Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ищу единомышленников по СО

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> Альтернативные способы образования ->

Ищу единомышленников по СО

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 0:41    Re: Re: Ищу единомышленников по СО Ответить с цитатой

нет, про ВУЗ
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 9:32    Re: Re: Ищу единомышленников по СО Ответить с цитатой

Liona
Что вы планируете делать в следующем году, будете продолжать дома или куда то пойдете? я вдруг решила ,что с 5 класса будем прям совсем дома, страшно, но не вижу я развития в школах
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлькин
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1076
Откуда: САО - Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 14:41    Re: Re: Ищу единомышленников по СО Ответить с цитатой

Девочки, напишите, пожалуйста хорошие и интересные книги или др источники для подготовки по окружающему миру для началки, чтобы интересные были, если такими пользовались Wink кто что ребенку читает (или он сам, что нравится). Для сдачи вроде писали про рефераты, это спрашиваю больше для развития кругозора, а не для сдачи
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31467
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 15:02    Re: Re: Ищу единомышленников по СО Ответить с цитатой

Ольга1
Пока решили, что дома будем. Вот только хотели бы второй язык подключить, но не знаю пока. Потому , что если надумаем в 150 пойти, там с 5 второй иностранный язык и без него не примут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31467
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 15:03    Re: Re: Ищу единомышленников по СО Ответить с цитатой

Юлькин
Мы все подряд читаем, если энциклопедии, то по конкретной тематике. Сборные не люблю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 15:44    Re: Re: Ищу единомышленников по СО Ответить с цитатой

Юлькин, у издательства Белый город были хорошие книги Занимательное природоведение, Занимательная биология, Занимательная ботаника, Русская история и другие из серии Моя первая книга. Старший по ним рефераты в началке делал. Раньше по ним сп была, сейчас, кажется, нет, но в Лабиринте купить можно. Очень качественные книги.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
JULVARF
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 4342
Откуда: Сибзавод

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 0:19    Re: Re: Ищу единомышленников по СО Ответить с цитатой

Ольга1 писал(а):
Liona
Что вы планируете делать в следующем году, будете продолжать дома или куда то пойдете? я вдруг решила ,что с 5 класса будем прям совсем дома, страшно, но не вижу я развития в школах


Простите за вопрос. А какого развития Вы не видите в школах? Что для Вас развитие, и почему оно отсутствует в школах, на Ваш взгляд?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 12:01    Re: Re: Ищу единомышленников по СО Ответить с цитатой

JULVARF
может я не так выразилась, просто сейчас все программы направлены на самостоятельное добывание допольнительной информации, и я не против ,я даже "за". Просто зачем тратить пол дня на школу, потом еще время, чтоб узнать что-то сверх учебника, если можно просто сразу качественно изучать материал по дополнительным материалам.Это субъективно. Еще много других моих личных тараканов, не связаных именно с образовательным процессом , скорее с психологоческими моментами, здесь наверное не получится донести, меня то близкие не все понимают....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 19:45    Re: Re: Ищу единомышленников по СО Ответить с цитатой

JULVARF
У нас тоже "нет развития в школе". Это связано во-первых, с хорошей подготовкой ДО школы, во-вторых, с особенностями детей - очень легко и быстро усваивают материал. Старшая просидела первый класс совершенно бессмысленно, очень жалею, что не решились в прошлом году. Из "научилась" - только пропись. Так мы с младшей, начав как приличные 1 сентября, уже спокойно пишем письменно. Корявенько местами, конечно...но...Зачем тратить на это год, сидеть по сорок минут, вставать утром и куда-то идти...? Был у старшей период, когда её "научили" читать по-слогам и считать на пальцах... Зачем?? если ребенок прекрасно читал и считал в уме? Вот это я и считаю "нет развития", а местами и деградация, блин... shock

Сейчас мы идем в удобном темпе, где надо - застреваем, где не интересно - изучили минимум и дальше пошли. Цель - сдать аттестацию, для этого достаточно минут 40 в день, всего 40 минут. А не пять уроков по 40...,Всё остальное, дополнительное, изучаем "для себя".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 23:57    Re: Re: Ищу единомышленников по СО Ответить с цитатой

Девочки, никому не нужны учебники по 2100. за всю начальную школу? (гимназия 150) б\у, 4 летней давности. Отдам даром. Заколебалась уже эту коробку с места на место переставлять, а вы-то в курсе, что надо, а что не надо... Выкинуть не могу, воспитание не позволяет книги выкидыватьoops

Liona
Лен, может, в ЦР на Ватутина принести? Вы там чем-то да воспользуютесь?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
KIRA_83
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 1312

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 11:00    Re: Re: Ищу единомышленников по СО Ответить с цитатой

MeriAnn
Здравствуйте! Я бы забрала учебники, если еще не отдали.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JULVARF
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 4342
Откуда: Сибзавод

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 11:47    Re: Re: Ищу единомышленников по СО Ответить с цитатой

Ольга1
kisyha
Сразу скажу, что я не противник семейного образования. Если есть возможность выбрать, нужно это делать, опираясь на собственные убеждения и возможные причины.
Просто хочу немного заступиться за общеобразовательную школу. На мой взгляд, говорить о том, что в школе нет развития, не совсем корректно.
Конечно, с "научить читать-считать" всё понятно. Многие заинтересованные и целеустремлённые родители могут сделать это быстрее и техничнее, чем учитель, у которого в классе 30 учеников разного уровня развития и подготовки. Большинство таких родителей делает это ещё до школы.
Меня больше интересует то, что
Цитата:
с 5 класса

