Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Школа: Бог или Дарвин?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Школа: Бог или Дарвин?

      Поделиться:
Автор Сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 0:18    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

ЁКатерина
Да, жили какое-то время одновременно, и даже имели общих детей smile иначе бы в наших генах не находили их следы. Появились они не одновременно. Жизнь наших предков в саванне больше исследована, потому что в более сухом климате лучше сохраняются всякие кости.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 0:33    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

ЁКатерина
Скачала фильм, буду завтра смотреть smile Спасибо smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 15:56    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Хорошие книги по антропологии, отражающие современные научные представления о происхождении человека. Я считаю, что даже если человек решает не соглашаться с теорией эволюции, то нужно хотя бы иметь представление, с чем не соглашаешься.
Александр Марков "Эволюция человека" (наиболее научно-популярная книга, написанная понятным и увлекательным языком, у этого автора вообще все книги хорошие).
Александр Зубов "Становление и первоначальное расселение рода HOMO"
Максим Чертанов "Дарвин. Жизнь замечательных людей."
Леонид Вишняцкий "Неандертальцы: история несостоявшегося человечества"
Леонид Вишняцкий "История одной случайности, или Происхождение человека"
Александра Бужилова "Homo sapiens. История болезни"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 12:59    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

У Александра Маркова есть много лекций в интернете. "Любовь. Взгляд Дарвиниста", "Альтруизм." Замечательные лекции, премия "Просветитель", если я не ошибаюсь, 2012г. И "Школа злословия" с ним очень интересная, всем рекомендую.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 17:11    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Luis
Да, его слушать еще приятнее, чем читать. Очень удачно, когда человек, занимающийся наукой, еще и хороший рассказчик.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 20:19    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Вот, кстати, как раз про то, какая обезьяна была предком человека, почему не "очеловечиваются" обезьяны, а так же научное и религиозное мировоззрение и т.д.
Секретный код :
http://www.youtube.com/watch?v=0tUThAmKkb4
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖенечкаМамочка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 2489
Откуда: Казань, ул.Умырзая

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 15:17    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
мусульманам по вероисповеданию все эти хммм.

интересная позиция!!! а зачем русские в Татарстане изучают татарский язык наравне с русским?
И ещё, православие часть русской культуры, уж, извините, от этого ни куда не деться. Вся мировая литература основана на религии (необязательно христианской). В каждом русском романе/повесть/рассказ глубоко религиозный смысл. Ну, например взять Анну Каренину Л.Толстого (звезда "Полынь", "Исаия, ликуй"). Ведь зная элементарные вещи, которые будут преподавать в школе, даже в виде факультатива, многое будет понятнее.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖенечкаМамочка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 2489
Откуда: Казань, ул.Умырзая

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 15:33    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
кто может на 100% сказать, что он русский

меня убивают такие вопросы. Я могу сказать, что я на 100% русская, до 10 колена уж точно, не считая прапрабабушку украинку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 15:37    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

ЖенечкаМамочка, если прабабушка украинка, значит уже не 100% русская oops
не нашла в каком контексте у меня тут эта фраза
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2017 19:12    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

ЖенечкаМамочка писал(а):
В каждом русском романе/повесть/рассказ глубоко религиозный смысл. Ну, например взять Анну Каренину Л.Толстого (звезда "Полынь", "Исаия, ликуй"). Ведь зная элементарные вещи, которые будут преподавать в школе, даже в виде факультатива, многое будет понятнее.

Бедный, преданный анафеме христианской церковью Толстой, наверное, долго бы удивлялся, узнав, что его произведения глубоко религиозны.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 14:50    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

ЖенечкаМамочка писал(а):
Plakamoto писал(а):
мусульманам по вероисповеданию все эти хммм.

интересная позиция!!! а зачем русские в Татарстане изучают татарский язык наравне с русским?
И ещё, православие часть русской культуры, уж, извините, от этого ни куда не деться. Вся мировая литература основана на религии (необязательно христианской). В каждом русском романе/повесть/рассказ глубоко религиозный смысл. Ну, например взять Анну Каренину Л.Толстого (звезда "Полынь", "Исаия, ликуй"). Ведь зная элементарные вещи, которые будут преподавать в школе, даже в виде факультатива, многое будет понятнее.


Вы таки уверены, что вся-вся мировая литература основана на религии? Ха-ха.
И таки в каждом-каждом "русском" романе/рассказе/повести глубоко религиозный смысл?
Ха-ха-ха.
И Вы полагаете, что вся "русская" культура носит на себе Православное клеймо?
Мне кажется, Вам просто необходимо поближе познакомится с русской культурой. И обязательно прочесть что-нибудь кроме Анны Карениной.
Вот именно, Православие - всего лишь часть, извините, но все-таки РОССИЙСКОЙ культуры, ибо мы не на Руси живем, а в Российской Федерации - многонациональной и поликультурной стране. Поэтому я (и не только я) считаю, что представлений о Православии, получаемых школьниками в рамках таких предметов, как мировая художественная культура, история, литература, - более чем достаточно, чтобы понять "глубоко религиозный" смысл произведений Льва Алексеевича Толстого, Федора Михайловича Достоевского и других "русских" писателей. На уроках литературы к вопросам православия лично я обращалась всего несколько раз. При прочтении любимого мной "Преступления и наказания".
Все остальные произведения, в том числе упомянутая "Анна Каренина", прекрасно понимались мной без помощи курса ОПК, которого у меня не было. Потому что у меня была история, МХК и ОСЦ. Прошу заметить, все это было весьма своевременно - в старших классах, а не в начальной школе. Очень наивно рассчитывать, что курс ОПК в 4 классе по таким учебникам, какие есть сейчас, хоть чем-то поможет понять Достоевского в десятом. Ха-ха три раза.

Кстати, очень забавно Вы выдернули одну фразу из контекста всего разговора в этой теме. Там, далее по ходу дискуссии уже были даны ответы на все реплики, созвучные Вашим. Уж больно повторяться не хочется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 17:12    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
ОСЦ

это что такое?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 18:32    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Афина
Основы современной цивилизации
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 13:51    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Да. Основы современной цивилизации. Там был большой раздел о мировых религиях: Буддизм, Христианство, Ислам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 22:03    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Я преподавала МХК. Там тоже все это было. Начиналось со славянского язычества, между прочим. Очень интересный материал. И этот материал давал четкое понятие, что не с христианства все начиналось. Наверно по этому и убрали предмет.)))) ИМХО
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Школа: Бог или Дарвин?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 13 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543