Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

МАНТУ?! - ставить или нет?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120,
121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> Прививки ->

МАНТУ?! - ставить или нет?

      Поделиться:

Ставите ли вы своему ребенку МАНТУ?
Да
43%
 43%  [ 152 ]
Нет
34%
 34%  [ 121 ]
Сомневаюсь, ставить или нет
21%
 21%  [ 75 ]
Всего голосов : 348

Автор Сообщение
Анна28
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 20583
Откуда: телевизионка......московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 8:29    Re: Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

Leana писал(а):
mari.maria1980, это и так всем очевидно, предложите другой вариант с которым РЕ без манту, диаскина и рентгена в нашем городе фтизиатр даст справку в садик?

ну а как иначе если не дают справку по -другому вот и приходиться так..уж лучше так чем манту или диаскин
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фишка55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 2360
Откуда: омск, нефтяники, г/м Окей

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 10:15    Re: Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

Leana
абсолютно согласна, мы все понимаем, что ППДЛ-Л это пока единственный вариант не ставить манту и диаскин и посещать садик или школу. То что он не информативен, вернее не предсказуем, т.к. высокий % ложно положительных и ложно отрицательных результатов, понимают все......то же самое было и с экспресс-тестом у до 16 и Мальцевой.....все же понимали что к чему.
Просто с ним можно получить справку у фтизиатра из тубика, а если записаться в тот же Евро***ед, то заплати за прием фтиза 1300 руб+анализ ППД-Л 800 руб....а если фтизу что-то не понравится, то еще и пойдешь сдавать диаскин к ним за 600 руб и на рентген отправят.
Какое-то сомнительное удовольствие за свои же деньги.
Пусть уж лучше хотя бы так: ППД-Л и бесплатный фтиз из тубика.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 13:08    Re: Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

А я считаю,что и сама проба Манту не информативна. Гадание сплошное.6 лет делаю анализ крови и довольна. По мне лучше взять кровь и её исследовать,чем в ребёнка вводить разные химикаты,не вижу плюсов в диаскин тесте-тоже введение в организм "фигни"Потом организм ребёнка начинает бороться с введёнными химикатами и иммунитет ослабевает,и привет орви и простуды....Манту нужно делать раз в два года и тогда она информативна- так сказал мне один фтизиатр с учёной степенью))) Я так поняла в этом году снова рулит гамма интерфероновый тест на мира 7,и тогда фтизиатр даст справку в школу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 13:08    Re: Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

А я считаю,что и сама проба Манту не информативна. Гадание сплошное.6 лет делаю анализ крови и довольна. По мне лучше взять кровь и её исследовать,чем в ребёнка вводить разные химикаты,не вижу плюсов в диаскин тесте-тоже введение в организм "фигни"Потом организм ребёнка начинает бороться с введёнными химикатами и иммунитет ослабевает,и привет орви и простуды....Манту нужно делать раз в два года и тогда она информативна- так сказал мне один фтизиатр с учёной степенью))) Я так поняла в этом году снова рулит гамма интерфероновый тест на мира 7,и тогда фтизиатр даст справку в школу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 13:08    Re: Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

А я считаю,что и сама проба Манту не информативна. Гадание сплошное.6 лет делаю анализ крови и довольна. По мне лучше взять кровь и её исследовать,чем в ребёнка вводить разные химикаты,не вижу плюсов в диаскин тесте-тоже введение в организм "фигни"Потом организм ребёнка начинает бороться с введёнными химикатами и иммунитет ослабевает,и привет орви и простуды....Манту нужно делать раз в два года и тогда она информативна- так сказал мне один фтизиатр с учёной степенью))) Я так поняла в этом году снова рулит гамма интерфероновый тест на мира 7,и тогда фтизиатр даст справку в школу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 13:08    Re: Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

А я считаю,что и сама проба Манту не информативна. Гадание сплошное.6 лет делаю анализ крови и довольна. По мне лучше взять кровь и её исследовать,чем в ребёнка вводить разные химикаты,не вижу плюсов в диаскин тесте-тоже введение в организм "фигни"Потом организм ребёнка начинает бороться с введёнными химикатами и иммунитет ослабевает,и привет орви и простуды....Манту нужно делать раз в два года и тогда она информативна- так сказал мне один фтизиатр с учёной степенью))) Я так поняла в этом году снова рулит гамма интерфероновый тест на мира 7,и тогда фтизиатр даст справку в школу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 13:08    Re: Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

