Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок-подросток или от 10 лет и старше

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников ->

Ребенок-подросток или от 10 лет и старше

      Поделиться:
Автор Сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 13:36    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Цитата:
и от мам мальчиков слышишь, что не знают как бороться с сильной зависимостью от компьютера, приставок, телефона...


Не иметь всего этого - самый простой способ. Но не всегда выполнимый Wink
А бороться очень просто: расставить педагогические приоритеты, обозначить иерархию семейных отношений и ограничивать. Мамы объективно сильнее мальчиков. До определенного возраста. Главное - вместо гаджетов предложить достойную альтернативу, желательно с привлечением пап. А то у нас бывают такие мамы, которые при живом папе на себя его функции перекладывают, чтобы тот, недайбох, не перетрудился, собственное дитя воспитывая hysterical Мне всегда интересно, когда я что-то подобное от мам мальчиков слышу, а где, собственно, папа? Наверное, рядом в контру или танчики режется hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53632
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 17:07    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Ohara
мне кажется, это проблема не только мальчиков, но и девочек. Это зависит не от пола ребенка, а от жизни семьи. oops У нас, например, телефоны у старших самые простые (задача телефона - дать возможность позвонить), планшетов нет ни у кого, компьютер у старшего очень ограничен, младшие к нему не допускаются вообще - книги, настольные игры, всякое творчество и т.д.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 17:28    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Helicopter
Чудное Чудо
+1
У нас у ребенка есть планшет, но он выполняет функцию эл.книги, не купили настоящую электронку, п.ч ребенок любит перед сном и кино посмотреть, и музыку или аудиокнигу послушать. Игр в планшете нет no
Комп свой у него тоже есть, но играет он 0,5-1 час в день максимум и только после уроков и домашних обязанностей, игры только одобренные мной, обычно это стратегии.
Доступа в инет у ребенка нет, сам ничего не скачает, не установит.
Если накосячит в учебе или поведении - лишаем игр, причем он сам назначает срок, исходя из "тяжести" содеянного...вот недавно две двойки в один день схлопотал из-за своей невнимательности - две недели не играл. А освободившийся час в день отдал на занятия по тем предметам, в которых облажался Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 2:13    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Helicopter, в основном конечно ограничивают, без этого никак, но это постоянная борьба вот именно, нет надежды на улучшение.

Helicopter писал(а):
вместо гаджетов предложить достойную альтернативу, желательно с привлечением пап

например?
Нужно, чтобы Папы этого хотели.
Мне, наверное, попадаются необычные семьи, где папы, приходя с работы, считают, что они должны отдыхать от работы за телевизором на диване или за компьютером hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 2:21    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Чудное Чудо, а на день рождения дети не просят крутой телефон, ...?

Как преподаватель пишу, что проблема мальчиков, которых приходится заставлять выходить из игр после перемены.
Такие девочки большая редкость, мне еще не встречались.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53632
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 12:29    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Ohara
нет. Старший понимает, что в его случае цель не оправдывает средства, он вообще как-то спокойно относится к тому, что в классе у многих крутые телефоны. Ему главное - чтобы машина была хорошая hysterical С компьютером - да, проблема, хотя он не играет, обычно сидит на автосайтах, астрономических, ютубе с какими-нибудь опытами и т.д.
Дочь просит, но это периодами, когда в классе появляется очередной "розовый со стразиками и сенсорный". И ей, если купить, то будет, как все, сидеть с телефоном в туалете и прятаться от учителя. И это у нас в первом (!) классе. Объясняем, рассуждаем, говорим, но - телефон самый простой, "чтобы звонил", и пока я не почувствую, что ребенок себя контролирует, другого и не будет.
младшему 5,5, - не просит и необходимости нет.
у нас на развивашках мамашка одна с умилением рассказывала, как у нее вечером дома тихо, как ее дети 6 и 3 лет замечательно освоили планшеты - у каждого свой - и замечательно играют сами. И очень мне сочувствовала, смотрела просто с нескрываемым сожалением, и ее печальный взгляд был сопровожден словами "сейчас же есть совсем недорогие планшеты" hysterical Мы в разных мирах, видимо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 13:39    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Чудное Чудо, надеюсь, у моего с возрастом тоже приоритеты поменяются, но машину ему вряд ли покупать буду, только сам.
Уже машина у старшего, хорошая? Сам немного заработал?
Современная мамашка, жалко.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 14:39    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

