Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

      Поделиться:
Автор Сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2014 10:14    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Река
Спасибо !
sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva Savel
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 4165

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 10:49    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Руфь писал(а):
Сайт Омской и Тарской епархии -
Секретный код :
http://www.smisl-zhizni.ru/pravoslavnie-saiti/73-monastiri-i-hrami/654-omskeparhiya


Позволю себе Вас поправить, вот это сайт Омской Епархии

Секретный код :
http://omsk-eparhiya.ru/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 11:36    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Eva Savel friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 11:19    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Всем ли надо подавать милостыню?

При подаче милостыни естественно возникает вопрос: пойдет ли это подаяние на пользу просящему или во вред. Ведь просят и пьяница, копящий на бутылку, и профессиональный попрошайка, и ряженый мошенник.
В Евангелии сказано: просящему у тебя дай (Мф. 5:42). Всякому ли просящему и обо всем ли? Если убийца просит одолжить ему яду, стоит ли ему давать? Но даже и не в столь крайнем случае возникает потребность в рассудительности.
Уже во II в. в христианских преданиях возникают разномыслия по этому поводу.
«Учение двенадцати Апостолов» (Дидахе)— говорит: «Всякому просящему у тебя давай. Блажен дающий по заповеди, ибо он неповинен! Горе тому, кто берет! Ибо если берет, имея в том нужду, то он неповинен, а не имеющий нужды даст отчет, зачем и на что взял» (Дидахе. 1). Тем не менее Дидахе призывает все же к некоторой осмотрительности: «Впрочем, об этом сказано еще так: пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь»
У многих позднейших Отцов встречается совет давать без рассуждения: ты дай, а Бог управит.
Логика этой позиции такова: пусть даже я отдал деньги в дурные руки и облагодетельствованный мною человек дурно употребит мою милостыню. Например, напьется и пойдет «для добавки» грабить ларек. Но это его грех, а не мой. Если же я ему не дам денег, он может именно поэтому пойти на грабеж. В таком случае моя неотзывчивость может стать побудительной причиной к преступлению. И тогда это уже мой грех...
Поскольку у святых разные советы — то пусть уж каждый христианин выбирает сам, как ему вести себя.
Ещё можно облегчить или затруднить выбор постановкой еще двух ориентировочных вешек.
Первая: можно осмотреться вокруг себя и заметить человека или семью, которым заведомо хуже, тяжелее, чем тебе. И помогать этой семье, причем не разово, а постоянно. Стоит также понять, что нужда бывает не только в еде или платье. Детям и студентам нужны книги, нужна информация, которая учила бы думать. Так что умный фильм и хорошая книга тоже могут быть милостыней.
Вторая вешка: милостыня должна быть настолько большой, чтобы потом тебя «жаба душила». Если твоя милостыня — это всего лишь копеечка, то ты не человека пожалел, а просто свои карманы освободил от лишнего груза и бренчания. Тут нет жертвы, а значит, и любви к просящему. Серьезная милостыня — та, которую ты мог бы истратить на себя.(с)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 18:11    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Золотые зёрна мудрости.
Смеющимся ныне
Автор: Наталья Шевченко

Никто не смеётся над Богом в больнице...
Никто не смеётся над Ним на войне,
Там вера в сердцах начинает искриться,
И чаще молитвы звучат в тишине.
Никто не смеётся над Ним при пожаре,
И всем не до смеха, когда идёт смерч,
При голоде и при подземном ударе,
Насмешки проходят, меняется речь...
Слетает с лица вдруг надменная маска,
Когда самолет начинает трясти...
Никто не заявит, что Бог - это сказка,
Преступника встретив на узком пути...
Никто не воскликнет, что вера - для глупых,
Услышав смертельный диагноз врача ...
И с пеной у рта, спорить мало кто будет,
Когда встретит взгляд своего палача...
Машина на скорости... Ты на дороге...
Вот резкий обрыв... Вот об камень висок...
Вот - пуля шальная, беда на пороге...
От смерти ты только - на волосок...
Откуда ты знаешь, смеющийся ныне...
Что ждёт тебя за поворотом судьбы?
Смеяться легко, пока Бог даёт силы,
И терпит смиренно твои кулаки.
Смеяться легко под греховные мысли...
И под одобряющий взгляд пьяных глаз,
Но Бог всё же ждёт и дыхание жизни,
Ещё оставляет, даря тебе шанс!

