Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

А ваш ребенок готов идти в школу?
6 или 7 лет
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

      Поделиться:
Автор Сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 10:26    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Я бы отдала с полных 6 с половиной лет. Официально разрешено принимать в 1 класс в 6лет и 4 мес (если ничего не поменялось). А мне тут предлагали путёвку в сад в группу на год младше, я возразила, что не зочу , т.к. сын 19сентября родился и ему будет уже 7лет и 11 мес,когда те дети пойдут в 1 класс. при этом меня на всем серьёзе убеждали, что непременно нужно в школу идти с полных 7 лет, а с неполных (6лет 11мес и 11 дней) -ещё рано hysterical fool
Если сомневаетесь, можно же пройти тестирование у психолога на предмет готовности к школе. (не подготовленности в плане читать-считать, а именно психологической готовности).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 7:16    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Я вот еще думаю, что и от пола ребенка зависит. Если девочка самая маленькая в классе - вроде бы ничего страшного... А вот мальчик наверняка комплексовать будет, что он меньше всех, и на становлении личности в будущем скажется. Так что пока у меня такой настрой - Коля пойдет в школу в 2012 году (7 лет 3 мес), Ариша - в 2014 (6 лет 10 мес)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 8:04    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Анабелл
по-моему, настрой верный. Т.к. 7,3- это не 7,11 как у нас, например. А вот 6,3- вроде как-бы и рановато. А у дочи тоже удачно получается.
У меня настрой Сашу как положено в 7,2, с ней у нас все идеально складывается, она летняя, а Ваню в 6,11- тоже нормуль smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 8:29    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Мой деть сейчас пошел в старшую группу. Два друга у него там: одному 5 исполнилось в мае, второму будет в конце ноября, а моему в феврале oops Я бы не сказала что они сильно внешне и по развитию отличаются, вместе и в школу наверное пойдут smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 14:40    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

А я вот в сомнениях. Старшего декабренка отдала в полных 7 лет, ни разу не пожалела. Насчет младшего пока в раздумьях. Он конечно более шустрый, но все же не уверена я, что потянет нагрузку, причем именно психологическую. Хочу проконсультироваться у психолога зимой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 16:02    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Анабелл, первый класс в начальной школе - это полноценный первый класс. Олег пошел с 7 лет (7 и 2), программа - 1-4.
Если детю уже 6,5, то, думаю, ждать до 7,5 смысла нет. Хотя еще от ребенка самого зависит. Насколько он психологически и физически готов. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Васильевна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 757
Откуда: г.Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 20:07    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Девочки не знаю что делать. Доче в июля 2010г. будет только 6 лет. её подружке (они с 3 месяцев вместе) 1 сентебря 6,5 они отправляют её в школу. Моя говорит что пойдет только с Лидой или вообще не пойдет в мою школу.( Пока незнаю точно но уже готовимся к школе.( Выгледит она на все 7 лет)). Как быть незнаю?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 22:22    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Моя красавица родилась 31 декабря и в школу пошла (тоже, кстати, с двумя подружками) в 6.8 Психолог на тестировании определил уровень готовности - "выше среднего".
Сколько мы слёзок пролили, как намучались. Девочку было жаль, особенно тяжело пошёл второй класс, во время урока она просто сползала под парту от того, что уставала сидеть. Но сделать уже ничего нельзя было, на второй год же не оставишь только потому, что деть устаёт... Ещё хуже в психологическом плне и для самооценки - просто катастрофа.
Поверьте, есть огромная разница, в этом возрасте год - это целая вечность. У Насти подружка январская, но тоже 2000 года. Разница в возрасте - год без шести дней, так ребёнок себя гораздо увереннее чувствует, психические процессы (память произвольная, внимание, мышление абстрактное) по уровню развития выше, учиться легче. А Настя - самая младшая в классе.
Учитель успокаивает, говорит, что отставание не катастрофичное (троек не было за второй класс, было 4 четверки, остальные - пятёрки), что выровняется ребёнок, окрепнет. Очень надеюсь, что так и будет.

