Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Весенняя Школа ПОНИ -2016
Научный лагерь для детей 6-10 лет!!! Образовательный центр "Перспектива"
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> Каникулы ->

Весенняя Школа ПОНИ -2016

      Поделиться:
Автор Сообщение
foton
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 639
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 21:15    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

мама Ксюша
Очень хорошо, что у Вас есть такая традиция!
У нас в семье тоже традиция, читать каждый вечер вслух и судя по рекомендациям Пенака этой традиции быть еще долго, но это не совсем то. Мне кажется очень здорово со сверстниками в компании послушать книгу и потом, вокруг появляется столько новых книг и переводных и наших, что не всегда успеваешь отследить стоящие новинки, или забываешь про стоящие старинки. Например, про ябеду корябеду не все знали, а благодаря Ирине Алексеевне прочитают теперь многие.
Вот я уверена, что у многих есть книги, которые не на слуху, но будет очень жаль , если дети пройдут мимо них и не прочитают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 21:37    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

ИА, спасибо за фото! friends daisy Замечательные.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 21:52    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

ИА писал(а):
Фото от нас
https://cloud.mail.ru/public/JmQJ/FRjJT775X

Тем, у кого места нет на диске, никак не посмотреть? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ИА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 1314
Откуда: левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 22:08    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

iriska, есть мысль очень сильно попросить маму Ксюшу добавить наш набор фотографий в общий ряд... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 1314
Откуда: левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 22:11    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

тогда все фотографии будут в одном месте и на одной ссылке.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 1314
Откуда: левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 22:22    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

foton писал(а):
Про чтение я подумала, потому что у многих проблемы, что дети не любят читать, а ни что так не развивает любопытство как прерванная в самый интересный момент книга smile

Ага, мы же на детективном клубе книжку читали и на слайдах отгадывали загадки, а когда я заканчивала, один мальчик говорил "Ну вот, опять на самом интересном месте" smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 22:28    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

ИА писал(а):
есть мысль очень сильно попросить

считайте, что попросили hysterical friends
Туда же в альбом в группе ВК добавлю. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 0:38    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

Добавила фото в тот же альбом в группе ВК
https://vk.com/album-118773338_242890778
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 1314
Откуда: левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 7:57    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

Спасибо!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 14:14    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

мама Ксюша
Спасибо daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Nanny
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 3274
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 22:32    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

Тоже хотела сказать спасибо большое составу преподавателей! Эта смена получилась не менее интересной, насыщенной, увлекательной! Ребенок уезжать тоже не хотел smile Да, в этот раз стимулирование наклейками его подстегнуло посетить все кружки. Но, я видела, что в конце каждого из них в глазах был интерес, время пролетало незаметно. Самой тоже было интересно походить на кружки, поучаствовать, а где-то и помочь smile. Спасибо еще огромное за лекции для родителей! Очень много информации к размышлению, применению. Песни под гитару - отдельная изюминка! Спасибо Ирине Алексеевне! Очень увлекательны были кружки по Куборо и Робототехника! А посмотреть в настоящий телескоп-так это вообще отдельное удовольствие!
Из не очень приятного: непродуманность общих мероприятий, отсутствие кураторов (считаю, что в прошлом году это было очень важно, детям было проще, да и спокойнее). Не было игр на воздухе, а обещалось...
А в целом, все равно довольны и хотим приехать в следующем году! sun

P.S. А сказка-оригами - поглотила сына целиком smile)))) Он мне ее 2 дня рассказывал раз по 5-6....а потом и папе, дедушкам , бабушкам hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 1:21    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

Уважаемые родители, спасибо большое за отзывы, помощь и поддержку!!! give_heart daisy daisy daisy

Афина, да, хорошая идея про квест по кружкам в первый вечер!
Немного гуманитарных предметов тоже нужно, хотят родители. Механику я хотела бы тоже, в универе вела, но там решаем абстрактные задачи с рисунками, а детям нужно все изучать на реальных механизмах. Найти бы преподавателя (мужчину), который смог бы сделать с детьми шестеренки, передачи, рычаги, блоки, ... - было бы круто.

Дети на матем. кружке сегодня задачки по ТРИЗ из лагеря всем задавали, им уроки мышления больше всего понравились (мы несколько раз на кружке тоже решали изобретательские задачи).

Моему ребенку тоже понравилось, хочет в след. году опять поехать. Хотя задумываюсь, не желательны ему такие нагрузки по состоянию здоровья.
Я теперь понимаю почему каждый год меняются руководители весенней школы, их отрицательные отзывы, что спать особо не приходится, очень тяжело. А браться еще за занятия, закрытие всех окон в расписании, кружок - это уже слишком было (но так сложилось, пришлось).

Не понятно как лучше будет делать организаторам в след. году, если много наберут: делить детей или нет. Когда много - тяжело проводить. Когда делим, то мероприятия получаются короткие, пришлось сокращать наполовину почти.
И сразу после ужина мероприятие тогда: ужин до 19:30 и начало мероприятия в 19:30, сложно было что-то успеть подготовить. Нужен был дополнительный человек на аппаратуру хотя бы, чтобы всё вовремя было.

