Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Новая реформа школьного образования

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

      Поделиться:
Автор Сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 9:41    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

NATLENKA
Если статья, описывающая якобы принятый закон, не содержит прямой ссылки на текст закона, знайте что это провокация и вопринимайте ее с известной долей скептецизма.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
элечка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 470
Откуда: ОМСК. Центральный район.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 13:14    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
У нас в школе сейчас в старших классах есть 6 направлений, соответственно дети уже учат углубленно-неуглубленно определенные предметы. Знаю, что не только в нашей.
Мне кажется, что это уже давно всё есть, просто решили наконец на бумаге оформить.

профилей 7,классов 4,как и было.

Цитата:
Sofina, а как это на практике происходит? классов же всяко меньше 6 в параллели? по подгруппам? И какие 6 направлений?


Профильные предметы надо было выбрать еще в середине 9 класса,т.к. от этого зависело,какие экзамены ты будешь сдавать( конечно за лето было не мало тех,кто резко"передумал" идти на определенный профиль)
Учатся по профильным группам,а один раз в неделю со своим классом,когда изучают не профильные предметы,а базовые. алгебра,у кого профиль физ-мат напрмер 5-6 раз в неделю,у кого нет -2-3.Точно не помню,надо у дочери спросить по часам. И предметы все проходят по парам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40498
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 23:35    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Zest писал(а):
Ну согласись, у тебя специальности, требующие БАЗОВЫХ одних и тех же предметов - математика, ну и т.а плюс/минус физика, по необходимости. Т.е. это не математика и биология в наборе.

В начале 10 класса я собиралась в мед и выбрала себе это направление на УПК. К концу 10 класса уже было основным программирование, тогда же решила сдать математику экстерном, чтобы не ходить на нее в школе. Сейчас вспомнила, даже учась уже в универе у меня была мысль все бросить и уйти поступать в мед. Хорошо, что не ушла. oops А юридический даже не помню когда у меня был основным, в 9,10 и 11 классе на олимпиадах юридических постоянно выступала. Хотя, наверное, это редко кто мечется между совсем разными науками.
Сейчас у сына смотрю, в классе с углубленным английским учат английский неплохо, учительница говорит, что в тот класс не переводят желающий, т.к. уровень очень разный. А я хочу везде высокий. Хотя и у нас вроде бы неплохой, но там лучше. И это только 2 класс.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 17:36    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Хотя, наверное, это редко кто мечется между совсем разными науками.

Ух, как я металась... Я даже поступила в 2 ВУЗа (хорошо, что лень победила, и до меда я просто не дошла). В результате училась на матфаке чисто ради удовольствия oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40498
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 0:51    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Вчера случайно смотрела какую-то передачу аналитическую по каналу ТВЦентр. У них же такая буква Ц в красном кружке? Что за передача и кто были те 2 гостя в студии - не знаю. Так вот, там говорилось, причем как про уже принятый закон, точнее не закон, а что-то типа программы что ли, что до 2018 года планируется сокращение школьных учителей на 87 тыс по стране, а ВУЗ-овских преподавателей на 44%. Правда что ли? За счет чего будут сокращать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
DMV
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 01.05.2012
Сообщения: 63
Откуда: 12 мкрн

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 1:16    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Афина

Про учителей не знаю, а про преподавателей правда. Программа называется «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки», ее можно почитать на сайте правительства. Программа предусматривает сокращение бюджетных мест в ВУЗах процентов на 25 и увеличение нагрузки на преподавателя на 28 процентов. Соответственно, количество преподавателей существенно сократится. В школах, видимо, тоже увеличится нагрузка на учителя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LINKA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 3360
Откуда: ЦПС

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 12:00    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

на мой взгляд всё очень логично складывается -
повышение зарплаты педагогам за счёт бюджета, который испытывает дифицит oops ....
увеличение зарплатной части - два пути - или сокращение расходов или увеличение прибыли, учителя прибыль не приносят, а Карл Маркс другого пути не предлолижил.

