Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Природное земледелие. Глаза боятся....

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Природное земледелие. Глаза боятся....

      Поделиться:
Автор Сообщение
Гале4ка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 1511
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 23:02    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

riana_tvins писал(а):
FiaLk@Art улетит конечно)) я лет 5 назад от мужа наслушалась, когда мы опилки и солому по огороду собирали.

hysterical hysterical

riana_tvins
Ой, красота - цветочки! Тоже мечтаюsmile В следующем году разводить начну.
Спасибо про мульчу daisy
А ещё вопрос, девочки, кто как от комаров спасается? Ну вот невозможно сидеть на грядках - толпы! Может какие репелленты хорошие и не очень вредные или народные средства? Я знаю про эфирное масло гвоздики и смесь растительного масла и шампуня детского 1:1. Эти средства помогают, но минут на 10 и дальше опять кусать начинают, просто спасу нет cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 23:10    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Гале4ка писал(а):
Может какие репелленты хорошие и не очень вредные или народные средства? Я знаю про эфирное масло гвоздики и смесь растительного масла и шампуня детского 1:1. Эти средства помогают, но минут на 10 и дальше опять кусать начинают, просто спасу нет

В этом году даже супер-едкий Рефтамид-максимум помогает только минут на 10 cry cry cry Без ветра на участке вообще находиться невозможно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
FiaLk@Art
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 10:51    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Давно не писала, но читаю все, прям с нетерпением жду новых сообщений sun
Посадила малину, грядку клубники, вишню, сливу, сирень и ивы. Яблони обработала алатаром, актары не нашла, да и мне в магазине сказали,что она больше от жуков. Вроде гусеницы пропали, но единичные экземпляры встречаются. У яблонь листья по краям посохли очень, на двух вообще только стебелек остался shock приживутся или нет еще под вопросом.
На окне стоит рассада огурцов и дынь-арбузов, решила попробовать, кто-нибудь выращивал их рассадой, прижились потом?

Подскажите, клубнику сейчас чем-то нужно (можно?) опрыскивать? Чувствую, ей чего-то не хватает, некоторые листья бледно-зеленые, а еще есть кустики, на которых листья коричневеют-подсыхают - это болезнь какая?


Цветут пока всего несколько кустиков, на остальных уже выдвигаются цветоносы.
Помидоры еще дома сидят, уже пора высаживать? Некоторые уже хотят в скором времени зацвести и большим уже необходима поддержка - падают.
Жду рекомендаций smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юл@ K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 3120
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 23:02    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

FiaLk@Art
я на счет клубники...судя по фото у неё с корнями чего-то.. судя по черным гусеницам у вас рядом березы есть. если это так - то жрет вашу клубнику личинка майского жука. полейте раствором нашатыря. 1 ложка на 10 литров воды
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Юл@ K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 3120
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 9:49    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

FiaLk@Art
Секретный код :
Яблони обработала алатаром, актары не нашла, да и мне в магазине сказали,что она больше от жуков


актару рекомендуют даже от щитовки. а это то гадость вообще ничем не убить. само пробовала - помогло

и еще...дождь был - нужна повторная обработка
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
FiaLk@Art
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 10:19    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Юл@ K
че-то насчет личинок майских я сомневаюсь, и жуков не видела, и когда копала ничего такого не встречалось. Может клубника просто вымокнуть? У нас в нее слив с крыши как раз. Или признаки не те?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юл@ K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 3120
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 17:51    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

FiaLk@Art
Секретный код :
Может клубника просто вымокнуть? У нас в нее слив с крыши как раз. Или признаки не те
?

упс...конечно может. просто по состоянию кустиков видно, что страдает именно корневая система
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 10:26    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

FiaLk@Art можно я со своими советами???

FiaLk@Art писал(а):
Яблони обработала алатаром, актары не нашла, да и мне в магазине сказали,что она больше от жуков. Вроде гусеницы пропали, но единичные экземпляры встречаются.

ну вот такие у нас сейчас продавцы))) Актара это достаточно универсальный препарат, я им даже гладиолусы обрабатываю если пошли желтоватые жилки (а это вообще в луковицах червячки), хорошо ловушки на яблонях сделать (наливаете квасную жижу в обрезанную бутылку и подвешиваете в нескольких местах, через недели две там столько жучков hysterical ), ловчий пояс помогает, сосед как-то на яблоне довушки для мух развесил хохотали надо дни 2-мя семьями а он нам потом через неделю ее принес и показал, хохот прошел, так как всякая живность была на них ровным слоем.
А гусеницы то какие? можете показать?

FiaLk@Art писал(а):

На окне стоит рассада огурцов и дынь-арбузов, решила попробовать, кто-нибудь выращивал их рассадой, прижились потом?


