Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Раннее развитие: стоит ли торопиться?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Раннее развитие: стоит ли торопиться?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6756
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 22:26    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

ничего себе вас тут понесло smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 22:26    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Это еще 1,5 года назад мне приходилось заказывать рамки Монтессори, блоки Дьенеша, сложи квадрат Никитина... из Москвы, потому что не могла найти в наших магазинах.

А у меня не было денег заказывать их и я все делала сама, вплоть до компьютерных обучающих программ. Так что каждая любящая мама действует в меру своих возможностей, но ведь цель у нас одна! friends
ohara писал(а):
И когда ваш ребенок с помощью говорящей азбуки в 1,5 года выучит алфавит, то будете продолжать развивать его дальше...

Мой второй ребенок в 1,5 года отлично знал алфавит и без говорящей азбуки, а в 2 года уже потихоньку читал. Со старшим не могу похвастаться - темперамент другой... И я естественно развиваю их дальше. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 8:12    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

ohara, отдельное спасибо за студентов ОмГУ friends Там тоже, честно говоря, всякие встречаются. Я как раз преподаватель в ОмГУ обществоведческих дисциплин - социология, демография. Ребенок растет балаболом - рот не закрывается, как и у мамаши hysterical hysterical hysterical
Считаю, в вопросах раннего развития - все хорошо, когда без фанатизма - т.е. если ребенку интересно и мама не мучается. А развивать, понятно дело, надо с самого рождения, а может, и раньше. Считаю, глупо подстраивать развитие ребенка к программе дет.сада или школьной программе. Типа, этого я ему говорить не буду, так как в школе в 1м классе проходят hysterical Программа садиков, особенно Васильева, очень средненькая.
ohara, в какой Вы садик ходите? Я тоже в такой хочу!
Взгляды моего мужа на раннее развитие близки к Syberian. Мужчины, объединяйтесь! Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 3:21    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Syberian писал(а):
Уточню еще раз: если развитие гармоничное, без переклинов на абстрактные знания (какие- я уже перечислил), то проблем с восприятием окружающего мира у ребенка не возникает.

Syberian, если из-за РР ребенок не может общаться со сверстниками, то это не РР, а проблемы у мамы с головой. Такие же сложности могут возникать, если мама ни о каком РР даже и не слышала.
Еще немного о причинах, по которым я занимаюсь с ребенком. Помимо того, что нам обоим это интересно. Например, в возрасте 4 лет Миша очень просил научить его читать по-английски. Это не просто так в голову ударило и где-то услышал, это его осознанное желание. Просил постоянно в течение больше года, наняла репетитора, т.к. сама английского не знаю. Ребенок в этом возрасте уже очень многое понимает.
Еще об одной причине расскажу своими словами, в мелочах могу ошибиться, передаю смысл, кому надо, поищите в инете.
Максимальное количество нейронных связей в мозге человека существует в возрасте 1 года, затем количество связей резко сокращается, невостребованные связи изчезают. Именно поэтому детей Маугли, если они не слышали человеческую речь до 5 лет, в последствии научить разговаривать уже не получится никогда. Те занятия, которыми занимался ребенок в раннем детстве, будут более легко получаться у него впоследствии, т.к. количество нейронных связей, отвечающих за этот вид деятельности будет больше, чем если бы с этим ребенком не занимались.
Syberian писал(а):
Но вкачивать в него на раннем этапе абстрактные знания, коими являются алфавит, письменность (камень в Зайцева с кубиками), геометрические фигуры и цифры

Ну, во-первых, о каком возрасте идет речь? Год, два, три, пять лет?
Считаю, что для трехлетнего ребенка все вышеперечисленное уже не является абстрактным понятием. А геометрические фигуры, не являются абстрактным понятием и для годовасика, ведь это те штучки, которые он кидает в сортер (игрушка такая с дырочками разной формы).
У нас в садике программа очень слабая (по Васильевой). Дети по этой программе не учатся читать, в старшей группе (6 лет) еще нет цифр и сложения-вычитания, только пересчитывание предметов по порядку. В соседнем детсаду дети занимаются по программе "школа 2100", это сильная программа. Затем все пойдут в одну и ту же школы. Если я не буду заниматься, то мой ребенок будет подготовлен к школе значительно хуже сверстников. Во многих школах и во всех гимназиях есть вступительные экзамены. Часто детей сразу распределяют по классам: сильный, не сильный класс. Я не хочу, чтобы мой ребенок попал в класс с детьми алкоголиков.
Syberian писал(а):
2) Гордость.
Позвать знакомых, взгромоздить Ре на стул, и наблюдать, как бедное существо воспроизводит непонятные ему самому рифмы. Что может быть лучше для слуха родителей, чем восхищенные вздохи бабушек?

