Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Природное земледелие. Глаза боятся....

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Природное земледелие. Глаза боятся....

      Поделиться:
Автор Сообщение
Юл@ K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 3120
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 20:17    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

FiaLk@Art
Секретный код :
Юл@ K
наконец-то здесь появился опытный "природник" hurrah Советы отличные, жду еще!
У меня вопрос: овес можно сеять прямо на некопанную землю? И еще: солома в качестве мульчи наверное будет разлетаться с нашими ветрами. Как ее удержать?


не могу сказать, что опытный огородник. просто все приходит со временем.
а на счет овса - можете не копать, но взрыхлить плоскорезом все равно придется. обязательно после посадки прихлопать землю, чтобы контакт зерна и почвы был больше. лучше конечно овес осенью сеять, но и весной очень даже ничего oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Юл@ K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 3120
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 20:31    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

на счет сидератов много написано всякой всячины. я для себя сделала вывод, что вместе с сидератами на одной грядке растут не все растения. причем очень часто пишется про то чтобы почва не пустовала нужно засеять промежутки между растениями.
такие сидераты как овес и рожь - задавят кого угодно. причем от корней этих растений идет такое мощное выделение специфического даже не знаю чего. исчезает даже пырей. а земля становиться воздушной.

я бы сама в это не поверила, но годы тренировок берут свое.
в прошлом году решила, что картошке то уж точно ничего не страшно. а в результате ботва хилая, картошка мелкая. такая же ерунда с картошкой и белой горчицей.

если хотите в этот же год посадить что либо на улучшенной грядке, то сначала подрежьте сидераты. пролейте ЭМочкой. накройте чем-нибудь (пленка, фанера, куски шивера, бумага, газеты) и дайте недели 2 постоять. за это время ваши сидераты успеют подразложиться. и не будут давить на культурные растения
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
FiaLk@Art
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 20:34    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Юл@ K
так эти сидераты еще когда-то должны успеть вырасти. Если сейчас посеять горчицу, успеет она отрасти до того состояния,чтобы ее срезать,да еще 2 недели подождать - как помидоры пора будет высаживать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юл@ K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 3120
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 20:38    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

FiaLk@Art
ещё на счет соломы. Иринка правильно сказала, что её удержат растения между которыми вы её положите.
плюс слой соломы должен быть не рыхлый и желательно чтобы солома была порезанной а не длинной. тогда она ложиться плотнее.
в процессе полива, да и от земли она намокнет у будет слегка влажной. причем что интересно постоянно - поэтому поаккуратнее, так как в дождливое лето постоянно мокрая земля и мульча дело не очень хорошее. гниет в соломе все на раз -два.
если увидели что дожди затянулись и растениям не комфортно - убирайте все на дорожку.
а в жару мульча милое дело.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
FiaLk@Art
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 20:42    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Юл@ K
да уж, все так не просто... shock как пишут. Там все мульчируй и будет тебе счастье, о проблемах гниения не встречалось.
Сейчас попробую показать, как я делала свою первую теплую грядку, покритикуете
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юл@ K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 3120
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 20:47    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

FiaLk@Art
а никак с помидорами на этой грядке. это только для овощей которые в июле будете садить. что-то типа второго порядка огурцов, клубники и т.д.

дело в том, что растениям при росте нужен углекислый газ. когда вы посеяли горчицу она этот газ вытянула из земли на свое развитие. при росте и развитии горчица образует большое количество зеленной массы, которое при гниении улучшит структуру почвы и насытит её еще большим количеством углекислого газа.

как-то так. только надо иметь в виду...что это желательно делать в коробах (бортики см по 20 в высоту), при этом не должно быть щелей в углах и понизу грядки
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Юл@ K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 3120
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 20:48    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

FiaLk@Art
на самом деле все не просто. я тоже когда то начинала мульчировать и радовалась, что не буду полоть. а оно вылезло боком. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
FiaLk@Art
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 21:14    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Ну ладно, будем учиться и на своих ошибках в том числе.. Бортиков у меня не будет, это плохо?
Вырыла, значит, я могилку hysterical

Сил потребовалось ого-го shock Земля очень плотная, твердая, червяков всего штук 5 встретилось.
Насыпала толстых березовых веток

Потом слой старой сухой травы

Немного соломы и картона (наверное надо было больше). Полила с полведра водой с Байкалом ЭМ.