приживается)) только надо так чтобы при пересадке максимально не трогать корешки, то есть у каждого растения свой ком земли. Бабушка у нас на улице в апреле садит огурцы в баночки из под сметаны а в мае цветущие высаживает, но разницы я особой не заметила, появление у нас с ней огурцов разница от несколько дней до максимум недели- полторы, хотя я на майские праздники в теплице высеваю, но то ли у нее они после пересадки думают сидят, то ли мои быстро растут так и не понятно. Ну конечно исключение -весна холодная, в этом году она теплющая и ранняя, я в апреле уже в теплицу все высадила, а вот когда в апреле еще холодно я тоже огурцы в баночки сажу 2-3 кустика, чтобы пораньше кушать))).
Арбузы и дыни только через рассаду выращиваем, хотя в этом году у меня в горшочках и на грядке они всего двумя листиками отличаются. Тыква хорошо из рассады идет, но ее не надо в горшочках задерживать, не более 4 листиков и в грунт.

FiaLk@Art писал(а):

Подскажите, клубнику сейчас чем-то нужно (можно?) опрыскивать? Чувствую, ей чего-то не хватает, некоторые листья бледно-зеленые, а еще есть кустики, на которых листья коричневеют-подсыхают - это болезнь какая?

клубника любит влагу но не любит сырость, может место не удачное для нее, земля не подходит, может слишком плотная? Обработайте ее сейчас фитоспорином, чтобы корешки гнить перестали, и пересаживайте на удачное место))) А вы ей случаем навоз не положили под корешки?

FiaLk@Art писал(а):

Помидоры еще дома сидят, уже пора высаживать? Некоторые уже хотят в скором времени зацвести и большим уже необходима поддержка - падают.

конечно высаживайте, я в грунт остатки в прошлые выходные высадила, даже накрывать не стала, сидят hysterical сво*** место занимают, видимо жить хотят.
Если закаленная рассада хоть сегодня, если нет то лучше подождать пару дней, на эти выходные 5-6 на ночь, я сегодня даже перцы покрывалом укрывала, а то они у меня зацвели)) высаживайте пока под дуги с укрывным, и прям неделю не открывайте, пусть в своей микросреде прирастут, можно циркончиком перед пересадкой с вечера полить, или уже как пересадите эпином побрызгать (но чем-то одним). Большие садить будете прям закапывайте их по полной программе, помидорки одни из немногих кто это любит)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FiaLk@Art
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 19:31    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

riana_tvins
Цитата:
можно я со своими советами???

Конечно! Рада любым советам и подсказкам! daisy
Цитата:
клубника любит влагу но не любит сырость, может место не удачное для нее, земля не подходит, может слишком плотная? Обработайте ее сейчас фитоспорином, чтобы корешки гнить перестали, и пересаживайте на удачное место))) А вы ей случаем навоз не положили под корешки?

Земля плотная,очень. Воду отведем подальше. Думала-думала, фитоспорином вчера обработала. Грядки у меня новые: две с прошлого года и одна этого. Пересаживать не вариант, всего более 100 кустов.
Положила перегной сверху вокруг кустиков- типа замульчировала. А в новую грядку и внутрь закладывала перегной, зря что ли? Корни горят?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БЛЕСКуня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 4507
Откуда: Омск, Тюленина

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 23:34    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Можно к вам на огонек? oops friends
Подскажите а миндаль поздно садить? Заказала в СП с закрытой корневой системой, а сейчас сижу и думаю, наверное ведь поздно уже....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Юл@ K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 3120
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 23:47    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

БЛЕСКуня
вчера посадила миндаль с открытой корневой. а уж с закрытой то чего переживать oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 10:22    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

FiaLk@Art
всякое возможно это же живое и не всегда предсказуемое)))
где перегной брали и сколько ему лет примерно? Такие кустики на новой или старой грядке?
через сколько времени после посадки они такие стали?
а вообще самый простой и проверенный способ понять что происходит: вот есть кустик который раньше всех начал так себя вести его откопайте и посмотрите что с корнями.

БЛЕСКуня конечно можно садить, поздно - это когда мороз скоро а в остальное время можно)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БЛЕСКуня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 4507
Откуда: Омск, Тюленина

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 12:14    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Юл@ K
riana_tvins
daisy Спасибо большое, буду тогда пробовать!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 21:43    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Девочки, кто как борется с черными муравьями? Они у меня на половине грядок cry cry cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 22:56    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

ИринкаФ писал(а):
Девочки, кто как борется с черными муравьями? Они у меня на половине грядок cry cry cry

А у меня они вообще везде shock где ни копни - везде кучи муравьев. Я не думаю, что смогу их вывести с 22 соток Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Природное земледелие. Глаза боятся....

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 10 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543