Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

      Поделиться:
Автор Сообщение
Natys
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Левый берег, проспект Комарова

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 9:36    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

gaeschka
Здравствуйте, знаете у меня дочь тоже всегда со мной была, но когда в сад начали ходить, у нее трудная адаптация была, да что говорить у нас все еще продолжается, ей было легче в саду расстаться с папой чем со мной, на работу я тоже почти сразу вышла, и тут нужно было выбирать или я забираю, или отвожу, поэтому отводил папа, правда у нас так ничего с работой не получилось, потому что ребенок много болел и мне пришлось, ну и обстоятельства так сложились, что я снова дома))) Но у Вас частный сад, и тем более до обеда мне кажется что там дети не так часто болеют. Моя когда в частный ходила так же до обеда не болела вообще и ей очень нравилось.Удачи Вам! и легкой адаптации
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gaeschka
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 19.08.2010
Сообщения: 4450

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 8:13    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Natys
Спасибо!
daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЕРАНИЧКА



Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 7:53    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

НАЧАЛИ ХОДИТЬ В ДЕТСКИЙ САД В ВОЗРАСТЕ 2.6. ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ НЕ ХОТЕЛА УХОДИТЬ ,А ПОТОМ НАЧАЛИСЬ ИСТЕРИКИ ОБНИМЕТ ЗА ШЕЮ И ПЛАЧЕТ .ПОДСКАЖИТЕ КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКОЙ СИТУАЦИЕЙ ?КАК НАСТРОИТЬ РЕБЕНКА НА ПОЗИТИВ .И КАК ДОЛГО МОЖЕТ ЭТО ПРОДОЛЖАТЬСЯ ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаТемы
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 2605
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 8:25    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

ВЕРАНИЧКА
у нас тоже так было для нас выход был только один-водить стал папа))) с папой все серьезней smile я пару раз в год пробовала отвести и опять слезы хотя сад нравился, сейчас вырос проблемы такой уже конечно нет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 13:15    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

ВЕРАНИЧКА
Первые три дня ребенку все было ново и интересно, а потом ребенок хочет, чтобы всё было как раньше, привычно, дома с мамой, так более спокойно и безопасно. Ребенок начинает бояться, что его хотят отдать, потому что не любят, потому что он больше не нужен родителям... Для родителей это непонятно, но ребенок действительно этого боится. У моей подружки маленький сын, которого начали водить в садик, спрашивал: "Мама, а ты точно придешь за мной и заберешь домой? Ты не оставишь меня в саду навсегда?"
Поэтому объясняйте ребенку, что Вы его очень любите, что он в садике не навсегда, что Вы обязательно придете и заберете своего ребенка домой. Договаривайтесь, объясняйте много раз, оставляйте в саду на 2-3 часа, пока не привыкнет.
Хорошая новость: ребенок, который 3 дня пробыл в садике и не хотел уходить, обычно имеет хорошую адаптацию, это общительный ребенок, и скорее всего, скоро всё у вас наладится! Только не стыдите и не ругайте дочку за то, что ей страшно! Наоборот, больше обнимайте, больше играйте вместе, говорите, что любите!

smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВЕРАНИЧКА



Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 22:16    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

большое всем спасибо !успокоили
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natys
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Левый берег, проспект Комарова

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 23:48    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Елена-психолог
здравствуйте, как вы считаете если полторы недели все было хорошо, дочка с удовольствием ходила в сад, а после того как оставили на сон, все резко поменялось, плачет, не хочет идти, дома плачет когда вещи готовим в сад, если сейчас дать слабинку и не оставлять на сон, она же поймет что мной можно манипулировать или уже гнуть свою линию до конца?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2014 8:00    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Natys
Я бы не стала торопиться и оставляла бы дальше до обеда. Это не манипуляция, просто адаптация идет медленно и постепенно, не надо форсировать. Зачем травмировать ребенка?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natys
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Левый берег, проспект Комарова

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2014 8:40    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Natys
Я бы не стала торопиться и оставляла бы дальше до обеда. Это не манипуляция, просто адаптация идет медленно и постепенно, не надо форсировать. Зачем травмировать ребенка?