А я считаю,что и сама проба Манту не информативна. Гадание сплошное.6 лет делаю анализ крови и довольна. По мне лучше взять кровь и её исследовать,чем в ребёнка вводить разные химикаты,не вижу плюсов в диаскин тесте-тоже введение в организм "фигни"Потом организм ребёнка начинает бороться с введёнными химикатами и иммунитет ослабевает,и привет орви и простуды....Манту нужно делать раз в два года и тогда она информативна- так сказал мне один фтизиатр с учёной степенью))) Я так поняла в этом году снова рулит гамма интерфероновый тест на мира 7,и тогда фтизиатр даст справку в школу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 13:08    Re: Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

А я считаю,что и сама проба Манту не информативна. Гадание сплошное.6 лет делаю анализ крови и довольна. По мне лучше взять кровь и её исследовать,чем в ребёнка вводить разные химикаты,не вижу плюсов в диаскин тесте-тоже введение в организм "фигни"Потом организм ребёнка начинает бороться с введёнными химикатами и иммунитет ослабевает,и привет орви и простуды....Манту нужно делать раз в два года и тогда она информативна- так сказал мне один фтизиатр с учёной степенью))) Я так поняла в этом году снова рулит гамма интерфероновый тест на мира 7,и тогда фтизиатр даст справку в школу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vittoriya
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 385

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 18:13    Re: Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

Расскажу свою историю.
В августе 2013 года ребенку поставили Манту при оформлении карты в детский сад, ходили перед этим в частный сад на полдня, ребенок часто болел, и вот результат Манту - вираж туберкулиновой пробы, папула 15 мм. Естественно, направление к фтизиатру. Там сразу же Диаскинтест - гиперемия 7 мм (хотя, были точечки как крапивница). Все - ребенок болен!!! У меня истерика!!! Еще рентген сделали - он чист. Начали нам давать Фтивазид, я его брала, но решила изучить этот вопрос и обследовать ребенка. Так вот, детям неправильно проводят эти реакции!!! На момент проведения реакции ребенок должен быть здоров 1 месяц минимум и интервал от другой прививки также должен быть 1 месяц!!! А нам же педиатры говорят: "это не прививка, это реакция, можно даже 2 недели не ждать..." Им надо выполнять план, а наши дети от этого должны страдать и им плевать!!! Это серьезное заболевание и обследоваться безусловно надо, но не таким же варварским способом!!! В общем, мы за свой счет сдали Квантифероновый тест в поликлинике им.Бисяриной, там же РТМЛ с туберкулином, еще ПЦР крови и ИФА крови - все отрицательно, антитела есть от БЦЖ. Ребенок здоров, а его просто так хотели травить таблетками!!! И мне фтизиатр так спокойно говорит: "не хотите пить таблеточки, ну, не пейте..." Как будто витаминки выдавали!!! Конечно, чтобы окончательно снять ребенка с учета, нам пришлось еще раз сделать рентген в августе 2014 года. Выдали справку, что ребенок тубинфицирован, мед.отвод от БЦЖ постоянный и все. С тех пор мы делаем анализ ПЦР 1 раз в год и в садике вопросов не задавали. А 21.07.2017 года пошла подписывать мед.карту в школу и мне сказали, чтобы предоставила на этот анализ справку от фтизиатра, я сказала "с какой стати? там написано "отрицательно", нет оснований направлять ребенка к фтизиатру!" в общем, они меня послали и я пошла писать обращения в Минздрав и ФОМС. Так вот, есть санитарно-эпидемиологические правила, которые обязывают обследоваться на туберкулез посредством Манту, но есть закон, по котором мы можем отказаться от мед.вмешательства. Тем более, все методы обследования на туберкулез не являются информативными и на основании 1 какого-то анализа или теста нельзя поставить окончательный диагноз, надо смотреть в совокупности и динамике - это слова фтизиатра. На основании ответа ФОМС, я составила заявление на имя главврача и пошла на прием, а там обо мне уже знают, душевно так со мной побеседовали, почти извинились и подписали карточку.

