Да уж,и кто тут ,извините,жаждет страшилок?! Один пост страшнне другого(особенно с ссылками).Такое впечатление,будто я начала опрос по теме:Какие ужастики про детский сад вы знаете?У меня,да и у многих здесь присутствующих, поисковик вроде нормально работает и fool на учете у психиатра не состою. Мне,как думаю и многим мамам,хотелось бы просто предупредить некоторые ситуации заранее,по мере возможности.Было бы в мыслях вас пугать-нашла бы что-нибудь пострашнее,а не часовое сидение Ре в шкафчике! Создается впечатление,что пишут все на первом порыве,столько чувств и эмоций ranting ,но почему в ситуации разобраться не хотят. oops
Марийка писал(а):
Родители должны понимать, что может случиться в саду, да и не только в саду. Предупрежден - значит вооружен.
И не надо передергивать.

Об этом я и пытаюсь сказать.Спасибо за совет,Plakamoto очень ценю ваши посты,.но в документах я не нашла,что хотела,а засорять ту тему не хочется, может вы найдете мне нужную информацию. Мы идем в этом году в сад.Зная об чрезмерной активности своего сына я могу предположить,что он без труда одолеет наш "забор" в саду и думаю,не дай Бог конечно,вдруг случится та ситуация,когда ему может понадобится скорая мед.помощь(со спортивной лестницы мы тоже прыгаем shock и не только оттуда!) Мне теперь,что делать то??? Просить включить в договор пункты о проверке всех детей хотя бы каждые три часа?! Или просить персонал вызывать СП не дожидаясь моего приезда,(учитывая,что иногда по работе я выезжаю на область и мне просто не дозвониться.)Это тоже должно быть оговорено заранее?Если на таких вопросах надо заострять внимание,то я буду.Я не прошу давать гарантий,что не будет синяков и шишек,они будут,потому что на них выросли все.И я уж не в коем случае не обвиняю в этом воспитателя,как пытались мне преписать многие!Я скорее буду возмущена бездействием воспитателя в критической ситуации нежели его активной помощью,от которой порой зависит жизнь детей.Надеюсь, вы меня услышали правильно и дадите грамотный совет. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 7:55    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Каточек писал(а):
Мне теперь,что делать то??? Просить включить в договор пункты о проверке всех детей хотя бы каждые три часа?! Или просить персонал вызывать СП не дожидаясь моего приезда,(учитывая,что иногда по работе я выезжаю на область и мне просто не дозвониться.)Это тоже должно быть оговорено заранее?

Мне тоже интересно, существует ли нормативно-правовая база на этот счёт.

ОФФ
Каточек писал(а):
часовое сидение Ре в шкафчике

Хорошие, однако, шкафчики... В наши даже осенняя одежда с трудом входит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 10:11    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

А я вот не помню в садике не каких травм у себя... а помню, как во дворе качелей по голове прилетело, зашивали...а еще у меня шрам на ноге.. тоже во дворе на санках каталась и упала на торчащую из земли ржавую железяку... и сколько еще было...а вот в садике за нами по пятам ходили... а вот, на прогулке зимой один мальчик языком пристыл к железному столбу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 10:18    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Каточек, не надо себя накручивать раньше времени. Наша восп-ль в яслях пересчитывает детей каждые 2 минуты. На прогулке вот просто постоянно. Даже когда из группы до музыкального зала идут пересчитывает, хотя им пройти 5 метров.
Другая, безответственная видимо вообще не считает, ей хоть запрописывайся в договорах.
Настраивайтесь лучше на самых лучших восп-лей и все будет хорошо Wink
У моих тоже шило в попе, попытки убежать и прочего экстрима небыло никогда. Мне с ними на детской площадке очень сложно, а восп-ли нормально справляются.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Каточек
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 132
Откуда: Омск,Ст.Кировск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 10:49    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Афина писал(а):
не надо себя накручивать раньше времени

Да я и не делаю этого! smile Элементарно хотелось бы иметь какие-то гарантии безопасности. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 10:58    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Каточек, спасибо, что сформулировали внятно Ваши вопросы. Попробуем разобраться. Как уже было сказано, за жизнь и здоровье детей несут ответственность следующие должностные лица: воспитатель, медицинский работник, заведующий.
Руководитель обязан ознакомить педагогических сотрудников с инструкциями по охране жизни и здоровья детей, должностными инструкциями, инструкциями по технике безопасности на рабочем месте. Кроме того, руководитель обязан организовать обучение сотрудников мероприятиям ПМП. За всем этим делом должен быть организован регулярный контроль со стороны руководителя.