Конечно, надо смотреть по ребёночку, но десять раз подумайте, дейсвительно ли деть готов к обучению в школе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Natalyaka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 257
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 22:44    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Мой Серёжа родился 11 августа 2003, получается, что в следующем сентябре ему будет 7 лет и он пойдёт у нас в школу. Я думаю, ему так будет камфортнее smile Честно говоря, скорее мне так будет спокойнее)))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aistena
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 3002
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 14:38    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Plakamoto
у меня дочь родилась 25 декабря, боюсь повторения типичной ситуации))) shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 16:18    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Plakamoto
Я думаю тут нужно учитывать не только возраст поступления в школу. Вот смотрите, допустим, я отдам сына в 7 лет 6,5 месяцев. Через одиннадцать лет, когда он закончит школу, ему, следовательно, будет 18 лет и 4 месяца shock Я в этом возрасте закончила 2-й курс института и прекрасно помню, что это за возраст hurrah . Вот тут мои собственные мысли однозначно склоняются к выводу, что лучше я его отдам на год раньше oops
Не согласны?
P.S. У меня племянница год назад "научилась" в школе и после 9-го класса (16,5 лет) ушла в училище со словами "я уже в школу находилась"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 16:27    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
возрасте закончила 2-й курс института и прекрасно помню, что это за возраст . Вот тут мои собственные мысли однозначно склоняются к выводу, что лучше я его отдам на год раньше
Не согласны?

no

Можно мне тоже поучаствовать oops
Сейчас окончание школы в 18 лет - это норма. Дочь в этом году закончила школу, пошла в 7,5. Соответственно закончила в 18,5. Большая часть выпуска уже 18-летние.
Начала сейчас в универ ходить на занятия, первое время ныла, что обратно в школу хочет mosking Там ведь так хорошо!
И не было совершенно никаких проблем в 16 лет, что уже пора.
Тут тоже у каждого своя история, конечно.
Я не отдала в 6,5, жалко было. С сыном только что 1-й класс окончили, было не просто, хоть и круглый отличник.
Зато когда пошла в школу, вообще не было никаких проблем. Сама уроки делала, сама портфель собирала, сама ходила в школу и домой возвращалась. Правда, школа рядом с домом. Про оценки я вообще молчу, даже не спрашивали, просто училась на 5 и всё.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 19:18    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
Plakamoto
Я думаю тут нужно учитывать не только возраст поступления в школу. Вот смотрите, допустим, я отдам сына в 7 лет 6,5 месяцев. Через одиннадцать лет, когда он закончит школу, ему, следовательно, будет 18 лет и 4 месяца shock Я в этом возрасте закончила 2-й курс института и прекрасно помню, что это за возраст hurrah . Вот тут мои собственные мысли однозначно склоняются к выводу, что лучше я его отдам на год раньше oops
Не согласны?
P.S. У меня племянница год назад "научилась" в школе и после 9-го класса (16,5 лет) ушла в училище со словами "я уже в школу находилась"


Дрогие мои, я никого ни к чему не склоняю, убеждать не собираюсь. Рассказала свой не очень удачный опыт, информация вам к размышлению. Предлагаю подумать очень хорошо, оценить возможности ребёнка и свои собственные силы. Вот и всё.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
banda ruk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 6653
Откуда: Левый берег, Архитекторов

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 18:53    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

В этом году моя старшая дочка пошла в первый класс, на момент первого сентября ей было 6 лет, 10 месяцев. Учиться ей нравится и ждала она выход в свет, т. е. в школу очень долго и трепетно. А вот у моей подруги сынок, на 1,5 месяца младше нас, так они решили посидеть еще один годик дома, говорит, что он еще маленький. Так что действительно нужно смотреть на то, готов ли твой ребенок стать учеником, может действительно стоит посидеть дома, а потом с легкостью -за пятерками! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 20:06    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Старшенький у меня ноябрьский. В школу он пошел, когда ему было 6 лет 9 мес. Но у меня даже сомнений не было по поводу отдавать ли его в 6 лет в школу... Я даже представить не могла, что он еще год в садик ходить будет. К школе он полностью готов был. Как недавно выяснилось, он самый младший в классе... а по успеваемости один из лучших. Мне кажется, нужно не на возраст смотреть, а на ребенка. Кому-то и в 8 лет рано в школу идти, а кто-то и в 5 справится (ну это редкость, конечно, хотя у нас в садике у некоторых в 5 лет была тааакая нагрузка, что многим школьникам и не снится).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 2 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543