Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Болтушка любителей математики

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Болтушка любителей математики

      Поделиться:
Автор Сообщение
ipodzem
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 265
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 22:43    Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Ohara, шамаааан hysterical
Помню у школе красивый способ умножения чего-то толи на 9 толи на 11 разведала. Сейчас совсем все уже из головы вылетело. Буду с Верой заново школьную программу осваивать hysterical

Умножение на 11
Для двузначных:
в результат ставится сначала десяток, потом сумма десятка и единиц, потом единица

например 11*12 = 132
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 23:57    Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

У меня сын на днях углядел, что в таблице умножения на 9 верхняя и нижняя части симметричны, только цифра переставлены. Во запуталаhysterical
18 и 81, 27 и 72, 36 и 63 и т.д. Никогда не замечала.
А еще знаете как на 9 на пальцах умножать? Кладете руки перед собой и загибаете номер пальца, на который умножаете, например 7. Слева будет кол-во пальцев сколько десятков - 6, а справа единиц - 3. Т.е. 63.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 1:23    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Что дал математический кружок Александра Звонкина его детям?
http://www.schoolearlystudy.ru/vozrast/4-6-let/chto-dal-matematicheskiy-kruzhok-aleksandra-zvonkina-ego-detyam
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 14:40    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Исторические мифы, исторические заблуждения:
Эйнштейн был двоечником.

Неуспеваемость великого физика служит «железной отмазкой» для школьников всех времен. Мол, если уж лауреата Нобелевской премии выгоняли из школы за незнание математики, то и нам не грех ее не знать.

Слухи, как часто бывает, преувеличены: «профильные предметы» Альберт Эйнштейн знал великолепно. Сам он говорил: «Я никогда не заваливал математику… Когда мне не было еще пятнадцати я великолепно освоил дифференциальное и интегральное исчисление». Но в мюнхенской гимназии у подростка были другие проблемы: он «постоянно требовал доказательств религии и выбирал свободомыслие», что привело к напряженным отношениям с учителями.

Не получив аттестата, Эйнштейн отправился доучиваться в Швейцарию, в городок Арау. В его аттестате зрелости 4 высшие оценки — «шестерки» (история, алгебра, геометрия, физика), самый низший балл — 3 — по французскому языку. А вместо оценки по английскому и вовсе стоит прочерк (зато по итальянскому — 5). Немалую роль в создании мифа об Эйнштейне-двоечнике сыграло и то, что один из ранних биографов автора теории относительности спутал швейцарскую шкалу оценок с немецкой, где высшим баллом является «единица».




© 2017, НАУКА И ЖИЗНЬ
Секретный код :
https://interesnosti.com/1121730379011852471/istoricheskie-zabluzhdeniya-v-kotorye-my-prodolzhaem-verit/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 23:24    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

У кого-нибудь есть книги Линетт Лонг?
Великолепное умножение
Прекрасные дроби
Отличная геометрия
Блестящее деление

Хочу почитать, покупать - жаба душит hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 0:01    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

iriska, у меня конечно smile

В воскресенье приедешь на Комарова?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 0:45    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
В воскресенье приедешь на Комарова?

Я еще не решила.

Мне до тебя ближе hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 1:19    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

iriska, меня-то на работах проще найти, с утра до вечера там, и в выходные тоже с утра до вечера кружки )))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 1:21    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

В субботу могу взять в лицей, там с 10 до 18 буду, приходи или звони, договоримся smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 8:27    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Ohara
Бери. Приду в субботу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ДианаOmsk



Зарегистрирован: 27.04.2017
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 17:50    Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Афина писал(а):
У меня сын на днях углядел, что в таблице умножения на 9 верхняя и нижняя части симметричны, только цифра переставлены. Во запуталаhysterical
18 и 81, 27 и 72, 36 и 63 и т.д. Никогда не замечала.
А еще знаете как на 9 на пальцах умножать? Кладете руки перед собой и загибаете номер пальца, на который умножаете, например 7. Слева будет кол-во пальцев сколько десятков - 6, а справа единиц - 3. Т.е. 63.

очень интересно. Буду знать smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Kuznetsova



Зарегистрирован: 19.07.2017
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2017 12:19    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Спасибо! hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Коваль



Зарегистрирован: 08.08.2017
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 11:28    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

интересная информация))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 13:57    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Вчера ребенок решал олимпиаду для 5 класса на время онлайн.

Одну из шести задач не успел, чему я не удивилась, прочитав задачу.

Очень интересно, сколько времени взрослые родители потратят на решение этой задачи! oops

Примерное содержание задачи.
Кот сложил 64 яйца змеекрысов в коробки по одному. Эти коробки уложил в виде куба 4*4*4.
Кот вышел на минуту, громко хлопнув дверью. От этого вылупился один змеекрыс. Сколько вылупится змеекрысов к приходу кота, если через 13 секунд после того как вылупился змеекрыс издает громкий крик, из-за которого вылупляются змеекрысы в соседних коробках, имеющих общие грани с этой?
Написать все возможные варианты ответов!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 19:01    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

угловой: 32 штуки
на ребре, но не угловой: 39 штук
на грани в середине: 47
в середине куба: 57

17 минут с отвлечением на "поговорить по телефону" и "немножко поработать". Правильность подсчета не гарантирую, но других вариантов расположения "источника паники" точно нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Болтушка любителей математики

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543