Должностные инструкции
по охране труда и технике безопасности
ИНСТРУКЦИЯ № 1 по организации охраны жизни и здоровья детей в детских садах и на детских площадках.
(ВЫДЕРЖКИ)


1.8. Требования к оснащению территории детского сада:
- все оборудование на участке (малые игровые формы, физкультурные пособия и др.) должно быть в исправном состоянии: без острых выступов углов, гвоздей, шероховатостей и выступающих болтов;
- горки лесенки должны быть устойчивы и иметь прочные рейки, перила, отвечать возрасту детей и санитарным требованиям;
- запрещается вбивать гвозди в павильонах, на игровых конструкциях на уровне роста детей;
- запрещается устанавливать кирпичные бордюры острым углом вверх вокруг клумб, огородов;
- ограждения детского сада не должны иметь дыр, проемов во избежание проникновения бродячих собак и самовольного ухода детей;
- ворота детского сада должны быть закрыты на засов, входные двери в здание, двери групповых и других помещений должны быть также закрыты и снабжены запорами на высоте, недоступной детям.

2. Требования безопасности перед началом прогулки
2.1. Необходимо ежедневно перед прогулкой осматривать участки, не допускать наличия травмоопасных для детей предметов: сухостойных деревьев, сломанных кустарников, неструганых досок, гвоздей, битого стекла, торчащих из земли палок, пней, на изгороди – проволок и др. Все ямы на территории детского сада должны быть засыпаны, люки закрыты тяжелыми крышками. Проверять исправность игрушек и надежность крепления физкультурно-игрового оборудования, игрушек. Приводить их в надлежащее состояние в соответствии с санитарными нормами.
2.2. Очистку почвы (от камней, осколков стекла, кусков металла, палок, досок и т. д.) производить только с помощью граблей, метелок, лопаток, совков. Не собирать мусор незащищенными руками во избежание травмы или заражения.
2.3. Ежедневно утром и вечером проверять на территории детского сада наличие посторонних, подозрительных предметов, пакетов, сумок на предмет взрыво- и другой безопасности (дежурным воспитателям и всем сотрудникам). В случае обнаружения немедленно сообщить администрации или позвонить в милицию (к предметам не прикасаться).
2.4. Педагогам и помощникам воспитателя в обязательном порядке проводить предварительную визуальную проверку мест проведения занятий, игр, труда и других видов деятельности с воспитанниками на предмет взрыво- и другой безопасности.
2.5. Требования безопасности перед началом прогулки в весенне-осенний период:
- устранять наличие на участке застоялых вод после дождя;
- своевременно обрезать кусты и деревья, не допускать сломаных, торчащих веток;
- ежедневно утром подметать участки (помощник воспитателя), убирать мусор и другие опасные предметы;
- весной проводить декоративную обрезку кустарника, вырубку сухих и низких веток деревьев и молодой поросли.
2.6. Требования безопасности перед началом прогулки в зимний период:
- крыши всех построек очищать от снега, сосулек (здание детского сада, павильона);
- дорожки, детские площадки, ступеньки, наружные лестницы, крыльцо очищать от снега, льда, посыпать песком.
2.7. Требования безопасности перед началом прогулки в летний период:
- еженедельно своевременно проводить работы по очистке участка детского сада и прилежащей территории от сорных злаков, трав, растений аллергической направленности (амброзия), с целью профилактики укуса клещами и другими насекомыми;
- уничтожать ядовитые грибы, ягоды и растения (иметь перчатки и необходимый уборочный инвентарь);
- ежедневно утром и во второй половине дня необходимо поливать прогулочную площадку, затем производить уборку (помощник воспитателя).
2.8. Каждый воспитатель и все замещающие его педагоги должны хорошо знать ядовитые грибы, ягоды, травы, растущие на территории детского сада и учить детей узнавать их на картинках, иллюстрациях, разъяснять детям опасность отравления ими.
2.9. Согласовать со старшей медицинской сестрой возможность выхода на прогулку в зависимости от состояния погодных условий, температуры воздуха.
2.10. Воспитатель должен осматривать одежду, обувь воспитанников на предмет соответствия погодным условиям.
3.11. Для профилактики травматизма следить за правильной расстановкой игрового оборудования и организацией игр: не играть рядом с качелями и каруселями и т. д.
3.12. Обеспечить контроль и непосредственную страховку воспитателем во время скатывания с горки, лазании, спрыгивания с возвышенности, спортивного оборудования, метания.

