Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Весенняя Школа ПОНИ -2016
Научный лагерь для детей 6-10 лет!!! Образовательный центр "Перспектива"
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> Каникулы ->

Весенняя Школа ПОНИ -2016

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 0:10    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

omli, спасибо за предложение, попробуем организовать таким образом работу кружков!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 3274
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 12:25    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

Мне, честно говоря, не очень нравится идея "Маршрутного листа". Получается какая-то "обязаловка" детей проходить все кружки. Предполагалось же, что кружки - это вид занятия ребенка тем, что интересно именно ему. Выбрать за один день куда он хочет сложно. Всего 2 кружка так можно посетить. А с остальными как? Почему тут не дать выбор детям? У них итак есть обязательная часть с утра. Ну пусть все с собой возьмут ножницы, материалы какие-то дополнительные...Если надо , мы, родители, можем подключиться и помочь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omli
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 14:49    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

Nanny
Так как раз о том и речь, что по маршрутным листам они все 10 кружков пройдут и 1 дн. на выбор. А иначе кто куда успел, да хотел, но не вошел и т.д. И педагогам легче организационно, понятно сколько народу будет и по возрасту задания. А то одни не успевают, а др. уже скучают. Ээто когда разновозрастная получается с большим разбегом по годам (5лет - 11лет сложно по темпу выполнения заданий).

Свобода выбора - это здорово, но не попробовав что-либо, сложно судить нравится-не нравится. Поэтому и определиться бывает сложно.
И никто силком куда-либо заталкивать на ДО не будет же, есть свобода выбора не идти совсем, а погулять, например или найти иное занятие.

Вечернее общее мероприятие же тоже тогда ограничивает выбор, но никто не жаловался.
Это лагерь, в котором есть определенные правила и распорядки. Я думаю творческое начало и свобода выбора не попираются при любом раскладе.
А вот обеспечить равный доступ ко всем кружкам думаю целесообразнее. Но это мое мнение и оно может не совпадать с др.
Тем более в этом году еще больше детей заезжает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 3274
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 17:16    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

omli, погулять мы и во дворе можем, а в эту школу едем не на отдых, а полезное, веселое, увлекательное времяпрепровождение. Если мы уже точно знаем, куда, на какой кружок не хотим, зачем тащить на него ребенка? Разделить по возрастам, да, имеет смысл. Но запрещать ребенку пойти на кружок, который ему очень понравился, хоть это будет единственный кружок, считаю неправильным.
Опять же, утром есть обязательная часть, на которую все и ходят, а кружки - это уже то, что выбирают дети по душе, по интересам. Это не пионер-лагерь, так ведь?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 17:49    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

omli, вы уже были раньше в Весенней школе?
И еще вопрос. Как проходит, скажем, детективное агентство, в курсе?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 17:58    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

Ohara, я самое главное прошу: не убей, пожалуйста, организацией, удобной для преподавателей, сам дух научных лагерей и летних-зимних-весенних мат. школ.
Нам попытались уже это сделать в позапрошлом сезоне... В чем-то даже получилось. Хорошо, что в прошлом все начало выправляться.
"Стройными рядами в светлое будущее" и "Дети, вы хозяева лагеря! От вас требуется что? Дис-ци-пли-на!" - это не про ЛГМШ-ЗГМШ-... Все-таки.

Да, и я, как родитель, готова помогать в лагере всем, чем смогу. В организации процесса, в кружках, мероприятиях и прочее. friends


Последний раз редактировалось: мама Ксюша (Пн Мар 06, 2017 18:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 18:01    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

omli писал(а):
И никто силком куда-либо заталкивать на ДО не будет же, есть свобода выбора не идти совсем, а погулять, например или найти иное занятие

Вы считаете, что это свобода выбора? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omli
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 19:25    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

мама Ксюша
Да, была. И видела проблемы с распределением и организацией кружков. А в чем вопрос о детективном агентстве?
Просто пропускная способность кружков не резиновая. Чем вы поможете в организации робототехники, если на нее, например, прибудут 40-50 человек единовременно. А это вполне так вероятно, с учетом количества участников лагеря - 90 человек.
Я не настаиваю. Я тоже всегда за свободу выбора и дисциплину в рамках разумного. Но о сложностях орг.моментов нельзя забывать: пропускная способность помещения, посадочных мест, необходимых материалов, ТБ и т.д и т.п
Это я о случаях большего спроса на определенные кружки. А такое точно будет, судя по озвученным направлениям кружков.

Ограничивать детей 2-мя направлениями деятельности тоже не вариант.