охх сложный вопрос ответственности и самостоятельности. Если дите, не важно мальчика или девочку, опекали с рождения-одевали, обували, кормили из ложки итп сложно ему в любом возрасте будет быть самостоятельным и нести ответственность. У нас именно так! Пытаемся старшей эти качества "вручить", а она их не берет, потому что не знает что с этим делать, или, что более вероятно, понимает что первый вариант гораздо удобнее. Это целиком и полностью вина взрослых -мам, пап, бабушек. В нашем случае именно так.
Младшая уже в свои 1,5 года более самостоятельна, чем старшая в 10. Родители сделали выводы и исправляют ошибки smile
Со школой тоже боремся Оль, ты не одинока, обидно что умные и способные дети не могут или не хотят прилагать усилия. Но, повторюсь, в моем случае, это моя вина, это я ее не научила, она для меня всегда была хрустальной вазой, с которой я как дурень со ступой носилась и пылинки сдувала, поэтому чем поливали то и выросло. Разговариваю, объясняю, привожу примеры, ищу мотивацию...надеюсь, когда-нибудь и мой ребенок сможет принимать правильные Самостоятельные решения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 15:45    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Девочки, а может все-таки дать детям ошибки совершать? Ну хоть чуть-чуть. Глядишь, и ответственности - самостоятельности прибавится
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 15:49    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

МАсика, да, вина родителей получается, у нас София тоже очень самостоятельная по сравнению с Сашей. У меня просто времени свободного нет практически.
Бабушек в Омске тоже нет.

Вчера были на дне рождении в кафе, девочка была очень избалованная (3 года почти), упадет и сидит кричит, ждет когда к ней подойдут - поднимут. Истерику устроила минут на 10, когда не по её было, и родители, и обе бабушки перед ней бегали, уговаривали.
Красивая должна вырасти, вот не повезет кому-то.


Саша школы недавно пришел, попытался в телефон поиграть, забрала, села поработать.
Дети поиграли в войнушку, побесились на спорткомплексе, достал Знаток 999 схем, пособирали, сейчас на кухне делают "компот" из всего что попадется smile
Красота.... sun

Как же хорошо (с одной стороны) было, когда мы без телефонов и компьютеров жили.

Наверное, в принципе это нормально, что дети предпочитают играть, а не домашку делать. Нам раньше нужно было побыстрее на улицу во двор, им сейчас нужно за телефон, компьютер.

В 10 лет уже многие дети начинают свою самостоятельность отстаивать. А вот с ответственностью не всегда всё хорошо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 16:30    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Девочки, а может все-таки дать детям ошибки совершать? Ну хоть чуть-чуть. Глядишь, и ответственности - самостоятельности прибавится

Оль, с чего начать то чтоб не сильно больно было? hysterical
моя во дворе нормально погулять не может, выйдет то подскользнется головой об мангал ударится, то еще что-нибудь, до сих пор за руку вожу-девочка-катастрофа! В апреле летят с музыкальной школой в Москву и с Питер на конкурсы, педагог сразу сказала, что Ксеню возьмет только если поеду я. Портфель толком сама собрать не может, то одно не возьмет то другое забудет, если утром пинать не буду, обязательно опоздает, если завтракать не заставлю -поедет голодная, если расчесывать сама не буду-с лохмами на голове пойдет без проблем "я ободок мам одену", может запросто в мятой одежде или в музыкальную школу в спортивных штанах. Уроки делать также, сделает не парясь, вчера по математике делала домашку, я с этой четверти "не проверяю" капец, переводит 2 суток 4часа 25минут в минуты, получается- 20425минут, спрашиваю "как ты думаешь? зачем под этим задание в рабочей тетради оставлено место для вычислений" ответ гениально просто "это для тех кто не понимает". Признала что вообще не думала, написала "быстрее", чтобы книжку почитать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 17:22    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
моя во дворе нормально погулять не может, выйдет то подскользнется головой об мангал ударится, то еще что-нибудь, до сих пор за руку вожу-девочка-катастрофа!