Самое идеальное по поведению мероприятие у Чемеркина получилось, у которого строго 4 человека в команде (чтобы не шумные были), строго за нарушение правил штрафы (не уверена только, что детям комфортно было).

Игры на воздухе не дали мне на общем собрании включить в расписание. Настаивали все, что Должен быть хотя бы один час свободный у детей (после обеда). Остальное время всё было расписано.
И получается в 14 часов все уже расходились по лагерю.
Спортивный кружок один раз сделали на улице: 8 человек пришло.

Про кураторов - отмечу, чтобы учли в след. году. В прошлом я тоже была куратором, но никакие вопросы не решала, с проблемами родители обращались сразу к руководству, а не ко мне как преподавателю.
А куда идти, где будет какой-то кружок - это можно спросить у любого преподавателя, всегда подсказываем.

Читать книгу - хорошая идея, огонек длинный тогда только получится ))

У нас и дома осталась еще такая традиция, Жюля Верна Таинственный остров сейчас читаем, там подробное руководство для оказавшихся на необитаемом острове )))
узнали, например, новый способ определения севера,
как найти высоту скалы используя подобие треугольников, очень легко оказалось для ребенка, думала не поймет еще (вообще в егэ встречаются такие задачи),
поражают его познания ученого Сайреса Смита во всех областях... (а меня - познания Жюля Верна))


Преподаватели:
1.Деревянкина Наталья Николаевна, математика, экономика, игротека.
2.Канушина Юлия Николаевна, математика.
3.Козякова Людмила Ивановна, журналистика, география.
4.Круглова Ирина Алексеевна, математика, детективный, музыкальный кружки.
5.Крюк Виталий Янович, физика, робототехника.
6.Намыкина Варвара Михайловна, ТРИЗ.
7.Погребняк Елена Викторовна, уроки мышления, головоломки.
8.Сосновская Мария, информатика, спортивный кружок.
9.Сухорукова Наталья Юрьевна, математика, оригами, шашки.
10.Фомина Светлана Ивановна, математика.
11.Харина Ольга Владимировна, математика и др., моделирование.

С Натальей Юрьевной повезло нам конечно в этом году ))


Последний раз редактировалось: Ohara (Сб Янв 20, 2018 3:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 10:13    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

Все думаю, думаю, как сказать впечатления свои... Хм...

Ну, пока скажу так. Спасибо большое преподавателям, которые "вытянули" смену. Утренние занятия и послеобеденные кружки были на том же очень высоком уровне, что и в прежние смены. Наши дети приходили с горящими глазами, много и с восторгом рассказывали, показывали поделки и т.п. Занятия для родителей тоже были очень интересными и познавательными. Тут спасибо и преподавателям, и родителям, которые приняли такое живое участие. Мы с удовольствием слушали, играли, обсуждали. Очень интересные были обсуждения тем и доклады по группам, что на занятиях у Елены Викторовны, что у Варвары Михайловны.
Спасибо от меня лично ребятам из группы 4-1, что так живо откликались, во всем участвовали, креативили. Активные, бешеные, да, местами острые на язычки. И такие умнички. Мы, прощаясь в последний день, обнимались и жалели, что разъезжаемся. smile У меня в этот раз получилось случайно быть у них кем-то вроде куратора. А я и рада smile
Скажем, делать спектакль по сказке было очень весело. Какие молодцы все были, до сих пор вспоминаю с удовольствием. Они сразу подхватили идею, развили, добавили свое. Придумали и сделали реквизит. От прочтения первого варианта сказки до генеральной репетиции уже готовой с реквизитом мы управились за полтора часа. И потом вечером они все сами собрались на последнюю репетицию, нашли меня, мне оставалось ее только провести. И потом так импровизировали на сцене, я сама стояла за кулисами и хохотала. smile
(Да, я помню ситуацию, сложившуюся с одним парнишкой из класса. Мне очень жаль, что так вышло. И что не получилось вырулить ее в хорошую сторону, хотя пытались, честно.)

А вот с организацией вечерних мероприятий в этот раз было слабо. В этом плане, наверно, одна из самых слабых смен из четырех, в которых мы были. Не было команды организаторов. Два человека (и еще один за музыкой, тут претензий нет, хотя, думаю, Виталию Яновичу было сложно и занятия вести, и кружки, и музыку организовывать с утра до вечера, но он справился отлично) и не очень интересная программа местами - этого, конечно, явно недостаточно, чтобы организовать более 100 детей. И почему практически больше никто не привлекался в помощь, вопрос.
И вопрос: где та команда студентов, аспирантов? Та самая молодежь, которая в прошлые сезоны делала занятия и мероприятия веселыми и активными? В этом сезоне явно ощущалось, что их не было.