Ну рассказывает он бабушкам стихи, которые учил в детсаду и что? Все дети рассказывают. Все в садике учат начиная с яслей.
Что для меня РР? Чем мы занимаемся и почему?
Начали с Мишей плавать почти с рождения, т.к. надо было поправлять здоровье, т.к. при рождении было много нехороших диагнозов, полостная операция, общий наркоз и пр. Купили спорткомплекс. Сейчас Миша физически крепкий, умеет плавать. Его тренер говорит, что у него очень хорошие физические данные и просто немеряная сила. Что в этом плохого?
Читать научился в 3 года по кубикам Зайцева. Легко, в игре. С удавольствием читает детские энциклопедии, в которых много картинок. Ему это нравится. Что в этом плохого?
Знаниями, которые ему не понятны я не гружу. Но иногде он сам спрашивает что-то непонятное из энциклопедий, стараюсь объяснить на доступном ему уровне. Повесила дома географические карты и плакаты. Он много всего знает. Кое что даже из того, что не знаю я. Ему нравится рассматривать картинки в энциклопедии, карты. Что в этом плохого?
Подарили электрический конструктор, все доступно для малышей. Будет годам к семи знать, чем на деле резистор от транзистора отличается. Делали разные химические и физические опыты, сейчас много книг с опытами для детей. Нам и самим это интересно. Что плохого?
В математике много играл в игры Никитиных. Например, собрать квадрат разрезанный на несколько кусочков и пр. Решали задачи: исключить лишнее, назвать одним словом. Нашла удачную игру со счетом, так за 3 вечера освоили сложение-вычитание в пределах десятка. Зачем на это убивать год в школе? Повесила на стену плакат с числами до 100, освоил легко, рассматривал, искал закономерности. Что в этом плохого?
Ходим раз в неделю в музыкальную школу. Поет, участвует в музыкальных спектаклях. Ну пусть поет, если нравится. Музыкальный слух развивает. Надоест, перестанем ходить. Что плохого?
Syberian, а что делать, если всего этого не делать? Тупо смотреть телевизор и играть на компьютере?
Syberian, РР - это не напичкивание ребенка какими-то фактами, которые ему непонятны, это гармоничное развитие на обычном детском уровне, совершенно не отрицающее общение со сверстниками и прочие детские радости.

Котик писал(а):
Что мешает вам вместе с малышом узнавать о птицах, животных, об их повадках, о городах, о странах, выучить страны и их столицы, моря и реки, их отличия, особенности.... и т.д. Разговаривать о природе, природных явлениях...понятно, что дождь от снега рабенок отличит, но ведь можно рассматривать это глубже. очень много того всего, чего ваш ребятенок не знает, а вы можете ему это рассказывать, И эти познания никак не будут влиять на обучение ребенка в дальнейшем...а вот в математику я бы углубляться не стала, особенно в темы, которые проходят в 5-м классе.

Так ведь это же тоже проходят в школе? А не будет ему потом скучно на биологии и географии?

Syberian, Вы Никитиных читали? Мне они нравятся, очень легко читаются. Например, "Мы, наши дети и внуки". Есть в инете.
ohara писал(а):
Вообще-то я своему ребенку в 1,5 года нашла спортзал, чтобы развивать его физически и ездили мы с двумя пересадками иногда, когда папа не мог отвезти.

А почему дома не стали заниматься? Где у нас в Омске есть занятия с такими малышами? Ни разу не слышала. Расскажите, пожалуйста, поподробнее.
МамОля писал(а):
У Наташи их трое...

Мне кажется, имелась ввиду Котик, она тоже Наташа. Wink
ohara писал(а):
Это еще 1,5 года назад мне приходилось заказывать рамки Монтессори, блоки Дьенеша, сложи квадрат Никитина... из Москвы, потому что не могла найти в наших магазинах.