Ознакомьтесь, кому интересно:

ч.5 п.8 ст.19 Федерального закона №323-ФЗ

Приказом Минздрава России от 29.12.2014г. №951 “Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания”

СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"

ст.10 Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Постановлению Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. № 892 «О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЁЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ( в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 № 847
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vittoriya
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 385

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 18:14    Re: Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

Это текст моего заявления, если кому-то надо.

Главному врачу
БУЗОО "Детская поликлиника №"


Заявление.

Я, _________, являюсь законным представителем своей несовершеннолетней дочери/сына ______________, ____________ г.р.
Настоящим заявлением я отказываюсь от туберкулинодиагностики посредством реакции Манту, а также от медицинского вмешательства в виде получения справки от врача-фтизиатра об отсутствии заболевания "туберкулез" согласно ч.5 п.8 ст.19 Федерального закона №323-ФЗ, а также на основании результата анализа ПЦР на туберкулез от 20.09.2016г., который является отрицательным и не имеет оснований для направления ребенка в Противотуберкулезный диспансер. Приказом Минздрава России от 29.12.2014г. №951 “Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания” анализ ПЦР прописан как один из вариантов быстрой диагностики туберкулеза.
Данный вид анализа вместо р.Манту мы проводим за свой счет с 2014 года 1 раз в год, тем самым не нарушая требование Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" обследоваться 1 раз в год, а также обязанности гражданина: заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания, согласно ст.10 Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
Данное решение является обдуманным и обоснованным, т.к. туберкулинодиагностика в поликлинике и других учреждениях проводится с нарушением правил СП 3.1.2.3114-13 - не выдерживаются сроки проведения реакции между вакцинациями и заболеваниями детей, тем самым результат становится недостоверным. В этом мы убедились на личном опыте при оформлении ребенка в детский сад, когда из-за халатности врача-педиатра ребенку после инфекционного заболевания (ОРЗ) была проведена реакция, которая дала результат, с которым нам целый год пришлось стоять на учете в Тубдиспансере. В период 08.2013-08.2014 мы за свой счет прошли обследования, все результаты которых не подтвердили факт заболевания ребенка. После этого, в 2015-м и 2016-м годах мы сдавали анализ крови ПЦР на туберкулез, результат был отрицательный. Следующее обследование мы должны пройти в сентябре 2017 года и мы снова за свой счет сдадим анализ крови ПЦР на туберкулез, т.к. обследоваться и при необходимости лечиться мы, конечно же, будем. Тем более, каждый отдельный вид диагностики туберкулеза, по словам врача-фтизиатра, не является информативным, для постановки диагноза необходима совокупность анализов в динамике, а для обследования необходимы основания, т.е. симптомы заболевания (согласно Постановлению Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. № 892 «О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЁЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ( в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 № 847) врач может направить моего ребёнка для завершения обследования к фтизиатру только после обнаружения у него признаков возможного заболевания). Считаю, что р.Манту не поможет достоверно выявить у моего ребенка факт заболевания туберкулезом, следовательно, считаю нецелесообразным ее проведение своему ребенку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vittoriya
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 385

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 18:14    Re: Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

В случае нарушения наших прав пациента, мы можем обжаловать действия (бездействие) медицинского и иного персонала, обратившись:

1. Для оперативного решения возникших проблем – непосредственно к руководителю или иному должностному лицу медицинской организации, в которой нам оказывается медицинская помощь;

2. Для решения вопросов, связанных с деятельностью учреждений здравоохранения, в том числе, для проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности – в Министерство здравоохранения Омской области (644043, г. Омск, ул. Красный путь, д.6, тел. (3812) 21-12-26, сайт mzdr.omskportal.ru).