Честно признаюсь, что традиций ЛГМШ-ЗГМШ не знаю (по одному прошлогоднему выезду не могу судить). Может подскажите в чем оно заключалось? Что для вас значимо больше всего (как это выглядело).

У каждого свое видение и ожидание, но вот как организаторам ублажить все "хотелки" родителей-детей, когда они увеличиваются с геометрической прогрессией. Массовость то растет...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 19:32    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

omli писал(а):
А в чем вопрос о детективном агентстве?

в том, что это не разовый кружок.

omli писал(а):
Может подскажите в чем оно заключалось?

я не подскажу, я расскажу. Традиции многолетние, не в Омске возникшие. И хорошо, что малыши имеют возможность хоть немного ощутить эти традиции в Весенней школе. Чтобы потом продолжить в Школах для старших детей. И если этот дух уйдет, мне будет очень жаль.

omli писал(а):
Массовость то растет...

ЛГМШ занимает весь Стрельникова. Ничего, управляются без маршрутных листов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omli
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 20:07    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

Мнение по последнему возражению:
а) не весь Стрельникова занимает;
б) я бы не сказала, что управляются (были конкретные недочеты именно в орг.плане), к педагогам вопросов нет;

Любое дело можно и за одно занятие презентовать. Вы видели конкурсные занятия на "Сердце отдаю детям"? Там один показ причем на чужих детях.

А про традиции так и не рассказали...
Реально хочется услышать. Я очень трепетно отношусь к хорошим традициям. Традиция может выступать своего рода самоорганизующим моментом. Но любую традицию вводят, взращивают взрослые. Даже детская инициатива зачастую имеет под собой грамотную, незаметную пед.подготовку (почва подготавливается окружающими взрослыми, в том числе просто своим присутствием и совместным проживанием событий).

Кажется вы жаловались, что на тренинге в кругу родители и педагоги говорили одновременно. А это мы - взрослые. Нас то проблемно организовать, а что говорить о детях, которых в разы больше в лагере.

Возвращаясь к орг.моментам... я лично не представляю как педагог, например журналистики, будет подавать материал, если в аудитории будут 5-6 летние и 11 летние дети одновременно. Мне кажется способы подачи и темпы усвоения у них различны. Вы так не считаете?

Либо "внеурочная деятельность" вне возрастных рамок должна быть и без опоры на имеющиеся знания, опыт и физ.развитие. И рассчитываться на большое количество участников.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 20:20    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

omli писал(а):
А про традиции так и не рассказали...

общение на форуме - не единственное и не главное мое занятие в течение дня. Расскажу, но позже.
omli писал(а):
я лично не представляю как педагог, например журналистики, будет подавать материал, если в аудитории будут 5-6 летние и 11 летние дети одновременно. Мне кажется способы подачи и темпы усвоения у них различны.

тогда не надо это делать кружком. Для подобного есть занятия утром по классам. Либо организовать процесс так, чтобы это было интересно разным возрастам. Это вполне возможно, делалось и делается. А детям разных возрастов интересно, если и они участвуют в организации процесса и самом процессе, а не просто являются "объектами воспитания". smile И родители участвуют, если хотят. Для того мы все и собираемся в школе ПОНИ. Чтобы активно участвовать, а не только чтобы нас организовывали.
omli писал(а):
Либо "внеурочная деятельность" вне возрастных рамок должна быть и без опоры на имеющиеся знания, опыт и физ.развитие.

не обязательно. Все возможно, если захотеть, задаться целью и постараться. Но проще всего действовать методами тов. Дынина из незабвенного фильма, кто же спорит smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джинни
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 31.03.2015
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 11:12    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

Уважаемые Омскмамочки! Доброго времени суток!
Я не была на собрании, пытаюсь понять о чём идет речь!

А помните, 3 года назад для посещения клубов преподаватели вывешивали "завлекалочки" с точным кол-вом учеников, которые хотели бы видеть на своих занятиях? Например, количество ноток, кисточек, ещё чего-то, не помню уже. И, вроде, как всем всё хватало. И право выбора было, и преподаватели знали точное кол-во детей, которые к ним придут.

Вика в прошлом году вела так называемое фенькоплетение. Когда на занятия приходили больше 20 деток, реально было сложно всем и каждому уделить время. Поэтому подключались мамочки и помогали своим совсем маленьким детям.

Я в этом году буду вести конструирование Cuboro. Привезу три набора. С одним набором максимально могут работать 4-5 человек. Большее количество детей уже не эффективно и не так интересно. А придёт больше детей? Что с ними делать?

