Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Раннее обучение чтению: зачем?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

      Поделиться:
Автор Сообщение
см
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.09.2015
Сообщения: 347

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 19:55    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Согласна с большенством, всему свое время.
Не забывайте, что к концу 1 класса нет ни одного ребенка, который бы не умел читать.А вот осмысленно, быстро и много-это уже зависит от родителей( общайтесь с ребенком, обсуждайте прочитанное, подкидывайте книги по интересам) И все будет замечательно!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlichkaZakharskaya



Зарегистрирован: 16.12.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 15:31    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

см писал(а):
Согласна с большенством, всему свое время.
Не забывайте, что к концу 1 класса нет ни одного ребенка, который бы не умел читать.А вот осмысленно, быстро и много-это уже зависит от родителей( общайтесь с ребенком, обсуждайте прочитанное, подкидывайте книги по интересам) И все будет замечательно!!!!


ну знаете, нужно, конечно, учить читать, но не в 3 года, как моя знакомая начала таскать своего ребенка. считаю, что у ребенка должно быть детство!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 15:41    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

см писал(а):
Не забывайте, что к концу 1 класса нет ни одного ребенка, который бы не умел читать

Ха-ха. Есть такие."Рекорд", который я лично знаю, - 4 (четыре) слова в минуту без понимания прочитанного.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 16:27    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

см писал(а):
к концу 1 класса нет ни одного ребенка, который бы не умел читать

У нас не было в школе обучения чтению. Этот момент перешагнули, т.к. дети все бегло читали. Были дети, которые читали 30-40 слов в минуту, родителям просто сказали, что дети плохо читают, нужно дома заниматься, т.к. остальные читают от 80 и больше. Ну и какая разница, в таком случае, когда заниматься: до школы или в 1-ом классе? На мой взгляд, до школы предпочтительнее, чтобы ребенок не чувствовал себя отстающим и плохая техника чтения не мешала ему успевать по другим предметам.
Ну или принципиальным противникам чтения до школы и самостоятельного обучения этому не сложному навыку своих детей нужно для них и школы выбирать, где читать учат.

OlichkaZakharskaya писал(а):
но не в 3 года, как моя знакомая начала таскать своего ребенка.

Да, в 3 поздновато hysterical
"Таскать", правда для этого совсем не обязательно. Я бы даже сказала, не желательно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
osoro
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 15:11    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Сейчас воспитатели в детских садах владеют методикой подготовки ребенка к чтению,думаю этого хватает ребенку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 17:05    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

osoro писал(а):
Сейчас воспитатели в детских садах владеют методикой подготовки ребенка к чтению,думаю этого хватает ребенку.

сейчас, по введенным ФГОСам в детских садах вообще не будет никакой деятельности кроме Игровой! никто не будет в муниципальном саду обучать ре чтению и прочем наукам. А вот в первом классе очень желательно а во многих гимназиях и лицеях просто обязательно уметь читать, считать, писать и желательно знать азы английского, потому как школьная программа рассчитана на подготовленных детей, а не детей "с нуля"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Kattya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 9136

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 16:29    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Моё мнение, ребенок должен хотеть научится читать, тогда и нужно начинать учить. У нас это желание пришло сейчас, почти в 5 лет, я думаю этого времени достаточно чтобы подготовится к школе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муро4ка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 20:20    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Мы рано не учили. Сама интересовалась. В 5.5 начала читать. Сейчас в первом классе - на уровне всех детей. даже те кто пришел и не умел уже подтянулись в один уровень.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Канада



Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 14:02    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

iriska писал(а):

Ха-ха. Есть такие."Рекорд", который я лично знаю, - 4 (четыре) слова в минуту без понимания прочитанного.

Там причины могут быть не только в позднем развитии, а значительно глубже (в т.ч. и неврологического характера).

Касаемо чтения и в каком возрасте - всё индивидуально. Важно, чтобы через интерес шло обучение, а не через систему наказаний.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31466
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 11:31    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Муро4ка писал(а):
Мы рано не учили. Сама интересовалась.

