Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Минусы семейного образования и способы преодоления

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> Альтернативные способы образования ->

Минусы семейного образования и способы преодоления

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 16:41    Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

При многих плюсах семейного образования для меня минусы пока что перевешивают. Самый главный минус - отсутствие общения с большим кол-вом детей. Не только с тем, с кем хочется, но и с другими. Учиться выстраивать отношения, ругаться, драться, сбегать с уроков, быть лидером, хитрить, отвечать перед классом и еще много чего. Вот что-то мне кажется, что через это тоже надо пройти, чтобы иметь не только идеальное представление о жизни, а такое, какая она есть. Мне кажется, что кружки не дают всего этого, нет там плотного общения.
Кто на семейном, как Вы решаете эту проблему?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 19:52    Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

Пару дней назад разговорилась с одной мамой мальчика,она с таким удивлением задала мне вопрос " Ты за школу???Это же бардак!!!." Я была шокирована и хлопала глазами,до сих пор в удивлении)))))). Я " ЗА" разные формы обучения для разных детей ,я дозированно " ЗА" инклюзивное обучение .( инклюзия не для психически нездоровых детей). Но я не понимаю как можно организовать обучение здорового ребёнка без школы)))) ( если вы олигарх,то понятно,может и работу искать не надо будет никогда) А ведь работодателю нужен стрессоустойчивый ,умеющий работать в команде работник,способный выполнять задачу и переделать её тоже. А вот мне тоже интересно ,где потом можно найти идеальное общество и если не найти?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31462
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 1:04    Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

У моего ребенка психологические проблемы и семейное образование выбрано, чтоб ему не навредить, а дать созреть. Ломать психику не в моих правилах. Видела удручающие последствия...
А так, в принципе, школа- полнейшее облегчение для родителей. И как только у нас все нормализуется, мальчик мой потопает в школу.
Вернуться к началу

:   Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 14:37    Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

swetlana INOGDA писал(а):
работодателю нужен стрессоустойчивый ,умеющий работать в команде работник,способный выполнять задачу и переделать её тоже

Это да. Но все ли работают в команде и все ли команды по 30 и более человек с абсолютно разными интересами и стилями поведения?
В общем, уели разговор в сторону, как всегда hysterical
Афина писал(а):
ругаться, драться, сбегать с уроков, быть лидером, хитрить

Это тоже не всем надо. smile А при огромном желании аудитория находится.
Лично для меня огромный минус семейного - нужна четкая организация процесса (а я люблю откладывать все на последний момент), ну и отнимает много времени у родителя, если самому учить ребенка. Зато по отзывам, у ребенка освобождается много времени. По крайней мере в началке - 4-5 часов в школе+1,2 на д/з , а при семейном люди тратят 1-3 часа на предмет в неделю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 14:56    Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Это тоже не всем надо.

Ну это я для своих писала, точнее про старшего. Он у меня активный, со всеми вытекающими последствиями. Поэтому пусть учится хитрить и сбегать с уроков и отгребать потом из-за этого самостоятельно, чтобы понимал ответственность и последствия своих поступков.

У хороших девочек, наверное, другие приоритеты в социализации. предположу, что осознать, что есть люди не такие хорошие, как она сама и имеющие другие жизненные ценности, нежели хорошая учеба. Умение общаться с такими другими людьми без стресса. Ну это так, на вскидку. Есть, наверняка и другие задачи и у разных детей они разные.

Для меня со старшим задача организации процесса не стоит и я сама бы не вникала, он может все самостоятельно. А вот с младшим наоборот, нет у него сомоорганизации в учебе.

Для организации процесса, мне кажется, можно и репетитора нанять, который приходил бы пару раз в неделю и занимался с ребенком и домашку задавал. Это для началки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 15:37    Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

Вот только рабочие коллективы это маленькие классы, и даже,в интеллигентных коллективах есть подлые люди и хамы тоже и все мы родом из детства и опыт взаимоотношений получается нужен. А сколько на работе делаешь " пустой " работы,но надо,приказ - отчёт...и как потом научиться в жизни делать то .что тебе не интересно ,но надо.школа- это маленькая личная жизнь без родителей oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 21:37    Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

swetlana INOGDA, вы серьезно думаете, что ребенок в случае семейного обучения будет заперт дома и контактировать будет только с родителями и репетитором? Или всегда и везде находиться под надзором родителей.
Посещение садика и школы не есть гарантия обучения общению и всему остальному,что вы перечисляете. Я тому пример hysterical
Но это я все теоретизирую hysterical пока вопрос о переходе на семейное у нас остро не стоит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 22:24    Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Посещение садика и школы не есть гарантия обучения общению и всему остальному,что вы перечисляете. Я тому пример

А где ты училась общению? shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 22:44    Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

Вот именно,что меня ничего не научило. А ты думаешь, почему я на работу в офис не бегу? Там же люуууууди!!! hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 23:16    Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

Ну,"заперт дома" -это категорично так)))) Опять же во имя чего чураться общества -то? Куда тратить "наэкономленное "время? И потом такой стресс ,когда дома молодец ,а среди компании ровесников - не лучше многих)))) Я,повторяю," за " разные системы, и очень хорошо,что в наше время проще всё оформить.
Школьная система работает веками и ,ничего,позволяет людям кем-то быть и стать oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 0:02    Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

swetlana INOGDA писал(а):
Куда тратить "наэкономленное "время?