Из интересного.
Спасибо Владимиру Николаевичу Крупко. Очень интересно, как всегда, было его слушать. В телескоп удалось посмотреть. Отлично. Спасибо организаторам, которые его пригласили.
Вечер сказок. Были накладки, да. Но участвовали все желающие, получилось массовое, творческое и интересное мероприятие smile
Последний концерт. Детки молодцы, мне понравилось, как выступали smile Спасибо участникам.
Веселый флешмоб. Он удался. smile Было весело.
Интеллектуальная викторина с Артемом Александровичем. Строго, но по делу и очень интересно. Правда, была одна не очень правильная ситуация. Ее и дети заметили, даже сказали. Но как-то пропустилось сквозь пальцы, а зря. Особенно на фоне очень строгого отношения к количеству детей в командах. Это 5 человек в одной команде родителей. К тому же в победившей команде, то есть особенно отмеченной и обратившей на себя внимание. Получается, что "все равны, но одни равнее других"? По отношению к детям так не стоит таки. Особенно вспоминая, что одну девочку выгнали из команды в середине игры,потому что та была пятой, она со слезами убежала. Вроде мелочь, но из таких мелочей все и строится. Детей не обманешь, они все на ус мотают.
И, конечно, песни под гитару с Ириной Алексеевной. Как всегда, это тепло, душевно, просто здорово.


Последний раз редактировалось: мама Ксюша (Пн Апр 03, 2017 11:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 11:11    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

А, еще были смешные и веселые эстафеты на КВН. smile Где бегали как Боинг и кучу одежды надевали на члена команды.
А вот на "Экспериментариуме" интересно теннисный шарик со скамейки катали. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 1:30    Re: Re: Весенняя школа ПОНИ 2017 Ответить с цитатой

Артем Александрович первым условием сказал: детей в командах не больше 4 человек, иначе проводить не будет, научен уже опытом, что больше детей нельзя, будут разговорчики. Вообще для поддержания дисциплины и авторитета достаточно строгие штрафные санкции (минус 5 баллов за нарушение правил,...).
Взрослым можно больше человек в команде (они себя хорошо ведут).

Отдельной команды студентов и аспирантов никогда не было. В весенней школе только преподаватели, некоторые молодые (на многих из которых потом жаловались, что слабые педагоги).

По-разному было раньше.
В первой смене моему ребенку было скучно на вечере чтения книжки "Зоки и бада", например. Для примерно 40 человек это было еще нормально, а 100 человек бы не сидели, половина бы слушали, а половина носились в конце зала или болтали. Другие мероприятия как-то уже не помню.

Когда Анна Георгиевна была, почти половина лагеря не ходила на вечерние мероприятия, т.к. по их мнению "они были скучные". Она там одна практически все и проводила, дочка помогала. Но моему ребенку больше нравились эти активные мероприятия, а не "скучные" диафильмы.

Что касается прошлого удачного года.
Организаторы приготовили только первый вечер: квест Посвящение в понийцы, и второй вечер: 12 повигов Геракла (мультики и игры).
Робототехнику провели приезжие.
Театр провели дети, фабрику провели дети.
Математический квест полностью был на мне, включая задания разные для всех групп, распечатку, объяснение преподавателям.
Вечер физики предложила я и со Светланой Ивановной мы отобрали опыты, которые на кружках проводили, и которым есть применение в реальной жизни, она подобрала презентации, я закупала материалы, готовила всё для опытов.
Эта помощь в организации двух мероприятий была мной предложена.

В этом году никто из преподавателей не взял на себя мероприятия.
Юлия Николаевна взялась провести 2 дневные интеллектуальные игры.
По физике больше идей по опытам с презентациями не нашли.

Так что мне было очень "интересно": одна пять мероприятий, математика в одной группе, кружок моделирования, а также занятия по экономике, информатике, географии и физике в некоторых группах, т.к. преподаватель может провести физически только в 9 группах занятия, 10-ю закрывала я.
Хорошо, что Тома взяла на себя хотя бы административные вопросы (которые я не могла решать во время уроков) и танцы.

Накладок много было (они всегда бывают): на третий день кончились катриджи, поставили на уши весь офис, одну маму не туда поселили и она собралась уезжать, получилось, что астрономы сорвали интересный мат. квест с кладом-конфетками (с утра было очень пасмурно, отменилось все, но вечером смогли приехать), когда дети пришли смотреть мультики - оказалось, что мультики не идут, из-за деления вечернего мероприятия на 2 смены на экспериментариуме успели только 3 опыта из 6, были опоздания преподавателей на вечерние мероприятия из-за позднего ужина и раннего начала, разборки из-за аппаратуры,....

Кружков в этом году сделала больше (не 4 и 4 как в прошлом году), робототехники и куборо даже не по 6 кружков, а по 10, чтобы все группы прошли, в смету не уложились.
Крупко, Штерна и Чемеркина обговаривала заранее, что пригласила.

На такое количество человек конечно нужна команда. Преподаватели мало могут помочь, т.к. весь день можно сказать "бегают" с одного мероприятия на другое, у них днем не было даже времени практически подготовиться к своим занятиям (у меня времени даже поесть иногда не было). Очень насыщенная программа в этом году получилась.

Спасибо большое от меня родителям, от которых услышала "спасибо" daisy daisy daisy


Последний раз редактировалось: Ohara (Сб Янв 20, 2018 3:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> Каникулы ->

Весенняя Школа ПОНИ -2016

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.
Страница 39 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543