Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

А ваш ребенок готов идти в школу?
6 или 7 лет
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Pushi_stik83
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 215

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 8:48    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Афина, правда не берут? Я этого не знала, спасибо большое за полезную информацию! Очень здорово smile Еще раз спасибо smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pam



Зарегистрирован: 25.09.2014
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2014 20:23    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Екатерина II писал(а):
а мы наверное еще сидим в садике, сын еще толком ничего не знает. в садике с ними не занимаются вообще,только рисование и лепка. у нас раньше тоже небыло времени\,работали много,сейчас почти в декрете,работаю мало наконец нашлось время заниматься, + запишимся в нулевой класс в предполагаемую потом школу. smile

Не повезло вам, а нас в садике всему научили - читать, считать, писать, но правда писать только печатными буквами. Поэтому мы спокойно в школу пошли в 6 лет 9 месяцев, тем более сынуля сам очень рвался в школу smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Маришки
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 5268
Откуда: Московка2, р-н Ленты

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 16:33    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Мы пойдем в след году в 6 лет и 10 мес. Пойдем скоро на подготовишку при школе, там посмотрим, что подтянуть нужно, а главное, привыкнуть к школьному режиму, к дисциплине и усидчивости.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДУШАМОЯ
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 07.03.2012
Сообщения: 1994
Откуда: ОАО, Кордный

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 20:00    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Усидчивость это наша проблема Sad Читать учиться не хочет,а вот математику любит.По мне так слабоват он у меня в подготовке к школе.Хотя иногда, как вычудит- хоть стой, хоть падай.Но все равно буду в 7 отдавать.Нам 2 августа 7.С октября в школе курсы начинаются.Хочу с учительницей поговорить, что бы она с ним отдельно позанималась.Может поймет как это интересно уметь читать и писать.Хотя я как вспомню "школьные годы чудесные" так вздрогну.Сейчас особый упор на развитие памяти буду делать.Вообще памяти нет или внимательности (не могу понять), У него как в фильме "там помню,здесь не помню" или правильнее сказать- помнит , что ему выгодно.Вот и разбери толи придуривается,толи и правдв проблема. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamik111
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 05.11.2014
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 4:38    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Может вам что-нибудь подавать ребенку для повышения внимания и усидчивости? Мне элькар в этом плане нравится, ребенок после курса приема намного сообразительнее становится. Нам его в прошлом году назначали, когда дочь в 1 класс пошла. Я тогда врачу пожаловалась на дочкино вялое состояние, невнимательность и заторможенность какую-то, видимо стресс так проявился. После элькара все прошло.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ёлка федосова
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 4239
Откуда: САО, СИБАДИ

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 11:45    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Mamik111 писал(а):
Может вам что-нибудь подавать ребенку для повышения внимания и усидчивости? Мне элькар в этом плане нравится, ребенок после курса приема намного сообразительнее становится. Нам его в прошлом году назначали, когда дочь в 1 класс пошла. Я тогда врачу пожаловалась на дочкино вялое состояние, невнимательность и заторможенность какую-то, видимо стресс так проявился. После элькара все прошло.

а нам йодомарин посоветовали Wink
пили, лучше стало Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 10:37    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

девочки, на 1 сентября должно быть 6,5 лет, если меньше и очень хочется в школу - то после бесед с психологом и педагогом, возможно даже собеседование еще с какими-нибудь спец-ми. а из сада не могут отчислить до достижения семи лет, вот права не имеют никакого!
у меня старшая чмтает уже давно, пишет, складывает и отнимает в пределах ста, вот недавно выпросила - научила её столбиком складывать, так она уже трехзначные числа складывает сама.
но в школу мы её не отдали в этом году - она еще игручая очень, нам за парту рано пока.
мелкая тоже уже читает, пишет печатными, примеры до 20 где-то решает и намылилась в школу с сестрой, но однозначно нет! та же песня - она играет и заканчивать не собирается.
стадия играния - очень важный период в жизни, а дошкольное детство - это не подготовка к школе, а совершенно самостоятельный важный этап.
хотя, не спорю, бывают детки, которые и в шесть готовы к школе. мои - не такие
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 15:34    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

kisyha писал(а):
у меня старшая чмтает уже давно, пишет, складывает и отнимает в пределах ста, вот недавно выпросила - научила её столбиком складывать, так она уже трехзначные числа складывает сама.
но в школу мы её не отдали в этом году - она еще игручая очень, нам за парту рано пока.