А не вводить кружки, которые не могут охватить большое кол-во детей, как кто-то из мамочек выше предлагал, это неправильно, мне кажется.
Хочется, чтобы было большое разнообразие и детки везде во всем себя попробовали.

P.S. Прошу прощения, если поняла не так тему разговора и не в тему написала.
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 12:02    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

Джинни писал(а):
А помните, 3 года назад для посещения клубов преподаватели вывешивали "завлекалочки" с точным кол-вом учеников, которые хотели бы видеть на своих занятиях? Например, количество ноток, кисточек, ещё чего-то, не помню уже. И, вроде, как всем всё хватало. И право выбора было, и преподаватели знали точное кол-во детей, которые к ним придут.

право выбора было у тех, кто пришел раньше всех. Кто приходил позже, "выбирал" из остатков. Так что по итогам было не очень удачно. Неразбериха. День на второй-третий получалось, что первые надергивали побольше листочков. На всякий случай. И удобно это было преподавателям, а не детям.

Джинни писал(а):
Поэтому подключались мамочки и помогали своим совсем маленьким детям.

так и я о чем. Поможем, если понадобится.

Я не против новшеств. Хорошие идеи еще никому не помешали. Но просто было бы здорово, чтобы учитывались не только интересы ведущих кружки, но и ребят. Для кого, собственно, кружки и делаются. И каждый из них - личность, а не только "объект воспитания и обучения". Как-то так.
И я понимаю, что организовать такое масштабное мероприятие непросто. Если бы у меня был готовый правильный рецепт, я бы, конечно, поделилась smile В любом случае организаторы, руководители - большие молодцы, что все это затевают, делают. И спасибо за это большое.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 13:08    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

Да, и пока мысль не ушла, предлагаю посмотреть на проблему с кружками с другого ракурса smile
Не "как ограничить доступ детям на интересный кружок, на который захотели прийти 60 человек", а "почему дети не захотели пойти на соседние кружки". Ситуация реальная практически каждый год: скажем, на моделирование уже полно детей, ребенок не вошел. А соседние кружки скучные, на них 3 человека сидит. И альтернативы особо не получается. Либо идти на скучные, либо да, гулять на улице или в номере в гаджет играть.
Так может тогда, пока есть время, подумать над форматом кружков, подачей, темами. Либо заменить те, которые по опыту прошлых лет не особо заинтересовали. Либо заинтересовать во время знакомства с кружком.
Дети у нас не глупые, они ногами голосуют. И если ему не интересно, это не всегда означает, что ребенок капризный. А случается, да, да, что реально не очень интересно. Либо до интересного малыша не допускают старшие, более ловкие, крупные и смелые. Либо они этим (скажем, обычным рисованием) так "наелись" в школе, что на каникулах заниматься этим не очень-то хочется.
Мысль моя такая.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 2:22    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

Девочки, заставлять никто никого не будет. Дети сами будут принимать решения.
В первую очередь думаем о детях, чтобы не было таких ситуаций, когда приходится им отказывать, т.к. мест уже нет.
Дело в том, что количество столов и стульев в помещении просто не позволяет посадить больше человек.
И вопрос не в удобстве преподавателей, для 30 человек можно отвести некоторые кружки (рукоделие, моделирование,), преподаватель сможет, но процесс растянется и качество пострадает.

У нас есть отличие от ЛГМШ: нет вожатых, отрядов, младше дети.
Помощь родителей на кружках, где нужно что-то делать руками, нужна (маленьким деткам 5-6).

Мне, например, не очень нравилось, что мой ребенок ходил практически только на детективный и спортивный кружки, тем более что Ябеды Корябеды я ему потом купила все части, он их дома на несколько раз прочитал.
Мне бы хотелось, чтобы он все кружки попробовал, на самом деле.

У детей будет карта, если они побывают на кружке (в определенной стране), то будут получать наклейку, приклеивать на карту. Желательно будет посетить как можно больше стран.

мама Ксюша писал(а):
заинтересовать во время знакомства с кружком

да, нужно попробовать преподавателям в первый вечер подробнее увлекательно рассказать про свои кружки!

Будет 12 кружков, добавила информацию:
игротека
моделирование
рукоделие
журналистика
детективный клуб
конструирование Cuboro https://vk.com/cubororu
головоломки своими руками
клуб изобретателей "ТРИЗ"
спортивный клуб
робототехника
оригами
шашки

На некоторые кружки будет запускаться определенное небольшое количество человек (конструирование Cuboro, робототехника).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> Каникулы ->

Весенняя Школа ПОНИ -2016

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.
Страница 34 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543