Спасибоdaisy ,daisy просто все вокруг, включая воспитателя, говорят, что это нормально, и это все просто пережить нужно, а мне как ножом по сердцу каждый раз, и если первые дни, она встречала меня более или менее веселая, и уходя говорила что завтра вернется, то последнюю неделю просто все время там сдерживалась чтобы не заплакать. Наверное, действительно чувствует себя там брошенной, тем более знает что я дома с братиком.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2014 22:09    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Natys
Слушайте своё сердце, оно мудрее, чем чьи-то слова smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yakovka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 755
Откуда: Омск, телевизионка

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2014 8:45    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

мы очень переживали когда в сад начали ходить, расскажу как мы адаптировались, первый день остался хорошо с криками ого, ушла даже не заметил, через 2 часа забрала был уставший и грустный, второй день ревел когда оставляла и все два часа проплакал, оставшиеся три дня недели оставляли тоже на 2 часа, плакал при отдавании и успокаивался когда уходила, уходил уже с неохотой, после выходных в сад бежал впрепрыжку оставили до обеда и так неделю ходил хорошо не плакал, но уставал прямо спал на ходу когда в-12 забирала, еще неделю одну до 12 водили он уже перестал так уставать гуляли когда забирала по часику и домой спать, следующую неделю начали до 12 ходить но он уже снимать стал сандалики хотел в спальню со всеми и со среды оставили на сон, спит там, до конца недели забирала после четырех , по факту неделя по 2 часа, 3 недели до обеда, месяц ребенку понадобился чтобы любить сад, я думаю это того стоит, а оставлять сразу практически это огромная нагрузка и-психологическая и физическая которую ребенок просто не выдерживает, не жалейте времени на адаптацию
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gaeschka
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 19.08.2010
Сообщения: 4450

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2014 9:45    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Расскажу про наш опыт и спрошу совета.
Сын с июля ходит в частный сад, в группу короткого дня (до обеда)
Я очень переживала, как все будет, потому что детеныш у нас некотактный, с детками во дворе играть не любит, везде со мной за ручку, малышей боится.
Первые несколько дней в саду ревел, когда я уходила, но по словам воспитательницы быстро успокаивался и занимался с детками.
мы довольно быстро начали оставлять сразу до обеда, когда муж забирал, говорит всегда довольный, не заплаканный к нему выходил. На 7 день даже сам собирался поскорее и не плакал, когда я ушла, но потом заболел и после больничного началось все заново...по утрам у нас даже бывала была рвота на нервной почве...
Прошло и это. После второго больничного пошел без проблем, хотя я переживала новой волны, нет, нормально, главное в окошко ему помахать... один раз убежала - не помахала, так воспитательница говорит немного плакал по этому поводу.
Но теперь начал заикаться... сходили к неврологу - поставил логоневроз. Говорит, бывает такое, реакция на адаптацию в саду. То заикается, то нет, волнообразно как-то....
В сад ходит нормально, не плачет, говорит, что у него все хорошо: кушает, занимается, делает зарядку, начал с детками играть да я замечаю, что во дворе стал поактивнее.
НО, свекровь забирала сына из сада (я только привожу по утрам) и ее остановила заведующая для разговора (она же логопед этого сада). По словам свекрови, завед. сказала, что мой сын очень медленный, несамостоятельный, все время за ручку с воспитательницей. Что ему нужен обязательно психолог и индив. занятия с логопедом (у них же в саду). Что сына нужно торопить, свекровь сказала, что будет с часами засекать, чтобы он быстрее ел, одевался и прочее...
а то типа через 4 года в школу!!! будет отставать от детей в скорости.