4.3. При несчастном случае воспитатель должен:
- оказать воспитаннику первую медицинскую помощь, устранить воздействие на пострадавшего повреждающих факторов, угрожающих жизни и здоровью (освободить от действия электрического тока, погасить горящую одежду, убрать травмирующий предмет и др.);
- выполнить мероприятия по спасению пострадавшего в порядке срочности (восстановить проходимость дыхательных путей, провести искусственное дыхание, наружный массаж сердца, остановить кровотечение);
- поддерживать основные жизненные функции пострадавшего до прибытия медицинского работника;
- немедленно сообщить об этом заведующему, старшей медицинской сестре, родителям (законным представителям) воспитанника, при необходимости вызвать «скорую помощь» и доставить воспитанника в ближайшее лечебное учреждение.
4.4. В случаях самовольного ухода воспитанника с прогулки воспитатель должен немедленно поставить в известность администрацию детского сада, родителей (законных представителей), ближайшее отделение милиции. Немедленно организовать поиск воспитанника, назвать приметы: внешний вид, возраст, описать одежду.

Каждый воспитатель расписывается в том, что он ознакомлен с инструкцией и обязуется её соблюдать.

Если на территории ДС произошел несчастный случай, то в действие вступает ПОЛОЖЕНИЕ О РАССЛЕДОВАНИИ И УЧЁТЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ С УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖЬЮ И ВОСПИТАННИКАМИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Утверждено приказом Госкомитета СССР по народному образованию от 01.01.90. № 639 (вот такой вот древний документ, ничего нового не придумали). Если надо, я могу коротенько в нескольких словах описать механизм действия этого документа или дать ссылку. Или сами найдете, как Вы сказали, поисковиками пользоваться умеете. По результатам расследования несчастного случая начинают действовать КоАП, УК в зависимости от решения суда, если таковой состоится.

Цитата:
Если на таких вопросах надо заострять внимание,то я буду.

Заостряйте! Говорите! Предупреждайте! Давайте понять администрации и сотрудникам, что Вы родитель, который юридически подкован и правовой безграмотностью не страдаете. Давайте понять, что в случае чего церемониться не будете. Если вы ещё не заключили договор, то когда будете это делать, то обязательно попросите Устав ДОУ. Внимательно его изучите, задайте вопросы заведующему, даже если они будут высосаны из пальца. Чаще задавайте вопросы воспитателям, я об этом уже писала, повторюсь:

Цитата:
Самые "защищенные" в саду дети (от воспитательского произвола и недогляда) те, чьи родители всячески проявляют свою причастность к происходящему и заинтересованность ребенком и делами группы. Почаще как бы невзначай говори фразы типа: "Маша вчера сказала....", "Маша мне рассказала....", "А вот Машенька говорит....". Пусть педагоги знают, что деть с вами делится впечатлениями и проблемами. Ожидая в очередной раз ваше любопытство, они будут подсознательно чаще приглядываться к вашему ребенку (как он покушал, с кем играл, как вел себя на занятии, хорошо ли был завязан шарф на прогулке и т.д.), чтобы знать, что ответить на ваши вопросы.


Удачи.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Каточек
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 132
Откуда: Омск,Ст.Кировск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 11:05    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
спасибо, что сформулировали внятно Ваши вопросы.

oops Ну вот и хорошо,спасибо за информацию.Надеюсь теперь обойдемся без ужастиков на форуме. friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 11:20    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Plakamoto, спасибо за очередное просвещение daisy daisy daisy
Сегодня присмотрюсь внимательнее и проверю, все ли у нас соответствовует Требованиям к оснащению территории детского сада smile
Как это ни смешно будет выглядеть - все горки и лесенки на устойчивость и т.д. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 11:22    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Пожалуйста smile просвещаю вас, заодно повышаю квалификацию сама. Вы - мой двигатель прогресса и стимул к повышению профессиональной компетентности. Вот такой, ёлки, симбиоз hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 11:51    Re: Маразм в д\с Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
1.8. Требования к оснащению территории детского сада:

А если эти требования не соблюдены, воспитатели имеют право выводить детей на прогулки? Кто будет нести ответственность, если в заборе дыра, а за ней машины?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Маразм в д\с

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91  След.
Страница 27 из 91

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543