А вот и ещё возможности современного образования - это платное обучение и похоже всё свершилось.
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется
зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),
английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),
физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за
такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
входит весь набор предметов, что и раньше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2678
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 12:08    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

LINKA
Эта тема уже не раз обсуждалась, в том числе несколько страниц назад
http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?p=3035044#3035044
Не нужно лишний раз панику поднимать. Те предметы, которые входят в образовательный стандарт, платными не сделают. А там и предметов и часов более чем достаточно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LINKA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 3360
Откуда: ЦПС

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 12:45    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Лариса
панику поднимать... да нет я просто готовлюсь к собранию первоклассников в эту субботу. Актуальность для меня этой темы просто очевидна.
Ну а то, что не прочитала всю тему от начала до конца - сорри...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8392
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 14:39    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

LINKA
Номер закона где?
Плюс вот уже нестыковка в тексте Вашем: - зачем считаете плату за 11 лет, если тут же пишите, что начальная школа бесплатно?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2613
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 15:07    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Я бы не стала платить учителям из своего кармана за тот уровень знаний, который они дают. Я считаю форма экстернат удобней намного. Лично мне бы подошла она, зависит от ребёнка. Если будут предметы платными, то будем дома сами изучать. А сейчас дети не так учатся? Всё дома с родителями или самостоятельно, или никак.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nuha
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 16:15    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Вы знаете прочитала статью и хочу высказать свое мнение.. Мы все с вами проживаем в нашей любимой стране, и зная наш народ, как он быстро вырабатывает все возможные денежные лазейки. чувствую наше образование будет полностью платным.. а кто нехочет или неможет платить деток начиная с 8-9 классов будут эти же самые учителя отправлять в проф. училище, у меня один единственный вопрос к нашему правительству

Какое общество они воспитают своими реформами. ведь у нас не настолько богатая страна которая может позволить себе платное образование. fool fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nuha
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 16:22    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Вы посмотрите сколько людей живут просто за чертой бедности.. и где мать одиночка или просто малоимущие граждане с зп. 8-9 т.р смогут как щас говоря 5-6 т.р отдать за обучение.. В ы конечно извините но мы возвращаемся в 1930-40 г. в россии когда война и у людей 5 классов..
Конечно может просто это на нас жути нагоняют.. но дыма без огня не бывает.
PS. поживем увидем, деваться все равно некуда.. будем учить своих деток..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2613
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 16:57    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Nuha
В недавнем выступлении одного и из наших президентов я поняла такую идею, что надо увеличить количество рабочих специальностей, эти профессии востребованы (токари, сварщики). И , видимо, ставка делается на то, что смысла нет половину людей учить грамоте и науке, если надо чтоб они работали на заводах. Экономия средств на образование и власть над малограмотными людьми. Меня лично не очень пугает этот закон, потому что и так наше образование можно сказать никакое, а по новым стандартам пособия и учебники вообще по отзывам родителей созданы для того, чтобы привить ребёнку отвращение к предмету. Я сужу по тому, как я сама училась в школе. Мне было бы проще дома самой по книжкам подготовиться к экзамену, чем мусолить в школе это урывками, предпочитая больше общение с подругами, а не учёбу. Да и сами знаете какие сейчас учителя. Нормальные из школы почти все убежали. Я буду настраиваться на то, что дети мои будут самостоятельно дома изучать предметы, которые им необходимо будет знать, а остальные будут изучать ознакомительно. Ну, например, физика и химия не каждому из нас пригодилась. Мне кажется так будет эффективней даже, чем изучать это же в школе и терять время и деньги. Почитайте отзывы мам, у кого дети учатся дома на экстернате. Обычно успехов больше. Я платить учителям ничего не буду. Бесплатный минимум будет - хорошо, остальное будем изучать самостоятельно. Мне кажется даже лучше, что больше у ребёнка будет свободного времени для музыки, спорта, рисования, кому что надо. friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Маришки
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 5268
Откуда: Московка2, р-н Ленты

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 20:30    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Юленция
Это хорошо, что вы так настроены. Меня вот очень пугает, если молодежь будет малообразованной. Это предпосылки к преступлениям((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 24 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543