3. Для проведения экспертизы качества медицинской помощи – в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Омской области и страховые организации (644010, г. Омск, ул. Масленникова, д. 68; г. Омск, ул. Маршала Жукова, 74, к.1, тел. (3812) 53-01-14, (3812) 53-47-39, тел. Контакт-центра 8-800-200-11-95 (звонок бесплатный), сайт – omsomsk.ru);

4. Для проведения государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению – в Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Омской области (644024, г. Омск, ул. Сенная, д. 22, тел. (3812) 20-11-04, сайт – 55reg.roszdravnadzor.ru);

В случае обжалования нормативных правовых актов (приказов) и иных решений, принятых Министерством здравоохранения Омской области, Вы можете ознакомиться с порядком обжалования на официальном сайте Министерства здравоохранения Омской области (mzdr.omskportal.ru) в разделе «Нормотворческая деятельность».
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vittoriya
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 385

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 18:14    Re: Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

а также в свою страховую компанию:
http://omsomsk.ru/blog/categories/reestr-strahovyh-me..

2017 г.

АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» (не заключен договор с ТФОМС Омской области)

ООО «РГС-Медицина»

ООО «СК «Ингосстрах-М» (не заключен договор с ТФОМС Омской области)

АО МСО «НАДЕЖДА» (не заключен договор с ТФОМС Омской области)

ООО «АльфаСтрахование-ОМС»

ООО «МСК «АСКО-Забота» (прекращение деятельности путем реорганизации в форме присоединения к ООО "АльфаСтрахование-ОМС")

ООО ВТБ МС (ранее ОАО "РОСНО-МС")
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vittoriya
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 385

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 18:15    Re: Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

«Горячая линия» Общественной приемной Министерства здравоохранения Омской области по вопросам организации оказания населению Омской области медицинской помощи
тел. 8 (3812) 23-06-29, 23-35-25, 21-12-26,
режим работы: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней с 9-00 до 17-00 часов, с учетом перерыва на обед с 13-00 до 14-00 часов.

«Горячая линия» по вопросам антикоррупционного просвещения
тел. 8 (3812) 21-12-26,
режим работы: третья среда каждого месяцас 14-00 до 16-00

«Горячая линия» по вопросам организации обеспечения граждан лекарственными препаратами для медицинского применения
тел. 8 (3812) 23-18-62,
режим работы: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней с 9-00 до 17-00 часов, с учетом перерыва на обед с 13-00 до 14-00 часов.

«Горячая линия» по вопросам доступности обезболивающей терапии онкологическим больным
тел. 8 (3812) 99-01-32,
режим работы: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней с 8-30 до 16-00 часов;
тел. 8 (3812) 93-43-21,
режим работы: круглосуточно.

«Горячая линия» по вопросам оказания неотложной медицинской помощи
тел. 8 (3812) 95-78-08,
режим работы: ежедневно с 17-00 до 9-00 часов, в выходные и праздничные дни - круглосуточно.



«Горячая линия» Общественной приемной Министерства здравоохранения Омской области по вопросам оплаты труда для работников государственных учреждений
тел. 8 (3812) 21-12-26,
режим работы: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней с 9-00 до 17-00 часов, с учетом перерыва на обед с 13-00 до 14-00 часов.



Телефоны «горячей линии» в учреждениях здравоохранения по административным округам г.Омска:

Октябрьский административный округ города Омска БУЗОО «Городская больница № 17»
тел. 55-36-76

Кировский административный округ города Омска БУЗОО «Городская поликлиника № 6»
тел. 72-15-97

Центральный административный округ города Омска БУЗОО «Городская клиническая больница № 11»
тел. 26-37-75

Ленинский административный округ города Омска БУЗОО «Медико-санитарная часть № 4»
тел. 45-06-25

Советский административный округ города Омска БУЗОО «Городская поликлиника № 4»
тел. 60-61-43.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vittoriya
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 385

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 18:15    Re: Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

ТФОМС:

Горячая линия:
+7 (3812) 53-47-09
+7 (3812) 53-47-39
Контакт-центр:
+7 (800) 200-11-95
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vittoriya
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 385

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 18:15    Re: Re: МАНТУ?! - ставить или нет? Ответить с цитатой

РОСЗДРАВНАДЗОР

Время работы:
пн - чт: 8:30 до 17:30, обед с 13:00 до 13:45;
пт: 8:30 до 16:15, обед с 13:00 до 13:45.
Горячая линия:
тел.: 7 (3812) - 20-11-04
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> Прививки ->

МАНТУ?! - ставить или нет?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120,
121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137  След.
Страница 108 из 137

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543