Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Родительская помощь в ДОУ
благотворительные фонды и другое
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Родительская помощь в ДОУ

      Поделиться:
Автор Сообщение
Elenka_Cool
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 5568

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 23:28    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Слово спонсор сюда не подходит, хотя бы потому, что спонсорство предполагает финансирование какой-либо деятельности как физических, так и юридических лиц, c целью получения какой-либо материальной выгоды или прибыли для себя, либо в обмен на рекламу.

прошу прощение, про определение спонсор полностью согласна, имела в виду благотворительную помощь от предприятий, организаций и т.п.
Plakamoto писал(а):
И ещё. Насколько я знаю, люди, которые будут курировать работу фонда, не могут делать это на альтруистических основаниях (безвозмездно, т.е. даром) на основании законодательства РФ. Они обязаны получать за это з/п, хотя бы минималку. Безусловно, обслуживание счетов в банке тоже не будет безвозмездным.

вот и я о том же, что для чего родителям содержать работников фонда и оплачивать из собственного кошелька все прочие расходы фонда, если эти денежные средства можно направить на нужды сада, может конечно кто-то скажет не великие деньги, но
Plakamoto писал(а):
Живой пример - на медицинский кабинет нашему саду в этом году выделили по смете 26 рублей. Смешно? А 26 тыс. руб. на сад на год на моющие-чистящие (сюда же входят салфетки, туалетная бумага), как вам? Если рассчитать эту сумму на детей, то получается 2 руб. в месяц на ребенка - забавно? А на мягкий инвентарь (подушки, постельное, полотенца) нам вообще не выделяются деньги уже лет пять (!!!) - нормально?

думаю, что в садах каждая копейка на счету Sad
Plakamoto писал(а):
Однозначно - пожертвования останутся добровольными, однозначно - должна будет иметь место ревизионная комиссия с обязательным включением в неё представителей от родительской общественности, однозначно - все расходно-приходные операции должны быть прозрачны и доступны для наблюдения и контроля.

"Добровольность" - за частую имеет "добровольно-принудительный характер" Sad и когда на прямую говорят, если не согласны подписать, то можете подыскивать другой сад для вашего ребенка, тут согласитесь "добровольностью" и не пахнет...
Прозрачности пока тоже не наблюдается Sad , т.к. при вопросе: а где сам приказ, приложением которого является данный договор пожертвования? в ответ слышишь, что приказа нет...
Также мне не нравятся, с юридической точки зрения, некоторые формулировки данного договора и то что он не подписан, а вместо подписи стоит факсимиле... куда, к кому идти и обсуждать и решать эти вопросы не понятно, т.к. заведущая только говорит, что какой замечательный фонд и как мы ей должны быть благодарны, что она его создала...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 1:07    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
о прибыли от аренды театров, фотографов, цирков и пр. Теперь нас лишат и этого hysterical потому что для организации таких мероприятий мы обязаны заключить договор, оформить родительскую плату за билет должным образом, взять у сотрудников театра санитарную книжку и справку о здоровье hysterical и тот процент, который берут сады за аренду, абсолютно ВНЕ ЗАКОНА. Гы.

"Живите, рожайте, воспитывайте, получайте материнский капитал, соответствуйте всем нормам, а мы еще че-нить придумаем, а то вам скушно жить, однако. Мы то только для вас и существуем, и стараемся, и вообще вы ниче не понимаете, как мы о вас печемся Только долг не забудьте в 18 лет отдать" М*О*С*К*ВА
Уже бы дали людям землю, что ли, и отменили барщину! Даже не заходила сюда специально, но, смотрю, все плачевнее ситуация. Пора вернуться в тему о любви к Родине. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 22:14    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto

Можно не скромный но насущный вопрос? На что хватает денег дет саду (тех, которые выделяет гос-во)? Что мало на что-понятно. Но всё же - что можно на них купить?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:49    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Plakamoto

Можно не скромный но насущный вопрос? На что хватает денег дет саду (тех, которые выделяет гос-во)? Что мало на что-понятно. Но всё же - что можно на них купить?

