Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Раннее обучение чтению: зачем?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 2:34    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Tanya50 писал(а):
В 3 года можно показать кубики с буквами,обучить счету в практической деятельности,чтобы ребенку было интересно.

Сейчас многие дети в год уже имеют говорящие азбуки, благодаря которым в 2 года знают многие/все буквы. Это тренирует память, минусы навряд ли какие-то от этого есть.

У нас счет и в 2 года идет на практике: папе нужно купить 2 йогурта Саше, 2 йогурта Софии. Сколько всего йогуртов нужно купить папе? - 4.
Я, наоборот, жалею, что нет известных хороших методик по математике ранних.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BelyaEva



Зарегистрирован: 11.03.2016
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2016 15:23    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

мне кажется, главное ребенка силой не заставлять. получилось заинтересовать - отлично. не получилось, значит получится в следующий раз. нас вон всех в детстве заставляли учиться читать. прямо надо было всем, чтобы дети в 3 года уже немного читали. и что в итоге? какой процент населения у нас рельно читает постоянно что-нибудь? не любят читать, потому что в детстве обучение шло через негатив.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olabul
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 38175
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 23:42    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
На мой взгляд, до школы предпочтительнее, чтобы ребенок не чувствовал себя отстающим и плохая техника чтения не мешала ему успевать по другим предметам.

я совершенно согласна. Нам 5лет и мы учимся читать, пока только по буквам, тяжело еще в слоги собрать, но потихоньку осваиваем, есть детки в нашей группе, которые читают с прошлого года уже, т.е. с 4х лет.

osoro писал(а):
Сейчас воспитатели в детских садах владеют методикой подготовки ребенка к чтению,думаю этого хватает ребенку.

у нас в саду не учат и это новая программа образования нашего, не обучать в саду, учить будут в школе, поэтому либо сам занимайся с ребенком, либо в кружок по чтению води, других вариантов нет...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 11:03    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

olabul писал(а):
у нас в саду не учат и это новая программа образования нашего, не обучать в саду, учить будут в школе, поэтому либо сам занимайся с ребенком, либо в кружок по чтению води, других вариантов нет...

это да в саду не учат, а в школе детки должны уже все уметь и читать и писать и умножать, интересно где же по дороге из сада в школу они должны этому научиться? интересная у нас программа самообразования. Sad Вот и приходится учить самим и на курсы водить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katherine
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 36552
Откуда: Омск, мкр Полет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 13:16    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

старшая (5 с половиной) ходит в саду сейчас, скажем так, на курсы по обучению чтению (одна из воспитателей ведет), до этого буквы знала, немного слоги, слово могла прочитать
ходит 3 или 4 месяца, результат есть: если не ленится и сидеть с ней рядом, может небольшой рассказик в букваре по слогам прочитать.
а вообще она спортсменка и, видимо, думает, что читать ей не обязательно, главное, уметь стоять на руках и сидеть в шпагате))))
хочу теперь, чтобы младшая тоже ходила (в июне 4 года будет), потому что дома их не заставишь заниматься - нет и все. лучше поскачем до потолка))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bonn Akva
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 13:50    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Самый благоприятный период для формирования навыков чтения считается возраст в 5-6 лет. Если ребенок раньше захотел научиться читать- хорошо, если нет- и не надо. В 6 лет перед школой он быстрее этому научиться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olabul
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 38175
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2016 13:22    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Katherine писал(а):
ходит 3 или 4 месяца, результат есть: если не ленится и сидеть с ней рядом, может небольшой рассказик в букваре по слогам прочитать.

ну, молодец, какая!
Katherine писал(а):
хочу теперь, чтобы младшая тоже ходила (в июне 4 года будет), потому что дома их не заставишь заниматься - нет и все. лучше поскачем до потолка))

у нас девочки пол года походили на чтение и научились читать, их больше не водят, а мальчишки до конца года, наверно, будут ходить hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katherine
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 36552
Откуда: Омск, мкр Полет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2016 15:04    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

olabul писал(а):

у нас девочки пол года походили на чтение и научились читать, их больше не водят, а мальчишки до конца года, наверно, будут ходить hysterical


ну я свою планирую еще долго водить hysterical надо закреплять результат))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VikusyaSolnce