Далее березовая листва

Немного присыпала землей, туда же овощные очистки. Опять полила ЭМ.

Ну и засыпала все это землей. Слой земли получился очень толстый - мне же надо было всю выкопанную туда уместить. Наверное это неправильно, читала,что верхний слой земли должен быть небольшой. А куда тогда всю землю девать?

Принимаю критику и советы. Будет ли грядка работать,что сделано не так? Может ее сейчас сверху полить Байкалом и накрыть?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юл@ K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 3120
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 22:07    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

FiaLk@Art
ого, ничего себе...правда могилка hysterical
вот это вы расстарались. такой плотный слой земли вообще трудно копать-то.
я так понимаю по фото это прошлый год или у вас уже в этом так сухо?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Юл@ K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 3120
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 22:15    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

FiaLk@Art
умничка что в такой плотный слой догадалась ветки положить. обеспечила дренаж. однако надеюсь что они трухлявые и перепревать будут хорошо. на счет земли - действительно толстый слой. надо было слоями укладывать: ветки - земля - солома- земля-картон- земля- очистки - земля. тогда бы и переработалось быстрее. и результат был бы на лицо.
а сейчас, судя по состоянию земли, думаю что верхних слой грядки уплотнится. хотя ЭМочка делает чудеса. может и растащут земляные хозяева сами то, что посчитают нужным.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Юл@ K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 3120
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 22:23    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

FiaLk@Art
Секретный код :
Будет ли грядка работать,что сделано не так? Может ее сейчас сверху полить Байкалом и накрыть?


байкалом полить и накрыть обязательно. судя по цвету земли по фотографиям у вас подзолитсая почва, а она как правило бесструктурна.
только вот при поливе думаю будет сливаться по бокам, а не уходить вниз. может все-таки на счет бортиков подумаете?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
FiaLk@Art
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 23:01    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Юл@ K
спасибо за комментарии!daisy
Это я в субботу трудилась, земля сухая. Ветки внизу трухлявые. Бортики пока муж делать не хочет, да и некогда, на участке работы еще полно.
Ну надо же, как по виду можно землю распознать! Я в этом вообще не понимаю, знаю только, что земля плохая. Ну почитала про подзолистую, похожа. А что значит "бесструктурна"? (ага, тоже прочитала-просветилась)
Планирую туда помидоры садить, так в каждую лунку хочу добавить земли лесной - надеюсь поможет.
Только что услышала, что ЭМ-ки работают только при +15 Скоро потеплеет, тогда и полью и накрою.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юл@ K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 3120
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 20:23    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

FiaLk@Art
обалдеть как у вас сухо!
Секретный код :
Ну надо же, как по виду можно землю распознать!

аграрный универ за плечами. научили кое-чему

Секретный код :
Планирую туда помидоры садить, так в каждую лунку хочу добавить земли лесной - надеюсь поможет.

и все-таки в первый год добавьте в каждую лунку еще на чайной ложке суперфосфата.

Секретный код :
ЭМ-ки работают только при +15
именно поэтому надо полить и накрыть сейчас. дело в том, что черная земля через пленку притянет к себе солнечные лучи и нагреется, а пленка не даст остыть почве. и Эмка начнет работать уже сейчас
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 22:44    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

FiaLk@Art писал(а):
Вырыла, значит, я могилку

hysterical hysterical hysterical

Сегодня перебирала свои помидорки - у меня Красная Шапочка прям тааакие слоники, хотя они должны быть низкорослые, а вот Бычье сердце и Воловье сердце раза в два похилее shock Переставляла все местами. Плюс искала место для двух-недельной рассады, а то пока они у меня стоят на столе, рядом с которым на подоконнике баклажаны растут Sad
Скорей бы уже потеплело, чтобы можно было постепенно высаживать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Юл@ K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 3120
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 19:20    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

ИринкаФ
а в этом году все-таки рощу с фитолампой. накопала кучу инфы какая она должна быть чтобы растения могли усваивать тот свет, который она излучает. мужу весь мозг проковыряла параметрами лампы.
опыт удался! перцы уже с цветами. луки просто шикарные
это они уже на подоконнике лоджии колосятся
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Природное земледелие. Глаза боятся....

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 5 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543