Нормальный вопрос smile Бюджет - это средства из обл, гор бюджетов - хватает на оплату комунальных услуг, заработной платы сотрудникам, изредка - ремонт аварийных участков учреждения, когда уже потолок на голову сыпется, грубо говоря, или устранение предписаний контролирующих органов, когда эти предписания совсем уж не совместимы с функционированием учреждения или являются неустранимым силами самого учреждения препятствием для прохождения процедуры лицензирования, это надо очень-очень просить, напимонинать о себе и своем бедственном положении. Внебюджетные средства - родительская плата и добровольные пожертвования родителей, сюда же падают деньги благотворителей - это на 70% оплата питания детей. Остальные 30 - на разные статьи - услуги связи, мягкий инвентарь, канцелярия, ремонт и обслуживание оборудования, хоз-нужды (чистящие-моющие), оплата охраны (мы в том числе и с этой статьи деньги выцарапываем на ЧОП). Это если в кратце. Деньги падают на счета постатейно и расходоваться должны постатейно, иначе накажут очень серьёзно за нецелевое расходование средств. Как-то так Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Linda
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 581
Откуда: г.Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 22:30    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto
Кто такие благотворители, и что они такого благотворят?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасийка
Должник
Должник


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 4643
Откуда: Левобережный пригород

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 9:29    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto
Подскажите, пожалуйста, сейчас государство не обязано осуществлять материальное снабжение детских садов, я имею в виду, банально мебель, шкафчики, столики, стульчики. У нас в группе все такое древнее, лет 20 наверно уже стоит, а т.н. корпусная мебель, как то тумбочки, стеллажи, вообще мрак. shock
Про игрушки понятно - это целиком было переложено на плечи родителей, ну ничего! не было... Sad
Не все родители готовы, в.т.ч. материально складываться пусть даже по 500 р., чтобы обновить мебель.. А ребенок-то проводит в группе около 8 часов и хочется, чтобы всё в ней было удобно и красиво.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля-ля1980
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.12.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 21:35    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Анастасийка
мы все покупаем за свой счет... от игрушек до шкафов.... надоело уже ежемесячно скидываться на все... но выхода другого нет... no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 17:49    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Анастасийка писал(а):
Plakamoto
Подскажите, пожалуйста, сейчас государство не обязано осуществлять материальное снабжение детских садов, я имею в виду, банально мебель, шкафчики, столики, стульчики.

Обязано. Но обязательства свои не выполняет в полном объёме.
Linda писал(а):
Plakamoto
Кто такие благотворители, и что они такого благотворят?

Благотворители - это все, кто неравнодушен к сложившейся ситуации, те, кто помогает материально, в том числе - родители, депутаты накануне выборов, малый бизнес и другие сознательные физические и юридические лица smile Что благотворят? Деньги перечисляют на счета учреждения, покупают мебель, ковры, посуду, матрасы и наматрасники, постельное белье, платят за охрану...... содержат ДОУ процентов на 15.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Okcsana



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 22:41    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Девочки, моему ребенку 2 года 4 мес. на очередь встали в 1год, на явку в апреле 2011 года. Слышала что в детских садах восстанавливают группы за счет финансирования родителей, с последующим устройством туда ребенка. Подскажите, может кто-нибудь слышал, есть ли такие группы в районе 5, 10,11,12 микрорайонов, буду очень благодарна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20763
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 23:32    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Okcsana
я в свое время обратилась непосредственно к заведующим,интересующих меня садиков с этим вопросом.Двое из них хотели открыть такие группы,в одну из них мы и попали Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана Даниил
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.07.2009
Сообщения: 780
Откуда: г.Омск,ул.22 Апреля