Зарегистрирован: 10.04.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 21:44    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

не верю я в это раннее развиите...вернее в методики 0+. ну как и зачем учить ребенка в 3 месяца учить ЧИТАТЬ???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 23:00    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Мы начали читать в 4 года, это громко сказано. Дочь ловко складывала буквы в слоги, слоги в слова, слова в предложения. Вот за 2 недели научилась(был хороший приходящий педагог в саду) Я такая довольная и гордая, МЫ ЧИТАЕМ, вау!!! Она бегло вслух прочитала "Жизнь с Ламой" Лобсанг Рампа в 6 лет(потому что на обложке кошка нарисована) Понадобилось еще 4 года, чтобы веселая игра "буквосложение" превратилась в осознанное чтение и пересказ прочитанного. Долго, нудно, кропотливо, ежедневно и не всегда весело! Еще через 4 года, мы забыли напрочь все красивые произведения, книги, сказки и перешли на язык Эллочки-Людоедки: "Кек, лол, братюня, дэРэ, шерь, скр-скр" Длится это уже 3-й год, сплошной птичий язык. Надеюсь, скоро закончится.
Это я все к чему - всему свое время.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 0:38    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

MeriAnn, у моих сразу был навык осознания прочитанного. Старший в 3 читал бегло с почти дословным пересказом и хорошим долгосрочным запоминанием, младшему чтение давалось тяжело, и до сих пор читает далеко не идеально (9 лет скоро), но понимал и запоминал тоже хорошо, если прочитывать удавалось правильно. Видимо, это какое-то совсем другое умение, которое идет параллельно чтению и оно может быть, а может и не быть его.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 1:09    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина
Наверное, это какое-то другое умение. Она слышит и повторяет, не думая. Я списываю на какой-то особый склад ума, который вот от меня никак особо не зависит(ни генетически, ни усердием, ни развитием, хотя и это тоже) Если помнишь, то я поражалась её способности на слух воспринимать иностранную речь с правильным произношением. Я так не умею и не знаю , как научить no
Маленькая была, очень внимательно следила за артикуляцией и движением языка, очень быстро научилась картавить (наши близкие друзья картавые), исправлять пришлось с логопедом. Ей нравилось горловое "Р" До сих пор меня выводит из себя, специально, александром радионовичем бородачем ranting А вот по-французски, очень красиво получается, хотя, я ничего не понимаю oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31578
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2016 10:21    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Bonn Akva писал(а):
Самый благоприятный период для формирования навыков чтения считается возраст в 5-6 лет. Если ребенок раньше захотел научиться читать- хорошо, если нет- и не надо. В 6 лет перед школой он быстрее этому научиться.

Плюсуюсь. Если и учить, то только в процессе игры, чтобы заинтересовать.
Сколько детей вижу, у которых желание учиться напрочь отбито.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 11:21    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Сейчас многие дети в год уже имеют говорящие азбуки, благодаря которым в 2 года знают многие/все буквы. Это тренирует память, минусы навряд ли какие-то от этого есть.

Минус огромный - дети произносят название букв, а не звуки, это мешает учиться читать. Вместо "ма-ма" ребенок видит и читает "мэ а мэ а"

Liona писал(а):
Сколько детей вижу, у которых желание учиться напрочь отбито.

и не только с чтением((
сейчас у маленького ребенка слишком много не пережитых знаний, это как не переваренная пища
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 11:28    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

bumblbee писал(а):
Ohara писал(а):
Сейчас многие дети в год уже имеют говорящие азбуки, благодаря которым в 2 года знают многие/все буквы. Это тренирует память, минусы навряд ли какие-то от этого есть.

Минус огромный - дети произносят название букв, а не звуки, это мешает учиться читать. Вместо "ма-ма" ребенок видит и читает "мэ а мэ а"

почему? Что за предвзятое отношение? Если правильно научить, то будет произносить правильно. почему думаете, что все учат неправильно.

Азбуки говорящие я не поддерживаю, у нас не прижились в свое время, но они тоже бывают разные, есть со звуками, а есть с буквами.

Учить, просто нужно правильно. Так чтобы это было полезно и интересно. И получится гений, а не невростеник Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 11 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543