4 года назад все это продавалось у нас, просто иногда пребои с поставками, но периодически появляются и исчезают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Syberian
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 174
Откуда: Омск, амур

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 9:40    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Афина
Спасибо за такой развернутый ответ.
Все, что вы описываете, относится к 2-3-4 годам. Считаю, это вполне нормальное развитие, а не раннее, особенно, если Ре сам интересуется.
Я имел ввиду возраст от "нуля" до года, когда упоминал о письменности и алфавите.
Афина писал(а):
Вы Никитиных читали?

Я Комаровского читал, про здравый смысл. shock И этим стараюсь руководствоваться.
Афина писал(а):
а что делать, если всего этого не делать? Тупо смотреть телевизор и играть на компьютере?

У вас, наверно, предубеждение, что все "остальные" папы только этим и занимаются?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 10:46    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Цитата:
Я имел ввиду возраст от "нуля" до года, когда упоминал о письменности и алфавите.

Девочки, надо было убирать из дома Все Книжки до года!!! будут теперь у детей проблемы в общении и социализации, а я то с ребенком иногда букварь и др. книжки с картинками (и БУКВАМИ) просматривала...
Извиняюсь, не удержалась oops
Пришли к тому, что все-таки если ребенку нравится и все делать в меру, ориентируясь на его возможности и интерес, не перегружая, то на пользу?! (хотя чтобы интерес появился, наверное, нужно все-таки дома создавать развивающую среду) smile

Цитата:
Максимальное количество нейронных связей в мозге человека существует в возрасте 1 года, затем количество связей резко сокращается, невостребованные связи изчезают.

В других выражениях читала: если клетки мозга не используются, то они просто отмирают за ненадобностью. Поэтому все мамы и стараются больше времени проводить с ребенком о чем-то рассказывая и занимаясь, вместе играя, развивая его мышление, логику, внимание, память, интеллект.

Цитата:
ohara, в какой Вы садик ходите? Я тоже в такой хочу!
Взгляды моего мужа на раннее развитие близки к Syberian. Мужчины, объединяйтесь! ]


+10000000000 только мой муж уже рукой на все махнул, не дает только плакаты на стены вешать hysterical
Про садик я писала недавно в теме "Детские сады", 369, все на очень хорошем уровне.

Цитата:
А почему дома не стали заниматься? Где у нас в Омске есть занятия с такими малышами?

Дома делали только массаж и элементы динамической гимнастики. Пока места нет на взгляд моего мужа, скоро переедем в квартиру побольше, надеюсь. Главное для меня, чтобы было место для П-образного Спорткомплекса, кровати и игрушек (остальная куча мебели мало волнует).
В Сити-центре, Паркфитнесе занятия в спортзале для малышей. Мы ездили, потому что там был спорткомплекс, много места, чтобы бегать (это мы обожаем) и мягкие модули, из которых составлялась дорожка препятствий на всю длину спортзала, еще конечно горка smile (летом можно похожую нагрузку и на улице получить в этом возрасте, а в зимнее время актуально). Сейчас продолжаем по субботам ездить, когда получается, ребенку там Очень нравится.

Цитата:
Нашла удачную игру со счетом, так за 3 вечера освоили сложение-вычитание в пределах десятка.

Афина, не расскажете про игру? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 10:54    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Цитата:
+10000000000 только мой муж уже рукой на все махнул, не дает только плакаты на стены вешать
Про садик я писала недавно в теме "Детские сады", 369, все на очень хорошем уровне.

ohara, извини, поправлю немного....К детскому саду №369 этот сад не имеет никаго отношения.....Этот детский сад называется "Умница". Я не из-за вредности поправляю smile , а потому что уже было очень много неприятностей у директора, когда говорили сад №369,а подразумевали "Умницу".... Поэтому так относятся к разграничению муниципального сада и частного....Если будет интересно, объясню почему....
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 11:43    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Котик, это я извиняюсь за неточность. Конечно коммерческие группы "Умница" в 369 саду, муниципальный сад там, думаю, ничем не отличается от других подобных...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 2:19    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Афина, не расскажете про игру?

