Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

      Поделиться:
Автор Сообщение
trjm08
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 979

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 21:58    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Нет, это раньше было только на Сберкнижку, по договору. А теперь можно на Сберкарту, только бы она была не кредитная. У меня уже многое родители поменяли, по их желанию, просто принесли мне выписку из лицевого счета (дают в Сбербанке бесплатно) и все. Изменения в реестр я внесла, перечисления идут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 23:52    Re: Новый СанПиН. Читали? Ответить с цитатой

Засыпаю, поэтому коротенько, что особенно привлекло внимание. Завтра дополню.
Сам документ читаем здесь

Официально узаконили это:
Цитата:
12.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3
дней (за исключением выходных и праздничных дней), детей принимают в
дошкольные организации только при наличии справки участкового
врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания,
проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными
больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму
ребенка-реконвалесцента на первые 10-14 дней.


Всё, допишу завтра.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 0:08    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto
а что раньше говорилось про живые уголки? Неужели придется убирать аквариумы-птиц-живность? Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 0:14    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Plakamoto
а что раньше говорилось про живые уголки? Неужели придется убирать аквариумы-птиц-живность? Sad

Не думаю. Надо будет "сводить" их к ветеренару и получить необходимые бумажки. Оля, я завтра допишу, там много в этом документе интересного Wink Сама сейчас сидела читала, вставив спички в глаза. Я ж любопытная - не прочту, спать спокойно не буду hysterical по диагонали уже прочла. Завтра ещё вдумчиво разберусь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 1:01    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto
я тоже пробежала по диагонали и поняла, что эти нормы практически нереально соблюдать при наших условиях Sad Старые, правда, не читала... может не сильно все и поменялось? Один вопрос теперь волнует - куда денут "лишних" детей из групп? shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 11:32    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Мда, интересно конечно послушать коментарии тех, кто и предыдушие читал, в чем различия... А то мне тут сразу несостыковки глаз режут, интересно это нововведения или это так "удачно" доработали.

Просто ради примера

Цитата:
1.7. Здания дошкольных организаций могут быть отдельно стоящими,
пристроенными к торцам жилых домов, встроенными в жилые дома и встроено-пристроенными к торцам жилых домов.
......

3.1. Территория дошкольной организации по периметру ограждается
забором и полосой зеленых насаждений. Деревья высаживаются на расстоянии
не ближе 15 м, а кустарники не ближе 5 м от здания дошкольной
организации.


Этовозможно только для отдельностоящих. И, кстати, у нас на территории все деревья приедтся повыпилить, нет там 15 метров


А сколько детей было раньше по нормам в группе?[/quote]
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 11:47    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Девушки, дело в том, что в новом документе многие нормы и правила касаются проектирования и строительства новых зданий ДОУ. По поводу отдельно стоящих и пристроенных - это касается разного рода групп кратковременного пребывания, домашних ДС. Ведь таких у нас много и они тоже считаются дошкольными организациями. О них просто решили упомянуть в документе тоже. Так что несостыковок здесь нет. Нормы по количеству детей сократили (!). Однако я слышала по ТВ комментарий из РосПотребНадзора, что если в группе созданы комфортные (читай - терпимые) условия для количества детей с превышением норм (количество кроватей, раковин, шкафчиков в приемной, столов.....), то "придираться" к таким ДОУ не будут. Вот как-то так. Но я в недоумении - в сложившихся условиях уменьшать нормы = куча штрафов и взяток. ИМХО.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 11:58    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Вообще читаю и плакаю

Цитата:
3.9. Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой
групповой площадки устанавливают теневой навес площадью из расчета не
менее 2 кв. м на одного ребенка. Для групп с численностью менее 15
человек площадь теневого навеса должна быть не менее 30 кв. м.


У нас вообще беседки нет, а тут надо оказывается ее, да еще и (по их нормам на 20 детей) 40кв.м... Вы где-нибудь видели такую беседку?

Цитата:
3.9.1. Теневые навесы для детей ясельного и дошкольного возраста в
I, II, III климатических районах ограждают с трех сторон, высота
ограждения должна быть не менее 1,5 м.


Мы попадаем в эти зоны - беседка превратилась в ангар? полтора метра от змели наглухо? ... или застеклять shock

Цитата:
Песочницы в отсутствии
детей необходимо закрывать во избежание загрязнения песка (крышками или
полимерными пленками, тентами или другими защитными приспособлениями)

hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 12:04    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Песочницы во многих ДС закрываются на ночь. Это правильное и обоснованное правило. Требуйте его соблюдения обязательно. В конце концов сами принесите хотя бы щит из ДВП, это не сложно.
Ещё в этом документе очень много оговорок, согласно которым выполнять нормы и правила не обязательно. К примеру там, где это невозможно в связи с конструктивными ососбенностями здания. И это хорошо, т.к. на мою заведующую несколько раз накладывали штраф за то, что нет отдельного входа в изолятор медицинского блока (прорубить этот самый вход в стене кирпичного здания, построенного сорок лет назад представляется невозможным, но раньше это никого не волновало, прокуратура штрафовала налево и направо).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 12:34    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto
Вообще я раньше не анализировала такие документы, но вот мне интересно как их реально трактовать будут. Там есть по тексту места, где в явном виде сказано "должны быть", в моем понимании читай "обязательно", и есть где написано "рекомендуется".
А есть где просто описан некий идиал, как канстатация факта:

Цитата:
4.10. Площади помещений групповой ячейки:
...
- буфетная - площадью не менее 3,0 кв. м;


понятно что так хотелось бы, но она же не такая, у нас наверное раза в полтора меньше, и ничего уже не сделать, хоть заштрафуйся.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 21:48    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Песочницы во многих ДС закрываются на ночь. Это правильное и обоснованное правило. Требуйте его соблюдения обязательно. В конце концов сами принесите хотя бы щит из ДВП, это не сложно.

Принести-то несложно, но 1 раз, а не каждые пару дней. А если раз на ночь оставишь покрытие - утром вполне можешь его не досчитаться - или порвут и изгадят, или сопрут cry
В общем все как всегда - строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trjm08
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 979

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 19:13    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Мы тоже сшили накидки на песочницы (просто необходимость).
А с превышением норматива численности, непонятно, конечно уже кто ходят детки их не выгонят на улицу, но штрафы однозначно будут, потому как групповые помещения старых ДОУ не рассчитаны на новые требования. Ну некуда поставить еще 5 шкафчиков или даже 2-3 кровати, только вот путевки дает Департамент, а штраф платит ДОУ.
Лично меня радует в новом Санпине то, что урезали норму молока, а то ну куда годно 600 мл молока норма на ясли. И вот бедные малыши и утром молоко, в обед компотик хоть, в полдник молоко, на ужин кефир.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трикси
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 20:26    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Расскажите про количество детей, пожалуйста. У нас в яслях 19 кроваток, детей по списку - 28. В спальне места нет, чтоб втиснуть хоть одну кровать. Последним, кто принес путевку, говорят нести раскладушки. Но в спальню они не войдут. Успокаивают тем, что в ясли все одновременно ходить не будут, а в старших группах есть 28 кроваток.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимая
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 101
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 13:02    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Трикси

Меня тоже интересует это положение про количество детей.
У нас в группе по списку 33ребёнка, шкафчиков и кроватей не хватает. В спальне размещено практически вплотную 24кровати... Больше туда не поставить...
Заведущая на первом собрании заявила, что последние 9детей (по очередности поступления ) будут спать на раскладушках. В связи с этим у меня возникло много вопросов
- почему меня в отделе образования об этом не предупредили? (выдавали путёвку по графику, в мае, на выбор предложили неск. садиков). Я могла бы выбрать садик со спальным местом...
-в группе места и так мало, где ставить раскладушки? воспитатели пожимают плечами... Где их хранить? тоже молчание...
- как насчёт проветирвания? если дети спят и в группе и в спальне? в отопительный сезон в группе очень душно...
- дети ложатся спать сразу после обеда, нянечка в это время убирает посуду, моет её, протирает столы, а в это время на раскладушках здесь же пытаются уснуть детки?
-"хорошо" если в группе спят все 8-9 "лишних"деток, а если мой ребёнок будет один? Все остальные в уютной спаленке, а он на раскладушке в группе??? Или как предлагают, что будут отводить в др. группу?

В общем голова идёт кругом от этих вопросов, не знаю с чего начать, куда писать, заведующая говорит, что это не её проблема, раз нас так взяли, то мы сами и выкручиваемся, договариваемся насчёт шкафчиков(раздеваемся на месте отсутствующих), спать ложимся тоже на кроватки заболевших детей!!!!!??????
Я не уверена, что каждый раз будут менять пост. бельё . Да и ребёнок должен знать СВОЁ место- шкафчик, кроватку, стульчик, полотенце. А не чувствовать себя "лишним", тыкающимся каждый раз в новое место, а ему указывают, что это не ЕГО....
Что делать? Думаю, что не одна я такая "мамаша", жаждущая справедливости... Sad
Самое главное, что со стороны администрации -стена... Возьмите да пригласите, поговорите, объясните как это всё будет организовано, предложите варианты, а то нас поставили перед фактом - "Вы здесь лишние" и дальше разбирайтесь сами - ходите или нет....
ОБИДНО!!!!!!!! За НАШИХ ДЕТЕЙ!!!!!! cry ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каточек
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 132
Откуда: Омск,Ст.Кировск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 15:36    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Любимая писал(а):
насчёт шкафчиков

В наших яслях постоянно дети в чужих вещах ходят,т.к. несколько человек в одном шкафу,хотя и все вещи подписаны.Мой вообще "ворона" в вопросе с вещами,хожу,переодеваю Sad Насчет раскладушки и постельного белья тоже вопрос остро стоит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.
Страница 18 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543