Вот это точно не проблема... Столько интересного вокруг! Когда старшая дочь пошла в 1 класс, мы прям страдали, что школа нам мешает заниматься тем, что интересно, приходится отказываться от кружков- студий из-за школьного времени, хотя программу начальной школы можно освоить гораздо быстрее и проще, это безусловно. Но мы в школе.... Буквально недавно сын жаловался, что не хочет сидеть на уроках, потому что все уже знает, предложила сдать заранее экзамен и не ходить. Подумал, сказал, что лучше будет ходить на урок, хоть и неинтересно ( к слову, учительница замечательная, преподает хорошо, ну просто знает многое ребёнок уже из материала) smile) Много раз думала над возможностью семейного обучения, но знаю о своей неорганизованности- буду откладывать на последнее, как Ира выше писала, репетиторов нанять- так под них тоже надо расписание подгонять и время выделять. Ну и опять же- общение... Да, иногда больше вредное, чем полезное, у моих детей в классе абсолютно разные дети, но я смотрю, что действительно, в кружках такого общения среди разных детей нет, а в классе они общаются, учатся уживаться... Дома я бы их так не научила "основам дипломатии". Минусов у школы много, но для своих детей адекватной альтернативы школьному образованию пока не нашла . Вариант частных школ ( как в Миллениуме) тоже неоднозначен, отзывы всякие, хотя идея отличная при условии организации и выполнения ... Очень много над этим думаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 0:23    Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

Вот я со всем согласна...то же про то же. Вот для меня ключевое как раз в " интересно".На вопрос интересно ли ? моя скажет скучно,права,наверное.Что весёлого в решении задачи и в её записи без единой ошибки ( ей это важно).Опять же к самым интеренсным темам без скуки не добраться никак. Не может быть всегда весело. Первичный интерес у всех есть на всё практически,а потом,как труд прикладывать так пропадает.В школе стандарт,нравится или нет - надо и всё.Образование ведь из мелочей складывается и какая мелочь важна будет никто и не скажет)))) В 6 лет моя дочь топала ногами и просилась в музыкальную школу и пару лет ей было интересно,а сейчас - нет ,конечно,так как надо в день минимум час-два играть нудные вещи)))),а потом смотришь улыбается,вот отрепетировала,получается. Главное не знать ,а учиться применять материал,компоновать в разных предметах)))) не смогла бы я учить своего ребёнка " Мама ,я знаю,мама не надо,мама я сама,мама не так)))) - вот и всё ученье hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЁКатерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 11275
Откуда: ЛБ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 9:52    Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

Мы в детсад почти не ходили (один год подготовительной группы с большими пропусками из-за болезнй). В школе сейчас огребаем по полной: не умеем хитрить, ябедничать, сплетничать. Но мне и не хотелось бы учить этому ре. Но что точно надо бы уметь, так это давать отпор, уметь не попадаться на манипуляции и уловки. Теперь разговариваю-объясняю-учу shock
Школа она во всех смыслах школа.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 11:37    Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

swetlana INOGDA писал(а):
.Опять же к самым интеренсным темам без скуки не добраться никак. Не может быть всегда весело. Первичный интерес у всех есть на всё практически,а потом,как труд прикладывать так пропадает.

Интересно- не в смысле весело, а в смысле- неинтересно слушать, как объясняют то, что знаешь и умеешь. Если уже выполнил все задания, а приходится сидеть и ждать, пока объяснят остальным и они выполнят тоже. Вот в этом смысле "неинтересно сидеть на уроках". Не на всех, конечно. В основном у нас такие отзывы про математику и английский, их и предложила сдать экстерном. Но, отказался. Причем здраво объяснил, что если сдаст эти предметы, все равно на остальные придется ходить и не болтаться же по школе, когда у остальных будет то, что он сдал. Совершенно логично, считаю, объяснил. расписание подгонять никто не будет. Невозможность организовать индивидуальный подход- одна из проблем школьного обучения, на мой взгляд.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 11:45    Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
Если уже выполнил все задания, а приходится сидеть и ждать, пока объяснят остальным и они выполнят тоже

Учительнице минус - могла б дать что-то дополнительное, посложнее. У Фимы со 2 класса именно такая, проблема ушла
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> Альтернативные способы образования ->

Минусы семейного образования и способы преодоления

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543