Мой сын, начиная с 4-го класса и до окончания школы, ездил на всевозможные олимпиады, конференции, форумы, в Летние школы Всероссийского уровня. Его окружали дети из многих городов России. Все они были развиты, образованны и большие интеллектуалы в разных областях знаний. И все они являлись учениками общеобразовательных школ.
За время школьной жизни сын учился в трёх школах Омска - лицей 66, гимназия 117, лицей 64. Переходил из школы в школу не потому, что ему очень не хватало развития в какой-то из них. Шёл в конкретный класс, к будущим одноклассникам, с которыми сын был хорошо знаком как раз по олимпиадам и Летним школам.
И я очень благодарна всем учителям названных школ именно за всестороннее развитие сына - интеллектуальное, психоэмоциональное, нравственное.
У сына никогда не было репетиторов ни по одному предмету: школьные знания + немного самообразования.
100 баллов за ЕГЭ по математике на 90% заслуга учителя. В этом случае самоподготовка почти отсутствовала. Когда я просила что-нибудь порешать, сын отвечал: "Зачем? Мы в школе всё это с Натальей Ивановной прорешивали". Почти 100 баллов за ЕГЭ по русскому языку и информатике в большинстве своём тоже заслуга школьных учителей.
И самое главное, мой сын такой не один. Он один из многих.
Я даже представить не могу, что бы он делал, если бы не ходил в школу (он закончил ещё музыкальную школу (школу, опять же), увлекался шахматами, математикой, программированием, участием в интеллектуальных играх, т.е. занятия нашлись бы всегда ). И не считаю потерей времени его отсутствие дома по 7 часов в день.
В старших классах он ходил в школу и обратно пешком. Расстояние: Сибзавод - Диагностический центр. Конечно, расстояние не очень большое. Но учитывая его неспортивный склад, это было достойно. Если бы не ходил в школу - лежал бы на диване.
А время в школе.. Никогда не скажу, что он его там убивал, даже если временами было скучновато. Чего там только не было, кроме уроков: какие-то конкурсы, посвящения, праздники и даже танцы!
Я не хочу никого убеждать или, тем более, обидеть. Просто хотела сказать, что не всё так плохо в школах, как временами может показаться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31467
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 16:24    Re: Re: Ищу единомышленников по СО Ответить с цитатой

JULVARF
Я ничего не имею против школы. Мой старший прекрасно закончил школу, и ничего плохого я про нашу школу сказать не могу. Т.к. кто хочет учиться, учится, кто не хочет - не учится. И для аттестаций мы выбрали именно ту же школу.
Младший , я уже не однократно писала, совсем другой ребенок, с определенными психологическими проблемами, которые, слава Богу, уже ушли на нет. И ушли, именно благодаря тому, что я его , как слепого котенка не выкинула туда, где он возможно просто бы утонул. И никогда потом, я не разгребла бы его все проблемы, и комплексов было бы собрано море. А сейчас у нас идет мягкая адаптация, с учением жить в коллективе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
JULVARF
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 4342
Откуда: Сибзавод

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 16:47    Re: Re: Ищу единомышленников по СО Ответить с цитатой

Liona писал(а):
JULVARF
Я ничего не имею против школы. Мой старший прекрасно закончил школу, и ничего плохого я про нашу школу сказать не могу. Т.к. кто хочет учиться, учится, кто не хочет - не учится. И для аттестаций мы выбрали именно ту же школу.
Младший , я уже не однократно писала, совсем другой ребенок, с определенными психологическими проблемами, которые, слава Богу, уже ушли на нет. И ушли, именно благодаря тому, что я его , как слепого котенка не выкинула туда, где он возможно просто бы утонул. И никогда потом, я не разгребла бы его все проблемы, и комплексов было бы собрано море. А сейчас у нас идет мягкая адаптация, с учением жить в коллективе.


Так Вы и не пишите ничего плохого про школу Wink
Так же, как и я
Цитата:
не противник семейного образования. Если есть возможность выбрать, нужно это делать, опираясь на собственные убеждения и возможные причины.

Я просто ответила девушкам на счёт недостатка развития в школах. Мне показалась такая формулировка не совсем правильной.
Поддерживаю, что
Цитата:
кто хочет учиться, учится, кто не хочет - не учится.

Считаю, это и семейного образования касается. Особенно, в подростковом возрасте. В школе прогуливает уроки, дома просто не будет брать учебник в руки. Пока не захочет, не поймёт, не прочувствует.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 19:16    Re: Re: Ищу единомышленников по СО Ответить с цитатой

JULVARF
Я тоже ничего не имею против школы... я сама училась и ничего плохого сказать не могу - у меня были прекрасные учителя, которые дали мне очень хорошие знания и правильное отношение к учебе. Мне было интересно, а это и толкает ребенка к получению новых знаний.
С моими детьми ситуация другая - мы с мужем выбрали жизнь за пределами города, в деревне. Конкуренции в плане учебы у моих детей нет - поэтому и стимула нет, они и так знают больше... Нет той среды, которая была у меня, у вашего сына.. Можно красиво говорить о том, что "кто хочет учиться, тот будет учиться", но замотивировать дочь узнавать что-то новое я не смогла - она и так "я знаю больше всех"
Сейчас ей приходится сравнивать себя с ...собой. И осознание того, что сегодня она умеет и знает больше, чем вчера, привело к восстановлению интереса к обучению.
Наша семья пошла по простому для нас пути. На данном этапе на так удобнее. Что будет завтра,я предсказать не могу. Но очень надеюсь, что мы и дальше будем учиться дома.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> Альтернативные способы образования ->

Ищу единомышленников по СО

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 8 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543