Вот зря вы. Если она такая умница, ей потом будет очень скучно в первом классе, если только не заморочитесь с домашним обучением и экстернатом. А на это много времени нужно.

Я просто по себе знаю, пришла в школу - умела читать, писать, в итоге ко второй четверти меня благополучно "научили" читать по слогам =)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 23:12    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

kisyha писал(а):
стадия играния - очень важный период в жизни, а дошкольное детство - это не подготовка к школе, а совершенно самостоятельный важный этап.
хотя, не спорю, бывают детки, которые и в шесть готовы к школе. мои - не такие

Абсолютно согласна, готовность к школе не определяется умением считать и писать. Сейчас почти все дети в школу идут, имея эти навыки. И вот там потом начинается, катание машинок по партам, кормление куколок, раскраски вместо прописей. Ребенок не может концентрироваться и элементарно усидеть на месте 30 мин. Да что там уcидеть, они в туалет самостоятельно не могут сходить без конфуза. Мы весь первый год всем классом учились именно этому. Зато писать красиво и считать уравнения с 3-мя неизвестными, это пожалуйста. Наверное, от скуки мимо унитаза ходили oops


Последний раз редактировалось: MeriAnn (Вт Дек 16, 2014 20:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 7:02    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Умение читать и считать это элементарный навык.Мой ребёнок умел и читать и писать,а в первом классе мы ,порой, уроки делали пару часов hysterical hysterical . Ведь решить задачу в одно действие это одно,а научится оформлять решение задачи без единой ошибки -это уже труд .терпение и время. А как первоклассники "ходят на лыжах"...Всем классом пару уроков только учатся спускаться с лестницы с лыжами и выходить с ними со школы. Разговаривала с одной мамой,та сетовала,что скучно мальчику в первом классе ...а потом выяснилось,что к быстрым заданиям ребёнок готов и интересно ему там где не надо усилий,а вот написать,оформить свои знания ему не хочется. Так что, видимо ,лень,неусидчивость,привычка к быстрым победам -вот в чём дело,а не в понятиях ставших модными - мотивация,скука и т.д. Всему своё время
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 9:33    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Я о своих ощущениях написала. Да, мне было нечего делать в школе, я все это умела.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 12:31    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Я просто по себе знаю, пришла в школу - умела читать, писать, в итоге ко второй четверти меня благополучно "научили" читать по слогам =)

Думаете, что пришли бы на год раньше, то Вас не "научили" бы читать по слогам? У друзей дочку отдали в школу, еще не было 6,5 лет. Тоже умница была, читала как пулемет и тоже ко второй четверти по слогам зачитала. Здесь, наверное, от учителя зависит.
У меня последнее время такое ощущение, что по приходу в школу все образовательные навыки отходят на второй план, упор делается совсем на другое: поведение, самообслуживание, оформление и прочие подобные моменты. Это становится главным. В результате в образовательной части наступает регресс.

Младший пошел у меня в 7,3 в 1 класс. По учебе вопросов к нему нет, все понимает, на уроке работает. Есть проблемы с чтением, но в школе о них еще не догадываются, об этом знаю только я и пытаюсь бороться всеми возможными и невозможными способами. На общем фоне по учебе ребенок смотрится вполне хорошо. По тестированию у школьного психолога - уровень выше среднего. НО!!! Не готов он к школе психологически. У того же психолога - мотивация к учебе, самоопределение себя как ученика - низкие. В итоге втихоря т аскаем из дома игрушки и играем на уроке сидя на первой парте, регулярно учительница отбирает игрушки у него. Дома ревет, играть хочет, а не прописи писать. Игрун еще он у нас, не перерос детсадоский период. Не готов психологически совершенно, хотя по знаниям нормально и по возрасту тянуть дальше некуда. ЧТо дальше будет - даже не загадываю. Хочется надеяться, что постепенно дозреет и отвращения к школе не будет.
Старший в 6,9 пошел - психологически готов, дозрел за лето перед школой и его передержать - только портить.
Так что даже возраст не показатель. Кто-то раньше, кто-то позже. И учебные навыки тоже не главное.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 12:47    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Секретный код :
Дома ревет, играть хочет, а не прописи писать. Игрун еще он у нас, не перерос детсадоский период
.

