Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Раннее развитие: стоит ли торопиться?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Раннее развитие: стоит ли торопиться?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 2:37    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Пока писала подумала, насколько надо лезть родителям, надо ли вообще?

hysterical надо, надо!
Цитата:
развивать детей в совершенно разных направлениях одновременно

yes
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 2:49    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Astra, мне кажется, нужно стараться совмещать занятия и активную общественную жизнь (общение в песочнице, друзья, кружки, ...).

Развитие коммуникативных навыков, много общения, успехи в каких-либо видах деятельности (футбол, игра на гитаре), а также высокий уровень интеллекта в идеале и дают предприимчивого, инициативного, креативного smile
При этом ребенок не обязательно отличник, много очень других интересов )))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 3:04    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Афина писал(а):
Пока писала подумала, насколько надо лезть родителям, надо ли вообще?

hysterical надо, надо!

если бы моя мама сильно вмешивалась, то не училась бы я на матфаке, т.к. для нее эта специальность где-то за гранью понимания, но при этом я довольная своим образованием и это лучшее из того, что могла бы тогда выбрать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 8:29    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
рисовать схемы, проходят единицы измерения, решают первые неравенства!, уравнения!!!, ....
Таким родители не занимаются До школы.

зря ты так oops некоторые - занимаются. Но для большинства - да, математика - это "сколько будет два прибавить 7?", чтение - "читай 5 страниц в день", а все остальное - вообще не важно Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 10:49    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

А зачем заниматься уравнениями и неравенствами ДО школы? Какой в этом смысл? Разве что, ребенок одаренный, но таких единицы. Вообще, у 99 процентов дошкольников не могут быть на должном уровне сформированы такие мыслительные операции, как анализ и синтез, абстрагирование, индуктивные и дедуктивные способы рассуждений и другие приемы умственной деятельности, необходимые для решения уравнений. Просто потому, что у детей этого возраста физиологически преобладает наглядно-действенный тип мышления.

Складывать числа - это не главное умение, к которому надо стремиться. При правильном обучении - это побочный эффект понимания ребенком состава числа. Не "к семи прибавить два получится девять", а "число девять состоит из двух чисел - 7 и 2, 2 и 7, 1 и 8, 5 и 4 и т.д.". Большинство дошкольников способны усвоить состав чисел первого десятка. Хотя и в первом классе таблицу сложения ребята еще будут повторять. Всем известные числовые домики помните? И, конечно же, понимание отличия понятий "цифра" и "число", к примеру.

А так, по большому счету, я согласна с Ohara. Компетентность, умение общаться, определенный уровень интеллекта - все это способствует развитию лидерских качеств хотя бы потому, что такой ребенок интересен и взрослым, и сверстникам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 12:03    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Всем известные числовые домики помните?

А числовые домики и есть простейший вариант уравнений hysterical Просто представлены не в совсем привычном виде. И в тетрадках "Игралочка", например, уравнения (в виде мешков с яблоками, фигурками и пр. на весах) присутствуют со второй части (4-5 лет). Просто все привыкли, что уравнение - "это когда есть x" Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 12:30    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Helicopter писал(а):
Всем известные числовые домики помните?

А числовые домики и есть простейший вариант уравнений hysterical Просто представлены не в совсем привычном виде. И в тетрадках "Игралочка", например, уравнения (в виде мешков с яблоками, фигурками и пр. на весах) присутствуют со второй части (4-5 лет). Просто все привыкли, что уравнение - "это когда есть x" Sad


Я полагаю, речь изначально в посте Ohara шла о начальной школе, где уравнения именно решают по определенному алгоритму, учатся его правильно записывать, осваивают сопутствующие математические понятия и термины. Этим родители дошкольников действительно не заморачиваются, и правильно делают. Всему свое время.

Конечно, числовые домики, по большому счету, можно и уравнениями назвать. Спорить не стану.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 1:33    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

iriska писал(а):
зря ты так oops некоторые - занимаются

Ира, я имела ввиду обычных родителей, а не математиков )))
Да, после Игралочки программа по математике 2100 не должна быть сложной для ребенка.

В школе уже не в игровой форме, а именно по алгоритму решают.

Helicopter, я тоже была солидарна с Вашими постами на прошлой странице, только более простым языком написала oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 8:34    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
В школе уже не в игровой форме, а именно по алгоритму решают.

Мне совершенно не нравится школьный алгоритм начальной школы Sad
Потому что потом появляются проблемы с уравнением типа 10-х=4+х. А объяснение, почему можно из одной части в другую переносить с противоположным знаком, я нашла в учебнике за 7 класс shock и то, мелкими буквами, как примечание...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 0:56    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Потому что потом появляются проблемы с уравнением типа 10-х=4+х. А объяснение, почему можно из одной части в другую переносить с противоположным знаком, я нашла в учебнике за 7 класс

Да, не представляю как тут можно через целое и части.
Я своему в первом классе начала объяснять про перенос через знак равно, когда первую домашку по уравнениям задали, на мой взгляд всё просто hysterical
А потом он учительский алгоритм запомнил, влет уравнения решает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 10:49    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Как развивать, к примеру, лидерство - я даже не представляю.

