Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Минусы семейного образования и способы преодоления

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> Альтернативные способы образования ->

Минусы семейного образования и способы преодоления

      Поделиться:
Автор Сообщение
мама первоклашки
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 07.09.2015
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 13:27    Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

Вырезано. Реклама
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОмЛена
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 15.03.2015
Сообщения: 13
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 6:25    Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

вырезано
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ольгаСью
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 4604

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 9:08    Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

Liona
мама первоклашки
И с вами согласна, что минусов не вижу и если б в моё время было такое обучение, то однозначно выбором стал такой вариант!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koroticheva_Irina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 4828
Откуда: Аэропорт М. Л.

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 22:58    Re: Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

Дорогие форумчанки, спасите-помогите. Дочь сильно хочет на семейное обучение, в следующем году будет 7й класс. Расскажите что-нибудь, буду рада любой информации и просто мнению - что нравится, что не нравится, на что обратить внимание. Я волнуюсь вообще - потянем ли, с дисциплиной у нас не фонтан...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31453
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 23:35    Re: Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

Koroticheva_Irina
Тут все зависит от осознания ребенком ответственности. Соседка перевела дочь в 9 классе в последней четверти. Сегодня девочка сдала последние экзамены, все предметы сданы на отлично. Девочка домашняя, ответственная умничка. Она прям нарадоваться не может, и старается учиться хорошо. Репетитор у неё только по физике, химии и английскому.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Koroticheva_Irina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 4828
Откуда: Аэропорт М. Л.

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 22:51    Re: Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

Liona
девочка у меня умничка и домашняя. И очень хочет избавиться от школы. Может это будет её стимулировать сдавать всё хорошо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31453
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 0:25    Re: Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

Koroticheva_Irina
Тогда СО ваше спасение. И если ей понравится, то она начнет ценить возможность обучаться самостоятельно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ksenya2015
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.12.2015
Сообщения: 2821
Откуда: Южно-Сахалинск - Омск ( КАО)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 2:25    Re: Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: ksenya2015 (Ср Сен 20, 2017 3:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ksenya2015
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.12.2015
Сообщения: 2821
Откуда: Южно-Сахалинск - Омск ( КАО)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 3:30    Re: Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

smile

Последний раз редактировалось: ksenya2015 (Ср Сен 20, 2017 3:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ksenya2015
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.12.2015
Сообщения: 2821
Откуда: Южно-Сахалинск - Омск ( КАО)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 3:31    Re: Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: ksenya2015 (Ср Сен 20, 2017 8:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 7:45    Re: Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

не помню ,где читала, про социализацию. Если ребенок замкнутый и скромный в школе - это такой характер, а если замкнутый и скромный на семейном, то это из-за того, что на семейном
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31453
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 9:22    Re: Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

Наблюдая за многи детьми, больше склоняюсь , что характер - основа социализации, и так жалко молчаливых и тихих детей, которых насильно выпихивают социализироваться, ломая и без того хрупкую психику.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Koroticheva_Irina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 4828
Откуда: Аэропорт М. Л.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 13:11    Re: Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

К вопросу о молчаливых детях. Не думала, что мой ребёнок сильно нуждается в тишине и спокойствии, она довольно активна и любит пошуметь - громко и много разговаривает, может и с незнакомыми людьми активно общаться. Это явно не тихий интроверт. Но где-то с год назад дочь стала часто закрываться в комнате, разговаривать мало, перестала следить за гигиеной и порядком вокруг себя. Списали всё на подростковый возраст, гормоны и прочее. Решили её меньше трогать и как-нибудь переживём.
Но! вот прошло всего три недели без школы, и я уже вижу колоссальную разницу. Ребёнок общается с нами, улыбается, охотно начинает контакт сама. Вдруг обнаружила в своей комнате бардак и начала с ним борьбу - какая-то потребность в аккуратности появилась, хотя я уже на неё, что называется "забила" и только старалась её пинать, когда свинарник становился опасен для здоровья. Видимо, школа у неё отнимала колоссально много энергии чисто эмоциональной.

Я всё ещё не знаю, как мы будем сдавать аттестации, но даже если у нас не будет сплошных пятёрок, я за СО. Фиг с ними оценками, пусть будут даже тройки в аттестате, но чтобы ребёнок был вот таким, живым.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смуглянка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 726

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 17:44    Re: Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

Koroticheva_Irina
Замечательно,что Вы написали про положительный опыт своей девочки.Нам до школы далеко,но уже серьёзно задумалась над СО. Просто общаюсь и вижу как способные дети просиживают своё драгоценное время в школах-это я про качество обучения.. Прекрасно помню себя в школьные годы.Всегда была занята по кружкам,муз.школа..а обычная школа у меня как то боком прошла(училась оч хорошо).так называемая социализация меня почти,к счастью,не коснулась,благодаря вечной занятости вне школы)а характер какой был такой и остался со скидкой на приобретенный годами опыт. и школа тут не при чем-СЕМЬЯ тут главное и данные там или не даные установки.

Так вот,я к чему-несмотря на вечную занятость я успевала всё и ещё погулять))а многие мои одноклассники не успевали даже толком по школе. Так что самоорганизация и ответственность-великая вещь.Хочу чтобы моё дитё умела именно это прежде всего.Во взрослой жизни человек должен иметь четкие установки и понимание что он делает и зачем,а не как то там как все где то там что то там и непонятно там исполнять... Вижу трудность со в том,что надо найти время и создать систему.но это ведь исполнимо?

oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья_Ю
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 18.12.2014
Сообщения: 76
Откуда: Омск, Чкаловск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 23:37    Re: Re: Минусы семейного образования и способы преодоления Ответить с цитатой

У меня несколько знакомых родителей перевели своих деток на семейное обучение, причем в одной семье мама не работает, а в другой - оба родителя работают посменно. Я вывод делаю, что очень много от ребенка зависит. Если он может сам организовать свое время и понимает ответственность, то почему бы и нет. Я думала не бывает такой ответственности, но ведь дети помнят в какой день недели у них кружок и знают, что надо к нему подготовить и с удовольствием идут на него. Тут получается именно так...Обучение тогда иет не из-под палки. Ребенок сам планирует, может первое время с мамой в какой день, каким уроком и когда он будет заниматься. Мама потом проверяет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> Альтернативные способы образования ->

Минусы семейного образования и способы преодоления

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543