апрель, 2013
PS: Очень захотелось поделиться этим стихотворением, после встреч с украинскими беженцами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 14:49    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Духовная причина происходящего на Украине ( из лекции
профессора МДА Алексея Ильича Осипова ).

Совершенно очевидно, что есть духовная причина того, что происходит сейчас на Украине. И не только на Украине, она касается всех церквей без исключения, касается всех народов в которых церкви существуют, это всё усиливающийся процесс обмирщения христианства. Когда чисто мирские ценности, если их можно назвать ценностями, отождествляются с христианскими ценностями. То, что происходит на Украине может произойти в любой церкви, если мы не покаемся. Есть хорошее положение, которое звучит так :" Люди и обстоятельства, это только орудие в руках любвеобильного и премудрого промысла Божьего. Всё, что делается на земле делается только в той степени, что позволено свыше и не больше". Поэтому основная причина в том, что церковь теряет и всё больше теряет, к сожалению, своё духовное содержание. Пастыри должны понять и сказать своей пастве в чём причина. Разве мы не помним почему произошёл потоп? Разве не помните почему Содом и Гоморра были сожжены? Как в Евангелии, когда Христу сказали: " вот Силоамская башня упала и придавила 18 чел.". Он ответил :" Вы что думаете, они были грешнее других людей? Также погибнете, если не покаетесь". Так что Украина не грешнее других людей, нам может грозить тоже самое, если мы не покаемся. Что же нам делать, как показать, нашим украинским родственникам и друзьям, что такое Америка и Обама, что это ложь и дьявольщина, пока не поздно им увидеть, что это настоящий сатанизм? Так лгать, удивительно! Только решили в Женеве - разооружаться. Результат? Активизация нападения. Америка действует по принципу- если у меня украдут, это плохо. Если украл я - это очень хорошо. Так, что нам всем нужно взять на себя малюсенький подвиг молиться от всей души за Украину. Господи, помилуй страждущих Украины. Помните, что Христос сказал ученикам, когда они не могли изгнать бесов ? Он ответил, - " Этот род изгоняется только молитвой и постом." Если бы мы действительно так поступили, один, другой, тысяча, десять тысяч , всё бы изменилось. Вспомните Ниневию. Сам царь сбросил с себя одежды и объявил пост в стране на 3 дня. И этот всеобщий пост покаяния, что принёс? Ниневия осталась цела. От кого это зависит???? Эх, нет у нас к сожалению Ионы- пророка, который бы сказал: "Возлюбленнейшие братья и сёстры, давайте хотя бы один день все вместе проведём в посте и молитве."
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga ustas
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.05.2012
Сообщения: 413

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 13:24    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Благодарю, Вас Руфь!

Вы пишите и цитируете замечательные вещи!

Не могу для себя понять... Ведь такое сильное, христианское место в Киеве- Лавра! Думаю братья и священники неусыпно молятся о наступлении мира на многострадальной украинской земле, верю что мир и разум все же победят...Жаль, страшно и больно, что все больше страдают безвинные люди...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 22:51    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Olga ustas give_heart
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga ustas
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.05.2012
Сообщения: 413

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 13:56    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Руфь

Сегодня прочитала, что исполняется 960 лет со дня раскола православной и католической церкви. Не подскажите, где можно почитать информацию об этом событии, что послужило причиной раскола и тд sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 19:46    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Olga ustas Здравствуйте,
Исторические предпосылки схизмы восходят своими корнями к поздней античности и раннему Средневековью и обусловливаются появлением обрядовых, догматических, этических, эстетических и других различий между западной (часто называемой латинско-католической) и восточной (греко-православной) традициями. В результате взаимных упреков в 1054 году Ватикан отлучил Православную церковь.