Наташа, я тут имела в виду лидерство как первенство в какой-то области, что ли новаторство больше...
Вспоминая детство и юность, думаю, что нас учили жить именно по шаблону - учись на пятерки, старайся, трудись и т.д... Был план - школа, институт и т.д... И вот ты доучился, и что потом? Моя однокурсница, кандидат философии - работает в библиотеке ОмГУ, больше свои способности нигде не может (или не хочет) применить. Вторая, отличница с красным дипломом - переучивается на врача.
Смотрела передачу про какого-то миллионера молодого московского, успешный молодой человек, он говорит - мне некогда было получать высшее образование, я зарабатывал деньги. Из квартиры бабушки создал мини-гостиницу для студентов).
У нас ведь многие получают образование для того, чтобы оно было. А часть жизни просто уходит. Не знаю. Мне хочется, чтобы мои дети видели, что вокруг масса возможностей, и выбор за ними, что ли...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 9:23    Re: Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Успех в жизни можно предсказать уже в три года.

Ученые пришли к выводу, что детей, которые к трем годам хорошо говорят, интеллектуально развиты, общительны и отлично владеют своим телом, скорее всего, ждет успешное будущее.

Исследователи из Королевского колледжа Лондона (Великобритания) и Университета Дьюка (США), статья которых опубликована в журнале Nature Human Behaviour, провели анализ данных, касающихся более тысячи человек. Наблюдения за этими людьми велись с рождения и до 38-летнего возраста. За весь этот период все они 12 раз – в возрасте 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 18, 21, 26, 32 и 38 лет – проходили стандартное 45-минутное тестирование на уровень IQ, речевые, двигательные и социальные навыки, а также на особенности поведения (импульсивность, усидчивость, толерантность и так далее).

Кроме того, ученые отслеживали, как складывается судьба участников исследования. Как показал анализ собранных данных, то, что произойдет с этими людьми в жизни – станут ли они преступниками, наркоманами, сидящими на пособии безработными, или же получат хорошее образование и высокооплачиваемую работу – с довольно высокой точностью можно было предсказать уже по результатам тестирования в трехлетнем возрасте. Чем хуже были итоги тестов, тем выше вероятность того, что жизнь не готовит детям ничего хорошего.

Новости deti.mail.ru
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
полина71
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 21.01.2017
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 3:42    Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Всему свое время!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamaigorka
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 28151
Откуда: Омск,Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 3:04    Re: Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Я тоже считаю все индивидуально.
Я за развитие ребенка, а как решать самим родителям на ,что их хватает,НО для меня главное интерес ребенка чем он интересуется,тем и занимаемся.


Да ему были интересны буквы. и цифры....Но если мы поднимаемся по ступенькам почему бы их не посчитать -играем и мой ребенок был в восторге.

Периодически увлекаемся цифрами ,потом вижу ребенок устал и переключился на лепку из пластилина и мы этот пластилин кг покупаем,он лепил все стол стул , розетку -ну нравится ребенку.


Я со своей стороны покупала много книг и сыну очень нравилось читать-(для меня это бзик-потому как сама очень люблю читать) и мне интересно и сыну -ПОЧЕМУ НЕТ?

многие мамочки во дворе говорят сама не люблю читать не понимаю зачем это ребенку,либо он еще маленький,ну и я считаю, что это ее право.
а мы и стихи учили ,я притворялась ,что не помню строчку , и сын напоминал ,так играя учили стихи по пути в сад ил в больницу или на кружок.

Периодами подсовываю сыну там карты(мира ) ,флаги,лабиринты ,насекомые и животные и тд, и нащупывается , что еще интересно.Ну я вот так нащупываю. Просто моего сынулю ни какие особо игрушки не интересовали кроме машин и наш папа переживал ,что он толком животных незнает. Ну вырос и всех знает ...не осталось пятном это ,хоть упора какого то не делали.

А знаете мы одно время рисовали с ним акварелью и гуашью- такой восторг был и у него и у меня.И удовольствие.Сейчас рисует свое ))))) меня не пускает -у него там ралли , а мне бантики слоники рисует )))) маме-девочке.

Вообще все ,что написала - мое мнение ,что если у вас есть желание то заниматься надо_НО развитие должно быть гармоничным- спорт,математика ,что то из искусств-изо ,музыка. Обьязательно воздух-прогулки -летом мы все время на улице.

И ваша любовь ....самое главное.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
tanechka.1984



Зарегистрирован: 07.05.2017
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 0:28    Re: Re: Раннее развитие: стоит ли торопиться? Ответить с цитатой

Очень деликатный вопрос....я считаю oops все должно быть в меру и только глядя на реакцию малыша.Комфортно - продолжаем...нет, значит нужно прекратить. Мы вот активно ведем жизнь, умеем считать до 40 без запинок, знаем много цветов, названий, предметов, активно говорим. Сейчас вот проходим "Развивающие занятий ленивой мамы". Много практических советов, с помощью них учимся играть на улице, открываем новые грани в уже привычных играх. Но я не давлю, если вижу, что сыну неохота - не заставляю. Не хочу развить в нем негатив от обучения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Раннее развитие: стоит ли торопиться?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543