Застрахуй свою катастрофу, глядишь и перестанет биться Wink Я серьезно, многим помогает smile
МАсика писал(а):
Портфель толком сама собрать не может, то одно не возьмет то другое забудет

Я своей давно портфель не проверяю, класса со 2. И сыну тоже. Старшему не помню до какого класса проверяла, но не больше, чем до 3.
МАсика писал(а):
если утром пинать не буду, обязательно опоздает

У нас некому его пинать было с октября 2 класса, когда я на работу вышла. Сначала звонила - напоминала что время, потом будильники стали ставить - на обед, на начало сборов, на момент выхода. К 4 классу парень был полностью самостоятельным, даже звонить мне перестал с вопросом, не пора ли ему. Только с отчетом - я выхожу туда-то, я на месте. Отчеты всей душой поддерживаю и настаиваю на них. Ему нынче 12 стукнуло.
Особенно хорошо помогло когда понял, что могу закрутиться по работе и не пнуть вовремя.
МАсика писал(а):
если завтракать не заставлю -поедет голодная

Следующий раз умнее будет
МАсика писал(а):
если расчесывать сама не буду-с лохмами на голове пойдет без проблем "я ободок мам одену"

Моя как-то начала вредничать, я пообещала обстричь, чтоб можно было не расчесываться. Но у меня слово с делом не расходится, так что вопрос был снят hysterical Но заплетаю я, с хвостиками нельзя, обычная коса моментально лохматится, а "драконов" она себе не заплетет.
МАсика писал(а):
может запросто в мятой одежде или в музыкальную школу в спортивных штанах

Я б наплевала наверное oops Мозольку б натирала потихоньку в надежде, что когда-нибудь дойдет до нее.
МАсика писал(а):
написала "быстрее", чтобы книжку почитать

Моя не читает по доброй воле. Точнее крайне редко. Sad Но уроки делает сама и от и до, перфекционистка
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 17:28    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

МАсика
Ксения у тебя в 3 классе?
Я бы учительницу предупредила, что начинаю эксперимент и вперед ))) Конечно, если учительница адекватная
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 17:39    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Ксения у тебя в 3 классе?
Я бы учительницу предупредила, что начинаю эксперимент и вперед ))) Конечно, если учительница адекватная

ага в 3м. Наша многострадальная учительница уже каких только наших экспериментов не пережила hysterical

Школа далеко, поэтому возим.
Оля писал(а):
МАсика писал(а):
если завтракать не заставлю -поедет голодная

Следующий раз умнее будет

булку в столовой купит, лечить гастрит потом будем.

С одеждой и заплетанием я готова смириться, даже с несобранным портфелем, но домашку не проверять, скорее всего скатится на трояки, и пофиг ей до них будет, не парится из-за оценок.
А с книжками у нас просто бой! может читать и день и ночь, в душе, под одеялом с фонариком, в машине при подсветке телефона, ночью при свете ночного фонарика у аквариума черепах, заводить будильник на 4 утра чтобы почитать, я с ума сойду с этим ее чтением
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 19:26    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Оля писал(а):
МАсика писал(а):
моя во дворе нормально погулять не может, выйдет то подскользнется головой об мангал ударится, то еще что-нибудь, до сих пор за руку вожу-девочка-катастрофа!

Застрахуй свою катастрофу, глядишь и перестанет биться Wink Я серьезно, многим помогает smile

Не помогает hysterical Но "доход" приносит hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников ->

Ребенок-подросток или от 10 лет и старше

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  След.
Страница 70 из 118

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543