+100
Я вообще против насильного обучения. Так, в процессе жизни, в процессе игры. У нас был звуковой послоговый ( не просто бесполезные плакаты- алфавиты) и сыну просто нравилось составлять какие попало слова. Потом уловил смысл, и понеслось. hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ольчикк
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 39694
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 15:36    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Liona
а я сыну накупила с 2,5-3лет и коврики из букв, и по всей квартире наклеила таблички со словами, бесполезно, не интересно было
читать не любит, а математика его, ему интересно
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 15:49    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
osoro писал(а):
Сейчас воспитатели в детских садах владеют методикой подготовки ребенка к чтению,думаю этого хватает ребенку.

сейчас, по введенным ФГОСам в детских садах вообще не будет никакой деятельности кроме Игровой!


Это заблуждение. Очень удобное для некоторых ленивых воспитателей.
Почитайте ФГОС ДО. Там четко выделены образовательные области (направления развития) и виды деятельности, в которых содержание этих областей может быть реализовано. Так вот там не только игровая деятельность обозначена. Хотя она и является ведущей, как говорят психологи, сквозной. И это правильно, от этого никуда не денешься.
А работать по ФГОСу можно, если педагог творческий, и детей не 40 штук в группе.

Читать и раньше в садиках не учили. Раздел программы назывался: развитие речи и подготовка к обучению грамоте. Ни в одной программе дошкольного образования не ставилась цель: обучение чтению. Так всегда было.
Моя старшая дочь ходила в муниципальный ДС в середине двухтысячных. Читать учили за деньги на дополнительных занятиях с приглашенным педагогом.

Можно долго спорить, надо ли учить читать дошкольника. Это личное дело каждого родителя. Опять же, дети разные. Пока в мозгу не созрели определенные физиологические процессы, бывает и вообще - бесполезно учить. И еще один момент: смотря как это делается. Можно учить не за партой, а в игровой форме, постепенно, поэтапно, ориентируясь на возможности ребенка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya50
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.06.2012
Сообщения: 218
Откуда: Франция, Кольмар

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 20:30    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Вчера видела объявление одной матери на авито ,которая ищет своему годовалому ребенку педагога по чтению, там еще были какие-то запросы Посмеялась...Спрашивается зачем ребенку годовалому читать?! Все в свое время,не портите глаза малышам,не забивайте голову.В 3 года можно показать кубики с буквами,обучить счету в практической деятельности,чтобы ребенку было интересно.А в год учить читать -это маразм. Хотя я и за ранее обучение иностранным языкам в устной форме.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 22:05    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Tanya50 писал(а):
Вчера видела объявление одной матери на авито ,которая ищет своему годовалому ребенку педагога по чтению

читать в 1 год shock
мы начали учиться читать в 5,5 лет, ранее смысла нет, зачем, пусть у ребенка будет детство. Некоторые моменты ребенок понимает лучше и проще в более зрелом возрасте, то чему учили раньше по возрасту намного сложнее усваивалось.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 2:23    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

На детскую Софьи Ковалевской (первая в России женщина-профессор математики, первая женщина член-корреспондент Петербургской Академии Наук) не хватило обоев, и стены обклеили лекциями Михаила Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении.

Из биографии:
Цитата:
Видя математические успехи девочки, один из соседей рекомендовал отцу взять для Сони в преподаватели лейтенанта флота Александра Николаевича Страннолюбского. Страннолюбский на первом уроке дифференциального исчисления удивился быстроте, с какой Соня усвоила понятие о пределе и о производной, "точно наперед все знала ". А девочка и на самом деле во время объяснения вдруг отчетливо вспомнила те листы лекций Остроградского, которые она рассматривала на стене детской.


Отчасти и поэтому существует мнение о пользе раннего развития.

Учить читать в год - это громко сказано.
А вот готовить ребенка к чтению (в том числе и читая сказки ))), занимаясь также и развитием речи, и пополнением знаний об окружающем мире, и развитием логики, и т.д. - это уже вполне с года до двух можно и нужно делать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 10 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543