Наташа, а почему дома не поиграть?

И моя играет, и дома и в школе на переменах....
Носит мелкие игрушки, волчки у них сейчас просто фишка какая-то...да я сама дома играю иногда (в комп игрушку какую-нибудь или вот в шахматы онлайн начала, или в ферму))) Пусть играет же oops После сделанных уроков, конечно...(в идеале)

Мы уроки бывает делаем все время после школы до сна, с перерывами...На нытье "не хочу", я моментально даю свободу....если есть время. Свои нервы тоже целее...Отдохнем и снова за уроки...
Последнее время сама садится, сама делает многое, не нужно уже "висеть" во время выполнения домашки над ней, сама портфель собирает (родители несколько раз не то положили))
В школе поначалу с ними тоже играли на переменах, это огрооомный плюс - учительница выходила с ними в коридор и организовывала игру подвижную (сейчас часто я так понимаю, просто носятся,это нормально, им после сидения нужно движение - как воздух,плохо, что беспорядочно)....

ПС (у меня,конечно, послушная девочка, а не шебутной мальчик Wink )

Да, и как нас муштровали в прогимназии и какие требования сейчас - "две большие разницы"....Нам было в прогимназии трудно, тк еще были массажи, еще занятия, кружки....очень трудно было...сейчас оставлен один кружок,помимо школы....и делаем упор на чтение....это тоже наша проблема.

Дети элементарно устают от нагрузок, а мы, бывает,думаем, не готов к школе....
По крайней мере по своей увидела, что ее нагрузки "как у Васи" сразу выкашивают,ребенок "тупеет" на глазах,ноет и скандалит....Даешь ей больше свободы - все становится на свои места....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 17:07    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

МарусинаМама, конечно, играет. Все свободное время играет. Но ему мало, он хочет играть все время. Сядет сам в уголке и сидит, разыгрывает сюжеты, сам с собой разговаривает. Забавный такой.
Просто к 7 годам, т.е. к поступлению в школу, должна стать ведущей учебная деятельность, а у нас явно игровая с большим перевесом. понятие "должен сделать уроки" как то тяжело формируется.
Спрашивала на днях, где больше нравится, в садике или школе. Говорит, что в школе, потому что свободен почти весь день и можно игратьhysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 23:06    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
На общем фоне по учебе ребенок смотрится вполне хорошо. По тестированию у школьного психолога - уровень выше среднего. НО!!! Не готов он к школе психологически. У того же психолога - мотивация к учебе, самоопределение себя как ученика - низкие. В итоге втихоря т аскаем из дома игрушки и играем на уроке сидя на первой парте, регулярно учительница отбирает игрушки у него. Дома ревет, играть хочет, а не прописи писать. Игрун еще он у нас, не перерос детсадоский период. Не готов психологически совершенно, хотя по знаниям нормально и по возрасту тянуть дальше некуда. ЧТо дальше будет - даже не загадываю. Хочется надеяться, что постепенно дозреет и отвращения к школе не будет.

Та же ситуация. Правда отдала младшую в школу в 6,8, почти 6,9. Она родилась в начале декабря. Читает отлично, пишет, считает, лауреат заочной всероссийской олимпиады по литературному чтению, призер ( 3 место) всероссийской олимпиады по русскому среди дошкольников, призер, тоже третье место, по русскому языку среди младших школьников, с пяти лет читает и пишет по-английски, но это все пока я заставляю, тыкаю носом, читаю лекции о пользе учения. Делает уроки легко и быстро, но так нехотя! В школу тащит полный рюкзак кукол и лошадок и играет, играет, играет...Мотивация к обучению тоже низкая, хотя учебные навыки развиты высоко. Некоторые коллеги-педагоги советуют насильно отбирать игрушки, запрещать играть. Но что-то мне подсказывает, что надо оставить ре в покое, пусть доиграет свое. Игровая деятельность все равно сменится на учебную, надо просто набраться терпения и подождать. Без насилия и нервов. Хотя меня убивает это несоответствие возможностей и желания. Учиться ей не трудно, делает все легко, но только по принуждению и под давлением...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 24 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543