Только что рассказала вот здесь http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=1042

ohara писал(а):
еще конечно горка

А у нас дома горка tongue

Syberian писал(а):
Афина писал(а):
а что делать, если всего этого не делать? Тупо смотреть телевизор и играть на компьютере?

У вас, наверно, предубеждение, что все "остальные" папы только этим и занимаются?

Вообще-то я имела ввиду детей, сидящих около телевизора. К сожалению, частенько встречаются семьи, где дети смотрят телевизор весь вечер. fool
А с пап какой спрос, им бы успеть с ребятенком немного пообщаться вечером и то уже хорошо.

Syberian писал(а):
Я имел ввиду возраст от "нуля" до года, когда упоминал о письменности и алфавите.

Ну если брать до года... Мне кажется, что вреда это принести не должно, много всего непонятного видит ребенок в этом возрасте и 33 непонятных значка погоды не сделают. Хотя и большой пользы в этом я тоже не вижу.
Мы до года только плавали, делали динамическую гимнастику и прочие спортивные упражнения, слушали музыку и разговоры разговаривали.
Syberian писал(а):
Афина писал(а):
Вы Никитиных читали?

Я Комаровского читал, про здравый смысл. И этим стараюсь руководствоваться.

Если Комаровский понравился, то мне кажется, что и Никитины тоже понравятся, очень легко пишут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1794
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 9:13    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

А-а-а-а-а-а-а-а! Вы тут все своей дискуссией в меня комплекс неполноценности вселили! Сыну уже 4 месяца, а я до сих пор не учу его читать, писать, и считать shock shock shock . Все только тискаю, в попу целую да бесполезные разговоры разговариваю shock . Что же делать-то теперь? Sad smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 10:02    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Галка
думаю ты все правильно делаешь hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 10:03    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Галка
все пропало, упустила ребёнка, ну надо как-то потихоньку впрягаться в жизнь-то, мамаша. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1794
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 10:34    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

a575a, МамОля

sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 12:22    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Галка
Ксене уже 7 мес и наше знакомство с буквами и числами пока на уровне облизывания кубиков Зайцева и шлепания руками по большому калькулятору hysterical hysterical hysterical ... Зато динамимся, поем, делаем массаж, особое внимание ручкам. Книжки читаем путем обгрызания hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 14:45    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

До какого-то момента, у нас месяцев до десяти, главным было физическое развитие. Минимум - в кроватке, максимум - на полу на коврике. Этот темп ребенок сам задал - в кроватке не лежал - не сидел дольше нескольких минут. Sad Постоянно его дергала на дорожке с колючками, упражнения типа "ласточка", на мяче, на пресс - опять же, были медицинские показания. У меня полноценный рабочий день был с ребенком, к вечеру падала как убитая. Мне родные так и говорят: "Вот, приучила его к активности, теперь он у нас гиперактивный по твоей вине растет" hysterical hysterical hysterical

Книжки ну очень любили и любим. У меня серия "Твоя первая книжка" из-ва РОСМЭН - там просто фотографии - картинки - животных, предметов на УРА шла с полугода. А вот компьютер - после годика только, и то немножко, в основном коротенькие презентации.

Опять же, точка зрения моего мужа по этому вопросу: ребенок некоторое время должен играть сам, самостоятельно находить себе заняие, т.е. не обязательно его все время развлекать и учить. Даже если играешь - чтобы это не было занитие, а именно игра. Тебе кажется, что он ТУПО катает машинку, но для него в этом есть тоже смысл, тем более он делает это САМ. В общем, я склонна с ним в этом вопросе соглашаться. ПОСТОЯННО ГРУЗИТЬ ДЕТЯ, ДАЖЕ В ИГРОВОЙ ФОРМЕ, НЕ НАДО. Пусть некоторое время играет спонтанно, самостоятельно, чтобы креатив и самостоятельное мышление развивалось.
С 3х лет несомненно, надо уделять внимание ролевым играм - в доктора, в парикмахерскую, в магазин... Это важный аспект социализации, о котором "продвинутые" родители часто забывают.
Сейчас я что-то расслабилась, частенько: "Мама работает, Яря играет сам". Зайцев не каждый день oops И стыдно oops , но, может быть в некотором роде и хорошо...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Раннее развитие: стоит ли торопиться?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543