Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Психологические теории и исследования.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Это интересно! ->

Психологические теории и исследования.

      Поделиться:
Автор Сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 14:25    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
настроить "внутреннего переводчика"

Дадада! daisy Я же раньше так и делала! Но не всегда есть силы "перенастроить" себя oops
Эти самые "личные границы" у меня больная тема. Я так понимаю, что у меня в детстве их напрочь снесли, и я только во вполне взрослом возрасте начала их отращивать hysterical Но чужие-то чаще осознаю и стараюсь не нарушать.
Вот теперь постоянно в этом вопросе с детьми мучения oops Каждый раз тягостные мучительные раздумья, что будет нарушением их границ, а что нет oops Есть какой-нибудь универсальный определитель? hysterical
Елена-психолог писал(а):
"давать человеку обратную связь

Обижаются насмерть. Так что только Анин вариант. В моем конкретном случае.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 15:15    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

irisomsk
Дети находятся в процессе определения и установления своих границ, это очень динамичный процесс, даже у одного и того же ребенка границы сейчас и через полгода могут отличаться. Так что: смотреть, слушать, быть внимательными и чувствительными.
Влияет на них два фактора: индивидуальные особенности ребенка и то, что происходит в семье.
Например, в нашей семье принято спрашивать разрешения, когда берешь чужие вещи. Мы с Гришей не берем без разрешения вещи друг друга и спрашиваем разрешения, когда хотим взять Машину вещь. Она тоже стала спрашивать, хотя мы этого никогда от нее не требовали. Полезным для отношений с ребенком будет сохранять определенный паритет: если ты хочешь, чтобы ребенок не заходил в твою комнату без стука, стучись, когда заходишь в детскую. Ну это я так, для примера, просто с внешними границами нагляднее. Полное равноправие невозможно, да и не нужно, у тебя с детьми разные потребности, но правило взаимного уважения должно быть. Причем начинается оно именно с твоего уважения их границ, потому что эмпатия у них пока тоже в процессе формирования. Но это не значит, что нужно игнорировать, когда нарушаются твои границы, нужно объяснять, что ты чувствуешь при этом, но именно объяснять, а не обвинять.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оличка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 1453
Откуда: Омск, Первомайский

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 23:50    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

AnnA-V мне актуально на счет йоги. В гаутаме только утренние и вечерние группы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 0:21    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Эх, я такое пропустила! Поздненько пришла.
У меня счас скрытая агрессия. Подрзреваю, что у мужа еще фиговее с этим. А еще есть дите (с постоянеыми болячками на ровном месте).И куда грести?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 13:00    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Silina
Света, когда женщина сидит дома с маленьким ребенком, у неё много забот, много ответственности и мало способов как поддерживать себя. И тогда накапливается усталость, а когда ребенок часто болеет присоединяется страх за ребенка и растерянность от того, что женщина уже не знает, что делать, чтобы прекратить эти "болячки на ровном месте". Это изматывает, женщина чувствует себя виноватой, что она не может ничего сделать с этим, отсюда и гнев на себя, гнев на ребенка, что он постоянно болеет и не выздоравливает, гнев на мужа, что он не может помочь и так далее... Попробуй признаться себе в этой агрессии, сказать "Я злюсь! Я очень сильно злюсь! Я очень-очень сильно злюсь!" Лучше найти какое-то укромное место, чтобы не испугать детей и выразить эту агрессию, можно представить себя каким-то животным, тигром или львом (им ведь можно рычать, верно? они всего лишь животные...): порычать, потопать ногами, постучать кулаками по дивану. Когда мы что-то "скрытое" переводим в "явное", проявленное - уже более ясно, с чем мы имеем дело. И когда мы эту эмоцию не давим в себе, как запрещенную, а проживаем её приемлемым способом - она проходит... Это также как когда на небе собираются тучи, они грозно ходят, везде становится темно и мрачно, потом льет дождь, сверкают молнии... но когда гром отгремел, молнии прошли, дождь закончился, как становится чисто и ясно вокруг... Только важно эту "грозу" провести не при детях, чтобы не пугать их, они маленькие, они не виноваты smile
Ну или если есть возможность - прийти со всем этим "добром" к психологу и там "разрядиться" от накопленных эмоций. Главное, не затягивай дальше, чем больше накоплено эмоций, тем страшнее решиться их выпустить, потому что может казаться, что они снесут всех...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 20:52    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Silina
По-хорошему, конечно, к психологу.