Разделение, вызванное расколом, не преодолено до сих пор, несмотря на то, что в 1965 году взаимные анафемы были обоюдно сняты. Об этих событиях много сведений есть в интернете. Лично мне, близка эта точка зрения. http://www.evangelie.ru/forum/t9588.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva Savel
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 4165

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 20:05    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Olga ustas
Вот тут довольно таки внятная статья на эту тему
http://www.pravoslavie.ru/put/3152.htm
Руфь писал(а):
В результате взаимных упреков в 1054 году Ватикан отлучил Православную церковь.

Я бы сказала, Ватикан стал инициатором к окончательному расколу, выдав грамоту.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga ustas
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.05.2012
Сообщения: 413

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 20:15    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Руфь
Eva Savel
daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 22:23    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Eva Savel Спасибо, мои знания в истории церкви поверхностны, вопросом раскола я никогда не интересовалась, поэтому кроме краткой справки мне поделиться было нечем. friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 12:40    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

БЕЖЕНЦЫ
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
“Пришельца не притесняй и не угнетай его” (Исх. 22:2)
Их сегодня в мире 50 миллионов человек. Такие цифры назвала ООН 20 июня в Международный день беженца. Для сравнения, это на 6 миллионов больше, чем в 2012 году. А причины для покидания насиженных мест не изменились. Это вооруженные конфликты и изменение климата. Вообще впервые со времен Второй мировой в мире такое огромное число людей, изгнанных из родного дома. Сегодня к списку стран, где эта беда чувствует себя вольготно, добавилась Украина.
Многие из наших современников наивно верили, что голод, война и прочие кошмары имеют в наши дни отношение только к странам третьего мира. Мы, де, цивилизованные и умненькие, более не способны на зверства, следовательно, и страдать от них не будем. Что сказать? История крушит идолов и возвращает нас к насущным смыслам Евангелия. Там сказано: «ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня» (Мф. 25: 35). Жаждущие и алчущие странники стучатся сегодня в наши дома, и относиться к этому нужно по-христиански. Небо и земля пройдут, а актуальность слов Писания не пройдет. Цивилизация не решила ни одной проблемы, но только задрапировала их в широкие одежки комфорта. Будьте внимательны.
Что еще скажем? Во-первых, вспомним, что Господь наш, испивший чашу скорбей и страданий человеческих, был также и беженцем. Причем с самого детства. На руках Мамы и в сопровождении Иосифа, на ослике, Он бежал в Египет от меча солдат Ирода. Уже этот факт заставляет нас смотреть на беженцев особым взглядом. Христос стучится в дом к людям, принимая вид женщины с ребенком на руках, старика, многолюдного семейства. Нужно и принимать Христа, глядя на Него духовными очами. Оценки в количестве беженцев разбросаны по цифрам. Одни говорят – 400 тысяч. Другие – 50. Но пусть даже и 50, что чрезвычайно занижено. Это значит, что 50 тысяч раз Христос пришел в Россию за последние недели. Христос пришел, специфически произнося звук «г», разговаривая с южно-русским акцентом. Но это Христос. Приходя в чей-то дом как беженец, Он приносит Свое благословение с Собою. И вывод один: Россия, не пренебреги благословением Божественного Беженца. Прими благодать.
