Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Выделение долей в квартире (мат.капитал)
Выполнение обязательства по выделению долей после погашения ипотеки
На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Выделение долей в квартире (мат.капитал)

      Поделиться:
Автор Сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5370
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 23:50    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
а еще вариант: при продаже квартиры открывали счета в банке на имя детей и клали туда какие -то деньги (почему-то отложилась в памяти сумма 50тыщ).

Да прочитала про такое в Новосибирске, нам может и удобней было бы продать квартиру, доли детей в денежном эквиваленте положить им на счета, а выплатив ипотеку выделили бы им доли в новой квартире и все... В Омске ни чего подобного не нашла...может в опеку обратиться?
На Сибмаме 20 страниц по теме и все с одним выводом
Цитата:
имеется отрицательное решение опеки и положительное решение суда о признании этого решения незаконным

и варианты с бабушками их опека не разрешает... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 10:25    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
iriska
А почему опека не разрешила? Многие так делают...
это сразу нельзя доли в квартире бабушки детям подарить, вместо того чтобы в ипотечной доли выделять. А при продаже квартиры, в которой уже есть доли детей, не возражали против дарения долей в квартирах родственников. Они же должны как-то отказ мотивировать?

Продаваемая квартира типа гораздо дороже, чем мы указали цену. Только они-то назвали цену не за двушку, которую мы продавали, а явно за трешку в полтора раза большую (цену назвали на полтора миллиона больше)... Я была бы не прочь продать за "их" цену hysterical не пришлось бы за новую квартиру доплачивать smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 11:09    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

да выделить-то я не против, просто как-то ноги не доходят. Точнее 2 раза дошли, один раз каких-то документов им не донесла, причем они сами смутно очень ориентировались, такое впечатление, что я у них первая была с маткапиталом, а второй раз очередь была просто дикая. В общем как представлю себе все это оформление, так в дрожь бросает. Жуть как не люблю всякие бумажки. Надо заняться, наверное, чтобы жить спокойно.

Лариса, а есть какой-нибудь способ, чтобы доли были у детей и бабушки, без меня.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 11:36    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

Афина
Квартира же на тебя вся оформлена? Сначала ты должна выполнить обязательство и оформить квартиру в долевую собственность всех членов твоей семьи - детей и родителей. Затем, теоретически, ты можешь свою долю подарить бабушке. Но, могут придраться к тому, что квартира, купленная с использованием средств материнского капитала, должна находиться в собственности семьи - детей и родителей, т.е. бабушки там не предусмотрены. Это, конечно, противоречит свободе воли собственника, но в этом законе вообще много противоречий гражданскому законодательству. Но судебной практики по нему пока не много - еще ведь только 8 лет прошло с начала выдачи сертификатов. А в самом начале разрешалось использовать капитал только после того как второму ребенку 3 года исполнится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 11:47    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Лариса писал(а):
iriska
А почему опека не разрешила? Многие так делают...
это сразу нельзя доли в квартире бабушки детям подарить, вместо того чтобы в ипотечной доли выделять. А при продаже квартиры, в которой уже есть доли детей, не возражали против дарения долей в квартирах родственников. Они же должны как-то отказ мотивировать?

Продаваемая квартира типа гораздо дороже, чем мы указали цену. Только они-то назвали цену не за двушку, которую мы продавали, а явно за трешку в полтора раза большую (цену назвали на полтора миллиона больше)... Я была бы не прочь продать за "их" цену hysterical не пришлось бы за новую квартиру доплачивать smile

shock
Цена их вообще волновать не должна no Важно только то, что у детей в собственности будет площадь не меньше и не хуже качеством (благоустройство, отдельная квартира, а не коммуналка и т. д.). А опека официально отказала или они в разговоре сказали, что надеяться не на что? Как аргумент по цене можно представить им рыночную стоимость обеих квартир. Можно и кадастровую - это проще и дешевле, но там подходы к оценке никакой логикой не отличаются. Квартира в центре в хорошем кирпичном доме может оказаться дешевле, чем на окраине в новой бюджетной панельке.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5370
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 12:53    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

Моя мама живет в 45км от Омска - поселок городского типа 4 школы детские сады и пр... Огромный кирпичный дом благоустроенный... Нам было бы удобней подарить доли там т.к. бабушка с папиной стороны которая в Омске не хочет жить в большой двушке, она бы хотела её поменять на однушку9 а мы не даем т.к. планируем детям доли там выделить)... Но опека считает что даря детям доли в области - ухудшение условий fool
Я так поняла надо у опеки на все их - "Не прокатит", требовать официальный отказ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 17:33    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
Моя мама живет в 45км от Омска - поселок городского типа 4 школы детские сады и пр... Огромный кирпичный дом благоустроенный... Нам было бы удобней подарить доли там т.к. бабушка с папиной стороны которая в Омске не хочет жить в большой двушке, она бы хотела её поменять на однушку9 а мы не даем т.к. планируем детям доли там выделить)... Но опека считает что даря детям доли в области - ухудшение условий fool
Я так поняла надо у опеки на все их - "Не прокатит", требовать официальный отказ?

Если есть время, нервы и желание можно попытаться получить официальный отказ и оспорить его в суде. Хотя, я не уверена, что суд будет на Вашей стороне - все-таки город дает больше возможностей для развития детей: музыкальные, спортивные школы, кружки, театры, музеи и т. д. В области все это тоже, конечно, есть, но доступность, разнообразие и качество хуже, как правило. То, что дети там жить не будут - не аргумент. Предполагается, что дети должны использовать собственность по назначению, ну и на случай недобросовестности родителей... Может, попытаться представить в опеку справку от врача о рекомендации проживания за городом в связи с аллергией, допустим... Я, правда, не знаю, как к этому в опеке отнесутся no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 17:04    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
Добролежа
Цитата:
А не проще сразу выделить детям доли в квартире бабушки? Я думаю, опека не будет возражать, если площадь бабушкиной квартиры больше.


Про такие случаи читала - когда взяли выделили в другой жилплощади спокойненько, а когда дело до продажи квартиры дошло - нарушение - обязаны выделить именно в той квартире на которую мат.капитал потрачен... много недочетов, у нас же не бывает все просто... Я вот тоже надеялась сразу в новой квартире наделить, то же по обязательству после выплаты, ан нет....низззя

Так я же не имела в виду - самостоятельно взять и выделить в другой квартире. С согласия органов опеки, в квартире не меньшей площади.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5370
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 18:28    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

Добролежа
Я про то что люди не только по незнанию, а еще и из-за несовершенства законодательной базы по этому вопросу таааких косяков натворили... И вроде из хороших побуждений - типа обещали выделить - выделили...
У нашего папы в собственности 1/2 квартиры свекрови, может разрешат эту часть детям подарить... Начну с завтрашнего дня звонить-ездить-узнавать пороги обивать... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 22:06    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

KriNa
есть какие-то подвижки в этом вопросы? Нас тоже интересует вопрос выделения доли детям в квартире бабушки в замен долей в ипотечной квартире - с целью продажи квартиры.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Выделение долей в квартире (мат.капитал)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543