А так - грести в сторону осознания.
1. Основать, что да, я злюсь
2. Осознавать, что вызывает злость
3. Озвучивать это
4. Думать, что можно сделать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 15:57    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Мозг вспыхивает. Редко и не вовремя))))

Елена-психолог
AnnA-V
Спасибо)))).

Зверя выпускаю, в ванной, под душем. И даже рычу. Иногда колочу стену. Мужа пугается в этот момент. Он бегает по потолку и рвет волосы. Для него это неприемлемое поведение.

К психологу хочу. Все упирается в одну банальность (в рублевом выражении). Поэтому пока гребу сама, читая интернет просторы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 18:00    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Silina
Здорово, что выпускаешь зверя. Чтобы муж не пугался, предупреждай его заранее, что это ты не на него злишься, что просто у тебя много эмоций smile
Психолог - это не всегда дорого. У меня есть бесплатные занятия, или 4-часовые групповые занятия, когда за очень небольшие деньги получаешь психологическую помощь. Также когда просто уезжаешь из дома посидеть с подружками или с единомышленницами - это хорошо помогает от стрессов и агрессии smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 18:33    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Я ему рассказала. Он принял и понял. Не пугается))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 22:49    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Silina
Здорово, когда нас понимают daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sportmama
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.11.2011
Сообщения: 1053
Откуда: Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 22:24    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Прочитала странички темки. Анна и Елена- у вас чудесный диалог. Спасибо, очень актуальные темы затрагиваете. daisy
AnnA-V чего притихли?
Задам вопрос в котором сейчас ковыряюсь: как домашних приучить к порядку ( взял вещь- положи на место). Расписываю детально, тк от бардака порой мозг закипает, а я в декрете сейчас (двойняшки+старшей 9 лет): порой ощущаю, что уборка процесс бесконечный Sad и я у семьи в качестве домработницы. Взялась за Э*льфику, может сказками подправлю жизненный сценарий (жизнь проходит мимо,а я все убираюсь дома и убираюсь...) Попутно спрошу: насколько конструктивна эта литература или стоит почитать чего-нибудь серьезнее
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 10:06    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Sportmama
Не совсем понятно, про приучение к порядку кого вы спрашиваете.
Если про малышей, то совместная веселая уборка с играми, песнями и т.д., плюс соблюдать правило "взяли, поиграли, убрали, взяли следующее" всегда без исключений, даже если вы в этот момент чем-то заняты. Но это "убрали" тоже должно быть игрой, обязательно. Вместе ищите дом потерявшейся игрушке, укладываете уставшие машинки спать и все такое. Сил и времени занимает на порядок больше, чем убрать все самой.

Про девятилетнюю дочь у меня другой вопрос. Есть ли у нее в доме свое личное пространство (не обязательно целая комната), где она может создавать свой порядок для своих вещей.

Если вы про мужа, то взрослые люди не так уж хорошо "приучаются", особенно если им это не сильно надо. Но вы можете просить его о помощи вам, формулируя просьбу именно в виде просьбы и уточняя, что и куда положить.

Вообще не стоит использовать общие фразы вроде "убери все на место" (что все? на какое место?), "наведи порядок" и т.д. Дети этого не понимают. Вообще тот порядок, который есть у вас в голове, может быть совершенно не очевиден для окружающих.

И еще одно не совсем психологическое, но важное. Очень важна эргономика и правильная организация хранения вещей. Если ваши близкие не обладают такой личностной характеристикой как педантичность, то их мозг неизбежно будет забывать убрать вещь на место, если для этого требуется усилие большее, чем "протянуть руку".