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 23:12    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto
Сегодня в садике было собрание. Заведующая озвучила, что в этом году из бюджета практически не будут выделяться деньги на нужды типа
Plakamoto писал(а):
на разные статьи - услуги связи, мягкий инвентарь, канцелярия, ремонт и обслуживание оборудования, хоз-нужды (чистящие-моющие)
и соответственно все это теперь ложиться на плечи родителей в полном объеме. Я так понимаю, что если деньги действительно совсем практически не будут выделяться, с ее слов в смете в этом году эти статьи совсем не утвердили, то так будет по всему городу. Просто вопрос так ли это или это преувеличенно? И в связи с этим было предложено вступить в благотворительный фонд "Радость". Вы ничего не знаете про этот фонд? Что-то на собрание все расписанно было сказочно или я просто такая не доверчивая. Но правда не совсем сказочно, были не состыковки в ответах, когда начали задать конкретные вопросы о расходовании средств со счета.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 10:16    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Светлана Даниил писал(а):
Просто вопрос так ли это или это преувеличенно?

Да, примерно так дело и обстоит. В таком положении сейчас все ОУ города. Так получилось, потому что родители стали часто жаловаться на поборы, а раз руководители берут деньги с родителей, решили в горсовете, значит и финансировать ОУ не нужно. Вот такая кривая логика, дамы. Если честно, я не знаю, что делать. Наверное, тоже пойду к родителям, иначе нам не выжить.
Светлана Даниил писал(а):
Вы ничего не знаете про этот фонд?

Про этот конкретный фонд не знаю. Нам предлагали "Радугу детства", мы ещё думаем. Есть родители, которые не хотят кормить фонд, есть такие, кто говорит, давайте я вам так денег дам, в конвертике. Другие, наоборот, начинают возмущаться, что всё не оформлено официально, не понятно, куда деньги уходят. Умные руководители конвертики не берут, потому как понимают, что сегодня этот родитель принёс конверт, а завтра настучит, куда следует, что в саду поборы hysterical

Цитата:
были не состыковки в ответах, когда начали задать конкретные вопросы о расходовании средств со счета.

Несостыковки, скорее всего, потому, что руководитель сам до конца не разобрался в том, как фонд функционирует.
Моё мнение - фонды нужны. Для тех, кто не доверяет администрации ДС - просто необходимы. Главное - разобраться в том, как руководитель будет отчитываться о затраченных средствах. Другое дело, что руководитель не сможет бесконтрольно тратить деньги на постройку дачки hysterical , но не исключено, что руководство фонда не будет на вас зарабатывать, полагаю, есть механизмы. Скорее всего, так и будет.

А ещё хочу добавить, что сейчас идет плавный курс на исполнение ФЗ № 83. Скоро все будем работать по-новому.


Последний раз редактировалось: Plakamoto (Вт Фев 08, 2011 16:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Талиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 12312
Откуда: САО, Белозерова

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 10:48    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
сейчас идет плавный курс на исполнение ФЗ № 83.

это что такое?
Plakamoto писал(а):
Скоро все будем работать по-новому.

звучит как-то страшненько...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 13:37    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Талиса писал(а):
Plakamoto писал(а):
сейчас идет плавный курс на исполнение ФЗ № 83.

это что такое?
Plakamoto писал(а):
Скоро все будем работать по-новому.

звучит как-то страшненько...


Дык, Федеральный Закон это. Под номером 83. Помните мы так горячо обсуждали его в прошлом году? Это закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". До июля все ОУ должны определиться со своим статусом - бюджет или автономия Wink Кому интересно, закон почитайте, в интернете можно найти.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 13:49    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Вот елки-палки что творится-то!
А у нас завтра собрание, на объявлении сразу указали, что с собой необходимо иметь 200 р smile Но я так думаю, что этим не ограничатся...
Зато уже знаю примерно о чем пойдет речь.

Мне интересно - если сад решить быть автономным - то оплата за сад на сколько вырастет (или уменьшится, что менее вероятно)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Родительская помощь в ДОУ

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 17 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543