Я ничего не понимаю. Да, у ребенка есть особенности в коммуникации со сверстниками, но мы ходим в сад всего 2,5 мес., до этого постоянного контакта с др. детьми не было и сейчас я вижу значительный прогресс.
По поводу медлительности, это нормально или нет, что когда ребенок одевается, например, он отвлекается, видит что уже все у порога в куртках, может начать поиски мячика и проч. Я всегда считала, что это нормальная ситуация для 3,5 летнего ребенка и если подгонять его секундомером быстрее он собираться не станет.
Сад у нас логопедический, занятия индивид. с логопедом, конечно, нужны, но я хотела водить его в нашу больницу к знакомому логопеду. Садиковский логопед очень жесткая, может конечно, это и нужно для результата, но зная своего ребенка, он только замкнется.
И если его обвиняют в основном в несамостоятельности, медлительности, как помогут здесь занятия с логопедом? И по поводу психолога...да, у моего ребенка много разных страхов, как работают психологи с детками такого возраста?

И еще, подскажите по "самостоятельности". Как к 4 годам она может проявляться? и может ли она снижаться в некомфортных условиях (в саду, например).

Прошу прощения за много букв, может не по теме - отправьте меня тогда в нужную oops , просто я переживаю, что свекровь все буквально восприняла, она и так у меня махровая пессимистка, а тут ходит и нудит -нудит, что ребенок мой "медленный, несамостоятельный, в нем нет мужского начала, в школе будет двоечником!"
А он добрый, ранимый мальчишка, всегда готовый помочь, да застенчивый, да немножко трусишка, но это же не диагноз.... или надо срочно бить тревогу?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 9:12    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

gaeschka
Торопить с секундомером - неэффективно, вы создаете ребенку дополнительный стрессовый и отвлекающий фактор. Для дома хорошо работают наглядные подсказки. Например, плакат, показывающий, какую одежду и в каком порядке ему надевать.

Ну и с точки зрения оценки навыков имеет значение "умеет ли он это делать хоть в какой-нибудь ситуации". Если дома он одевается, а в садике нет, то это вопрос адаптации, а не умений. Период адаптации в норме около 6 мес.

Много страхов в этом возрасте - не совсем типичная ситуация, я бы поискала хорошего детского психолога, в этом надо разбираться. В идеале - того, кто будет работать не только с ребенком (в этом возрасте не очень эффективно, в с вами вместе).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 14:02    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

yakovka
Чудесно адаптировалась! Спешка здесь не нужна! Результат важен daisy
gaeschka
Все дети имеют свою скорость, есть особенности нервной системы, темперамент...
Сложно идет адаптация у ребенка, поэтому не форсируйте ситуацию. Не нужно жестких логопедов, только мягкий подход, бережный. Хорошо бы к детскому психологу походить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tan.kin
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 18:44    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Мы ходим третью неделю в сад. Доче 2,4 года. оставляла на 2-3 часа до сегодняшнего дня. Она сильно плакала, когда я уходила, цеплялась за меня....как ножом по сердцу... И все это время она с детьми не идет на контакт, к воспитателям тоже не очень. Писить не ходит в саду, руки мыть тоже не идет, когда зовут, на улицу с детками не ходит, к столу не подходит, когда кушать приносят. До сегодняшнего дня, я оставалась покормить завтраком и приходила на обед - кормила. Хотя дома она сама в принципе ест.
Сегодня не оставалась ее кормить утром и не пришла на обед, оставила ее на дневной сон. Думала - может проголодается и поест перед сном, но нет. Прихожу - она не спит, сидит одна голодная. Я сводила ее в туалет, помыли руки - она все делала сама, просто я рядом была. Пошли домой- ребенок кушать просил.
Я не знаю, что дальше делать..как быть?
Утром поговорила со старшим воспитателем, но она мне ничего не смогла посоветовать.
Я ей говорю , что люблю ее очень, что обязательно заберу ее и после садика поедем белочек-уточек кормить.
Чем привлечь в садик ребенка ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 27 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543