Например. Книжный шкаф стоит в коридоре. А где члены семьи читают книги? Допустим, на диване, в кровати перед сном и в туалете smile Вот там и будут эти книги скапливаться. И вы либо организуете в этих местах устраивающие вас системы хранения, либо вынуждены наводить порядок, когда стопка из книг начинает рушиться. Поэтому нужно ответить себе на такой вопрос: а ваш порядок удобен всем или только вам?

Про сценарии жизни хорошая литература:
Э.Берн "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры".
Стюарт, Джонс "Современный трансактный анализ" (эта, на мой взгляд, читается полегче).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 10:27    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
Например. Книжный шкаф стоит в коридоре. А где члены семьи читают книги? Допустим, на диване, в кровати перед сном и в туалете Вот там и будут эти книги скапливаться. И вы либо организуете в этих местах устраивающие вас системы хранения, либо вынуждены наводить порядок, когда стопка из книг начинает рушиться. Поэтому нужно ответить себе на такой вопрос: а ваш порядок удобен всем или только вам?


Я тут не согласна. Эргономично - это супер, только не все могут себе это позволить. Например - убирать снег зимой нужно, а живешь в частном доме, лопаты уносить совсем не эргономично в сарай, закрывающийся на неудобный замок и тяжелую дверь. Проще бросить у крыльца. Есть понятие "Надо".

Я больше за свод обязанностей для всех членов семьи. Можно так договориться, можно написать и повесить на стену.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 10:55    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

МарусинаМама
Понятно, что не все вещи получится пристроить "на расстояние вытянутой руки", но это значительно улучшит ситуацию с уборкой.

МарусинаМама писал(а):
Есть понятие "Надо".

На утверждение "надо" первый вопрос "кому?". Вот, например, я тот человек, которые не убирает книги на место, они у меня разложены по разным углам в квартире. И мне это крайне удобно, куда попу не приземлила, под рукой интересная книга лежит. Время от времени я прохожу по квартире, собираю большую стопку книг (моих, мужа и дочки) и отношу на место. За раз не всегда получается отнести smile Вот мне очень интересно послушать, как меня можно убедить, что "книгу надо сразу же ставить на место". Другое дело, если близкий и любимые человек просит меня о помощи, я ради любимого человека способна даже на более абсурдные и бессмысленные действия, чем уборка книг.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sportmama
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.11.2011
Сообщения: 1053
Откуда: Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 14:09    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

AnnA-V Спасибо, Вы правильно поняли: приучить к порядку всех, тк сами не помнят чего, где лежит плюс спотыкаются о свое разбросанное и раздражаются. Sad
С малышней попроще, пока как губка все за мной повторяют. У старшей целая комната личного пространства. В ней часто царит хаос, которой ей же боком и выходит. Складывает вещи как попало и вперемешку, а потом их теряет и забывает, куда сложила!!! Я периодически помогаю наводить порядок совместно с ней, спрашивая"тебе так удобно, когда на стеллаже книги, на этой полке учебники, здесь сложим карандаши и др.для рисования, кофточки повесим на плечики и пр..."
Радуется порядку, как легко все найти. Но на сл.день снова носки с карандашами вперемешку на одной полке и до слез ищет нужный шаблон для школы, который не помнит, куда засунула!!! И не нужна ей моя эргономика. Кстати, уже склоняюсь, что это её типаж (бытует же фраза про творческий беспорядок) и надо просто идти рядом иногда направляя и подправляя.
С мужем соглашусь уже не перевоспитать... Просьб не слышит... "потом уберу,"- любимая фраза. А "потом" не наступает никогда.
С книгами ознакомлюсь. Давно уже читала Э.Берна, перечитаю.
Марусина мама
Про свод обязанностей мне ооочень тоже нравиться! Правда не все их вовремя выполняют, надеясь, а вдруг кто другой сделает или может это переложить на завтра. Короче тянут резину.

Щепетильность к порядку еще из-за малышей, разбросанные вещи они рассматривают как игрушки, сразу пробуют на прочность, тк могут сломать, порвать, разбить. И вот трачу время, чтоб вовремя у них забрать трофеи hysterical Они еще не понимают, что папа не им оставил набор взрослых инструментов, а попросту в шкаф их забыл убрать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Это интересно! ->

Психологические теории и исследования.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543