К самим беженцам тоже есть с чем обратиться. Многие из вас вернутся домой, но еще большее число – нет. И не потому, что вы разлюбили свою малую родину, а потому, что пришедшие к власти там сделали всё и еще больше сделают, чтобы ваша жизнь на Украине стала невозможной. И значит, даже те, кто хотел бы вернуться в свой пусть разбомбленный, но родной дом, не смогут этого сделать. Придется обживаться на новом месте. Вы принесли с собой скудные пожитки, документы, немножко денег. Вы принесли детей на своих руках, некоторые родили их в пути, но это не всё. Вы принесли опыт и жизненные навыки. Ведь вы в большинстве своем работяги, обычные простые люди, труженики. Вы со временем отблагодарите свою новую родину ежедневным созидательным трудом. Среди вас есть педагоги, инженеры, садовники, художники. Вам предстоит полюбить новое место жизни, страну, вас приютившую, и потрудиться на новом месте так, чтобы закрылись рты у всякого скептика, чтобы отпали сомнения в необходимости принимать вас даже у самого едкого зложелателя. А ведь такие будут и уже есть. Итак, дорогие вынужденные переселенцы, руки у вас работящие, души у вас широкие, и крестики у вас на груди! Вы не иждивенцы. Вы и себя прокормите, и окружающим со временем полезны будете. Старое забудется, а новое начнется. Новая земля станет краше прежней. Обживайтесь и не унывайте. Новая родина ждет ваших трудов.
Еще одна сторона процесса – власть. Человека бумажкой убить легче, чем кирпичом. Выставьте список бесконечных требований к беженцу – и вы легко убьете его. А ведь это в основной своей массе славянин, крещеный человек, подлинный брат или сестра, по одной лишь нужде и спасая жизнь пересекший границу. Для российской демографии его приход – переливание свежей крови. Для российской экономики – появление новых, неленивых рук. Трудности уйдут, а люди останутся. В общем и целом всё происходящее – милость Божия для России. Чиновник должен это понимать? Обязан. А раз обязан, не имеет права убивать человека холодом, закрывать перед ним дверь, выматывать душу его словами «завтра зайдите». Главное богатство страны – это не пушки и ракеты, не нефть и газ, не балет и кинематограф, а люди. Будут люди – всё будет. И вот Господь посылает партиями и пачками новых людей на новую (старую) историческую родину. К этому можно ведь отнестись как к возвращению евреев на Обетованную землю. Не в смысле «понаехали», а в смысле «милости просим», и без вас это не начнется. Немцы из Поволжья вытаскивают конопатых немцев с русой шевелюрой, у которых десятая часть крови немецкая. Поляки ищут живых соотечественников, и если нет их, то разыскивают и облагораживают могилы мертвых. А русские, что, хуже? Свои приехали. Мать детей под крыла собирает. Неужели их бумажками мучить, а не облегчить законное пребывание? Это вызов. Это историческая задача. Нас Бог не забыл. Нужно, чтобы и мы Его не забыли. Россия, прими Христа в образе беженца, стучащегося в дом твой. Беженец, принеси с собою Христа на новое место жизни, принеси Его в мыслях твоих, в молитвах твоих. Христе Боже, сделай так, чтобы горький сегодняшний день стал со временем сладким в устах наших, чтобы через скорби и нежданные беды укрепилась Церковь, умножился народ Твой, посрамился и опозорился враг, рассыпались помыслы и кости его, как сухой песок. Много можно еще сказать, но много не надо. Вот на ослике едет под окнами у нас Маленький Христос на руках Богоматери. Рядом идет Иосиф. Какие справки потребуем у Них? Каких документов попросим? Кто кому больше нужен – мы Им или Они нам? Ну-ка, подумаем внимательно.
(с)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 18:42    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

......В любом из нас сидит война ....
Некуда деться от жизни, а жизнь — это борьба за вечную жизнь, за достойное в ней участие. Это трудное делание перестает быть таковым, когда становится жизнью, потому что она полностью оправдана разумом и настолько естественна, насколько естественно жить: «Иго Мое благо и бремя Мое легко».Но кто не хочет этой войны за свою собственную жизнь, тот все равно не останется в покое. В лучшем случае будет видимость сего, а в худшем — открытое восстание против Бога, о котором «нормальный человек» даже не подозревает.ОТ НЕУМЕНИЯ, ОТ НЕЖЕЛАНИЯ БОРОТЬСЯ С СОБОЙ ПРОИСХОДЯТ ВСЕ КОНФЛИКТЫ ЧЕЛОВЕКА С ЖИЗНЬЮ И ЛЮДЬМИ, ВЕДЕТСЯ ГЛУПАЯ И ЗЛАЯ ВОЙНА С БЛИЖНИМИ И ДАЛЬНИМИ /протоиерей Иоанн Гончаров /. ================= ......В любом из нас сидит война .... https://www.youtube.com/watch?v=AG4ERiRiDG8
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 29 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543